Перейти к содержанию

Военная техника


Рекомендуемые сообщения

да, немцы отсасывали в конце войны, против толпы не попрёшь и никакие новинки не помогут, но вначале отсасывали мы и потом всю войну догоняли, все новинки технологические были у них(не только в артиллерии)

Как же ты не понимаешь - технологическое отставаниее СССР - это миф. Иначе нас бы захватили как Северную и Южную Америки или Африку.

А технологические новинки, так ли уж они были хороши, коли не смогли принести победу?? :cool:

ТИГР, Пантера???? Роскошная броня, да только подвижность и проходимость на бездорожье слабая.

А чем Т-4 хуже?? Да ничем, у поздних версий лобовая до 80 мм доходила... Зато вместо тигра их можно было четыре штуки сделать...

Новинка?? Новинка, только неудачная и вредная.

МЕ-262?? Круть??? Несомненно, да только где взять столько топлива???? Да и на Востоке это чудо неприменимо. И ненадёжный он был, гуано сырое.....

Вот тебе и новинка. Миф , а не новинка....

И ещё один миф - по количеству населения , СССР с Монголией были поменьше, чем Германия с союзниками. Так как же мы их толпой то могли???? :tease:

Можно ещё вспомнить ФАУ...... Да только какова её военная эффективность????? :wink:

Да и вообще, немцы мне напоминают чудаковатого профессора, который изобретает феноменальные вещи, да только в тех условиях малоприменимые. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 252
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Макс!!! согласен с тобой!!! мачи фрицев!!!

а чё за танк Т-4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Саня, ну ты что :biggrin: :biggrin: :tease:

http://www.modelling.ru/product_info.php?p...e4f6b456f62e4b8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Вообще то известный факт что немцы были в то время "впереди планеты всей" в техническом плане,если кому неизвестно на мессере стоял инжектор, привод управление шагом винта осуществлялось с помощью центробежного регулятора нагрузки который обеспечивал максимальный упор винта независимо от оборотов. Кроме того лётчик мог вручную "зафлюгировать винт" в случае необходимости. Обогащение смеси так же регулировалось как автоматически (анероидным датчиком) так и вручную (аналог подсоса на старых жигулях) кстати автоматика карбюраторов тогдашних авиадвигателей и более поздних автомобильных очень схожа (и там и там конструкторы БМВ ;-)

Что же касается нагнетателей то приенялись как механические (в начальный период) так и турбонагнетатели (в СССР например такие эксперименты шли с 34 года, у немцев думаю ещё в первую мировую) соответственно регулировка давления и производительности наддува производилась изменением как проходного сечения каналов нагнетателя так и банальным изменением оборотов ротора

Если же рассматривать двигатели DB 605 Messeschmitt Bf 109 G то там стоял фирменный Даймлеровский нагнетатель РУУТ и переключение скорости нагнетателя производилось с помощью кулачкового механизма на валу отбора мощности - исполнительный механизм приводился в действие пневмоцилиндром. Немцы были в то время лидерами в радиосистемах, электрике и электронике. В частности ими была разработана и серийно применялась даже навигационная система прообраз современной инерциальной с астрокоррекцией. (когда курс рассчитывается по сигналам гиродатчиков и датчиков ускорений) ФАУ1 и ФАУ2 (и ещё ряд разработок)- можно без конца приводить примеры, а с чем мы войну начали? на ишачке и лавке стояли райтовские двиги, на яшках и лаггах французо-испано-швейцарские и так везде...

насчёт населения: на скольких фронтах воевала Германия? и на скольких мы? немцев почти всегда было меньше и начинали они войну в меньшем соотношении, только тактическое преймущество позволило в начале добится успеха, а как мы "подтянули резервы" и "наладили выпуск" то всё фортуна как все знают...

