Перейти к содержанию

Военная техника


Рекомендуемые сообщения

26 млн. человек- имха это выдумки.... или это не потери только военных, но и гражданских. 50 проц. белорусов были просто истреблены....

а на украине? а в россии? это ВСЕГО, а не военных. 8 млн.Военнослужащих, мне каца реальная цифра, ну или близка к реальной.

каждый наш генсек уточнял цифири, и беня тож уточнял... и чета растет цифра то... с чего это?

Это как с репрессиями- все по 58-й статье- все типа невинные, и все на соловках сидели...особенно перцы- высший комсостав РККА... гении все поголовно....

и таких типа милллионы... ага, я типа верю... :king:

Вообще-то 26 млн. это именно боевые потери военнослужащих. Это как раз можно объяснить. Если не ошибаюсь, по всем учебникам по тактике соотношение потерь в атаке/обороне 3:1. И это как-бы норма. Но у нас бывали и "перегибы", например взять какую-нибудь безымянную высотку к приезду какого-нибудь "начальника" (или к 7 ноября) и положить при этом батальон - это в порядке вещей. Так что цифра 26 млн. выглядит вполне реальной. (В других источниках я правда видел цифру 21 млн. Тоже многовато). Учитывая что потери немцев можно достаточно точно подсчитать - 4.2 млн. военнослужащих.

А официальные цифры будут еще долго уточнять... Вначале была цифра 20 млн. (все потери и гражданские и военные), сейчас кажется уже 25 млн. Может быть лет через 10 подсчитают окончательно...

p.s. а как было у виссарионыча??

p.p.s. "11", давай на сегодня дискуссию закончим? пятница, пора отдыхать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 252
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

p.p.s. "11", давай на сегодня дискуссию закончим? пятница, пора отдыхать...

Вот так, тока мне пиццу принесли....:))

Лады:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

посидел,почитал.

офигел. ребята. у меня сейчас например так сильно болит голова, что даже думать больно. перелеты просто так не проходят. и вот что я все таки думаю сквозь офигение.

все обсуждения будут истинны только в случае доступа людей к официальным архивам, людей, которые всю жизнь занимаются ИСТОРИЕЙ, а не передергиванием фактов. все те данные, которые мы выдергиваем в нескольких книжках ... неужто вы считаете, что это полная картина? офицеры, военные могли бы принять участие в этом, все таки у них были предметы при обучении о этом, но судя по всему не хотят. офицеры среди нас есть.

давайте уже завязывать с этим блин. большинство из вас правы, но лично я считаю, правее те, кто считает, что мы сильнее, наши предки были сильнее ...

история показывает: фраза "кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет" лично для меня лишена пафоса.

здоровья вам блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Илюх, а ты знаешь что все данные, по которым нас учат немножко засекречены? :) А история войны, особено начальный ее этап, так это вообще.... неразглашаемо, короче. Для себя я все выводы сделал, вступать в дискуссию и кому то что-то доказывать не намерен. Так что успеха всем. :beer:

А предыдущий пост про радиотелефоеы у немцев в 41 и нехватку проводов у наших, так это от возмущения. Ладно бы где нить в нацистской газетенке такое написали, но ведь это центральная газета Минобороны! И такую, извините, фуйню, пишут, что хочется взять автомат, поставить их всех лицом к стенке и пустить пулю в лоб. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Китайцы , японцы , артиллерия ... откуда ростут ноги этой дискуссии ? "Честь имею " - все читали ? Помните слова Русского Генерала ? - "...самые лучшие вояки на этой земле это русские и немцы ..."

Числом ,умением , ...херня это все "... не воюйтен против РОССКИХ ..." ВСЕ !!!

Недавние события - 86 десантников отхерачили 1700 духов ... что еще нужно кому доказывать ? Хотя по боевому уставу сухопутных войск 3:1 ... вот так !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Илюх, а ты знаешь что все данные, по которым нас учат немножко засекречены? :) А история войны, особено начальный ее этап, так это вообще.... неразглашаемо, короче.

Я? знаю. поэтому и написал, что не хотят. так что думаю вопрос исчерпан (общий). дискуссия о военной технике и ее путях развития перешел как всегда в обсуждение кто сильней. посему она загнулась.

голова конечно немного прошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SovZnak

Жаль тема загнулась, но все равно свои пять копеек брошу.

http://www.novoemnenie.ru/rassl/14p.html

http://ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/11..._p92-101doc.pdf

Это про потери - "Гриф скретности снят..."

