Перейти к содержанию

Датчики Холла для Трастмастера


Гость SG2_Hector

Рекомендуемые сообщения

Я резал маленькой болгаркой, тонким кругом 1 мм, потом снимал кромку, чтоб подшипник сел, точилом и надфелем. Гемор, но все что нашел дома, а спец инструмент эт гуд, но дорого.

Только ось прежде чем в тиски зажимал в тряпочку оборачивал, а то потом довольно проблематично подшипник одевать.

Ну режуться эти оськи, режутся в лучшем виде обычной 2х тыс.об. дрелью и не надо никаких для этого ультраприборов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...
  • Ответов 315
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пожалуйста В pdf-ке есть картинка с характеристиками SS49x, если найти характеристики К1116КП4 - можно сравнить. Если советские холлы, (аналогично SS49-м) изменяют напряжение на выходе от нуля до на

Наткнулся вот у себя, с лета валяется    С учетом более ранней переписки выкладываю, может кому пригодится. Исправления и дополнения приветствуются    Это материал по пересадке Thrustmaster'ов на

Ну вот и переделал я наконец свой трастик на холлы, правда переделал уж очень координально. В пору вывешивать это в тему летное место. Конструкция уже была опробывана в Ил-е, очучения суперские! Таког

Posted Images

 
бла бла... облазил весь радиорынок холлов вообще ни у кого нету...

Так стоит, наверное, в магазинах поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Здорова, мужики. Я уже давненько собрал Mjoy (обычный, первая версия) не (путать с Mjoy16). Так вот, летал на обычных резюках 20 кОм, - не очень. Надо поставить оптику или магниторезисторные датчики. Отдаю предпочтение магниторезисторным (они проще в установке), но сомневаюсь, можно ли вообще их на Mjoy ставить, если можно, то посоветуйте пожалуйста какие лучше поставить.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

dfyz.91, для начала, что б сформировалось понимание вопроса, загляни в эту тему. Mjoy, как и Mjoy16 работают с магнитными датчиками. Выбор датчиков очень большой, от дешёвых(5руб. отечественные), до 100у.е.

Выбор тебе нужно сделать самостоятельно, и надеюсь механизм джоя позволяет использование данных датчиков, так как механика требуется совершенно безлюфтовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо, конечно, но может кто нибудь подскажет конкретную модель, какая лучше, какая хуже. Ну в пределах 50 - 100 руб. за датчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость SG2_Hector

блин, полная попа...

Пересадка трастика на подшипнеги вроде успешно прошла, тока вспыл еще один "нюанс", который перечеркнул все труды. Видимо от времени сработалось основание штока, там где он опирается на подпружиненную пластину, в итоге хоть эту самую пластину до упора закрутить ручка заметно болтается по обеим осям и никакие подшинеги не помогают ибо по сути болтается вся конструкция... Пробовал подкладывать туда всяческие накладки результат еще хуже все скрипит и дергается.

Короче пришел к выводу что нада приобретать новый джой, правда у нас ничего кроме логитеков не продается что очень хреново... Правда есть еще сайборг авиатор, но от его вида у меня начинаются рвотные позывы, как подсказали люди и в работе он примерно такой же как и выглядит :icon_mad: Осталось продолжать жить без виртуального неба в поисках джоя, попутно искать 5ти дюймовые флопики, которых тоже на радиорынке не нашел...

Короче полная лажа :icon_evil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
блин, полная попа...

Пересадка трастика на подшипнеги вроде успешно прошла, тока вспыл еще один "нюанс", который перечеркнул все труды. Видимо от времени сработалось основание штока, там где он опирается на подпружиненную пластину, в итоге хоть эту самую пластину до упора закрутить ручка заметно болтается по обеим осям и никакие подшинеги не помогают ибо по сути болтается вся конструкция... Пробовал подкладывать туда всяческие накладки результат еще хуже все скрипит и дергается.

