Перейти к содержанию

Датчики Холла для Трастмастера


Гость SG2_Hector

Рекомендуемые сообщения

Ага, ну если еще чего-нить, типа з/п от флопа, тоже не откажусь :blush2:

адрес в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...
  • Ответов 315
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пожалуйста В pdf-ке есть картинка с характеристиками SS49x, если найти характеристики К1116КП4 - можно сравнить. Если советские холлы, (аналогично SS49-м) изменяют напряжение на выходе от нуля до на

Наткнулся вот у себя, с лета валяется    С учетом более ранней переписки выкладываю, может кому пригодится. Исправления и дополнения приветствуются    Это материал по пересадке Thrustmaster'ов на

Ну вот и переделал я наконец свой трастик на холлы, правда переделал уж очень координально. В пору вывешивать это в тему летное место. Конструкция уже была опробывана в Ил-е, очучения суперские! Таког

Posted Images

пару вопросов возникло по подключению Холла в FOX 2 PRO

(в электроннике ни бум-бум, поэтому спрошу по простому)

-датчик подключается на место резистора, т.е. на те же три провода, или надо чего -то еще?

-как с помощью тестера можно определить где + где -. У меня тестер DT-832. Я раньше его для прозвона использовал. Все остальное -темный лес. Цифры какие-то непонятные. Раньше со стрелками были советские :ussr: . Так там все ясно. А здесь... :icon_rant:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
пару вопросов возникло по подключению Холла в FOX 2 PRO

(в электроннике ни бум-бум, поэтому спрошу по простому)

-датчик подключается на место резистора, т.е. на те же три провода, или надо чего -то еще?

-как с помощью тестера можно определить где + где -. У меня тестер DT-832. Я раньше его для прозвона использовал. Все остальное -темный лес. Цифры какие-то непонятные. Раньше со стрелками были советские :ussr: . Так там все ясно. А здесь... :icon_rant:

Да на теже три провода, только у холла сигнальная нага правая (если держать его скосами от себя ("рабочей" пов-ю от себя), ногами вверх), а у резюка средняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да на теже три провода, только у холла сигнальная нага правая (если держать его скосами от себя ("рабочей" пов-ю от себя), ногами вверх), а у резюка средняя.

понятно, спасибо!

А "+", "-" ,я читал выше по ветке, имеет значение, или это влияет только на направление хода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
понятно, спасибо!

А "+", "-" ,я читал выше по ветке, имеет значение, или это влияет только на направление хода?

влияет. если перепутать полярность холл начинает грется. Скачай даташит на холл и посмотри полярность ног - я уже не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Народ!

подскажите пожайлуста!

что-то у меня никак не реагирует датчик.

2. Я так понял, что все подключения происходят при включенном джое? Если да, то это неправильно. Отключать и подключать датчики(резисторы) нужно при отлюченом джое от компа.

Холлы питать от кабеля USB(от красного "+" и чёрного "-" проводов).

Отключить джой от компа, подключить датчики, магниты в карман!!! и включить джой - оси должны встать в "нейтраль".

в случае с ss49E под буквой "E" правая нога, она "сигнальный".

использовал эти рекомендации. Брал центральный с резюка, припоял его к рабочей ноге Холла. Остальные два в разных комбинациях. 0 эффекта. М.б. Холл неисправен. Как его проверить рабочий он или нет? Контролер рабочий. На резюки реагирует исправно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Народ!

подскажите пожайлуста!

что-то у меня никак не реагирует датчик.

использовал эти рекомендации. Брал центральный с резюка, припоял его к рабочей ноге Холла. Остальные два в разных комбинациях. 0 эффекта. М.б. Холл неисправен. Как его проверить рабочий он или нет? Контролер рабочий. На резюки реагирует исправно.

ну и холл м.б. неисправен.. Подключи холл, включи джой к компу и поводи магнитом около в1-2мм от поверхности холла - если в джойтетстере или аналайзере движения есть -исправен (скорее всего :-)) -если нет - сдохший. Все переподключения - на выключенном из компа джое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ну и холл м.б. неисправен.. Подключи холл, включи джой к компу и поводи магнитом около в1-2мм от поверхности холла - если в джойтетстере или аналайзере движения есть -исправен (скорее всего :-)) -если нет - сдохший. Все переподключения - на выключенном из компа джое.

