Перейти к содержанию

Датчики Холла для Трастмастера


Гость SG2_Hector

Рекомендуемые сообщения

Гость SG2_Hector

Собственно вопрос, имеется джой Trustmaster Top Gun Fox2 Pro USB. Появилась мысль переделать его на датчики холла в арсенале есть немерянное количество старых "потухших" CD-Rom приводов и такое же количество HDD :biggrin:

Собственно вопрос может у кого есть методика, или хотя бы ссылка, на описание процесса изготовления холлов из тех, что есть в приводе CD-Rom и замены резюков Трастмастера на эти самы Холлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 315
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пожалуйста В pdf-ке есть картинка с характеристиками SS49x, если найти характеристики К1116КП4 - можно сравнить. Если советские холлы, (аналогично SS49-м) изменяют напряжение на выходе от нуля до на

Наткнулся вот у себя, с лета валяется    С учетом более ранней переписки выкладываю, может кому пригодится. Исправления и дополнения приветствуются    Это материал по пересадке Thrustmaster'ов на

Ну вот и переделал я наконец свой трастик на холлы, правда переделал уж очень координально. В пору вывешивать это в тему летное место. Конструкция уже была опробывана в Ил-е, очучения суперские! Таког

Posted Images

Собственно вопрос, имеется джой Trustmaster Top Gun Fox2 Pro USB. Появилась мысль переделать его на датчики холла в арсенале есть немерянное количество старых "потухших" CD-Rom приводов и такое же количество HDD :biggrin:

Собственно вопрос может у кого есть методика, или хотя бы ссылка, на описание процесса изготовления холлов из тех, что есть в приводе CD-Rom и замены резюков Трастмастера на эти самы Холлы.

Тут погляди-может для себя чего найдешь-если не найдешь-полазь по форуму-гдето я видел тему про холы для трупмастера...

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?...;threadid=17101

И поговори вот с ним-это самоделкин общеизвестный и авторитетный-мне очень помог в свое время...

http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=501

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Собственно вопрос, имеется джой Trustmaster Top Gun Fox2 Pro USB. Появилась мысль переделать его на датчики холла в арсенале есть немерянное количество старых "потухших" CD-Rom приводов и такое же количество HDD :biggrin:

Собственно вопрос может у кого есть методика, или хотя бы ссылка, на описание процесса изготовления холлов из тех, что есть в приводе CD-Rom и замены резюков Трастмастера на эти самы Холлы.

Я конешна понимаю шо полазить в нашей же мастерской лень. Читать всю эту ветку-там есть всё и для АВ2 и фокс про -механика у них пр. одинакова (кстати у фокса свой контроллер очень не плох - тока после переделки на холлы нуна убрать два кондера - убирается "тормознутость" отклика)тоже:

http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272

и исче:

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=5021

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=2298

ЗЫ. И ты, Брут! ГЫЫЫ. Тока учти - без постановки осей на подшипники с холлами будет тока хуже - они люфтов не переносят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Я конешна понимаю шо полазить в нашей же мастерской лень. Читать всю эту ветку-там есть всё и для АВ2 тоже:

http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272

и исче:

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=5021

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=2298

ЗЫ. И ты, Брут! ГЫЫЫ. Тока учти - без постановки осей на подшипники с холлами будет тока хуже - они люфтов не переносят

Спасибо за ссылки Масик и Док просто по инету лазил, там в основном много флуда и ничего конкретного, а читать топики по 40 страниц как-то времени нету :biggrin:

А вот насчет подшипников это очень плохая новость... Хде я теперь буду флопы искать ХЗ... Правда у меня люфт тока на твисте счас имеется и то Аден обещал помочь с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Спасибо за ссылки Масик и Док просто по инету лазил, там в основном много флуда и ничего конкретного, а читать топики по 40 страниц как-то времени нету :biggrin:

А вот насчет подшипников это очень плохая новость... Хде я теперь буду флопы искать ХЗ... Правда у меня люфт тока на твисте счас имеется и то Аден обещал помочь с этим.

не нада флопы.(хотя если надо - пару штук я те найду) почитай ветку с россов там Фред описывает как штатную механику траста поставить на подшипники-несложно. А люфт на твисте изза идиотской системы загрузки -со временем пружиной прожевывается пластик - лечится но довольно занудно - я поставил медные щечки там где усы пружины упираются в пластмассу. единственное -регулировка нейтрали довольно нетривиальная задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот так Холлы выглядят в сидюке. Но магниты от него я "забраковал", слишком мощьные да ещё и четырёхполюсные.)

post-382-1201105231_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

А вот теперь понял! я чет не сразу допер, что они в моторчике имелись :-)))

Писец,они там настолько миниатюрные, что ахтунг!

