Перейти к содержанию

Самодельный металлический джой


Рекомендуемые сообщения

Фред Каа, седня мне вот что пришло :rolleyes:

Уважаемый(ая) Alekcc.

Спешим сообщить тебе, пилот, что база ИШАД "РОСС" снова работоспособна по адресу http://forum.rossteam.ru.

Доступен и почтовый сервер - http://mail.rossteam.ru

Ну и конечно же собственно наш сайт - http://www.rossteam.ru

Ввиду некоторых проблем мы были недоступны. Теперь вроде все улажено. Сервер работает.

Так что, милости просим!

С уважением, комендант базы ИШАД "РОСС".

-------------------------------------

Статистика форума «ИШАД РОСС: Форум»:

-------------------------------------

Всего пользователей зарегистрировано: 2521

Всего оставлено сообщений: 147019

Рекорд посещаемости: 369 пользователей было 20th April 2006 - 19:59

-------------------------------------

Полезные ссылки

-------------------------------------

Адрес форума: http://forum.rossteam.ru/index.php

Войти на форум: http://forum.rossteam.ru/index.php?act=Login&CODE=00

Восстановление утерянного пароля: http://forum.rossteam.ru/index.php?act=Reg&CODE=10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 488
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот, что значит золотые руки

Вот, доделал, наконец то свой напольный джой.Контроллер от"RED BARON",8 - осей, 32 - кнопки. Получилось удачно с первой попытки.

Продолжение

Posted Images

 
:)

Очень хорошо, значит ничего не потерялось. :)

Да, Олег, все ТА веточка в целости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подскажите пожалуйста, собрал панель с кнопками, тумблерами, подключал все по схеме, кнопки работают, а тумблера, я не пойму в винде в свойствах MJoy16 они по идее не показываются, и в иле назначить не могу в настройках управления, может их надо назначать через какую-нибудь программу, а так тестером все звонится.

попробуй этим назначать, винда не способна видеть более 32 кнопок, SVMapper видит все ...и от всех джоев сразу, можно сочетать комбинации между разными джоями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

fred kaa

С Днём Варенья тебя. :beer::bayan::russian: Хочется пожелать тебе дальнейших творческих успехов, т.е. ТВП (твори, выдумывай, пробуй)

Вот, же ж, блин, уже седьмое :) Благодарю!!!! С ТВП, пока туго, мож есть у кого машина времени, не надолго, на прокат? :)

Изменено пользователем fred kaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо fred kaa, сейчас буду пробовать и С Днем Рождения тебя, чтоб в жизни и в море всегда присутствовал лeгкий бриз!!!

Столкнулся с проблемой, с контроллера на тумблера идут 2 ноги RowI и J, подключаю их туда, тишина, а переставляю на ноги кнопок RowA-H, работает.

Все, увидел в маппере, спасибо, все работает :fly::yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Столкнулся с проблемой, с контроллера на тумблера идут 2 ноги RowI и J, подключаю их туда, тишина, а переставляю на ноги кнопок RowA-H, работает.

Не понял, ты с этой проблемой разобрался или нет?

Благодарю, за поздравлялки!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не понял, ты с этой проблемой разобрался или нет?

Да разобрался, я при первом запуске маппера просто их не заметил :blind: , тамже кнопок аж 112+POV+ еще куча устройств которые имеют хоть какие-нибудь кнопки:icon_mad:, тумблер - щелк, индикатор - моргнул и погас, я этого не увидел, вот и начал лапы на котроллере тыкать, потом поставил как было и маппер на весь экран развернул, и пришло ко мне счастье :ohuet::Laie_43::icon_mad:

ЗЫ еще раз всем спасибо :)

ЗЫЗЫ Вот фото полуфабриката, ищу ручки на двигателя.

post-14574-1228846431_thumb.jpg

post-14574-1228846595_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот подумываю о самодельном джое. :ext_dont_ment: Такая идейка пришла в голову. Вот, скажем, есть два старых 5.25 флопа, а в там сеть такая штука под названием шаговые электродвигатели. Эти двигатели через… (не знаю, как назвать…) гибкую ленточную муфту, похожую на шарикоподшипник двигают туда-сюда каретку с блоком головок, которая елозит на ползунках-направляющих. Так вот, идея заключается в том, чтобы снять эти 2 двигателя с приводами и присабачить к механике джоя. Джой, скажем, на оптике. Таким образом, на каретку приделываем фотодатчик, который отдаляется или приближается (ход – 3-4 см) к светодиоду. Таким образом получаем преобразование вращательного движения от джоя во возвратно-поступательное оптопары. При этом придется делать качалку, так как эти привода должны быть строго установлены в одной плоскости относительно механики.

