Перейти к содержанию

Самодельный металлический джой


Рекомендуемые сообщения

У шайтан!

Удивительно, я лет пять назад долго помню мучался с растяжкой из четырёх пружин, стабильного возврата в центр получить так и не удалось....

Он на этой схеме не возможен в принципе - всегда на какойто из пружин остаточная деформация больше чем на другой. Единственное -если брать качественные пружины (автомагазин) а не из детских игрушек и достаточно мощные - "недоход" 2-4 ед в Аналайзере, что на полете не сказывается в принципе. Но удовольствие получаемое от такой загрузки с ее плавностью нарастания усилия и отсутствие "жесткого центра" того стоит.

Зы. Я второй год немучаюсь с растяжкой из 8 пружин собранных в 4 блока :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 488
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот, что значит золотые руки

Вот, доделал, наконец то свой напольный джой.Контроллер от"RED BARON",8 - осей, 32 - кнопки. Получилось удачно с первой попытки.

Продолжение

Posted Images

Сильно сомневаюсь , что растяжка пружин дает чёткий центр , это принципиально невозможно , просто потому , что все пружины компенсируют друг друга и этот самый центр есть весьма неустойчивое состояние, даже если вы на растяжку поставите пружины подвески от автомобиля- всёравно даже мизинцем можно будет двигать ручку :ext_dont_ment: , меняется только усилие на длину хода , а "околонулевое" "болтание" всёравно будет, плюс если ещё добавить массу ручки и высоту палки, я уж не гворю про маятниковый эфект .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Сильно сомневаюсь , что растяжка пружин дает чёткий центр , это принципиально невозможно , просто потому , что все пружины компенсируют друг друга и этот самый центр есть весьма неустойчивое состояние, даже если вы на растяжку поставите пружины подвески от автомобиля- всёравно даже мизинцем можно будет двигать ручку :ext_dont_ment: , меняется только усилие на длину хода , а "околонулевое" "болтание" всёравно будет, плюс если ещё добавить массу ручки и высоту палки, я уж не гворю про маятниковый эфект .

Да она сдвигается мизинцем, очень на немного (~0,5 см), что абсолютно не мешает. Маятник - не знаю, я не отпускаю ручку.Хотя сейчас попробовал -после отклонения на 1/2 хода затухание колебаний 1-2 сек. Но я летаю только на одномоторниках, линейным бомберам и прочим "многомоторникам" наверное удобней будет жесткий центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

привет треффа - там пять человек не набралось случайно - а то я того запросто..))) в общем как только так сразу :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да она сдвигается мизинцем, очень на немного (~0,5 см), что абсолютно не мешает. Маятник - не знаю, я не отпускаю ручку.Хотя сейчас попробовал -после отклонения на 1/2 хода затухание колебаний 1-2 сек. Но я летаю только на одномоторниках, линейным бомберам и прочим "многомоторникам" наверное удобней будет жесткий центр.

:rolleyes: Да у меня самого крестом пружины стоят , и мне этого хватает тож ,хотя центра чёткого нет и в помине , всё это индивидуально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
привет треффа - там пять человек не набралось случайно - а то я того запросто..))) в общем как только так сразу :hi:

А я собсно, на тебя расчитывал...Готово давно...

С подробностями в личку...

Под какие датчики хочим?

Точный адрес (почтовое отделение твоё)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
:rolleyes: Да у меня самого крестом пружины стоят , и мне этого хватает тож ,хотя центра чёткого нет и в помине , всё это индивидуально

ну центр можно сделать по принципу "подпружиненый шарик в лунку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ну центр можно сделать по принципу "подпружиненый шарик в лунку"

Дима, я думаю, что в этом случае нужно делать регулировку для шарика тоже. Мне, например, нравится "мягкий, но ощутимый" центр. Буквально чуть-чуть, еле заметно, но что бы фиксация была. Все равно рукой чувствую. А вот резкий удар, это очень плохо. Ручку надо как бы "срывать" у нуля. Очень мешает точному прицеливанию, очень.

