Перейти к содержанию

Датчики Холла для Трастмастера


Гость SG2_Hector

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос по переделке. Везде написано, что в качестве осей для подшипников идет болт М3. Но дело в том, что на резьбе получается диаметр 2.9 мм и если на него одевать подшипник - будет биение. Это так и должно быть? Или нужно использовать спец/хитрые болты с резьбой только на самом кончике? (правда я таких не смог найти, везде была резьба накатанная и диаметр все равно был 2.90

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 315
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пожалуйста В pdf-ке есть картинка с характеристиками SS49x, если найти характеристики К1116КП4 - можно сравнить. Если советские холлы, (аналогично SS49-м) изменяют напряжение на выходе от нуля до на

Наткнулся вот у себя, с лета валяется    С учетом более ранней переписки выкладываю, может кому пригодится. Исправления и дополнения приветствуются    Это материал по пересадке Thrustmaster'ов на

Ну вот и переделал я наконец свой трастик на холлы, правда переделал уж очень координально. В пору вывешивать это в тему летное место. Конструкция уже была опробывана в Ил-е, очучения суперские! Таког

Posted Images

 

Весь механизм поджимается пружиной, поэтому биения не будет.

нет я как бы не про проблему биения в чистом виде ... а про то что вся переделка на подшипники затевается ради устранения люфтов для 100% работы датчиков холла. А тут мы сами оставляем "люфтец", который неизвестно как будет отрабатываться холлами.

Ну или все-таки не париться - заворачивать винты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Наткнулся вот у себя, с лета валяется   :icon_mad:

С учетом более ранней переписки

 

выкладываю, может кому пригодится. Исправления и дополнения приветствуются   :bee:

Это материал по пересадке Thrustmaster'ов на подшипники и ДХ по методу Fred kaa. В архиве PDF-документ и Foxyv4 для калибровки.

 

Я думаю что вот это все нужно где нибудь запомнить и сохранить !! Ну допустим сделать отдельную тему ,чтобы не потерялась !!! Там так все досканально описано ,для таких ,не совсем умных ,как я !!! :biggrin:

Переделать ,то я переделал ,но только со своми "тараканами" !! А вот подключение Холлов оставил на платке так как были резисторы припаяны ,только припаял соблюдая полярность !!! А вот чтобы на прямую к проводу USB припаять ,тяму не хватило !!!! :wink:

Спасибо за доскональное разжевывание переделки джоя !!!! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прочел всю тему, по указанным ссылкам переходил (где возможно) и не нашел ответ на вопрос: как подключить датчики холла от пятидюймового флоппа? У них 4 вывода, как будто 2-й и 4-й питание (если считать слева на право, датчик ногами вниз и маркировкой к себе). Подавал на него питание 3.5 В, а магнит подводил сбоку-сверху. Выходное напряжение на 1-й и 3-й ногах изменялось очень мало от 1.3 до 1.5 В. И то, если магнит почти на датчике (магнит от лазерной головки DVD-ROM). Может нужно было магнит вращать над датчиком? Но я видел в "Мастерской" на каком-то самодельном джое два магнита в крайних положениях хода ручки, 15-20 мм от датчика холла и работает. Попробую завтра вращать магнит.

SS49, конечно лучше, но у нас в городе нет, а по интернет-магазину в Харькове нужен заказ на "не менее 100 грн."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дело в том что для ДХ из флопов (4 ножки) нужен операционный уселитель, я читал насчет этого гдето на "Сухом" , точно непомню так как сам таким не занимался, если есть деньги то собирай сразу магниторезистор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Проверил сегодня на работе работу датчика из 5-ти дюймового флоппа- 2-я нога "минус" питания, 4-я нога "плюс" питания, 1-я нога "плюс" выходного напряжения, 3-я нога "минус" выходного напряжения (нумерация ног слева-направо если датчик расположен маркировкой ко мне и ногами вниз). При смещении магнита от DVD-ROM на 8-10 мм от центра датчика в любую сторону изменяет выходное напряжение от 0.5 В до 0 В. Подавал на датчик 4.2 В. Маловат ход и маловато изменение напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

У меня провода от Холлов припаяны на те же контакты что и резисторы, только полярность Холловская. Вопрос : А почему нужно припаивать их на прямую к USB - проводу? это влияет на точность работы датчика ?

