Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пробовал подключить педали через MJoy 8. В описании написано, что нужно без магнита включить, будет середина на оси, а потом подбирать положение магнита такое, чтобы тоже была середина. У меня без магнита нет середины (то 70%, то зашкаливает). Пользовался программой Foxy v4. Если ставлю холл SS495A1, то 70%, а если SS49, то зашкаливает без магнита. Не нашел калибровку выставления в средину. Провода экранированные, остальные оси (5 шт.) заземлены. Пробовал подключать к оси Y (24 нога микросхемы ATMega8) и к оси Z (25 нога). Педали мне нужно подключать только к оси Z ? Иначе Ил2 не поймет? Так как такие же оси X и Y будут задействованы в джойстике через MJoy16 ? Или я могу на Mjoy8 любую ось использовать для педалей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 241
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я прошивал в первый раз прошивкой из раздела Свежие Прошивки(универсальная), но потом пробовал ставить и другие версии, не работало. А схема у меня была та что вы выложили сейчас

Posted Images

Пробовал подключить педали через MJoy 8. В описании написано, что нужно без магнита включить, будет середина на оси, а потом подбирать положение магнита такое, чтобы тоже была середина. У меня без магнита нет середины (то 70%, то зашкаливает). Пользовался программой Foxy v4. Если ставлю холл SS495A1, то 70%, а если SS49, то зашкаливает без магнита. Не нашел калибровку выставления в средину. Провода экранированные, остальные оси (5 шт.) заземлены. Пробовал подключать к оси Y (24 нога микросхемы ATMega8) и к оси Z (25 нога). Педали мне нужно подключать только к оси Z ? Иначе Ил2 не поймет? Так как такие же оси X и Y будут задействованы в джойстике через MJoy16 ? Или я могу на Mjoy8 любую ось использовать для педалей?

Яквол, на мой взгляд и опыт ДХ как и МагРезы надо настраивать при помощи тестера (вольтметра), а не при помощи программ, так как программы без калибровки оси в виндовсе обрабатывают их некорректно...

После того как выставиш все при помощи показаний вольтметра надо их откалибровать в виндовсе.

Подключать ось педалей на МДжой8 удобнее на ось У, конфликтов с МДжой16 небудет. Потом просто в Иле выбираеш нужную функцию и шевелиш нужной осью, Ил сам опредилит какой это контроллер и какая ось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В описании написано, что нужно без магнита включить, будет середина на оси, а потом подбирать положение магнита такое, чтобы тоже была середина.
Где ж такое описание? :) Я делаю вот примерно по такой методике ( http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=239 ). Согласен с GVL224, но для его способа нужно как минимум иметь вольтметр и уметь им пользоваться. Я пользуюсь программой Analyser, а не виндовсокой калибровкой.

post-17731-077957800 1277548675_thumb.jpg

Педали мне нужно подключать только к оси Z ? Иначе Ил2 не поймет? Так как такие же оси X и Y будут задействованы в джойстике через MJoy16 ? Или я могу на Mjoy8 любую ось использовать для педалей?
Ил-2 можно на любую ось педали повесить, но раз уж не критично, то сделай как советует GVL224.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если ставлю холл SS495A1, то 70%, а если SS49, то зашкаливает без магнита.

Дурацкий вопрос: а ты провод правильно припаял, ноги не попутал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дурацкий вопрос: а ты провод правильно припаял, ноги не попутал?

Если смотреть на датчик со стороны скосов ногами вниз, то левый "+5", средний "-5" и правый управляющий.

К тестеру не привыкать- с 1984 года с ними работаю.

Не нашел ссылку, откуда скачал и распечатал порядок настройки, но вот выдержка инструкции, по которой работал:

"Договоримся, что мы двигаем магнит.

Порядок действий (спасибо Fred kaa)

1. Выключаем комп, убираем магнит совсем (желательно подальше).

2. включаем комп, запускаем Analyser.exe, начинаем приближать магнит к холлу,добиваясь того, чтобы курсор стоял по центру (512 в аналайзере) - поймал центр – отметь положение магнита (лучше иголкой царапать –карандаш дает широкий след).