Не бейте меня только сразу. Задам вопрос. А трудно ли сделать демпфер? У нулевой зоны? Некоторый диапазон хода в близи "нуля"? Иногда хочется набить джой изнутри ватой... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дима, я думаю, что в этом случае нужно делать регулировку для шарика тоже. Мне, например, нравится "мягкий, но ощутимый" центр. Буквально чуть-чуть, еле заметно, но что бы фиксация была. Все равно рукой чувствую. А вот резкий удар, это очень плохо. Ручку надо как бы "срывать" у нуля. Очень мешает точному прицеливанию, очень.

Не бейте меня только сразу. Задам вопрос. А трудно ли сделать демпфер? У нулевой зоны? Некоторый диапазон хода в близи "нуля"? Иногда хочется набить джой изнутри ватой... :biggrin:

если делать подпружиненый шарик то степень "мягкости" центра регулируются глубиной лунки. Не совсем понял что за демпфер вблизи 0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
если делать подпружиненый шарик то степень "мягкости" центра регулируются глубиной лунки. Не совсем понял что за демпфер вблизи 0?

Вот как раз эту "глубину" и хотелось бы регулировать в случае шарика. У меня основные проблемы при стрельбе у нуля. Нужно чуть сдвинуть ручку, но из-за перехода через ноль получается рывок. Его тут же компенсируешь обратным движением. Но там опять рывок. И начинается дерганье туда-сюда. Для поливальных машин это не так критично. Однако на таких машинках, как Кобра, это жопа. 100% промажешь. Из-за этого многие удобные ракурсы, либо хорошие, убойные точки на крафте противника, приходится из арсенала выкидывать. Не попасть. А центр чувствовать хотелось бы...

А демпфер, это у нулевой точки на некотором диапазоне как бы вязкой смазкой набита ось. Для более точного позиционирования на малых углах отклонения при плавном замедленном движении ручки. Остро чувствую жесткость всех имеющихся в продаже ручек именно на малых углах. Т.е. хочется ручку на которую нужно прилагать определенное значительное усилие, но при этом плавную. Почему то кажется, что демпфер как раз позволил бы не создавая препятствий при резких движениях обеспечить плавность при ровном медленном перемещинии ручки. Может не понятно, но фиг знает, как это словами описать. Может я вообще хочу невозможного... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

О, отправил, и сразу вспомнил, на что это должно быть похоже. :biggrin: Резисторы импортные. Его крутишь медленно, он так плавно идет, четко-четко встает на нужный угол. Однако его можно и резко повернуть без малейших усилий. Вот такой вот эффект хотелось бы иметь в идеале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вот как раз эту "глубину" и хотелось бы регулировать в случае шарика. У меня основные проблемы при стрельбе у нуля. Нужно чуть сдвинуть ручку, но из-за перехода через ноль получается рывок. Его тут же компенсируешь обратным движением. Но там опять рывок. И начинается дерганье туда-сюда. Для поливальных машин это не так критично. Однако на таких машинках, как Кобра, это жопа. 100% промажешь. Из-за этого многие удобные ракурсы, либо хорошие, убойные точки на крафте противника, приходится из арсенала выкидывать. Не попасть. А центр чувствовать хотелось бы...