а броня роскошная была как раз у наших танков)) у них легирующих материалов не хватало поэтому была более хрупкой и вообще преймущество пушки Д-25Т на поле боя нуно было ещё и реализовать, а на испытаниях в Кубинке были идеальные условия в реальном бою дистанция между танками не превышала 1000 метров а этого вполне хватало немецким орудиям, тем более действовавшим в обороне( наиболее благоприятными условиями для ведения боя) и скорострельность была выше в три раза. Я бы предпочёл более мелкий калибр и высокую скорострельность, чем обратное... и в два раза больший боекомплект))

и ещё про пушки наши)) в журнале М-хобби за март 2006 года есть статья В.Мальгинова про пушку ЗиС-2, советую прочесть если буит возможность. В ней человек просто и понятно рассказывает про то как Грабин создавал её и остальные свои образцы, а то вы приводите целые статьи из справочников, сухие цифры и ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага, и в 41 году у всех немцев были радиотелефоны. Билайн рулит, ёпта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Гы)) а почему Билайн :dirol: скорее Телефункенлайн))

ну радарные станции то были уже у фсех буржуйских империалистических государств :victory: да а это ну там Ынструкцию по ручному вводу дальности то нашли? а то декабрь то не за горами, а ещё матчасть Т-34 не учили совсем :boredom:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гы)) а почему Билайн :dirol: скорее Телефункенлайн))

ну радарные станции то были уже у фсех буржуйских империалистических государств :victory: да а это ну там Ынструкцию по ручному вводу дальности то нашли? а то декабрь то не за горами, а ещё матчасть Т-34 не учили совсем :boredom:

Я к чему. В "Красной Звезде" прочел недавно, что основной причиной разгрома РККА летом 41-го была нехватка проводов, мать их так, телефонных, а у немцев у всех радиотелефоны индивидуальные.

Так и представляю: звонит Гудериан Клейсту, а ему "Абонент вне зоны действия сети".

Такая злость меня на этих борзописцев взяла слов нет... :threaten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну умных то много развелось, в основном пишут люди далекие от армии вообще...

и еще интересно- скока в 41-м году в плен попало, и мона сравнить данные по численности армии на начало войны... так, для общего развития

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
И ещё один миф - по количеству населения , СССР с Монголией были поменьше, чем Германия с союзниками. Так как же мы их толпой то могли???? :tease:

Всем привет!

Мне уже где-то попадалась эта фраза по количеству населения...

Может быть я и подзабыл арифметику, но по-моему, 170 млн. чел. (население СССР в 1939 г.) практически в 2 раза больше населения Германии и Австрии (ок. 70 млн.чел.). К союзникам Германии, действовавшим на Восточном фронте можно отнести еще Финляндию (5 млн.). А вот остальные союзники (Италия, Румыния и т.п.) направили не более 10 дивизий. Я думаю их даже можно не учитывать.

Итого получаем: 170 млн.>> 75-80 млн.

Р.S. Я также не понял при чем здесь Монголия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Всем привет!

Мне уже где-то попадалась эта фраза по количеству населения...

Может быть я и подзабыл арифметику, но по-моему, 170 млн. чел. (население СССР в 1939 г.) практически в 2 раза больше населения Германии и Австрии (ок. 70 млн.чел.). К союзникам Германии, действовавшим на Восточном фронте можно отнести еще Финляндию (5 млн.). А вот остальные союзники (Италия, Румыния и т.п.) направили не более 10 дивизий. Я думаю их даже можно не учитывать.

Итого получаем: 170 млн.>> 75-80 млн.

Р.S. Я также не понял при чем здесь Монголия...

Да потомучто в Монголии и во время войны с германией

находились наши войска, правда незнаю сколько

Так что и япошек считай, из за них то наши там присутствовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну собстна не только в монголии, но и весь дальний восток прикрывали.... Апанасенко рулил...

Тут еще нарыл, мож не в тему, но оч интересно...

Дивизия Панфилова- там казахи воевали- дофига их было.... Москву закрывали....

А Брестскую крепость держали в основном чеченцы с ингушами- вайнахи короче...

И еще че интересно- после гибели генерала Доватора- командир кавкорпуса, гонял немцев в районе Солнечногорска,погиб 19 декабря 41-го, в 29 лет, так вот, после него командовал его кавкорпусом Плиев. Ингуш, он потом на кубе ао время кризиса войсками рулил нашими.... так- интересная инфа....