3. Сдвигая магнит вдоль ( получается, что двигать ты его будешь поперек длинника т.е поперек линии, соединяющей полюса магнита) найденного центра, находим то его..."

Из п.1 я, наверное, сделал неверный вывод, что без магнита тоже должно быть по центру. И на этом застрял и запаниковал.

Спасибо за ссылку на Analyser, я не мог найти, откуда и куда я ее скачал.

P.S. Отвечаю всем откликнувшимся без цитирования их ответов. Спасибо всем, буду пробовать.

--------------

Позже. Я так понял, что сначала я делаю по инструкции, указанной в посте Baur (так как здесь наглядно можно настроить), потом с помощью вольтметра уточняю положение магнита (в нейтрали по 2,5 В от управляющей ноги датчика к "+" и "-", а в крайних положениях "5 В и 0 В" в одном положении и "0 В и 5 В" в другом крайнем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А как вариант, попробовать подключить к другому компу и проверить, может действительно проблема в данном компьютере (материнка, винда и др.)

Всем привет! Проблема решена...))) Подключил МЖДОЙ к другому компу - работает..)))) Со своим компом поступил радикально - замочил винду и поставил другую с другого диска. Помучался с воссстановлением программ, но все ОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет! Проблема решена...))) Подключил МЖДОЙ к другому компу - работает..)))) Со своим компом поступил радикально - замочил винду и поставил другую с другого диска. Помучался с воссстановлением программ, но все ОК!

Рад, если смог помоч подтолкнув к "МЕТОДУ НАУЧНОГО ТЫКА" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключил Mjoy8 педалей в Ил-2 через меню "Управление", задав в Управлении с помощью "HOTAS" Руль направления ОсьY ID2 (Это я прочел описание Baur'a за 2007 год). Но теперь в настройках Ил-2 "Устройство ввода" рысканье не реагирует на поворот педалей, кривые рысканья теперь ни при чем. И в il2_conn при просмотре опции "Джойстик" поворот педалей не отражается на картинке. Хотя в игре все работает.

Что то не так я подключил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключил Mjoy8 педалей в Ил-2 через меню "Управление", задав в Управлении с помощью "HOTAS" Руль направления ОсьY ID2 (Это я прочел описание Baur'a за 2007 год). Но теперь в настройках Ил-2 "Устройство ввода" рысканье не реагирует на поворот педалей, кривые рысканья теперь ни при чем. И в il2_conn при просмотре опции "Джойстик" поворот педалей не отражается на картинке. Хотя в игре все работает.

Что то не так я подключил?

Классика жанра))) На MJoy16 то же самое. Ты педали подключил на ось под названием "диск" в калибровке джоя в винде, пральна? А ил воспринимает первые 3 оси, т.е. Х и У у тебя правильно определились и в меню управления работают, а что бы у тебя педали там работали нужно их подключить на плате к тому разъему который в калибровке джоя в панели управления соответствует "вращение вокруг оси Х". Тады у тебя заработают настройки педалей в меню управления.

ЗЫ А нафик ты вообще заморачиваешься со стандартным меню, поставь прогу IL-2JoyControl и будет тебе счастие)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Но теперь в настройках Ил-2 "Устройство ввода" рысканье не реагирует на поворот педалей, кривые рысканья теперь ни при чем. И в il2_conn при просмотре опции "Джойстик" поворот педалей не отражается на картинке. Хотя в игре все работает.

Что то не так я подключил?