Чуток позже выложу фото того ,что я натворил с АВ 2 . Хочу критику услышать и уточнение что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня провода от Холлов припаяны на те же контакты что и резисторы, только полярность Холловская. Вопрос : А почему нужно припаивать их на прямую к USB - проводу? это влияет на точность работы датчика ?

Чуток позже выложу фото того ,что я натворил с АВ 2 . Хочу критику услышать и уточнение что не так.

Провода напрямую от разъема ЮСБ на холл нужно ставить на джоях где напряжение подаваемое контроллером на датчик меньше 4 вольт. Сережа, Вы невнимательны.

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=285

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Провода напрямую от разъема ЮСБ на холл нужно ставить на джоях где напряжение подаваемое контроллером на датчик меньше 4 вольт. Сережа, Вы невнимательны.

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=285

Ну извните !! я немного не дочитал на родном форуме !! Каюсь !! Буду перепаивать ,выложу фото своего джоя !!

я вот что хотел узнать !! На руде у меня хрень какая то ,где то в районе 50-58% тяги у меня пропадает контакт ! Проще сказать мертвая зона появилась !! Что делать ? Поменять резистор ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По всей видимости моепоследнее сообщение ни кто не прочел !!!

Выкладыва. фото моего джойя

post-6523-1271015111,1944_thumb.jpgpost-6523-1271015138,0297_thumb.jpgpost-6523-1271015164,4906_thumb.jpgpost-6523-1271015191,3237_thumb.jpg

Простите за плохое качество фото !!

На фото красный и желтый провода от холлов идут к + на плате !! Почему именно там ?просто перенес из-за поломки дорожки !! я так понял что их нужно припаять на + USB &

Датчики Холла стоят припаяны к пластику (из чего делают платы ! Х.З как называеться )

Магнит прикреплен как маятник (только полярность не соблюдена !)

Что не так в моей х...ой конструкции ? Подскажите ,научите !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Техник, еще бы для комплекта снимки джойтестера не помешали.

А джой чего зря критиковать... Главное чтоб тебя самого его работа устраивала :)

Насчет газа - тоже бы джойтест посмотреть. Если там мертвая зона - стоит надежность крепления резистора в гнезде проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По всей видимости моепоследнее сообщение ни кто не прочел !!!

Выкладыва. фото моего джойя

post-6523-1271015111,1944_thumb.jpgpost-6523-1271015138,0297_thumb.jpgpost-6523-1271015164,4906_thumb.jpgpost-6523-1271015191,3237_thumb.jpg

Простите за плохое качество фото !!

На фото красный и желтый провода от холлов идут к + на плате !! Почему именно там ?просто перенес из-за поломки дорожки !! я так понял что их нужно припаять на + USB &

Датчики Холла стоят припаяны к пластику (из чего делают платы ! Х.З как называеться )

Магнит прикреплен как маятник (только полярность не соблюдена !)

Что не так в моей х...ой конструкции ? Подскажите ,научите !!

О, родной АВ2, хороший джой, а люфты в механике чем убирал, или так оставил?

Да, а рисунки из джой-тестера неплохо бы глянуть.

Если заинтересует, могу рассказать как убрать люфты в механике без особых гемороев и минимум потери времени и средств, без подшипников, на втулках (втулками могу поделитцо, благо соседи :) ) Я так делал 2 года назад, я проюзал пол года и товарища уже 1,5, проблем нет. Тока я контроллер сразу переделывал, втыкал MJ16

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Джой тестером попробую вечером ,ща я на работе !!

Расскажу что я сделал !

1 Пошипники я поставил не на всех осях,то есть везде кроме осей где стоят магниты ! Там вставлены болты М4 и к головкам приклеены пластики с магнитами ! Получаеться буква " Г " А чтобы не было люфтов я постаил из тонкой меди прокладки как колца вокруг осей !! Люфта нет !

