Перейти к содержанию

Датчики Холла для Трастмастера


Гость SG2_Hector

Рекомендуемые сообщения

Да но тут на сигнальную ногу вешается переменник - не поимеем минусы резюковой схемы в виде дрожи по оси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 315
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пожалуйста В pdf-ке есть картинка с характеристиками SS49x, если найти характеристики К1116КП4 - можно сравнить. Если советские холлы, (аналогично SS49-м) изменяют напряжение на выходе от нуля до на

Наткнулся вот у себя, с лета валяется    С учетом более ранней переписки выкладываю, может кому пригодится. Исправления и дополнения приветствуются    Это материал по пересадке Thrustmaster'ов на

Ну вот и переделал я наконец свой трастик на холлы, правда переделал уж очень координально. В пору вывешивать это в тему летное место. Конструкция уже была опробывана в Ил-е, очучения суперские! Таког

Posted Images

Не должны поиметь, в данном случае резистор не работает в оси механически, он один раз повёрнут и оставлен в этом положении навсегда.

Но если смущает, то можно замерить получившиеся значения в плечах переменника, подобрать постоянные резисторы и впаять их в схему(в аттаче обозначены со знаками вопроса), можно и посчитать, но сайтеки шайтан-машины, из-за качества монтажа и пайки просчёты могут и не сработать.

post-6182-1227533589_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не должны поиметь, в данном случае резистор не работает в оси механически, он один раз повёрнут и оставлен в этом положении навсегда.

...

А по какому параметру понять что повернул резюк на нужный угол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Желательно с помощью тестера.

Сначала выставляем подстроечник в среднее положение(подразумевается что датчик-магнит уже от юстированы на 5вольт), типа на пониженное напряжение, что б чип не отрубился.

Тестер подключаем на массу и на движёк подстроечника, контролируем напругу, чтоб она не превышала того напряжения которое помечено как 3,3 вольта на разъёме помеченное на картинке "Х-АХIS" (так как фактически там может быть совсем другое напряжение, а не 3,3).

Включаем джой, и медленно начинаем ворочать палку, сначала в сторону уменьшения показаний на тестере до упора, потом в противоположную сторону до упора. И следим что б напруга не превышала того напряжения которое помечено как 3,3 вольта на разъёме помеченное на картинке "Х-АХIS". Если видим что напруга вот-вот станет больше(в случае, если фактическое напряжение на контроллере 2,4вольта) а ход ручки ещё есть, значит поворачиваем чуток движёк подстроечника в сторону уменьшения напруги.

В итоге нужно довести палку в крайнее положение когда Холл выдаст максимум, удерживая палку в этом положении начинаем поворачивать движёк подстроечника, доводя напругу до того напряжения которое помечено как 3,3 вольта на разъёме помеченное на картинке "Х-АХIS".

Всё. Потом отключаем, убираем тестер, включаем джой и летаем.

...хотя по уму, нужно просто отремонтировать электричество в джое, чтоб то напряжение которое помечено как 3,3 вольта на разъёме помеченное на картинке "Х-АХIS" стало действительно 3,3вольта.

Дима, я так понимаю, это потом сюда скопируется?

Если в планах этого нету, то пожалуй надо спланировать, а то жисть такая что на Сухой никак, на РОССфорум тоже не попасть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...в аттаче схемка подключения МаРСа к Еве(х-45, АВфф), Холлы подключаются точно так же как и МаРС

На сколько я знаю у МаРС(а) он же KMZ41 восемь ног, на какие и что подавать?

Ща кручу его в руках и не знаю с какой стороны подступиться :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

МаРС - это не "он же KMZ41", это датчик, сделанный "на основе магнитного датчика KMZ41 и управляющего контроллера UZZ9000 производства компании Philips" http://www.vkb-flightsimcontrols.com/produ...5cab2ed6878a369 . У KMZ41 восемь ног, но у МаРС 3 контакта....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

KMZ41 - это лишь датчик, не МаРС, датчик завязан на микру UZZ9000(обработка данных)....ага, tescatlipoka опередил :)

типа подобное устройство даже наша помышленность освоила(ДПДЗ) :)

в аттаче: Фото 6.jpg(22,06 килобайт)

..и корявое устройство, типа как в х-52 тоже освоила наша прома :)

в аттаче: Фото 4.jpg(26,71 килобайт)

post-6182-1227544205_thumb.jpg

post-6182-1227544360_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ща кручу его в руках и не знаю с какой стороны подступиться :blush2:

Зови Ратника на помощь, он подскажет как операционник прикрутить. :)

post-6182-1227545388_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1. должна вякать, если молчит значит либо обрыв(по питанию и по дате), либо детали в схеме неисправны.

Если плата собрана правильно и везде надёжные контакты(пайка, разьём USB), но БЕЗ микросхемы-контроллера, то и в этом случае винда должна вякать об неизвестном устройстве.

А уже прошитая микра (на оригинальной плате) пойдёт, при условии что схема собрана правильно на исправных деталях.