И еще Баграмян путь прошел афигительный- от подполковника, до ком. фронта... говорят никто такую карьеру не сделал за войну... Еще-б где найти- слухи ходят- он увел всю бронетехнику, когда юго-западный фронт попал в окружение в 41-м, когда полегли все, считай.... и командущий тож.... мутно как-то все... мож кто пороется- че там было-то, а то читал Баграмяна- герой.... с его слофффф :ohuet:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну собстна не только в монголии, но и весь дальний восток прикрывали.... Апанасенко рулил...

Тут еще нарыл, мож не в тему, но оч интересно...

Дивизия Панфилова- там казахи воевали- дофига их было.... Москву закрывали....

А Брестскую крепость держали в основном чеченцы с ингушами- вайнахи короче...

И еще че интересно- после гибели генерала Доватора- командир кавкорпуса, гонял немцев в районе Солнечногорска,погиб 19 декабря 41-го, в 29 лет, так вот, после него командовал его кавкорпусом Плиев. Ингуш, он потом на кубе ао время кризиса войсками рулил нашими.... так- интересная инфа....

И еще Баграмян путь прошел афигительный- от подполковника, до ком. фронта... говорят никто такую карьеру не сделал за войну... Еще-б где найти- слухи ходят- он увел всю бронетехнику, когда юго-западный фронт попал в окружение в 41-м, когда полегли все, считай.... и командущий тож.... мутно как-то все... мож кто пороется- че там было-то, а то читал Баграмяна- герой.... с его слофффф :ohuet:

Да, конечно, Дальний Восток был своего рода Вторым фронтом для нас, но только до Перл-Харбора.

После него уже было ясно, что японцы с нами не хотят воевать. Да и у немцев тоже был и западный фронт, да и в Африке они "помогали" итальянцам...

Просто речь шла о людских рессурсах (их у нас никогда не жалели)...

Кстати, может кому интересно будет почитать: http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А Брестскую крепость держали в основном чеченцы с ингушами- вайнахи короче...

Гаврилов,Фомин,Кижеватов, Наганов.....

вот тебе бабушка и юрьев день одни чичены, куда не плюнь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Всем привет!

Мне уже где-то попадалась эта фраза по количеству населения...

Может быть я и подзабыл арифметику, но по-моему, 170 млн. чел. (население СССР в 1939 г.) практически в 2 раза больше населения Германии и Австрии (ок. 70 млн.чел.). К союзникам Германии, действовавшим на Восточном фронте можно отнести еще Финляндию (5 млн.). А вот остальные союзники (Италия, Румыния и т.п.) направили не более 10 дивизий. Я думаю их даже можно не учитывать.

Итого получаем: 170 млн.>> 75-80 млн.

Фокс, в ведомстве Геббельса ты не работал??:))

Я сравнивал населения СССР и Монголии с Коалицией Германии, Италии и других её европейских союзников. Там было что то вроде 170 миллионов у СССР и 230 миллионов у Германии и КО.

Причём мы не берём в расчёт Японию, на 22.06.41 г. она ещё не воевала с США. ;)

Хочу тебя огорчить - 170 млн. у СССР , это не 170 млн солдат, экий ты смешной какой. Или грудные дети с женщинами и стариками тоже в атаку шли????

Добавлю, для просвещения, что к зиме 41 года европейская часть СССР была почти полностью потеряна. Отнимаем 70-90 млн. населения.

Так просвети же нас, необразованных, откуда мы взяли столько мяса для заваливания немцев??????

Или медведЕй с Лосями в строй поставили??;)

Р.S. Я также не понял при чем здесь Монголия...

Монголия была союзником СССР в войне. И чисто формально её нужно было посчитать.:)

Да, конечно, Дальний Восток был своего рода Вторым фронтом для нас, но только до Перл-Харбора.

После него уже было ясно, что японцы с нами не хотят воевать. Да и у немцев тоже был и западный фронт, да и в Африке они "помогали" итальянцам...

Просто речь шла о людских рессурсах (их у нас никогда не жалели)...