У меня также. И это нисколько не беспокоит. Все кривые всё равно настроены на максимум. При хороших девайсах люблю "мгновенный" отклик :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А какая разница на какую ось чего назначать ? Ну повесте вы педали на любую ось , хоть Х -y- z лишь бы она была с функцией центровки ,( если она вам нужна ) рисуйте отклики в конфиге вручную задавая циферки и забейте на иловскую настройку , вроде все уже давно на неё положили , ну, или плагин il-2 config v.2.55 или чё там поновее мобыть есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо, немного дошло. Переделываю педали, поперечный люфт суммарный 5-7 градусов -результат крепления основной качалки на один подшипник (люфт внутренней обоймы подшипника относительно наружной).Для основы взял часть электродвигателя стиральной машинки с осью и подшипником. Придется ставить второй подшипник на ось. Иначе люфт мгновенно смещает руль на 20-25%. Можно, конечно, переменный резистор поставить с мягким соединением оси, компенсирующим люфт. Но хочется холл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Была аналогичная проблема, педали можно было не двигать а просто на них нажимать, люфт с холлом при вертикальной нагрузке на одну педаль выдавали половину хода педали , пока не сделал приблизительно вот так http://spread-wings.ru/phorum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=msg&attach_id=11690 (не без токаря,собственно)

Можно конечно найти второй такой же фланец и симметрично снизу закрепить, но с валом придется помудрить и конструкция станет немного выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Была аналогичная проблема, педали можно было не двигать а просто на них нажимать, люфт с холлом при вертикальной нагрузке на одну педаль выдавали половину хода педали , пока не сделал приблизительно вот так http://spread-wings.ru/phorum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=msg&attach_id=11690 (не без токаря,собственно)

Можно конечно найти второй такой же фланец и симметрично снизу закрепить, но с валом придется помудрить и конструкция станет немного выше

Ссылка не открылась ("У вас недостаточно прав для загрузки данного прикрепленного изображения"). Я отрезал подшипниковый узел с частью оси от третьего фланца еще одного мотора (второй фланец у меня стоит на вспомогательной качалке. Как-нибудь выложу фото) и соединил старую ось и новую шпилькой М6, фланец закрепил на доске - основе педалей. Как будто люфт убрался. На выходных проверю. Если ничего не получиться, то придется точить новую ось под два подшипника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Извиняюсь, я просто туплю "сегодня" немного :Masik_1:

Спасибо, теперь увидел. Я на каком-то форуме увидел конструкцию основной оси педалей из электродвигателя, а по работе у меня были два сгоревших мотора от стиральных машинок. Решил воспроизвести. Почему-то решил обойтись своими силами без токарных работ. Хотя, конечно, если бы через токаря заказал подшипниковый узел на два подшипника, то получилось бы проще, быстрее и надежнее. Но, легких путей не захотел, в итоге, трахаюсь. Пробовал фиксацию центра с помощью двух защелок двери (подпружиненный шарик в отверстие защелкивается. 3,5 грн. на базаре).Фиксация есть, но со звуковым щелчком. Жена может не понять эти щелчки в 1- 2 часа ночи. Видел различные конструкции фиксаторов, даже на предыдущих педалях пробовал воспроизвести. Хлипкое получилось. Пока решил, что достаточно центровки от загрузочных пружин.

Если бы раньше увидел конструкцию Baur'a из пластиковых крестовин и тройников, может попробовал бы воспроизвести. Хотя, метал надежнее, внушает доверие.

P.S. Смайлик интересный, в буквенном виде получается админ. Без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Со вторым подшипником на основной качалке получилось, люфта нет. Обошелся без токарных работ. Есть дрожание 1-2 единицы в Аналайзере (провода экранированные и короткие, не более 20 см). Думаю, это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Со вторым подшипником на основной качалке получилось, люфта нет. Обошелся без токарных работ. Есть дрожание 1-2 единицы в Аналайзере (провода экранированные и короткие, не более 20 см). Думаю, это нормально.

Думаю это всетаки изза блока питания. Предлагаю попробовать поставить примо на ножки питания датчика конденсатор на 0,1мкф или около того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Думаю это всетаки изза блока питания. Предлагаю попробовать поставить примо на ножки питания датчика конденсатор на 0,1мкф или около того.

Спасибо, попробую. Дрожание с большой частотой, даже цифры не успевают фиксироваться (511-513), не дрожит только если педаль на пределах (наверное, выходит за максимум-минимум, т.к. ограничители не ставил). Я поставил 5 конденсаторов по 0,1 мкф (7-8 ноги АТмеги, 21-22 ноги, + и - входа от ЮСБи, и два напротив ног 23 и 28 на + и - подключения осей. Попробую конденсатор непосредственно на провода ног датчика посадить. Это дрожание- мелочь по сравнению с тем, что было. Я теперь могу довороты прицелом делать. Мне пора флоподжой доделать - механика готова, осталось загрузка осей, повесить датчики и пробовать. MJoy16 ждет готовый. Хотя, потом, по мелочам еще делать и делать (кнопки, ручка, корпус и т.д. и т.п.).