Читаю статейку Соколова про потери 1 к 10, это-ж какой маразм, вот кто "Ленинград" небось консультировал! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 4 weeks later...

Нащет потерь мне отец рассказывал.В армии с фронтовиком выпивали-тот рассказал,как политрук после боя жетоны именные(ну капсулы там с данными личными) приказывал снимать с убитых и ему. Так он их потом в кучку сгреб и сжег к едрени фени.Пропали мол без вести-меньше хлопот на гражданке.Или можно как предателя и семью на колыму или куда еще как раб силу нашарную. Так что цыфры не точные и точных врядли когда узнают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

Просмотр списка побед летчиков к середине войны обращает на себя внимание. Знаменитый Рихтгофен имеет всего лишь одну победу. А вот по мере того, как ход войны для Германии становился все более и более не блестящим, победы ее асов начинают сыпаться как из рога изобилия.

Что то похожее мы наблюдаем у немецкого аса Второй Мировой войны Эриха Хартмана ( 352 победы). Напомню - начал воевать 20.8.1942 ( самое время пачками сбивать советские И-16). Но до того, как Хартман одержал первую победу глубокой сенью ( 9.11.42) его самого сбили два раза. Вторую победу он одержал только в конце зимы сорок третьего (27.2 43). Снова он без толку жжет бензин вплоть до июля. Потом вдруг в один день 7.7.43 он сбивает сразу 7 самолетов. Успехи с этого дня растут как снежный ком - к сентябрю у него уже 100 сбитых, а к июлю сорок четвертого аж 250. И это именно тогда, когда Люфтваффе окончательно утратила превосходство в воздухе на Восточном фронте.

Как то странно получается - чем хуже дела на фронте, тем грандиознее воздушные победы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Просмотр списка побед летчиков к середине войны обращает на себя внимание. Знаменитый Рихтгофен имеет всего лишь одну победу. А вот по мере того, как ход войны для Германии становился все более и более не блестящим, победы ее асов начинают сыпаться как из рога изобилия.

Что то похожее мы наблюдаем у немецкого аса Второй Мировой войны Эриха Хартмана ( 352 победы). Напомню - начал воевать 20.8.1942 ( самое время пачками сбивать советские И-16). Но до того, как Хартман одержал первую победу глубокой сенью ( 9.11.42) его самого сбили два раза. Вторую победу он одержал только в конце зимы сорок третьего (27.2 43). Снова он без толку жжет бензин вплоть до июля. Потом вдруг в один день 7.7.43 он сбивает сразу 7 самолетов. Успехи с этого дня растут как снежный ком - к сентябрю у него уже 100 сбитых, а к июлю сорок четвертого аж 250. И это именно тогда, когда Люфтваффе окончательно утратила превосходство в воздухе на Восточном фронте.

Как то странно получается - чем хуже дела на фронте, тем грандиознее воздушные победы

Да приписки явные Стас!

Ну кто мог подтвердить его победы?? тока его ведомый..... сильный аргумент??

Он был охотник, сбивал над територрией противника.... восновном

Я как то на одном из форумов поднимал эту тему, так вот мне написал ответ какой то чудак

живущий в германии, но родом из России

Живёт он ну гдето рядом с военным аэродромом и знает много истории люфтваффе ( как он пишет)

Вообщем написал он мне следующее:

Немецкие пилоты были самые чесные и благородные и им можно было верить наслово

если пилот сказал, что он сбил самолёт, так значит так оно и было

Я ему в ответ рассмеялся и написал: теперь понятно почему у них стока побед :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Да приписки явные Стас!

Ну кто мог подтвердить его победы?? тока его ведомый..... сильный аргумент??

Он был охотник, сбивал над територрией противника.... восновном

Я как то на одном из форумов поднимал эту тему, так вот мне написал ответ какой то чудак

живущий в германии, но родом из России

Живёт он ну гдето рядом с военным аэродромом и знает много истории люфтваффе ( как он пишет)

Вообщем написал он мне следующее:

Немецкие пилоты были самые чесные и благородные и им можно было верить наслово

если пилот сказал, что он сбил самолёт, так значит так оно и было

Я ему в ответ рассмеялся и написал: теперь понятно почему у них стока побед :)

Анекдот есть в тему - "... господа , вскрываемся ! Нет , у нас тут все джетлемены и мы верим друг другу на слово !!! Тут мне и поперло "))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