Кстати, может кому интересно будет почитать: http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

9-19 авг. 1945 СССР - Япония. Маньчжурская операция советских войск. Разгром японской Квантунской армии во Внутренней Монголии и Маньчжурии (сев. и сев.-вост. Китай), освобождение северной Кореи.

11-25 авг. 1945 СССР - Япония Южно-Сахалинская десантная операция советских войск.

Я конечно понимаю, что ты не задавался такими мелкими вопросами!!!

Ответь, миллионная армия на восточной границе СССР - это что?????

Какой нахрен Перл-Харбор!!! Если бы с США всё удачно вышло в 1942г, эта армия отхватила бы ВСЁ , до Урала!!!

Почему, когда США стал методично выбивать ипошек с захваченных островов, эта армия не была переброшена туда??? Ась?????

Как всё печально, стоит 5 раз на Г2 слетать и всё - русские дураки и мясом всех закидывают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Фокс, в ведомстве Геббельса ты не работал??:))

Я сравнивал населения СССР и Монголии с Коалицией Германии, Италии и других её европейских союзников. Там было что то вроде 170 миллионов у СССР и 230 миллионов у Германии и КО.

Причём мы не берём в расчёт Японию, на 22.06.41 г. она ещё не воевала с США. ;)

Хочу тебя огорчить - 170 млн. у СССР , это не 170 млн солдат, экий ты смешной какой. Или грудные дети с женщинами и стариками тоже в атаку шли????

Добавлю, для просвещения, что к зиме 41 года европейская часть СССР была почти полностью потеряна. Отнимаем 70-90 млн. населения.

Так просвети же нас, необразованных, откуда мы взяли столько мяса для заваливания немцев??????

Или медведЕй с Лосями в строй поставили??;)

Монголия была союзником СССР в войне. И чисто формально её нужно было посчитать.:)

9-19 авг. 1945 СССР - Япония. Маньчжурская операция советских войск. Разгром японской Квантунской армии во Внутренней Монголии и Маньчжурии (сев. и сев.-вост. Китай), освобождение северной Кореи.

11-25 авг. 1945 СССР - Япония Южно-Сахалинская десантная операция советских войск.

Я конечно понимаю, что ты не задавался такими мелкими вопросами!!!

Ответь, миллионная армия на восточной границе СССР - это что?????

Какой нахрен Перл-Харбор!!! Если бы с США всё удачно вышло в 1942г, эта армия отхватила бы ВСЁ , до Урала!!!

Почему, когда США стал методично выбивать ипошек с захваченных островов, эта армия не была переброшена туда??? Ась?????

Как всё печально, стоит 5 раз на Г2 слетать и всё - русские дураки и мясом всех закидывают....

Как приятно побеседовать с образованным человеком!

Хочу сразу разочаровать, у Геббельса я не работал... :biggrin:

Но вот вопросы потерь в Великой Отчесественной Войне меня очень даже интересовали.

А теперь по пунктам.

Я сравнил численность населения СССР с населением Германии по той причине, что в ВОВ (а не Второй Мировой) противостояли эти страны.

Если уж учитывать население (людские рессурсы) Италии и других европейских союзников Германии (каких??), то может быть стоит учесть и население Англии (40-45 млн.), Канады(20млн.), Австралии (15), Новой Зелландии (метрополия все же), которые к 22 июня 1941 г. уже были в состоянии войны с Германией...

А вообще так можно уйти в глубокие "демографические" дебри...

Поэтому предлагаю остановиться на Великой Отечественной.

Далее ...

Добавлю, для просвещения, что к зиме 41 года европейская часть СССР была почти полностью потеряна. Отнимаем 70-90 млн. населения.

Точно, европейская часть была потеряна. Но вот население Белорусии составляло перед войной 9036 млн. чел., Украины около 13 млн.чел. Данных по Прибалтийским республикам и Молдавии у меня, к сожалению нет, но не думаю что их население в сумме было больше 15 млн.чел. Таким образом отнимать 70-90 млн.чел. как-то не логично. Да к тому же все кто мог призываться (по возрасту) в армию были призваны, а кто не успел, ушли партизанить. (Если я не ошибаюсь, именно Белорусия и Украина были очагами партизанского движения... :) )

Теперь пару слов по войне с Японией.