А вот как победить люфт направляющей ручки не знаю ! Фред Каа туда вставлял из какого то железа специальную накладку ! У меня не получилось !!

А если у кого джой на резисторах ,то на на осях просто прокладки делаються (как у меня было )и люфты пропадают !! И джой у меня тоже долго работал так ,пока резисторы не начали выеживаться !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Друзья.За неимением возможност по оптимальной цене купить точный джой(в чатности Т-16000М) назрела идея сделать таки правильный(т.е ДХ + подшипники)

Сейчас в процессе сбора матерьалов.В связи с обилием информации вопросов почти не возникает

Но все же есть:

ДХ конечно же приходится заказывть ч\з магазины по интернету.Есть SS495A двух разных фирм

HONEY и HONEYWELL один бренд стоит одну цену,другой в три раза дороже. если вполне подойдет от HONEY

то зачем брать дороже.Вобщем подскажите

такойили вполне можно обойтись таким

Изменено пользователем Фигли-Мигли
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не помню какие у меня ,кажеться SS 49 E но я их брал в магазине у нас в Ростове по 80 руб. Но конечно неделю ждал из столицы !!! Я думаю не стоит платить больше ,если есть возможность недорогие брать !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Серег, самое интересное не видно - сфоткай крупным планом (фас, профиль) связку магнит-холл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Перепаял "+" и "-" на USB контакты ! Собрал джой и попробовал !! Разницы не увидел ! В аналайзере дрожит курсор почему то ! И еще не как не могу добиться в аналайзере отклонение курсора от 0 до 1024. У меня от 40 до 957 крен,получаеться ! И еще Ручка "легкая",особенно по крену ! Затянуть ее гайкой не получаеться ! Тангаж надборот жесче становиться ! Фото делал на Нокию Н 95 8ГБ ! фотик дочка убила !!! :ca: Буду разбирать джой еще раз сфоткаю !!! :be:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...

Перепаял "+" и "-" на USB контакты ! Собрал джой и попробовал !! Разницы не увидел ! В аналайзере дрожит курсор почему то ! И еще не как не могу добиться в аналайзере отклонение курсора от 0 до 1024. У меня от 40 до 957 крен,получаеться ! И еще Ручка "легкая",особенно по крену ! Затянуть ее гайкой не получаеться ! Тангаж надборот жесче становиться ! Фото делал на Нокию Н 95 8ГБ ! фотик дочка убила !!! :ca: Буду разбирать джой еще раз сфоткаю !!! :be:

Напряжение на выходе датчика мерял? У меня было 3 вольта без магнита и дрожжал курсор и ручка в кабине прыгала. Впаял подстроечник что бы 2.5 вольта стало. Дрожь пропала и магниты легче настраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...

Возник вопрос по джою АБ-2. который РУС+РУД

Вот получается что РУС отдельно я пользовать не могу (без РУДа). Он не колибруется что ли в винде.

Насколько я понимаю для того чтобы контроллер в РУС мог работать нормально, мне нужно заземлить 2 оси из РУДа (тягу и РН) и тогда подключать РУД не обязательно. Так ли это?

И если так ни у кого нету схемы распиновки этого разъема, 9-пинового - что там что?

Чтобы просто в разъеме воткнуть перемычки (не распаивать его) и потом всегда можно было бы включить РУД обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возник вопрос по джою АБ-2. который РУС+РУД

Вот получается что РУС отдельно я пользовать не могу (без РУДа). Он не колибруется что ли в винде.

Насколько я понимаю для того чтобы контроллер в РУС мог работать нормально, мне нужно заземлить 2 оси из РУДа (тягу и РН) и тогда подключать РУД не обязательно. Так ли это?

И если так ни у кого нету схемы распиновки этого разъема, 9-пинового - что там что?

Чтобы просто в разъеме воткнуть перемычки (не распаивать его) и потом всегда можно было бы включить РУД обратно.

а в линии от осей впаять тумблера? И хочешь присоединить руд -разомкнул оси, хошь без Руда - замкнул тумблером сигнальную линию на массу и усе. А куда на АВ2 воткнуть пару тумблеров - места там вагон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...