А демпфер, это у нулевой точки на некотором диапазоне как бы вязкой смазкой набита ось. Для более точного позиционирования на малых углах отклонения при плавном замедленном движении ручки. Остро чувствую жесткость всех имеющихся в продаже ручек именно на малых углах. Т.е. хочется ручку на которую нужно прилагать определенное значительное усилие, но при этом плавную. Почему то кажется, что демпфер как раз позволил бы не создавая препятствий при резких движениях обеспечить плавность при ровном медленном перемещинии ручки. Может не понятно, но фиг знает, как это словами описать. Может я вообще хочу невозможного... :icon_mad:

Понял. как сделать есть идея но не на промышленных джоях - в них места мало. Именно демпфер околонулевой зоны - основа трение металла о подпружиненый фетр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Понял. как сделать есть идея но не на промышленных джоях - в них места мало. Именно демпфер околонулевой зоны - основа трение металла о подпружиненый фетр

Юр, но ты ж на двухмотрниках не летаешь -тебе тогда нужно загрузку вообще без центра - типа равновесных пружин - тогда и демфер не нужен будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Юр, но ты ж на двухмотрниках не летаешь -тебе тогда нужно загрузку вообще без центра - типа равновесных пружин - тогда и демфер не нужен будет

Нет, нужен. Раз уж телом не почувствовать. Это доп ориентир, рука сама "без участия головы" работает. Чиста рефлексы. :biggrin:

А идея твоя супер! Где то тут валялась старая шляпа... Так, не тут, не тут.... А, вот она, на стол, быстренько на стол.... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ну центр можно сделать по принципу "подпружиненый шарик в лунку"

Будешь смеяться , но такой вариант уже пытал на первом ещё напольнике - совсем швах , лучше околонулевое болтание , чем щелчки и рывки :rolleyes:

И демпфер тож делал , проблема в том , что демпфер имеет свободный ход , то есть при прекладывании напрвления сначала провал , а только потом усилие . Это ж не амортизатор , эт там препускные клапана и текучаю жидкость , здесь густая смазка типа литола , на масло или чего подобное трудно сделать , нужны сальники и "чистая" поверхность цилиндра и штока.

пока остановился на поршнево-пружинной загрузке , один вариант с центровкой , второй без , оба вполне неплохо работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А схему в студию?

Хм , кабы я их рисовал , где-то был рисунок с "сухого" , но на своем компе не нашел , у дочки на компе видно уже затёрт , но если сильно надо могу от руки нарисовать , а так на фото видны цилиндры , в них шток с поршнем , в одном безцентровом варианте просто по паре пружин с разных сторон , в центровом похитрее , там разноходовое сжатие одной пружины , плюс компенсаторы в виде мощных пружин на концах для уменьшения эфекта центровки . Если сильно охота поглядеть , то могу может завтра нафоткать потрошеный . Всё это для напольников , для настольных джоев это великова-то , там рычажно-роликовой хватает.

Прицепил один из пробных , наткнулся пока загрузчик искал , то ж вариант , этакий увеличеный в масштабе вариант тарелки , по идее должен жить , подарен Фреду Каа , может у него когда руки дойдут чё-нить изобразить.Где-то я его уже постил.

post-17112-1227046707_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я полностью согласен с Доком, загрузка с четырех сторон получается очень плавная и усилие возрастает, а самое главное нет фиксации в центре как сказал NB79. Да когда стояли маленькие пружины и ручка короткая было сложновато с возвратом в центр, а сейчас пружины от раскладушки или от шезлонга незнаю, ручка 70 см от пола рычаг больше красота, все регулируется винтами, но все еще в стадии завершения, до отделки и до РУДа никак не доберусь времени 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Хм , кабы я их рисовал , где-то был рисунок с "сухого" , но на своем компе не нашел , у дочки на компе видно уже затёрт , но если сильно надо могу от руки нарисовать , а так на фото видны цилиндры , в них шток с поршнем , в одном безцентровом варианте просто по паре пружин с разных сторон , в центровом похитрее , там разноходовое сжатие одной пружины , плюс компенсаторы в виде мощных пружин на концах для уменьшения эфекта центровки . Если сильно охота поглядеть , то могу может завтра нафоткать потрошеный . Всё это для напольников , для настольных джоев это великова-то , там рычажно-роликовой хватает.

Прицепил один из пробных , наткнулся пока загрузчик искал , то ж вариант , этакий увеличеный в масштабе вариант тарелки , по идее должен жить , подарен Фреду Каа , может у него когда руки дойдут чё-нить изобразить.Где-то я его уже постил.