2. Я так понял, что все подключения происходят при включенном джое? Если да, то это неправильно. Отключать и подключать датчики(резисторы) нужно при отлюченом джое от компа.

Холлы питать от кабеля USB(от красного "+" и чёрного "-" проводов).

Отключить джой от компа, подключить датчики, магниты в карман!!! и включить джой - оси должны встать в "нейтраль".

в случае с ss49E под буквой "E" правая нога, она "сигнальный".

...потом понадобится тестер и пара переменных(подстроечных) резисторов.

1.Завякала...Причинаpost-2092-1227548726_thumb.png.

Под рукой эта распечатка была(компа небыло).

Сравнил со схемойpost-2092-1227548874_thumb.png,оказалось :connie_she-moose: Стабилитроны наоборот...

Перепаял-обнаружила.

2.3 Непонял-"магниты в карман!!! ",в буквальном или переносном,если второе-что,есть карман?

2. Нет,простоподключал без датчика(джой),разъём пальцами трогал...

2.2 Это на каком контроллере, MJ-16или TRUST ?

Если на трасте,я запитывал от выходов ,идущих к осям...

post-2092-1227548681_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
KMZ41 - это лишь датчик, не МаРС, датчик завязан на микру UZZ9000(обработка данных)....ага, tescatlipoka опередил :)

типа подобное устройство даже наша помышленность освоила(ДПДЗ) :)

в аттаче: Фото 6.jpg(22,06 килобайт)

..и корявое устройство, типа как в х-52 тоже освоила наша прома :)

в аттаче: Фото 4.jpg(26,71 килобайт)

Валяется такой. И куда его? :blink: учитывая то-что с новья пришлось заменить(на ноль,не всегда сбрасывался).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Сначала выставляем подстроечник в среднее положение(подразумевается что датчик-магнит уже от юстированы на 5вольт),

Дима, я так понимаю, это потом сюда скопируется?

Если в планах этого нету, то пожалуй надо спланировать, а то жисть такая что на Сухой никак, на РОССфорум тоже не попасть...

А если не отьюстированы? На чем это делать - на другом контроллере? Или по тестеру?

В планах пока нету, но себе на хард скопировал :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
На чем это делать - на другом контроллере? Или по тестеру?

Любым из указанных способом, главное что б датчик юстировался на механизме в котором будет стоять постоянно.

Маэстро:

"магниты в карман!!! " - в буквальном, во первых подальше от датчиков, а во вторых не потеряются...они вечно куда нибудь прилипнуть норовят, мелкие фик отыщешь потом :)

Это на каком контроллере, MJ-16или TRUST ? - на всех контроллерах и джоях датчики нужно питать от +5вольт

Валяется такой. И куда его? - какой, кого?!!!!, блин, ты процитировал ЧЕТЫРЕ разных устройства...у меня нету знакомых гадалок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Поняль, Спасибо. Буду искать схемку.

Да и искать особо не нужно, даже яндекс запрос "Бараночников" воспринимает нормально. :)

Михаил Львович Бараночников

Бараночников М.Л. Микромагнитоэлектроника, в двух томах.

вот эти пару томов и листай :) ..а в первой ссылке ещё есть всякого интересного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да и искать особо не нужно, даже яндекс запрос "Бараночников" воспринимает нормально. :)

Только краем уха слышал об этом человеке, просто не задумывался что он :umnik::good:

Полистал на вскидку, довольнотаки интересно. Пасиб :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Любым из указанных способом, главное что б датчик юстировался на механизме в котором будет стоять постоянно.

Маэстро:

"магниты в карман!!! " - в буквальном, во первых подальше от датчиков, а во вторых не потеряются...они вечно куда нибудь прилипнуть норовят, мелкие фик отыщешь потом :)

Это на каком контроллере, MJ-16или TRUST ? - на всех контроллерах и джоях датчики нужно питать от +5вольт

Валяется такой. И куда его? - какой, кого?!!!!, блин, ты процитировал ЧЕТЫРЕ разных устройства...у меня нету знакомых гадалок :)

Насчёт магнитов-понял...

Питание-перепаяю...

Валяется,ДПДЗ(почти новый)..Куда его можно прилепить(как)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Валяется,ДПДЗ(почти новый)

Ты его разбирал? Что там внутри?

Этот датчик может внутри иметь обычную резисторную дорожку на керамической подложке, не все ДПДЗ магнитные.

У датчиков этих так же три контакта(+-питание) и сигнальный, в датчике Фото 4.jpg(26,71 килобайт) видно, что там стоит обычный Холл и больше там ничего нету, распиновку Холла ты уже знаешь, значит если у тебя такой датчик, то запросто вычислишь где что находится(либо смотреть эл.схему автомобиля). Только этот датчик(вцелом ДПДЗ) с нелинейным откликом, это видно по магниту - он типа эксцентриком работает, а значит при повороте оси растояние меж магнитом и датчиком меняется - это означает стопудово нелинейность.

Датчик Фото 6.jpg(22,06 килобайт) по идее должен быть линейным, как включить см. эл.схему автомобиля.

Этих датчиков я не ковырял, у меня тарантайка карбюраторная.