Маленькая цитата:

" ....Из этого числа в войне против Японии погибло и пропало без вести (вместе с умершими от ран и несчастных случаев, а также по болезни) 12 031 человек.{12}"

Тоесть в боевых действиях против милионной армии и последующих операциях с нашей стороны погибло 12000 чел. Одна дивизия... Конечно и это много, тем более фактически уже после окончания ТАКОЙ войны. Но все же цифры несопоставимы.

Именно поэтому Японию я и не принимал в рассчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Я сравнил численность населения СССР с населением Германии по той причине, что в ВОВ (а не Второй Мировой) противостояли эти страны.

Если уж учитывать население (людские рессурсы) Италии и других европейских союзников Германии (каких??), то может быть стоит учесть и население Англии (40-45 млн.), Канады(20млн.), Австралии (15), Новой Зелландии (метрополия все же), которые к 22 июня 1941 г. уже были в состоянии войны с Германией...

Вот это уже похоже на спор, хоть теперь не теряем страны с населением.:)

Прибавляем к Германии Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию(аншлюс), Чехословакию (раздел в 1938 году) Испанию, Японию.

При этом ты считаешь Англию и её саттелиты, не говоря о том, что сухопутные действия до 44 они не вели.

В Северной Африке велась локальная война.

Точно, европейская часть была потеряна. Но вот население Белорусии составляло перед войной 9036 млн. чел., Украины около 13 млн.чел. Данных по Прибалтийским республикам и Молдавии у меня, к сожалению нет, но не думаю что их население в сумме было больше 15 млн.чел. Таким образом отнимать 70-90 млн.чел. как-то не логично. Да к тому же все кто мог призываться (по возрасту) в армию были призваны, а кто не успел, ушли партизанить. (Если я не ошибаюсь, именно Белорусия и Украина были очагами партизанского движения... :) )

Двойка за историю и географию. :)

Немцы в 41 дошли до Москвы и Ленинграда.

Открой учебник и посмотри, ГДЕ находится Ленинград, ГДЕ Москва, а где Украина с Беллорусией.

А про повальную партизанщину - это тебе в ТАСС.

Теперь пару слов по войне с Японией.

Маленькая цитата:

" ....Из этого числа в войне против Японии погибло и пропало без вести (вместе с умершими от ран и несчастных случаев, а также по болезни) 12 031 человек.{12}"

Тоесть в боевых действиях против милионной армии и последующих операциях с нашей стороны погибло 12000 чел. Одна дивизия... Конечно и это много, тем более фактически уже после окончания ТАКОЙ войны. Но все же цифры несопоставимы.

Именно поэтому Японию я и не принимал в рассчет.

И ещё одна двойка!! :)

Вспомни Русско-Японскую войну , если ты о ней вообще в курсе.

Вспомни Перл-Харбор , уж кино то ты смотрел точно.

А потом рассказывай сказки про слабую Японию.

Кстати, твоё фамилие не Грачёв???? За 2 дня одним полком.. не твои слова????

В чужих руках всегда ...... толще...:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

гы, а ваще с чего спор то? кто сильнее- мы, или немцы?

ясен пень мы, иначе-б берлин не взяли.................

а считать головы- ну а смысл?

про партизан- ну а скока их ваще воевало то? так вот по хорошему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
гы, а ваще с чего спор то? кто сильнее- мы, или немцы?

ясен пень мы, иначе-б берлин не взяли.................

Некоторые этому не верят.:))

Наполеон тоже не верил....

П.С.

- Когда то мы воевали с половцами - только память о них осталась...

- Когда то воевали с монголами - теперь они в пустынях верблюдов гоняют...

- Воевали с Османской империей - сейчас они после нас пляжи убирают...

- Воевали с Швецией - зато они теперича в хоккей лучше играют!!

- С поляками бились - зато потом их страну как кекс резали - часть немцам, часть австриякам...

- С Австро-Венгрией бились - где она хоть была то?? Кто на карте покажет??