Но это аналог загрузки сайтеков, но сурова однако!.А поглядеть действительно охота очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зарание прошу пращения если повторюсь.

Уже года 1,5 летаю на своем Флоподжое и прочем. Загрузка на 4-х встречных пружинах, мне нравится но сейчас работаю над сборкой механики с четким центром по методу "плоскогубцев".

post-14864-1227111381_thumb.jpg

post-14864-1227111425_thumb.jpg

post-14864-1227111449_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Но это аналог загрузки сайтеков, но сурова однако!.А поглядеть действительно охота очень

Ну , да , тарельчатая загрузка , с пересчётом на массу и масштабы палки, хотя это было не главное в задумке , там расчёт был на двухточечный датчик Холла и шарово-опорная конструкция.

Рисунок так и не накалякал , больно долго чертить , но фотку прицеплю , сорри за размер , ну шоб может понятней было.

post-17112-1227118600_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Зарание прошу пращения если повторюсь.

Уже года 1,5 летаю на своем Флоподжое и прочем. Загрузка на 4-х встречных пружинах, мне нравится но сейчас работаю над сборкой механики с четким центром по методу "плоскогубцев".

Если летаешь во основном на истребителях - не трать время - пасатижная загрузка приводит к очень жесткому центру - при перекладывании будет мешать стрелять. И еще у тебя пружины крепятся к штоку так что при крайних отклонениях РУСа происходит их деформация по поперечной оси -попробуй их разнести подальше, а к штоку присоединить на тягах (отличные тяги можно сделать из поводков на щуку -магазин "рыболов")

Зы. а что за резисторы распаяны на платках на осях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Зы. а что за резисторы распаяны на платках на осях?

Летаю в основном на истребителях и штурмах, но всетаки хочется попробывать загрузку "плоскогубцами", читал на других форумах хорошие отзовы про такую загрузку.

Насчет поводков - это мысль, спасибо, попробую, правда разнести крепеж пружин будет немного проблематично.

Платы на осях это так сказать МАРСы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Летаю в основном на истребителях и штурмах, но всетаки хочется попробывать загрузку "плоскогубцами", читал на других форумах хорошие отзовы про такую загрузку.

Сорри, что встреваю, сделал загрузку "плоскогубцами" с очень слабыми стяжными пружинами в сочетании с четырехсторонней основными нагрузочными. В результате слабоощутимый, но четкий центр, так-же слабоощутимый, а потому практически не раздражающий затык при перекладке при комфортном для меня усилии наРУСе. А оба варианта по отдельности мне не понравились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дима, я думаю, что в этом случае нужно делать регулировку для шарика тоже. Мне, например, нравится "мягкий, но ощутимый" центр. Буквально чуть-чуть, еле заметно, но что бы фиксация была. Все равно рукой чувствую. А вот резкий удар, это очень плохо. Ручку надо как бы "срывать" у нуля. Очень мешает точному прицеливанию, очень.

Не бейте меня только сразу. Задам вопрос. А трудно ли сделать демпфер? У нулевой зоны? Некоторый диапазон хода в близи "нуля"? Иногда хочется набить джой изнутри ватой... :biggrin:

Привет!

Юр, посмотри пожалуйста в ветке ниже (про мой джой) там на второй странице показан механизм загрузки. Лучше я ничего еще не встречал. Если есть возможность наточить тарелок разного диаметра, то появится возможность подбирать жесткость и размер центра.

Всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
тож вариант

Да простят меня опытные товарищи, но с моей точки зрения, раздельная загрузка - это не есть гуд. Ибо сущий геморой с балансировкой, наличие ступеньки при перекладке, неравномерный износ. Сейчас продумываю механизм с одноосевой двухконтурной загрузкой - пружина плюс пневматика. Пружина на загрузку, пневматика на демпфирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...