так и есть. То ли сразу сдохший был , то ли перегрел , когда полюса неправильно включил (даже обжогся). Новый зароботал нормально. ОСталось пару подшипников 3*8 смонтировать, оськи у токаря специально под них заказал, и :Laie_43:

сечас мышку доосваиваю...то же штучка еще та-с потенциалом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
так и есть. То ли сразу сдохший был , то ли перегрел , когда полюса неправильно включил (даже обжогся). Новый зароботал нормально. ОСталось пару подшипников 3*8 смонтировать, оськи у токаря специально под них заказал, и :Laie_43:

сечас мышку доосваиваю...то же штучка еще та-с потенциалом...

Быват. Мне, правда, сжечь холл не удалось - ожог получил но он остался жив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Доделал , наконец-то. Единственное что по оси Y присутствует нелинейность. На себя нормально , от себя -резко. Никак не могу ее убрать. В чем м.б. проблемма, сталкивался кто? У меня две гипотезы:1) расположение магнит-холл; 2) Холл барахлит?

Есть конечно свои плюсы в этом, но атака с 6, когда нужно пилить, фактически невозможна.

А так впечатления положительные в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Доделал , наконец-то. Единственное что по оси Y присутствует нелинейность. На себя нормально , от себя -резко. Никак не могу ее убрать. В чем м.б. проблемма, сталкивался кто? У меня две гипотезы:1) расположение магнит-холл; 2) Холл барахлит?

Есть конечно свои плюсы в этом, но атака с 6, когда нужно пилить, фактически невозможна.

А так впечатления положительные в целом.

скорее всего неправильно отцентровано соотношение магнит-холл - нейтраль не в точке магнитного 0 а смещена, но винда считает ее 0 т.к. при включении компа джой находится в ней. Вот:

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=239

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
скорее всего неправильно отцентровано соотношение магнит-холл - нейтраль не в точке магнитного 0 а смещена, но винда считает ее 0 т.к. при включении компа джой находится в ней. Вот:

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=239

даа! нелегкая эта работенка, особенно когда не знашь как и что.

спасибо за ссылочку, только зарегится не могу у вас-не присылает на почту сообщения...с двух адресов регился.

Скачал с другого места

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
даа! нелегкая эта работенка, особенно когда не знашь как и что.

спасибо за ссылочку, только зарегится не могу у вас-не присылает на почту сообщения...с двух адресов регился.

Скачал с другого места

активация вручную админом - а ты видимо это уже ночью делал.

А качать там только аналайзер - дык он у нас здесь в "мастерской"лежить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А качать там только аналайзер - дык он у нас здесь в "мастерской"лежить

сразу как-то не смекнул здесь посмотреть...набрал в поиске...

Вообщем домучал, не скажу что идеально вышло (от себя все же покороче ход получился,но это хорошо думаю) но учитывая, что это первый опыт, считаю что на твердую четверку сработал.. :ext_dont_ment: . С програмкой повеселее стало.

Вообщем вчера полетал на фоке A9-песня. При том что не бум-зумил, летал внизу, скорость редко падала ниже 400 км/ч за счет того что нет микрорывков и потрясающей плавности, даже при энэргичном движении РУСом.

Я как человек измученный евой наивно полагал, что по другому не м.б. А нет, вот оно счастье вирпильское :Smile172:

Вобщем, спсб за помощь и консультацию.

м.б. ближе к лету собирусь полностью с нуля джой собрать, по типу твоего, который в соседней ветке ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
сразу как-то не смекнул здесь посмотреть...набрал в поиске...

Вообщем домучал, не скажу что идеально вышло (от себя все же покороче ход получился,но это хорошо думаю) но учитывая, что это первый опыт, считаю что на твердую четверку сработал.. :ext_dont_ment: . С програмкой повеселее стало.

Вообщем вчера полетал на фоке A9-песня. При том что не бум-зумил, летал внизу, скорость редко падала ниже 400 км/ч за счет того что нет микрорывков и потрясающей плавности, даже при энэргичном движении РУСом.