Кстати обозначение, то бишь маркировка я так понял значения не имеет?

У меня там на них тока буква D и фсё.

post-5867-1201109501.jpg

post-5867-1201109501.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость SG2_Hector

Вообще, конечно боязно как-то, думаю может сначала РУД Логитековский переделать чтоб значит навык получить :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
http://fhawk.ru/index.php?name=PNphpBB2&am...wtopic&t=76

Глянь тут, что еще наши Кулибины творят с АБ :cheburan: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Косметика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...
Вообще, конечно боязно как-то, думаю может сначала РУД Логитековский переделать чтоб значит навык получить :biggrin:

Чорд, я тоже проникся...

у меня фокс2 старый походу будет учавствовать в эксперименте... АБ2 еще огого, коптит :pilot:

пока правдо почитал про холлы и ниче не понял, шо за подшипники и конденсаторы\резисторы... ну да возьму отвертку - разберусь... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

После того, как я вогнал себе отвертку в ладонь при попытке переделать джой на триммера, у меня желания экспериментировать дальше пока что пропало :icon_mad: посмотрим ежели заживет, может и продолжу эксперименты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
После того, как я вогнал себе отвертку в ладонь при попытке переделать джой на триммера, у меня желания экспериментировать дальше пока что пропало :icon_mad: посмотрим ежели заживет, может и продолжу эксперименты...

а если не заживет так и будешь как я не знаю что с отверткой в ладони ходить? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
а если не заживет так и будешь как я не знаю что с отверткой в ладони ходить? :biggrin:

Да мне тож было смешно... сначала... теперь, оказалось, нерв задел, так что уже не до смеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
После того, как я вогнал себе отвертку в ладонь при попытке переделать джой на триммера, у меня желания экспериментировать дальше пока что пропало :icon_mad: посмотрим ежели заживет, может и продолжу эксперименты...

Блин, это у нас чо -отраслевая травма? Неделю назад, откручивая болт с вала шагового мотора воткнул себе 4мм крестовую в левую ладонь навылет. Правда тьфу-тьфу ниче не задел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Блин, это у нас чо -отраслевая травма? Неделю назад, откручивая болт с вала шагового мотора воткнул себе 4мм крестовую в левую ладонь навылет. Правда тьфу-тьфу ниче не задел.

Прислушайтесь к совету , ето относится к трудно откручивающимся болтам и тому подобное .

Прежде чем откручивать наставте в шлиц отвертку и ударте по ней молотком ( только не сильно а то болт как гвоздь загоните) тогда гораздо все легче откручиваеться , и желательно отвертку ударную иметь ( с железным наболдажником на рукоятке)

БитЬ нужно толко по головке болта и не в коем случае не по резбе ( если гайка с обратной стороны)

Удачи и берегите себя)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

"наставте в шлиц отвертку и ударте по ней молотком" ...и можно вставать в очередь к окулисту.

Прежде всего, деталь(из которой винты выкучиваются) должна быть закреплена-зафиксирована, что б не дёргалась(стубцинкой к столу, в тисочки). Не надо в руках деталь держать, в руку отвёртку это плохо, но можно запросто и в пузо воткнуть - будет ещё хуже.

Пользуйтесь битами с гаечным накидным(с одной стороны обычный рожковый, с другой кольцо со "звёздочкой" внутри) ключём на 6,5мм под биту. Бита короткая и прижав её большим пальцем и отворачивая ключём(накинув на биту кольцо ключа), шансы пораниться практически нулевые. Подбирайте биты под шлиц(под крест) по размеру, что б не болталось в шлице(кресте).

если диаметр шляпки со шлицем 6мм, а отвётрка с шириной шлица 3мм, то 70% на то что отвёртка воткнётся в ладонь

Если на бите, на рабочей части(кромки, рёбра) образовались сколы, закругления(типа сточилось) выкидываете её нафик и не жалейте, нервы дороже, такая бита будет у винтов шляпы срезать(мятая бита сомнёт ответную часть на винте и в итоге провернётся сорвав кромки) и придётся винт высверливать.

Биты продаются не только в наборах, но и по одной штуке, стоят копейки, маркируются кодом. Покупая упаковку винтов(шурупов), читайте маркировку биты на упаковке(на нормальных пишется) и сразу приобретайте соответствующую биту.

...зелёнку и йод не пить! :)

"сдается мне, я свой буду разбирать в каске. на резиновом коврике" ...если комп не заземлён(на батарею заземление не считается, более того на батарею ОПАСНО, лучше уж совсем никак), то коврик не помешает, контроллер сгорит зато сам жив останешься.