Что делать с двигателями? Если оставить, то можно их использовать как привод обратной связи (feedbak) и демпфер, так как придадут некоторую вязкость хода ручки. Для догфайта, скажем это не нужно, а для гражданских симуляторов, можно подумать.

Что скажите и посоветуете, господа вирпилы? Стоит ли заморачиваться, или идея не стоит усилий - овчинки выделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вот подумываю о самодельном джое. :ext_dont_ment: Такая идейка пришла в голову. Вот, скажем, есть два старых 5.25 флопа, а в там сеть такая штука под названием шаговые электродвигатели. Эти двигатели через… (не знаю, как назвать…) гибкую ленточную муфту, похожую на шарикоподшипник двигают туда-сюда каретку с блоком головок, которая елозит на ползунках-направляющих. Так вот, идея заключается в том, чтобы снять эти 2 двигателя с приводами и присабачить к механике джоя. Джой, скажем, на оптике. Таким образом, на каретку приделываем фотодатчик, который отдаляется или приближается (ход – 3-4 см) к светодиоду. Таким образом получаем преобразование вращательного движения от джоя во возвратно-поступательное оптопары. При этом придется делать качалку, так как эти привода должны быть строго установлены в одной плоскости относительно механики.

Что делать с двигателями? Если оставить, то можно их использовать как привод обратной связи (feedbak) и демпфер, так как придадут некоторую вязкость хода ручки. Для догфайта, скажем это не нужно, а для гражданских симуляторов, можно подумать.

Что скажите и посоветуете, господа вирпилы? Стоит ли заморачиваться, или идея не стоит усилий - овчинки выделки.

1. Мощность фотопотока в зависимости от прибл-удаления меняется не в линейной, а в квадратичной зависимости, что не есть гуд.

2. А зачем такие сложности? Механика "флоподжоя" а-ля Sinchuk разработана и достаточно легко воплощается. Как раз 2 флопика и нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это даже не овчинка , это полная ж-па, гемор да и только , вся эта фотооптика , оптопары - пустая трата времени и сил.

Убито месяца три в игрушках с этой "колбасой" , ( когда ещё был юным джоестроем , ну ,года 4 назад), шторки-заслонки , приближение -удаление - как вспомню- так вздрогну .Право обычные резюки ,на геймпорт звуковухи, гораздо лучше чем эта бодяга бесконтакного светоприемного- излучающего гемора. :tease: . Что до самой кинематики девайса и даже самой идеи унифицировать кареточную механику под джоевый девайс , хм , на мой взгляд это ещё "круче" оптопар . Для примера попробуй подвигать туда-сюда каретку ( типа палки джоя ) только быстренько , и сам погляди чего будет."Вязкость" не то что для симов "взлётов и посадок" , а и для "утопленной подлодки " будет совсем вязкой .Думаю про "фидбак" уже не надо говорить , даже заикаться.

А вот то , что задумываешься о самодельном джое - это радует :rolleyes: , как знать , Ньютону то ж яблоко в одно место попало , хорошо , что тогда не было компъютеров и старых "флопиков". :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Для примера попробуй подвигать туда-сюда каретку ( типа палки джоя ) только быстренько , и сам погляди чего будет."Вязкость" не то что для симов "взлётов и посадок" , а и для "утопленной подлодки " будет совсем вязкой .Думаю про "фидбак" уже не надо говорить , даже заикаться.

Флопы 5.25 бывают разные… по времени выпуска… и конструкцией отличаются довольно не хило... У меня пара совсем древних на 360 kb, там каретка ходит свободно, пальцем можно двигать, в отличие от поздних... Но все равно, от идеи придется отказаться. :Smile172: Спасибо за отклики, бум дальше думать…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Флопы 5.25 бывают разные… по времени выпуска… и конструкцией отличаются довольно не хило... У меня пара совсем древних на 360 kb, там каретка ходит свободно, пальцем можно двигать, в отличие от поздних... Но все равно, от идеи придется отказаться. :Smile172: Спасибо за отклики, бум дальше думать…

Чем древнее флоп тем качественней выполнена у него механика, так что тебе повезло. Разбери аккуратненько (ничего не выбрасывай) и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемые вирпилы.

Хотел бы поделится своей задумкой джоя ,идея такова вместо резисторов втыкнуть туда элементы мышки,тоесть вот эту светящуюся часть,технически это сделать можно,но вот как интегрировать электросхему мышки в схему джоя для меня тёмный лес,и ещё хочу предложить для центровки осей использовать принцип моего первого джоя джениус:привцип таков-на оси которая выходит из подшибника сделать два пропила параллельных дуг другу и перпендикулярных основанию ,в эти пропилы вставить по пластине,с низу эти пластины прикрепить на болтиках к корпусу,а сверху эти пластины стянуть между собой пружиной,при повороте оси пропилы будут воздействовать на пластины раздвигая их друг от друга но за счёт пружины они будут возвращать ось на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Здравствуйте уважаемые вирпилы.