..Куда его можно прилепить(как)?

На Сухом была темка, не помню ник, человек ставил ДПДЗ во чтото самодельное(года два-три тому назад). ...когда Сухой очнётся, в поиск там вбей "ДПДЗ", темка и всплывёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Валяется,ДПДЗ(почти новый)

Ты его разбирал? Что там внутри?

Этот датчик может внутри иметь обычную резисторную дорожку на керамической подложке, не все ДПДЗ магнитные.

У датчиков этих так же три контакта(+-питание) и сигнальный, в датчике Фото 4.jpg(26,71 килобайт) видно, что там стоит обычный Холл и больше там ничего нету, распиновку Холла ты уже знаешь, значит если у тебя такой датчик, то запросто вычислишь где что находится(либо смотреть эл.схему автомобиля). Только этот датчик(вцелом ДПДЗ) с нелинейным откликом, это видно по магниту - он типа эксцентриком работает, а значит при повороте оси растояние меж магнитом и датчиком меняется - это означает стопудово нелинейность.

Датчик Фото 6.jpg(22,06 килобайт) по идее должен быть линейным, как включить см. эл.схему автомобиля.

Этих датчиков я не ковырял, у меня тарантайка карбюраторная.

..Куда его можно прилепить(как)?

На Сухом была темка, не помню ник, человек ставил ДПДЗ во чтото самодельное(года два-три тому назад). ...когда Сухой очнётся, в поиск там вбей "ДПДЗ", темка и всплывёт.

Нет,не разбирал,но болячка у него была(иногда,в ноль не сбрасывался),скорей резисторная..

Хотя-х.з.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Фотки в студию, если конечно не сверхсекретно :ext_dont_ment:

Камеры не раздобыл,летать очень хот-ся :fly: ,пришлось телефоном...

За какчество извиняйте...

post-2092-1227718238_thumb.jpg post-2092-1227718314_thumb.jpg post-2092-1227718343_thumb.jpg До мелочей ,уже, не разборный.Где эпоксидка,где холодная сварка..[

attachment=6845:081126_222752.jpg]

Типа так...

Главное - чтоб в траст влезла...

Чуток ухи торчат :icon_mad:

post-2092-1227718357_thumb.jpg

post-2092-1227718367_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Любым из указанных способом, главное что б датчик юстировался на механизме в котором будет стоять постоянно.

Маэстро:

"магниты в карман!!! " - в буквальном, во первых подальше от датчиков, а во вторых не потеряются...они вечно куда нибудь прилипнуть норовят, мелкие фик отыщешь потом :)

Это на каком контроллере, MJ-16или TRUST ? - на всех контроллерах и джоях датчики нужно питать от +5вольт

Валяется такой. И куда его? - какой, кого?!!!!, блин, ты процитировал ЧЕТЫРЕ разных устройства...у меня нету знакомых гадалок :)

Спасибо, 'fred kaa'!

Всем спасибо!!!

Сам,низа-что бы не разобрался... :connie_she-moose: С железками проще... :biggrin:

5v, плюс пер.резистор - работает :yahoo:

Теперь в полёт :Laie_43:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
До мелочей ,уже, не разборный.Где эпоксидка,где холодная сварка..

Спасибо, в принципе все понятно. Просто я последнее время подумываю собрать свою первую механику, вот выбираю варианты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5v, плюс пер.резистор - работает :yahoo:

Покажи, что теперь джой рисует в джойтестере. Просто интересно поглядеть :) и сравнить, а аатаче круги на нормальных резисторах, джойтест стандартного ABFF.

post-6182-1227729108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Покажи, что теперь джой рисует в джойтестере. Просто интересно поглядеть :) и сравнить, а аатаче круги на нормальных резисторах, джойтест стандартного ABFF.

Олег, как же ты старался - я представляю, чтоб такие ровные круги на этом уроде нарисовать!

2 Маэстро. Как с возвратом в центр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Олег, как же ты старался - я представляю, чтоб такие ровные круги на этом уроде нарисовать!

2 Маэстро. Как с возвратом в центр?

Никак!

Пружина одна,резина пыльника жесткавата(Ваз 2101,рычаг КПП)

Если резко качнуть РУС,встаёт в центр(почти).

Если плавно-недоходит.Ручками выставишь-не убегает. :rolleyes:

На родной механике ABFF,было много хуже...

Один раз посмотрел(в Analysere),ужаснулся и больше не пытался,что-бы,не расстраиватся...

Кстати, из за чего ось "Х" подёргивается чуток(в Analysere 506 <514> 518)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Покажи, что теперь джой рисует в джойтестере. Просто интересно поглядеть :) и сравнить, а аатаче круги на нормальных резисторах, джойтест стандартного ABFF.

Что-то у тебя,больно ровно рисует,на моём всё дёргалось(после трех лет эксплуатации)

Но и теперь получается не очень(чем быстрее,тем ровнее)

Медленно: дрожь осталась...post-2092-1227778496_thumb.png

Быстро..post-2092-1227778641_thumb.png

Ну, вот так как-то,вот :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...