Перейти к содержанию

Датчики Холла для Трастмастера


Гость SG2_Hector

Рекомендуемые сообщения

Все понятно Курсант, с холлом так и сделал подправил в центр, отклонения синхронны и ход ручки совпадает с ходом курсора, а вот по оси Y у меня стоит пока еще резистор, так вот по ней ход руса больше чем ход курсора, это о чем говорит и исправляется ли как то? Но этот вопрос так ради интереса, потому что на Y тоже собрался ставить холл вот тока не придумал как рамку этой оси поставить на подшипники, может втулки сделать, чтобы зазоров не было ведь рамка вообще ничем не будет нагружена, будет просто вращать магнит, какие у кого соображения по этому поводу?

Никак это не исправляется. Можно исправлять вставкой в сигнальную цепь этой оси подстроечного резистора -но овчинка выделки не стоит - проще на холлы переделать

Гектору - удачи в экспериментах. Рад что угодил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 315
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пожалуйста В pdf-ке есть картинка с характеристиками SS49x, если найти характеристики К1116КП4 - можно сравнить. Если советские холлы, (аналогично SS49-м) изменяют напряжение на выходе от нуля до на

Наткнулся вот у себя, с лета валяется    С учетом более ранней переписки выкладываю, может кому пригодится. Исправления и дополнения приветствуются    Это материал по пересадке Thrustmaster'ов на

Ну вот и переделал я наконец свой трастик на холлы, правда переделал уж очень координально. В пору вывешивать это в тему летное место. Конструкция уже была опробывана в Ил-е, очучения суперские! Таког

Posted Images

Пара вопросов:

1. Кто копался в механике АБ2, Фокс2про и др., как вы размыкали провода, которые через шток проходят?

- Разрезать, потом на флажки;

- Разрезать, потом колодку или разъем;

- Отпаять, потом опять припаять?

Паять чето не хочется - тут какая-то прозрачная бяка типа клея, да и паяльник большой. Или все-таки проще отпаять?

2. Если совсем убрать резитор, который в ручке, джой будет нормально калиброваться? Переключатель РН (сзади на РУС) просто исключает его (резистор) из схемы?

ЧИК :icon_mad: Первый вопрос снят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Пара вопросов:

1. Кто копался в механике АБ2, Фокс2про и др., как вы размыкали провода, которые через шток проходят?

- Разрезать, потом на флажки;

- Разрезать, потом колодку или разъем;

- Отпаять, потом опять припаять?

Паять чето не хочется - тут какая-то прозрачная бяка типа клея, да и паяльник большой. Или все-таки проще отпаять?

2. Если совсем убрать резитор, который в ручке, джой будет нормально калиброваться? Переключатель РН (сзади на РУС) просто исключает его (резистор) из схемы?

ЧИК :icon_mad: Первый вопрос снят

Я отпаивал провода от платы что в ручке стоит иначе всеравно оторвется какой то, подпиши на листоче какой куда по цвету да и все а что паяльник большой так просто быстро подвел припаял и убрал и подул :rolleyes: Если резистор совсем убираешь то нужно замкнуть сигнальный провод с массой, и все будет калиброваться токо пункт калибровки твиста пропускаешь и все. :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

Если резистор совсем убираешь то нужно замкнуть сигнальный провод с массой, и все будет калиброваться токо пункт калибровки твиста пропускаешь и все. :icon_mad:

Зачем, РН я всегда с качалки управлял. Провод на массу - пожалуй.

А в разборе механики на части премудрости есть? Или просто аккуратно растянуть ее засчет того, что она пластмассовая и деформируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Зачем, РН я всегда с качалки управлял. Провод на массу - пожалуй.

А в разборе механики на части премудрости есть? Или просто аккуратно растянуть ее засчет того, что она пластмассовая и деформируется?

Премудрости никакой - все просто, как здравствуй - пластик там вполне себе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

В общем имеются ДХ с маркировкой SS496A и Фокс2Про на подшипнегах, сижу, чешу репу как и куда их паять... Видел пост Фрэда по поводу данных холлов, но так и не понял хватит ли стандарного напряжения питания контроллера для нормальной работы этих холлов. Док, если не трудно, прошу помощи хоть теперь и есть еще один контроллер для экспериментов но все равно как-то стремно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Большая человеческая просьба SG2_Hector Уж, коль вы будете разбирать свой трастик, и пересаживать на холлы, не забудьте все тщательно сфотать. Проблема переделки этого девайса не только вас мучает. Еще, очень большая просьба все заковыристые вопросы, которые могут решаться при помощи аси или ТС не забудьте отразить в этой теме. Не хочется наступать на одни и те же грабли каждому, кто начнет эти глобальные переделки. :0pleasantry: Заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я не Док, но насколько знаю, они будут работать. Просто питать холлы надо прям из того места, где usb в джой приходит - там 5В (ну должно быть 5В). А сигнал с них подавать туда же, куда и с резисторов.