Короче пришел к выводу что нада приобретать новый джой, правда у нас ничего кроме логитеков не продается что очень хреново... Правда есть еще сайборг авиатор, но от его вида у меня начинаются рвотные позывы, как подсказали люди и в работе он примерно такой же как и выглядит :icon_mad: Осталось продолжать жить без виртуального неба в поисках джоя, попутно искать 5ти дюймовые флопики, которых тоже на радиорынке не нашел...

Короче полная лажа :icon_evil:

То есть у тя загрузка РУС сносилась, мож основание штока сточить до первоночальной плоскости..., и на подпружиненую шайбу че наклеить... а на флопиках не заморачивайся, можно из винчестеров такую же систему собрать, важна сама идея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
То есть у тя загрузка РУС сносилась, мож основание штока сточить до первоночальной плоскости..., и на подпружиненую шайбу че наклеить... а на флопиках не заморачивайся, можно из винчестеров такую же систему собрать, важна сама идея

А примеры из винтов есть? А то у меня этого добра (винтов убитых) шибко много валяется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
... а на флопиках не заморачивайся, можно из винчестеров такую же систему собрать, важна сама идея

Потребуется по одному или по два винта на ось?

post-14267-1231442645_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Блин, я долго рассматривал "механику" винтов... Настока там все тонкое и никчемное, что не представляю как это можно применить для железячного джоя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Блин, я долго рассматривал "механику" винтов... Настока там все тонкое и никчемное, что не представляю как это можно применить для железячного джоя...

не, блинокрутилка - вполне крепкая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
вспыл еще один "нюанс"

Кажись я знаю причину этого.

На площадку "овального стола", то что ты назвал "подпружиненную пластину" механизм опирается тремя плоскостями, которые должны сойтись в одну плоскость. В твоём случае эти три плоскости не сошлись в одну.

Первая плоскость - торец шаровой штока.

Вторая плоскость - нижний торец кольца(кстать ты шаровую к кольцу тоже на подшипники посадил, или оно по старинке на саморезиках пришуруплено? )

Третья плоскость - это точки касания "стола" кончиками коромысла. Коромысло-ось это та деталь с огромным пазом, в пазу шток ходит.

Это запросто могло плучиться из-за перекоса, если сверло увело чуть в сторону, когда пробивал отверстия под подшипники, ничего страшного не произошло, этот "нюанс" всего лишь рабочий процесс.

...для начала вынь механу и "сборку" шток-кольцо приложи к стеклу, если будет шевелиться(визуально будет видно если плоскости не сошлись), то на стекло положи не крупную наждачку(чуть крупнее нулёвки, главное чтоб наждачку пластиком не забивало. Шибко крупную не надо, а то потом не заполировать задиры в пластике) и плотно прижимая, вращательными движениями(как будто шток в дрель воткнул) сточи торец, что б кольцо и торец шаровой стали одной плоскостью. Аккуратно и медленно, что б пластик не плавился. Сомневаюсь, что придётся стачивать 1мм, обычно перекос составляет порядка 0,1-0,3мм.

...потом так же на стекле с наждачкой привести в норму "подпружиненную пластину", на ней наверняка образовались ямы, продавленые шаровой.

Потом, в итоге получится, что упоры коромысла будут упираться в "стол", а сборка шток-кольцо не будут доставать до "стола". Останется по чуть-чуть сточить концы коромысла. Но тут надо действительно по чуть-чуть, до поры пока все плоскости не сольются.

После всего этого ставится прокладочка на "стол", обильно смазанная со всех сторон, механика собирается, и центровка получается почти идеальная. Единственное место останется не очень - это шток в пазу коромысла будет чуть шататься, но через недельку этот люфт так достанет, что чего-нибудь придумаешь сам. :) ...ну или тут напишешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
не, блинокрутилка - вполне крепкая

А вот в подопытном древнем WD блинокрутилка здоровенная. Она с мотором совмещена. Как бы её разобрать? Зубилом по внешней железке? :icon_mad:

Другой подшипник из блока управления головками, вот он по-моему больше подходит. Единственное что, так это ось слишком тонкая, может быть.

post-14267-1231482501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
... Единственное место останется не очень - это шток в пазу коромысла будет чуть шататься, но через недельку этот люфт так достанет, что чего-нибудь придумаешь сам. :) ...ну или тут напишешь...