- С французами у нас мир и дружба. А то заходит как то Наполеон - типа дайте самого вкусного вина и пожрать.

Ну мы ему сразу объяснили, что без зубов - тока кашка манная и минералка. Теперь дружим.

- Англичан не любим. Ибо за морем. Чуть квакнут и бежать.

А нам лень к ним плыть. Неее, не любим!!

- К немцам у нас хорошее отношение!! Мерседес , бмв , ауди и фольксваген. Разве можно с такими драться??

А потому часто их навещаем. По приглашению и без. Последний раз у них в 1945 побывали. А то дедЫ нам рассказывали как Берлин бра... навещали. А мы как лохи - ни разу не были. А тут и повод вышел.....

П.П.С. Забыл вывод написать - русские всегда были плохими солдатами и воевали плохо. Все историки это говорят.

Жаль только, что половцы не могут это подтвердить. Зато все остальные .. да ещё как!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вот это уже похоже на спор, хоть теперь не теряем страны с населением.:)

Прибавляем к Германии Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию(аншлюс), Чехословакию (раздел в 1938 году) Испанию, Японию.

При этом ты считаешь Англию и её саттелиты, не говоря о том, что сухопутные действия до 44 они не вели.

В Северной Африке велась локальная война.

Двойка за историю и географию. :)

Немцы в 41 дошли до Москвы и Ленинграда.

Открой учебник и посмотри, ГДЕ находится Ленинград, ГДЕ Москва, а где Украина с Беллорусией.

А про повальную партизанщину - это тебе в ТАСС.

И ещё одна двойка!! :)

Вспомни Русско-Японскую войну , если ты о ней вообще в курсе.

Вспомни Перл-Харбор , уж кино то ты смотрел точно.

А потом рассказывай сказки про слабую Японию.

Кстати, твоё фамилие не Грачёв???? За 2 дня одним полком.. не твои слова????

В чужих руках всегда ...... толще...:))))

Продолжим дискуссию...

По поводу географии. От Москвы до границы с Белорусиией (Смоленск) 400 км, от Ленинграда до границы с Прибалтикой 100, но это не вся Россия и население на этих территориях не 70-90 млн.чел.

Вопрос про японскую миллионную армию: а они вели какие-нибудь масштабные боевые действия в период 1941-1945 г. Я что-то не припоминаю.

Для начала предлагаю почитать например http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr8_1.htm#1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Продолжим дискуссию...

По поводу географии. От Москвы до границы с Белорусиией (Смоленск) 400 км, от Ленинграда до границы с Прибалтикой 100, но это не вся Россия и население на этих территориях не 70-90 млн.чел.

Вопрос про японскую миллионную армию: а они вели какие-нибудь масштабные боевые действия в период 1941-1945 г. Я что-то не припоминаю.

Для начала предлагаю почитать например http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr8_1.htm#1

про 100 км.... и про 400... а почему не до гос границы мерим?

под немца попали самые промышленно развитые земли.

а то, что сделали на урале- импровезация по ходу дела....

и хорошо, что именно Виссарионыч рулил, а не какой-нить эльцын, а то-б до владика все на немецком бормотали.... хрена-б хоть один завод перетащили... молчу про все остальное...............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Продолжим дискуссию...

По поводу географии. От Москвы до границы с Белорусиией (Смоленск) 400 км, от Ленинграда до границы с Прибалтикой 100, но это не вся Россия и население на этих территориях не 70-90 млн.чел.

До войны там жило большиство населения.

Вопрос про японскую миллионную армию: а они вели какие-нибудь масштабные боевые действия в период 1941-1945 г. Я что-то не припоминаю.

Если ты неприпоминаешь, это не значит что их не было. :)

7 декабря 1941 нападением на американскую военную базу Перл-Харбор Япония развязала войну против США.

В 1941 первой половине 1942 на Тихом океане, в Юго-Восточной Азии и Северной Африке союзники СССР отступали. Япония захватила часть Китая, Французский Индокитай, Малайю, Бирму, Сингапур, Таиланд, нынешнюю Индонезию и Филиппины, Гонконг, вышла на подступы к Австралии и Индии.