Вот есть про них. SS496.pdf содержит хренову тучу графиков, думаю это больше, чем нужно знать простому вирпилу :icon_mad:

P.S. Пофоткал бы процесс, но вот беда - имею только 1,3 на телефоне, а это сами понимаете какая бяка получится :)

post-14267-1247598166_thumb.png

SS490_5tu6.pdf

SS496.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Ок, вроде врубился, спасибо, магнитов от CDюшников для них хватит?

Про кондеры, которые нужно выпаять вроде тоже помню, сделаю фоту контроллера, на котором укажу эти самык кондеры. Всетаки джой, присланный Доком очень помог теперь потроха старого всегда доступны для экспериментов.

Для Boni, прежде чем пересаживать трастик на холлы его нада пересадить на подшипнеги в начале темы есть ссылки (вчера проверял, ссылки рабочие) с подробными объяснениями как это все делать, все крайне просто, поверьте, нужно только расковырять несколько компьютерных кулеров и извлечь подшипники. Буду сажать на холлы обязательно кину фоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Для Boni, прежде чем пересаживать трастик на холлы его нада пересадить на подшипнеги в начале темы есть ссылки (вчера проверял, ссылки рабочие) с подробными объяснениями как это все делать, все крайне просто, поверьте, нужно только расковырять несколько компьютерных кулеров и извлечь подшипники. Буду сажать на холлы обязательно кину фоты.

Это понятно, как божий день. Я планирую всю процедуру пересадки на подшипники произвести на этих выходных. Да, а где куллеры брали, на радио рынке?

PS Особо интересуют какие провода будут использованы, экранированные или обычные. Если будет просто ставиться экран, то из чего и как будет выглядеть. Еще желательно все сделать в виде отчета, мол так было, так делалось, так стало. Такие графики рисовал до, такие после. Получится FAQ по переделке! :bee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ок, вроде врубился, спасибо, магнитов от CDюшников для них хватит?

...

Сам пока не пробовал, говорят, что хватает. От HDD точно хватит :)

post-14267-1247677498_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Это понятно, как божий день. Я планирую всю процедуру пересадки на подшипники произвести на этих выходных. Да, а где куллеры брали, на радио рынке?

PS Особо интересуют какие провода будут использованы, экранированные или обычные. Если будет просто ставиться экран, то из чего и как будет выглядеть. Еще желательно все сделать в виде отчета, мол так было, так делалось, так стало. Такие графики рисовал до, такие после. Получится FAQ по переделке! :bee:

хм... ну я таки на досуге занимаюсь ремонтом и модернизацией компьютеров так что так уж вышло, что этого добра у меня дофига валяетцо, как впрочем и убитых сидюков и хардов.

Насчет ФАКа, хз счас времени с трудом хватает на полеты, думал в отпуске разгружусь немного - какой там... так что обещать ничего не могу, хотя поддерживаю идею, пока что вся инфа есть, но она хаотично разбросана по разным форумам, хотелось бы подробную инструкцию в масштабе одного поста на форуме или документа doc или pdf, в общем опять же поживем - увидим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да главное фотки. Руководство всегда можно по памяти написать. А чтобы сфоткать - это уже надо разбирать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

.

Да, а где куллеры брали, на радио рынке?

Ребята а какие именно куллеры имеют подшипники, можно уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а на них обычно надпись есть типа:"ball bearing" или чтото типа того... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

Потребуются:

...

может что и забыл, но в процессе вспомнится

...

Сюда надо бы дописать "ножовка по металлу, или хотя бы полотно к ней" потому что заклепки придется пилить - заклепка без шляпки длиной должна быть ~5мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
.

Ребята а какие именно куллеры имеют подшипники, можно уточнить.

ищи лучше любителей радиоуправляемых вертолетов, там каких только подшипников нет :ohotnik::icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не знаю точно как где,а нас в Питери практически на любом авто рынке сидит человек и торгует подшипниками,причем от милиспокойствие только спокойствиерических до ступичных от краза.Всяко лучше и надежней чем от карлсона из охлаждения.Еще не плохой выбор в старых принтерах и видаках .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня вопрос по калибровке магнит-ДХ:

Почитал методика калибровки осей джойстика на датчиках Холла.

1. Выключаем комп, убираем магнит совсем (желательно подальше).

Этот пункт обязателен? Контроллер - AB2. Дело в том, что у меня плата с ДХ крепится так, что доступ к магниту затруднен - вряд ли получится вернуть его на место, удерживая курсор аналайзера на 512. :dntknw: Или его необязательно держать, а главное в итоге установить в нейтраль?

Позже:

Пункт очень желателен. ПМСМ, возможно обойтись без извлечения магнита перед первым включением, но тогда нужен крайне точный вольтметр. Сам я переделывал крепление холлов.