--приПИСКИ были везде что старое ворошить)) немцы фсё равно сбили больше 352 победы у Эриха даже если летать год то по одной в день, что трудно? сокращаем на половину сиравно больше ещё вспомним то что он был "бум-зумером" как и Покрышкин)) немцы таких пилотов использовали в полную меру, на командные должности не ставили и т.д в мемуарах наши деды пишут что молодой лётчик жил в среднем три вылета особенно в начале войны так кто их сбивал? млин как не люблю эти разговоры((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Cбивать самолёт в день? хм...... ну попробуй шустрик :)

1. почти четверть дней в году- нелётные, ато и больше

2.не каждый день и вылет, повстречаешь противника

3. не каждый пилот противника-новичёк (смотри как бы сам не получил)

4. если подкрался! не факт, что попадёшь

5. если попадёшь! не факт, что собьёшь

6.если собьёшь! не факт, что подтвердят

350 самолётов за 2 года, за те 2 года в которых люфтваффе полностью

уступила господство в воздухе

когда сов.самолёты не уступали немецким.....

зы. а не спокойствие только спокойствиеабол ли ваш хартманн???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Cбивать самолёт в день? хм...... ну попробуй шустрик :)

1. почти четверть дней в году- нелётные, ато и больше

2.не каждый день и вылет, повстречаешь противника

3. не каждый пилот противника-новичёк (смотри как бы сам не получил)

4. если подкрался! не факт, что попадёшь

5. если попадёшь! не факт, что собьёшь

6.если собьёшь! не факт, что подтвердят

350 самолётов за 2 года, за те 2 года в которых люфтваффе полностью

уступила господство в воздухе

когда сов.самолёты не уступали немецким.....

зы. а не спокойствие только спокойствиеабол ли ваш хартманн???

Сань немцы активно практиковали свободную охоту, а наши летали в основном на прикрытие, поэтому у них было больше свободы, а наши были прикованы к бомберам, соответственно целью немцев было найти и уничтожить, что они и делали))) Так что немудрено, что они за вылет могли приезти по несколько скальпов... Наши же свободную охоту стали активно практиковать токо к концу войны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Сань немцы активно практиковали свободную охоту, а наши летали в основном на прикрытие, поэтому у них было больше свободы, а наши были прикованы к бомберам, соответственно целью немцев было найти и уничтожить, что они и делали))) Так что немудрено, что они за вылет могли приезти по несколько скальпов... Наши же свободную охоту стали активно практиковать токо к концу войны...

Ну и чё ты этим хочешь сказать?

Если охотник, значит противник лох?

В то время как хартманн т.к сказать начал активно сбивать, наши уже

на собственной крови 41-43г обрели хоть какой опыт

группы прикрытия постоянно баражировали на высоте, прикрывая тех

кто прикрывал бомберы

Практически на каждом самоле уже были установлены радиостанции

осматриваться вроде тож научились!

Хартманн пишет, что 70-80% сбитых им самолётов даже не подозревали об опасности

вот тебе бабушка и юрьев день самолёт неведимка!!! короче!!!

Немцы наших замечали!!! наши вот тебе бабушка и юрьев день инвалиды по зрению :blind:

Конечно приписывали победы многие пилоты, но хартманн вот тебе бабушка и юрьев день это чтото.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну и чё ты этим хочешь сказать?

Если охотник, значит противник лох?

В то время как хартманн т.к сказать начал активно сбивать, наши уже

на собственной крови 41-43г обрели хоть какой опыт

группы прикрытия постоянно баражировали на высоте, прикрывая тех

кто прикрывал бомберы

Практически на каждом самоле уже были установлены радиостанции

осматриваться вроде тож научились!

Хартманн пишет, что 70-80% сбитых им самолётов даже не подозревали об опасности

вот тебе бабушка и юрьев день самолёт неведимка!!! короче!!!

Немцы наших замечали!!! наши вот тебе бабушка и юрьев день инвалиды по зрению :blind:

Конечно приписывали победы многие пилоты, но хартманн вот тебе бабушка и юрьев день это чтото.......

Вот в том то и дело! Как говориться "Враг, который тебя не видит умирает быстрее!" Я не говорю, что наши были лохи, просто когда ты летишь в прикрытии, ты привязан к тем, кого прикрываешь, а эти ничем не связаны. Парой тихонечко подкараулии тех кто садиццо или взлетает, врезали и свалили))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

-- и Баркхорн и Ралл и ещё челов 200 пи....олы и всё люфтваффе в вообщем)) ты историю Битвы за Англию изучал на этот предмет? Англичане не сильно уступали немцам в то время по пздшу... ну есть официальная статистика ну и х.. с ней причём кроме свободной охоты у нас и у немцев были разные тактики прикрытия! надеюсь ты это знаешь у них она в КОРНЕ другая была