Хотел бы поделится своей задумкой джоя ,идея такова вместо резисторов втыкнуть туда элементы мышки,тоесть вот эту светящуюся часть,технически это сделать можно,но вот как интегрировать электросхему мышки в схему джоя для меня тёмный лес,и ещё хочу предложить для центровки осей использовать принцип моего первого джоя джениус:привцип таков-на оси которая выходит из подшибника сделать два пропила параллельных дуг другу и перпендикулярных основанию ,в эти пропилы вставить по пластине,с низу эти пластины прикрепить на болтиках к корпусу,а сверху эти пластины стянуть между собой пружиной,при повороте оси пропилы будут воздействовать на пластины раздвигая их друг от друга но за счёт пружины они будут возвращать ось на место.

А снимки или схема?.

на счет мышиных оптопар -покопайся в старых темах мастерской -там все это есть. Или в поисковик -"джойстик на оптопарах". Но сразу тебе скажу -на холлах проще и точнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

дык оптопары же в шариковых, а товарищ явно говорит про оптику "тоесть вот эту светящуюся часть"

только мало представляю если чесно :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кстати да, я конечно совершенно технически безграмотен, но примерно себе это представляю так: на нижнем конце палки находится "вот эта светязаяся часть", а под ней что-то типа полусферы (чтобы при отклонении по дуге расстояние от датчика до поверхности не менялось). Соответственно механика джоя будет находится в районе нижней трети (четверти, 1/8) палки... Ну как-то так, я думаю наши умельцы додумают, как все это грамотно сделать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Почему? Вот у меня лежит лазерная мышка, если ее не поднимать (ускорение мыши у меня отключено), то любая точка, которую я возьму за центр, никуда не денется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Почему? Вот у меня лежит лазерная мышка, если ее не поднимать (ускорение мыши у меня отключено), то любая точка, которую я возьму за центр, никуда не денется...

И охота вам голову ломать над этой темой , такое ощущение , что где то давно и в другом месте эта тема обсасывалась со всех сторон , начиная от головообзорной приблуды с мышиной оптикой ,до "мышеджоев" разных вариаций , и что ? Кто нить сделал чё путнее , шоб хотя б самому нравилось , вроде не видел .Был у мя один вариант механо-железо-оптико-мышиного обзора , как-нить зафотаю в гараже , оборжотесь, а трудов вбито.... :Smile230:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Года два назад я такую штуку пробовал - конструкцию понятно по фотке, это то что сохранилось, жаль выбрасывать, дорога как память :)

Точилась на ЧПУ, так что вряд-ли дело в неидеальности сферы.

Сверху как загрузка использовался пыльник, снизу - полусферическое ложе, в нём отверстие, снизу датчик. Датчики пробовал от мышей A4Tech - X7 cерии (1600 dpi) и серии G с инфракрасным лазером, которые типа на стекле работают. Данные напрямую считывал с сенсора по SPI, пробразовывал в аналог и подавал на вход джоя.

Результат в обоих случаях - отрицательный. То есть в принципе работало, но... вообщем закинул я это дело

post-17281-1230013451_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Года два назад я такую штуку пробовал - конструкцию понятно по фотке, это то что сохранилось, жаль выбрасывать, дорога как память :)

Точилась на ЧПУ, так что вряд-ли дело в неидеальности сферы.

Сверху как загрузка использовался пыльник, снизу - полусферическое ложе, в нём отверстие, снизу датчик. Датчики пробовал от мышей A4Tech - X7 cерии (1600 dpi) и серии G с инфракрасным лазером, которые типа на стекле работают. Данные напрямую считывал с сенсора по SPI, пробразовывал в аналог и подавал на вход джоя.

вы плавно возвращаетесь в 1995 год :) это уже было, звалось MS Preticion Pro или FF Pro. FF Pro считаю лучшим из серии MS. еслиб ещё как то можно было бы отключить твист и газ, в контраллёре, оставив только оси Х и У, былоб вообще - супер так как от твиста и газа рывки паразитные идут.

post-4672-1230024261_thumb.jpg

post-4672-1230024272_thumb.jpg

post-4672-1230024278_thumb.jpg

post-4672-1230024284_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Почему? Вот у меня лежит лазерная мышка, если ее не поднимать (ускорение мыши у меня отключено), то любая точка, которую я возьму за центр, никуда не денется...

А если в одну сторону двигать быстро, а обратно медленно? У меня вот не возвращается в ту же точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...