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

4. Кондеры - рыжие чечевицеподобные - их на плате две штуки.

Хм... Насчитал 9 рыжих (отмечены стрелками, номера в соответствии с обозначениями на плате, кроме "хз" :)) и 4 чечевицеподобных (если верить фотке). Это C3, C4, хз1 и хз2.

Через C3 и C4, как я понял, подается земля на кварц и микру.

хз1 одной ногой припаян к корпусу разъема для РУДа.

хз2 одной - в микру, другой непонятно куда...

Вобщем ни к какому логическому заключению я не пришел... Может кто уже выпаивал вспомнит какие именно? Или может Thrustmaster'овцы схему поменяли :icon_mad:

P.S. Вот что нашел:

Правда не мешало бы удалить с платы некоторые конденсаторы(равное количеству холлов на осях), без тех кондёров(С7, С8, третий и четвёртый не помню, надо посмотреть на плате) отклик "живей" будет.

Но C7 и C8 они же не "чечевицеподобные" :dntknw:

P.P.S. Посмотрел на схему: и правда, С7 стоит между сигналом Y и землей, C8 - между X и землей.

...

Выпаял кондеры разницы не ощутил.

...

Походу что-то не то выпаял :icon_mad:

post-14267-1248159047_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

Но этот вопрос так ради интереса, потому что на Y тоже собрался ставить холл вот тока не придумал как рамку этой оси поставить на подшипники, может втулки сделать, чтобы зазоров не было ведь рамка вообще ничем не будет нагружена, будет просто вращать магнит, какие у кого соображения по этому поводу?

Технология пересадки Thrustmaster'ов на подшипники уже разработана.

Пароль к архиву spread-wings.ru

Не знаю зачем пароль, просто архив уже такой был :)

Кстати, фактически тема отталкивается от этого материала, в начале темы уже есть выдержки и упоминания. Но там файл был выложен на сторонний обменник и ссылка сдохла.

Модераторам: может имеет смысл приколоть вложение из этого поста куда-нибудь ближе к началу?

Fred_kaa_ROSS.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ЫЫЫ Подключил и ничего нигде не взорвалось :blink:

<вырезано>

До и после :icon_mad:

post-14267-1248544435_thumb.png

Датчики: SS495A

Магниты: от CD-Rom ~6x4x2 мм

Контроллер: TM AB2, конденсаторы не выпаивал.

Механика: подшипники по методу Fred kaa

Огрехи и недочеты:

1. Поленился обработать шар и тарелку.

2. Сигнальные провода оставил родные, а Док, как всегда, прав - 495-е немного шумят.

Гектор, если 496-е тоже с усилителем - подумай об экранированных проводах. Хотя я уверен на 95% что даже то, что получилось у меня будет не хуже того, что было :icon_mad:

P.S. 95 потому что еще не летал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нужны фотки по теме крупным планом.

А именно:

  • установленных на оси магнитов
  • узлов "магнит-ДХ" в сборе
  • креплений ДХ
  • процесса изготовления этих креплений
  • контроллера трастов так, чтобы можно было показать куда паять ДХ
  • контроллера трастов так, чтобы можно было показать какие конденсаторы выпаивать

сопутствующие описания и пояснения приветствуются.

Еще. Если кто знает как связаться с Fred kaa - дайте знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Еще. Если кто знает как связаться с Fred kaa - дайте знать.

с Фредом ща не связаццо-он видимо на северном полюсе лёд колет для наших вояк-самим нужен, причем сильно... :cheburan:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Так как данное пыталово трастика в конечном счете закончится установкой холлов, то решил все этапы совершенствования этого устройства запостить здесь. Меня давно раздражала жуткая ступенька у Трастика Fox Pro. Долго лазил, искал возможности устранения данного недостатка и в конце концов пришел к следующему решению (заранее скажу, что на достигнутом не остановлюсь, так как ступень была устранена, но потерялось четкая центровка. В перспективе хочу все посадить на одну центральную пружину, да и пыльник можно от автомобиля посмотреть, всеж по жестче.) post-14970-1249835715_thumb.jpg

Для дальнейшей безболезненной пересадки осей на подшипники разрезал провода от осей и кнопок в основании штока и в ручке джоя, все посадил на конекторы. Теперь можно сколь угодно разбирать и собирать палку! :ohuet:post-14970-1249835940_thumb.jpgpost-14970-1249835963_thumb.jpg

Ну и чтоб уже больше не возвращаться к штоку удлинил его при помощи обычной пластиковой трубы. Ход увеличился на 25-30%post-14970-1249836060_thumb.jpg post-14970-1249836083_thumb.jpg

Ну и вот что получилось в итоге post-14970-1249836104_thumb.jpg post-14970-1249836142_thumb.jpg post-14970-1249836174_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...