Дааа... как-то нерадостно все получается :icon_mad:

Судя по всему проблема именно в этом, хотя саморезы я не использовал и по идее центр должен был получиться идеальным, позже фоту выложу по реализации безсаморезного варианта видимо, люфт получился как раз из-за времени, кольцо действительно очень сильно сточено в двух местах... Кстати теперь я понял почему я никак, в свое время, не мог устранить люфты у трастика и не мог понять (не разбирая механику) где они возникали :icon_mad:

Теперь понял, пластик весьма хреновый, рано или поздно все равно сточится, между прочим на логитеке сама корзина до сих пор как новая, что наводит на мысли - у логитека отличная механика (для пластика, конечно :rolleyes: ) думаю, продолжать доводить до ума "механику" трастика занятие наблагодарное, джой год активно использовался все сточилось очень сильно, видимо, надо будет взять какой-нить джой попроще и летать пока посредством него (все равно нормальных джоев у нас не продают) и параллельно заняться таки ваянием железячной механики ибо вопрос, как грится, стал очень актуальным :icon_mad:

ЗЫ Для размышления вот тут в новостях http://www.joysticks.ru/ "Компания Thrustmaster выпустила джойстик T.16000M, на датчиках Холла".

Изменено пользователем Kursant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

ЗЫ Для размышления вот тут в новостях http://www.joysticks.ru/ "Компания Thrustmaster выпустила джойстик T.16000M, на датчиках Холла".

Эх... Боюсь до нас не довезут :( А я бы купил. Хотя бы из тех же соображений: чтобы был, пока в другом ковыряюсь.

Кстати, а на сайте Thrustmaster'a его пока нет. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Гектор, у меня валяются (правда еще надо вспомнить где) части от корзины Фокс Про (они с ав2 одинаковые), не юзанные ни минуты. Тебе оно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Гектор, у меня валяются (правда еще надо вспомнить где) части от корзины Фокс Про (они с ав2 одинаковые), не юзанные ни минуты. Тебе оно надо?

Ну у меня тоже Фокс...

Вообще вроде методом стачивания таки удалось достичь виксированного цента, так что в принципе проблема вроде решена. В принципе реанимирую этот джой и начну работу над железной версией.

Просто со временем по прежнему лажа ибо параллельно полностью переделываю версию саунд мода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Собрал таки джой! Уууух емое подшипнеги руля - факт :yahoo:

Пока поставил все на резюках, но блин ахренеть! Вражий крафт можно вести легко и непринужденно, как найд нормальные холлы буду на них сажать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Собрал таки джой! Уууух емое подшипнеги руля - факт :yahoo:

Пока поставил все на резюках, но блин ахренеть! Вражий крафт можно вести легко и непринужденно, как найд нормальные холлы буду на них сажать.

Если не сложно выложи фотки. Будет очень интересно посмотреть на конечный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Если не сложно выложи фотки. Будет очень интересно посмотреть на конечный результат.

ХЗ разбирать теперь лениво, да и боюсь как бы чего не отвалилось :icon_mad:

В принципе внешне джой ничем не изменился, а корзина была переделана в идентично, как на фоте в этой ветке, вот правда я для насаживания на подшипнеги взял направляющие от CD, как Док советовал, за что я ему благодарен ибо если сажать на винты те все равно дают перекосы.

На неделе возможно буду разбирать тады постараюсь не забыть и сфоткать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ХЗ разбирать теперь лениво, да и боюсь как бы чего не отвалилось :icon_mad:

В принципе внешне джой ничем не изменился, а корзина была переделана в идентично, как на фоте в этой ветке, вот правда я для насаживания на подшипнеги взял направляющие от CD, как Док советовал, за что я ему благодарен ибо если сажать на винты те все равно дают перекосы.

На неделе возможно буду разбирать тады постараюсь не забыть и сфоткать

так тебе запчасти от корзины нужны или нет?нулячие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
так тебе запчасти от корзины нужны или нет?нулячие

Ага, ну если еще чего-нить, типа з/п от флопа, тоже не откажусь :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...