P.S.Главное, сам процесс, а результат второстепенное. Никакие педали и флоподжои кривизну рук, косоглазие и скрипящие суставы не в силах исправить. :ca: Надежда умирает последней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

Наконец-то дошли руки до флоподжоя. По порядку свои проблемы:

1. Датчик Холла SS49 работает с MJoy16 только при условии подключения резистора 1.5 кОм ... 240 Ом между управляющим сигналом датчика и минусом питания (поставил 1.2 кОм. Так было написано в каком-то форуме). Без резистора положение центра дергается по всему экрану. Поэтому, когда первый раз подключил SS49, то подумал, что спалил его при пайке.

2.С датчиком SS495A в аналайзере небольшое подергивание в 1-2 единицы. Емкость 0.1 мКф не помогает. Возможно, это из-за питания USB, хотя у меня поставлен PCI-USB на 3 разъема - для MJoy16 (джойстик), MJoy8 (педали) и видеокамеры Фритрека. Дрожание в полете не ощущается по моим первым впечатлениям. С датчиком SS49 дрожания нет.

3.На РВ магнит поставил плашмя к датчику и диапазон изменений при отклонении ручки от края и до края (все отлично). А на крене большие проблемы - магнит поставил как в описании статьи о датчике Холла (торцом к датчику, по оси и чуть ниже центра датчика ), а отклонения только на 6,5 клеток аналайзера влево и 4,5 клетки вправо. Хотя центр перед установкой магнита был и начальное положение магнита выставлено с положением аналайзера в центре. Может, сказывается общее магнитное поле всего флоподжоя? Он то ведь железный весь. Пробовал датчик снимать и подальше от флоподжоя магнитом водить - все равно где-то на 5 - 6 клеток размах, а не на полный ход аналайзера. И тоже неравномерно влево и вправо (насколько в руках на весу можно определить). При положении магнита плашмя к датчику почти не реагирует на отклонения ручки.

Растянул ход крена с помощью калибровки в Windows, стало все нормально. Но в мануалах к MJoy написано, что калибровку в Винде делать не нужно.

4.Пока экспериментирую, подключение датчика крена временно на длинных проводах не экранированных, каких-либо помех или наводок не увидел. Потом укорочу. Все остальные оси посажены на землю.

5.Joytester2 не видит ни джойстика MJoy16, ни педалей MJoy8. Хотел посмотреть "картинки" с новым джойстиком - не получилось. Может чего не настроил? Так что оценить работу джойстика не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А на крене большие проблемы - магнит поставил как в описании статьи о датчике Холла (торцом к датчику, по оси и чуть ниже центра датчика ), а отклонения только на 6,5 клеток аналайзера влево и 4,5 клетки вправо.

Попробуй другой магнит. Этот, возможно, слабоват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробуй другой магнит. Этот, возможно, слабоват.

Ставил и два магнита, и от другого винчестера, побольше - результат тот же. Ставил магнит с руля высоты (который дает на РВ полный отклик).

Может стандартная калибровка Винды (по умолчанию) такое вытворяет?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ставил и два магнита, и от другого винчестера, побольше - результат тот же. Ставил магнит с руля высоты (который дает на РВ полный отклик).

Может стандартная калибровка Винды (по умолчанию) такое вытворяет?.

Яквол, я уже раньше писал что первоначально надо связку "магнит"-"датчик" выставлять по показаниям вольтметра (тестора), добиться правельных показаний вольтметра при перемещении РУСа а уже после этого откалибровать контроллер под Виндовсом.