Я как человек измученный евой наивно полагал, что по другому не м.б. А нет, вот оно счастье вирпильское :Smile172:

Вобщем, спсб за помощь и консультацию.

м.б. ближе к лету собирусь полностью с нуля джой собрать, по типу твоего, который в соседней ветке ...

ну и славненько

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

У меня вопрос. Если магнит раскололся, на каждом осколке полюса стали как на целом магните? Т.е. можно шкуркой или напильником придать осколкам нужную форму и пустить их в дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
У меня вопрос. Если магнит раскололся, на каждом осколке полюса стали как на целом магните? Т.е. можно шкуркой или напильником придать осколкам нужную форму и пустить их в дело?

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...
(кстати у фокса свой контроллер очень не плох - тока после переделки на холлы нуна убрать два кондера - убирается "тормознутость" отклика)
Добрый всем день или ночь. Я поставил в фокс 2 про датчик холла 495 на тангаж пока все вроде хорошо, но я заметил какуюто вялость по сравнению с резистором даже кривую отклика пробовал ставить больше 100, но потоп подумал что мне это все кажется, но теперь прочитал тут у вас и судя по цитате видимо я был прав, нельзя ли по подробней про кондеры , какие убрать и где стоят? Помогите если не трудно спасибо._1_163.jpg это фото как установил холлы и подшипники._3_283.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Добрый всем день или ночь. Я поставил в фокс 2 про датчик холла 495 на тангаж пока все вроде хорошо, но я заметил какуюто вялость по сравнению с резистором даже кривую отклика пробовал ставить больше 100, но потоп подумал что мне это все кажется, но теперь прочитал тут у вас и судя по цитате видимо я был прав, нельзя ли по подробней про кондеры , какие убрать и где стоят? Помогите если не трудно спасибо. это фото как установил холлы и подшипники.

1. У холла очень длинные ноги - крепление должно быть более жестким - холл притягивается к магниту и от этого отклик может быть нелинейным

2. Холл очень далеко от магнита - в идеале не более 1мм - 495е отлично ловят наводки и чем ближе холл к магниту тем их меньше и отклик четче

3. Где полюса у этого магнита?

4. Кондеры - рыжие чечевицеподобные - их на плате две штуки. Отключаешь джой, перерезаешь бокорезами одну из ног, включаешь джой и смотришь в Аналайзере ( http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=5189 ), как отклик синхронизируется с движением рукоятки - если синхронно -удаляешь этот кондер, если нет - запаиваешь перерезанную ногу и процедуру повторяешь с другим кондером. У меня, правда, удалены оба кондера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Cпасибо Курсант про кондеры понял, про холл- это на снимке он еще не подогнут, просто забыл сфоткать когда настроил сразу закрыл и пробовать скорее. Зазор примерно так и есть, а полюса у магнита я и не искал, он у меня проворачивается туго в отверстии и когда настраивал, просто проворачивал магнит пока индикатор не встал в центр, затем попробовал ход. подогнул еще холл, подправил магнит снова и опять попробовал калибровать как стал индикатор доходить до крайнего положения вместе с русом так регулировку и закончил. А на счет того что холл притягивается к магниту я как то не подумал. надо это проверить а потом тогда браться за кондеры. Кстати когда в кабине гляжу на рус он дрожит в нейтрали и когда даешь ручку в любую сторону то во время движения ручки дрожи нет но только стоит ее остановить в любом месте дрожит, может от того что провода неэкранированные.И еще Курсант а что это за прога такая она отображает синхронность джоя с русом в игре, я правильно понял.И как влияют кривые отклика на проверку, их надо ставить по 100 наверное? За помощь спасибо о результатах сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Cпасибо Курсант про кондеры понял, про холл- это на снимке он еще не подогнут, просто забыл сфоткать когда настроил сразу закрыл и пробовать скорее. Зазор примерно так и есть, а полюса у магнита я и не искал, он у меня проворачивается туго в отверстии и когда настраивал, просто проворачивал магнит пока индикатор не встал в центр, затем попробовал ход. подогнул еще холл, подправил магнит снова и опять попробовал калибровать как стал индикатор доходить до крайнего положения вместе с русом так регулировку и закончил. А на счет того что холл притягивается к магниту я как то не подумал. надо это проверить а потом тогда браться за кондеры. Кстати когда в кабине гляжу на рус он дрожит в нейтрали и когда даешь ручку в любую сторону то во время движения ручки дрожи нет но только стоит ее остановить в любом месте дрожит, может от того что провода неэкранированные.И еще Курсант а что это за прога такая она отображает синхронность джоя с русом в игре, я правильно понял.И как влияют кривые отклика на проверку, их надо ставить по 100 наверное? За помощь спасибо о результатах сообщу.