Успех военно-морских сил США в сражении у атолла Мидуэй (июнь 1942) улучшил их положение на Тихом океане.

Я читал Соколова - там вроде 60 млн. потери.

Да только негде столько мужчин призывного возраста взять. Кто то и в тылу должен работать.

Сразу говорю - шахтёры и металлурги, рабочие военных предприятий ИМЕЛИ БРОНЬ.

под немца попали самые промышленно развитые земли.

а то, что сделали на урале- импровезация по ходу дела....

Спасибо, Макс. Этот аспект я не учёл. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
До войны там жило большиство населения.

Если ты неприпоминаешь, это не значит что их не было. :)

7 декабря 1941 нападением на американскую военную базу Перл-Харбор Япония развязала войну против США.

В 1941 первой половине 1942 на Тихом океане, в Юго-Восточной Азии и Северной Африке союзники СССР отступали. Япония захватила часть Китая, Французский Индокитай, Малайю, Бирму, Сингапур, Таиланд, нынешнюю Индонезию и Филиппины, Гонконг, вышла на подступы к Австралии и Индии.

Успех военно-морских сил США в сражении у атолла Мидуэй (июнь 1942) улучшил их положение на Тихом океане.

Я читал Соколова - там вроде 60 млн. потери.

Да только негде столько мужчин призывного возраста взять. Кто то и в тылу должен работать.

Сразу говорю - шахтёры и металлурги, рабочие военных предприятий ИМЕЛИ БРОНЬ.

Спасибо, Макс. Этот аспект я не учёл. :beer:

Вообще-то я имел ввиду миллионную Квантунскую армию (на границе с Монголией). Она не вела боевых действий до 45 г. Просто была и все. Может ее дешевле было оставить на месте, чем перебрасывать куда-нибудь, для защиты островов например?

Кстати у Соколова потери Красной Армии 26 млн.чел. Более правдоподобная цифра чем "официальная" - 8,6 млн. чел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вообще-то я имел ввиду миллионную Квантунскую армию (на границе с Монголией). Она не вела боевых действий до 45 г. Просто была и все. Может ее дешевле было оставить на месте, чем перебрасывать куда-нибудь, для защиты островов например?

Естественно не вела:))

Япония не похожа на придурошных немцев - на два фронта войну не ведёт.

А армию держала на всякий случай, вдруг СССР нарушит закон о ненападении......

И ведь так и вышло. ;)

И кстати о птичках. Невозможно использовать сухопутную армию в войне на островах.

Для этого нужно специальное оборудование, оружие, плавсредства.

Как ты себе представляешь 1.000.000. человек с танками и обозом, переплывающих через Тихий океан??:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

26 млн. человек- имха это выдумки.... или это не потери только военных, но и гражданских. 50 проц. белорусов были просто истреблены....

а на украине? а в россии? это ВСЕГО, а не военных. 8 млн.Военнослужащих, мне каца реальная цифра, ну или близка к реальной.

каждый наш генсек уточнял цифири, и беня тож уточнял... и чета растет цифра то... с чего это?

Это как с репрессиями- все по 58-й статье- все типа невинные, и все на соловках сидели...особенно перцы- высший комсостав РККА... гении все поголовно....

и таких типа милллионы... ага, я типа верю... :king:

Назовите хоть одну победу тухачевского, или паши дыбенко...

вернее паша победил, да так, что 23 февраля до сих пор отмечаем... а че он там понапобеждал?

чета молчать... али стыдно? :blush2:

И еще - че тут далеко ходить:

1904-05 война с япошками... продули нах в хлам, в порт- артуре наши даже не знали скока там у них народу- япошки подсчитали, когда артур сдали...

а первая мировая- скока там до кёнига то оставалось нашим в 14-м году?

и царь сидел в ставке- тож стратег.... а скока полегло в первую солдатикоф? а в гражданскую? тож молчат- тож стыдно, тож никто не считает... а за чем?

вот потому-то большевики и взяли кучкой власть...

а у виссарионыча как было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...