А чтоб ДжойТест видел твой джойстик надо в игровых устройствах указать Виндовск какой контроллер "Предпочитаемое устройство" то устройство джой контроллер и будет видеть соответственно и рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Яквол, я уже раньше писал что первоначально надо связку "магнит"-"датчик" выставлять по показаниям вольтметра (тестора), добиться правельных показаний вольтметра при перемещении РУСа а уже после этого откалибровать контроллер под Виндовсом.

Я отношусь к категории людей, которые сначала делают, а потом читают инструкции, а когда не получается, то начинают осмысливать прочитанное. Спасибо, теперь осмыслил данные мне советы.

Удалил в Оборудовании (Панель управления/система/оборудование/диспетчер устройств) все Устройства HID, перезагрузился, оставил в USB только MJoy16, оставил только одну ось (остальные на "земле"),замерил напряжения без магнитов и выставил нормально с первого раза. Потом эту ось посадил на "землю" и выставил аналогично вторую ось. А до этого почти неделю не мог вторую ось выставить - то не движется от смещения магнита, то в одну сторону только работает, то идет влево, а потом назад вправо при дальнейшем движении ручки. Наверное, Винда запомнила все мои эксперименты и сделала винегрет из различных настроек.

Теперь про особенности моих настроек.

С датчиками SS49 без магнита напряжения "управляющий сигнал - минус" =2.05 В , "управляющий сигнал - плюс" =2.95 В. При этом в аналайзере ценровка есть. С магнитами выставил те же напряжения, но отклонения в одну сторону 7 клеток (до 155 единиц), а в другую 5 клеток (до 765 единиц). На втором датчике почти то же самое (160 единиц и 755 единиц). После калибровки в Винде отклонения стали почти до границ (от 4 единиц до 1017 единиц).

С датчиком SS495A без магнита напряжения по 2.50 В, но центр в аналайзере смещен на 3 клетки. Как его загнать в ноль я не знаю, в аналайзере настроек типа "калибровки" не нашел. Может нужно было какие-то перезагрузки или удаления сделать прежде, чем на другой тип датчика переходить? В общем, не стал заморачиваться, обрадовался, что получилось. Как в мультике - И так сойдет.

Дрожание в 1-2 единицы в нейтрали осталось, конденсатор не помогает. Дрожание проявляется как-то интересно: то его нет, ничего не трогаю - появляется по одной, любой, оси, потом по второй или по двум сразу. То появляется после перемещения РУСа. Никакой системы. Я уже подумал, что это реакция на дрожание стола от работы системника. Поставил джой на мягкое кресло - один хрен. В ИЛ-2 видно дрожание РУСа в кабине в нейтральном положении. Сказывается ли это на полете? Не могу определить визуално. Может есть какой тест, видеотест?

P.S. За вчерашнее извини, я действительно не увидел, что садишься и не увидел шасси. Подумал, что разворачиваешься для атаки. И попал ведь с первого раза, как-будто по своим. Обычно, по чужим я мажу или долго- долго стреляю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я отношусь к категории людей, которые сначала делают, а потом читают инструкции, а когда не получается, то начинают осмысливать прочитанное. Спасибо, теперь осмыслил данные мне советы.

Удалил в Оборудовании (Панель управления/система/оборудование/диспетчер устройств) все Устройства HID, перезагрузился, оставил в USB только MJoy16, оставил только одну ось (остальные на "земле"),замерил напряжения без магнитов и выставил нормально с первого раза. Потом эту ось посадил на "землю" и выставил аналогично вторую ось. А до этого почти неделю не мог вторую ось выставить - то не движется от смещения магнита, то в одну сторону только работает, то идет влево, а потом назад вправо при дальнейшем движении ручки. Наверное, Винда запомнила все мои эксперименты и сделала винегрет из различных настроек.

P.S. За вчерашнее извини, я действительно не увидел, что садишься и не увидел шасси. Подумал, что разворачиваешься для атаки. И попал ведь с первого раза, как-будто по своим. Обычно, по чужим я мажу или долго- долго стреляю...

Яквол, описал процесс настройки в теме "Простой самодельный джой"

ЗЫ. бывает, нестрашно, просто вез несколько шкурок и был пробит, с трудом заходил напосадку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...