...из личной переписки, у одного товарища вобще вместо заземления фаза была подведена, а он понять не мог никак что его так джой долбит током, думал что статика, а на деле была фаза 380 вольт, отвёртка-индикатор фазы светилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Да, все мы знаем правила безопасности, но как известно, редко им следуем :rolleyes:

фаза, в качестве заземления - это жестко блин... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

когда был у мну АБ2, купил датчики холла по совету Фреда, но так и не успел поставить... стоят около 2 долларов за штуку. Honeywell SS495

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

Товарищи!

ай нид хелп!

хочу поставить Х и У оси на фокс2про юсб на холлы.

не могу зарегиться на росс, соответственно не вижу, не могу скачать рисунки фреда каа.

купил 2 холла,

винт - есть

2 флопа - есть.

Непонятно: как делать механическую часть (куды подшипники вертеть?) в рус. Как их крепить?

отвертку в ладонь уже втыкал, но толку пока маловато :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Товарищи!

ай нид хелп!

хочу поставить Х и У оси на фокс2про юсб на холлы.

не могу зарегиться на росс, соответственно не вижу, не могу скачать рисунки фреда каа.

купил 2 холла,

винт - есть

2 флопа - есть.

Непонятно: как делать механическую часть (куды подшипники вертеть?) в рус. Как их крепить?

отвертку в ладонь уже втыкал, но толку пока маловато :blush2:

Доку в личку стукни он тебе все расскажет.

Насколько я знаю, механику придется почти полностью менять имеется ввиду основа джоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
....хочу поставить Х и У оси на фокс2про юсб на холлы...

2 флопа - есть.

Непонятно: как делать механическую часть (куды подшипники вертеть?) в рус. Как их крепить?

Не понятно, что именно хочешь, переделать фоксовую механику, или собрать из флопов механику "Синчук" ?

Про то как Холлы располагать тут и тут, X52_SensorModification[1]..rar (2.61 Мб) + пара ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не понятно, что именно хочешь, переделать фоксовую механику, или собрать из флопов механику "Синчук" ?

переделать это конечно хорошо, но поскольку аб2 еще пашет терпимо, я на фоксе хочу только холлы поставить, а в механике обойтись минимальными кустарными переделками: инструментов, можно сказать - дрель и 2 отвертки. паяльник одолжу.

расковырял сегодня винт, и не обнаружил магнитов как на картинках. тока 1 кольцевой (явно великоват, диаметр 3 см) и еще более крупные, плоские - от управления читающей головкой.

тут, X52_SensorModification[1]..rar (2.61 Мб) + пара ссылок. - не открывается... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
не открывается...

Странно, должно открываться http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=334

более того, там можно смотреть и качать файло без регистрации, может попал в момент глюка - провы там что то периодически мутят - бывают моменты когда на форум не попасть.

поскольку аб2 еще пашет терпимо, я на фоксе хочу только холлы поставить

Для Холлов этого будет не достаточно, люфты у трастмастеров(АВ2 и фокс имеют один и тот же механизм) выжимаются загрузочной пружиной и при верчении палки оси смещаются на 0,2-0,4мм для резисторов это пофигу(они только дохнут от этого, от раскачки, в течении полгода-год), но резисторы не отрабатывают эти люфты в отклик, а Холлы этот люфт поймают и "обсчитают" - то есть придётся подшипники устанавливать.

Потребуются:

подшипники 3х7х2,5мм - 6-8 штук, идеале 4 подшипника 3х7х2,5, и 4 подшпника 3х8

заклёпки - если есть знакомый токарь то заклёпки нафик

сверло для заклёпок 4,5мм(4,6мм) и метчик м3

сверло для подшипников 7мм - это сверло надо новое, из магазина, что б было идеально заправлено и острое

пару кусочков текстолита 10х15мм для Холлов и к ним 4 винтика м2 с гаечками

винтики м3 с плоскими шляпками в потай

терпение и время

может что и забыл, но в процессе вспомнится

...если в сурьёз решил этим заняться, то регайся на форуме aviasimrus.spb.ru/forum и создавай тему в разделе РУСы, РУДы, устройства управления, по мере наполнения темы я смогу её отредактировать и получится типа FAQ(самостоятельно я никогда не соберусь :( ), а там глядишь, может ещё кому пригодится :) .

FAQ будет конечно же с картинками, типа как в аттаче, оригиналы-фотки(из которых сделаны картинки на РОССфоруме) в полной сохранности. :)

post-6182-1212307890_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...