и вообще кто те сказал что люфтваффе в 43-44 гг полностью утратила преймущество на вост фронте(книжек советских начитался?) ну были у нас гвардейские полки а в остальном то.. простые строевые лётчики с трёх! значными бортовыми номерами

я не изучаю этот предмет я "техник" но есть же труды историков изучавших подлинные документы полков причём как с одной так и с другой стороны и они совсем не такие однозначные как кажется причём немцы всегда уступали количественно нашим войскам что говорит о высоком проф-ме, где то читал что целые эскадрильи "мебельных вагонов"(Пе-2) пропадали бесследно, там где действовали FW190... а это 43-44 год

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Каличь ...а не скупаешь ты на аукционах..немецкие трофейные вещи?

без обид....просто все твои посты почитал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
-- и Баркхорн и Ралл и ещё челов 200 пи....олы и всё люфтваффе в вообщем)) ты историю Битвы за Англию изучал на этот предмет? Англичане не сильно уступали немцам в то время по пздшу... ну есть официальная статистика ну и х.. с ней причём кроме свободной охоты у нас и у немцев были разные тактики прикрытия! надеюсь ты это знаешь у них она в КОРНЕ другая была

А ты в курсе, что в Африке поймали одних люфтваффевых орлов, которые четвёркой летали на задания, расстреливали БК в песок и подтверждали так свои победы???

Ты в курсе, что сам Геринг никогда не верил своим орлам, а проверял их успехи по сводкам англичан и по новостям ВВС ?????

А тактика прикрытия была.. другая... и привела она к 1945 году. :)

и вообще кто те сказал что люфтваффе в 43-44 гг полностью утратила преймущество на вост фронте(книжек советских начитался?) ну были у нас гвардейские полки а в остальном то.. простые строевые лётчики с трёх! значными бортовыми номерами

Блистательная мысль - немцы лучше, они сбивают всех подряд вплоть до 45 года - и вдруг проигрывают. Причина - летчики с трёхзначными номерами!!!

Какими же?? "666" ????? :biggrin: :biggrin:

я не изучаю этот предмет я "техник" но есть же труды историков изучавших подлинные документы полков причём как с одной так и с другой стороны и они совсем не такие однозначные как кажется причём немцы всегда уступали количественно нашим войскам что говорит о высоком проф-ме, где то читал что целые эскадрильи "мебельных вагонов"(Пе-2) пропадали бесследно, там где действовали FW190... а это 43-44 год

Чушь полная , о постоянном нашем количественном превосходстве.

У немцев лучше обстояло дело с радиосвязью и радарным наведением. Немцы ВСЕГДА имели превосходство по самолётам в необходимом месте. Всегда. Потому что не патрулировали воздух, а чётка выходили в нужный район и концентрировали там все свои силы.

Мы не могли это сделать по техническим причинам.

А если бы могли, то в 1941 немцы бы не прорвались безболезненно в бреши и войска в начале войны управлялись бы пямо из Москвы, приказами доходящими за 2-3 минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
:ohuet: это у меня приколы такие))

без обид...

Да какие обиды - государство, образовавшееся лишь в 1871 году, разве оно достойно хотя бы 5 постов в этой теме????:))

Про что это я?? Да про Германию.:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

--ну если про херманию то очень крутая эта страна если посмотреть сколько она миру всего дала)) композиторов и всяких там писателей и философов я тоже имею ввиду,а не одних там дизелей и кантов думаю что пяти постов точно достойна))

это хорошо что здесь все такие патриоты! мне моего знакомого на работе напоминаете... обычный мужик речь как то про танки у него зашла он говорит всем Т-72 самый лучший танк в мире и всё тут ТОЧКА ну я и вмешался а чем спрашиваю? он говорит что натовские танки его не пробьют и баста! злил я его злил а потом говорю а как же Т-80? ведь он тоже НАШ родной-советский,репу зачесал и озадачился до сих пор злится)) :drag:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Один фиг взять даже немецкий язык... ну режит слух... грубый...

А русский... самый богатый на фразеологизмы, а самое главное - логичный ... и т.д. и т.п.

Да что там немцы дали? Заумную философию... да широкой руской душе в ней не уместиться...

Наши композиторы тоже сочиняли нашу музыку... признанную во всем мире...

Сушай Калич харэ тут втулять... Россия была... есть и будет Великой Космической Державой...

И баста...

Душевность главнее, чем практичность... ибо сначала был дух, а потом материя... )))

P.S. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...