Дрожит оно скорее всего изза примененных 495х - я с ними так и не подружился - дрожь с них идет -толи наводки они ловят, толи сказывается нестабильность линии 5вольт в юсб. Я использую 49е - они менее чувствительны (нужен достаточно мощны магнит), но зато не дрожат. Но дрожь в 1-2 единицы из 256 на полетах не сказывается никак- если больше то это серьезнее.

- Прожка графически отображает (наподобии джойтестера) положение ручки джоя - с координатной сеткой (от 0 до 1024)и цифирью + возможность увеличить (zoom) околоцентральной области - очень наглядно - скачай не пожалеешь (Foxy4 файл запуска Analiser.exe). Я, честно говоря, в непонятках, как ты без нее калибровал конструкцию. Кривые ей пофигу - считывает информацию напрямую с контроллера.

- У мну провода тоже не экранированы (что неправильно), но все равно не дрожит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый вечер . Курсант в проге проверил, вроде отклонения руса пропорционально отклонению курсора, только остается немногохода у ручки а курсор уже на границе окна, но тоже самое и с резистором по оси Y. Выпаял кондеры разницы не ощутил. Еше такой вопрос а джой этой прогой калибруется как то или нет а то курсор не в центре стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Добрый вечер . Курсант в проге проверил, вроде отклонения руса пропорционально отклонению курсора, только остается немногохода у ручки а курсор уже на границе окна, но тоже самое и с резистором по оси Y. Выпаял кондеры разницы не ощутил. Еше такой вопрос а джой этой прогой калибруется как то или нет а то курсор не в центре стоит?

Нужно поводить палку туда-сюда смотря на отклонения курсора в прожке - если движения синхронны -то все ок. Прога ничего не калибрует - она аналог джойтестера только удобнее. Если курсор не в центре -двигай магнит смотря в прогу (там есть зум околоцентральной области) пока не уставновишь в центр. Если ход ручки превышает ход курсора -придвинь холл на меньший "радиус"

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=239

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Всё!!! Забрал сегодня холлы, любезно присланные мне Малюткой (за что ему отдельное спасибо!). Осталось собраться с духом и заняться их установкой в новенький Трастик, присланным Крэзи Доком за что ему тоже отдельное спасбо, Док посылку получил шла примерно дней семь максимум, больше лежала на почте, пока я смог найти время ее забрать :rolleyes:

Удивлению не было предела я ожидал увидеть максимум "корзину", а тут абсолютно новый джой с 2мя корзинами!!! Вот это было действительно неожиданно еще огромное спасибо Доку, теперь есть хоть старый джой для экспериментов :rolleyes: а если довести его до ума то в принципе их будет 2.

В общем как начну делать обязательно отпишусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Нужно поводить палку туда-сюда смотря на отклонения курсора в прожке - если движения синхронны -то все ок. Прога ничего не калибрует - она аналог джойтестера только удобнее. Если курсор не в центре -двигай магнит смотря в прогу (там есть зум околоцентральной области) пока не уставновишь в центр. Если ход ручки превышает ход курсора -придвинь холл на меньший "радиус"

Все понятно Курсант, с холлом так и сделал подправил в центр, отклонения синхронны и ход ручки совпадает с ходом курсора, а вот по оси Y у меня стоит пока еще резистор, так вот по ней ход руса больше чем ход курсора, это о чем говорит и исправляется ли как то? Но этот вопрос так ради интереса, потому что на Y тоже собрался ставить холл вот тока не придумал как рамку этой оси поставить на подшипники, может втулки сделать, чтобы зазоров не было ведь рамка вообще ничем не будет нагружена, будет просто вращать магнит, какие у кого соображения по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...