Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аналогичная проблема была у меня. При включении в домашний комп пишет : " неизвестное usb устройство ". Перепроверял на работе. На 5-и машинах работает, а на одной - нет. Поиски проблемы привели на сайт Игоря Чешко ( крестного отца usb-контроллера). Там в разделе FAQ написано, что такая проблема имеет место у новых компьютеров и ноутбуков. Решается подбором резисторов в цепях D+ и D- в пределах 62-320 Ом , установкой стабилитронов на 3.7 В , и как вариант - использование внешнего usb хаба.

Я установил у себя резисторы на 120 Ом и эта штука нормально определилась. (А те машины на которых не работало все были выпуска после 2008 г.)

Так что пробуй. Должно помочь обязательно.

Собрал MJoy16 по описанию в начале темы, запрограммировал, а при включении пишет "USB HID-совместимое устройство" и в свойствах выдает "Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок (код 43)". Прочел, что решением этой проблемы может быть внешний хаб-юсби, планка псая-юсби(???) и "поиграть номиналами входных резисторов контроллера MJoy". Что такое планка псая-юсби я найду в Гугле. А какими резисторами поиграть- 82 Ом или связкой 2.2 кОм-4.7 кОм? Мать у меня Gigabyte GA-M52S-S3P v1. Программировал MJoy16 v1.1 и v1.3.Записывается и стирается нормально, фьюзы выставлены правильно. Проверю еще правильность печатной платы на соответствие схеме (я немного переделал под планарные резисторы и конденсаторы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 241
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я прошивал в первый раз прошивкой из раздела Свежие Прошивки(универсальная), но потом пробовал ставить и другие версии, не работало. А схема у меня была та что вы выложили сейчас

Posted Images

Собрал MJoy16 по описанию в начале темы, запрограммировал, а при включении пишет "USB HID-совместимое устройство" и в свойствах выдает "Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок (код 43)". Прочел, что решением этой проблемы может быть внешний хаб-юсби, планка псая-юсби(???) и "поиграть номиналами входных резисторов контроллера MJoy". Что такое планка псая-юсби я найду в Гугле. А какими резисторами поиграть- 82 Ом или связкой 2.2 кОм-4.7 кОм? Мать у меня Gigabyte GA-M52S-S3P v1. Программировал MJoy16 v1.1 и v1.3.Записывается и стирается нормально, фьюзы выставлены правильно. Проверю еще правильность печатной платы на соответствие схеме (я немного переделал под планарные резисторы и конденсаторы).

потыкай мджой в какойнить старый комп - 3й пень например. Если и там не определяется - прозванивай плату (непротрав, непропай и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ЯкВол, думаю что реч шла о резисторах номынал которых изначально 82 Ом.

По своему опыту могу сказать что такое бымает от "коротышей" "обрывов" на плате , а также когда нетот или бракованный стабилитрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Проверил еще на 3 компьютерах, правда, относительно новых- результат одинаков "USB HID-совместимое устройство". Проверил плату на соответствие схемы- все нормально. Спаял второй MJoy16 на плате из первого поста без переделок- то же самое. Ставил резисторы по 220 Ом вместо 82 Ом- нет изменений. Без микросхемы пишет- USB-устройство не определено.

5 вольт с ЮСБ компьютера приходит, а на стабилитронах творится черте что: на том, что в цепи 14 ноги процессора и 2-го контакта USB (D-) напряжение 2.5 В, на втором почти 0 В. Убрал процессор, отпаял сигнальные провода ЮСБ (оставил только +5В и -5В). Без стабилитрона на делителе (место спайки резисторов 2.2 кОм и 4.7 кОм) напряжение 3.5 В. Как только подсоединяю стабилитрон- напряжение падает до 2.5 В. Ничего не понимаю. Стабилитроны 3.3 В (на них написано), звонятся нормально, как положено. Тем более, что у меня два комплекта (правда, куплены в одном магазине). Если не ошибаюсь, падение напряжения на кремниевых диодах (за стабилитроны не уверен) должно быть порядка 0.7-0.8 В. Но тогда на вход стабилитрона должно подаваться бОльшее напряжение. Значит, что-то должно добавляться из линии "D-" ЮСБИ? Но у всех же работает нормально, без всяких фокусов. А второй стабилитрон откуда берет напряжение? Из ЮСБИ? А у меня там 0 В. Это потому что у меня "Это устройство остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок (код 43)"?

Завтра прозвоню плату на предмет закороток-обрывов. Может стабилитроны на 3.7 В поставить? Была такая рекомендация. Но тогда делитель нужно менять- уменьшать резистор с 2.2 кОм до 1.6-1.7 кОм или увеличивать с 4.7 до 5.1 кОм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ЯкВол, конечно это гадание на кофейной гуще, если живеш на Украине можеш выслать мне, а я наместе разберусь, устраню неполадку и вышлю к тебе .

Безвозмездно :), с тебя только оплата пересылок допустим АвтоЛюксом или САТом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ЯкВол, конечно это гадание на кофейной гуще, если живеш на Украине можеш выслать мне, а я наместе разберусь, устраню неполадку и вышлю к тебе .

Безвозмездно :), с тебя только оплата пересылок допустим АвтоЛюксом или САТом...

Спасибо за помощь. Живу на Украине (Павлоград, Днепропетровской). Дня два попробую поколупаться молча, где-то простую лажу пропустил, поспешил и невнимателен. И не такие платы стиральных машинок и кондиционеров поднимали, а тут десяток деталей и самая сложная-стабилитрон. Получится-неполучится отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, дело было не в бобине... :icon_mad: .У меня не работала кнопка Init, в Винде ее не видно, а маппер я пока не ставил.При пайке проверил ее на А1 по матрице , а при перепайке на штатное место переломалась жилка провода под изоляцией.Сразу прозвонить и проверить я ,конечно, не допер.Теперь все в норме:

49712472.png

То Baur :спасибо за помощь и посылания в разные форумы :ca: .Это шутка,без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кто-нибудь ставил в MJoy16 микросхему ATMega 162-16 ? Или будет так же, как с моей ATMega 16A ? Мне заказывать нужно поновой датчики холла, так заодно и микросхему закажу (ATMega16 или ATMega16-16 там нет-в Харькове).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

ЯкВол, посмотри вот тут http://www.e-voron.dp.ua/catalog/atmega16-16pu-dip40-atmel

Спасибо, посмотрел. Там ATMega16-16AU (в TQF44 корпусе) и ATMega16A-16PU (возможно, это такая же, как у меня). В TQF-корпусе можно было бы, но это переделывать печатную плату.

В поиске Гугла проскочила информация, что на сайте mouser.com есть доработки(?) под ATMega16A, но я не нашел там MJoy или ATMega16. Поищу еще, тем более, что с датчиками задержка.

P.S.Про mouser.com- это ошибка переводчика с английского, там написано, что вместо ...16 теперь есть измененная ...16А.

----------------------------

Собрал MJoy8- схема другая (по отношению к MJoy16), плата другая, детали другие, а неисправность та же самая. Правда, теперь пишет в диспетчере оборудования- "HID-совместимый игровой контроллер" и "USB HID-совместимое устройство" (два оборудования находит при включении одного М-джоя) и оба оборудования "Устройство работает нормально". Может так и нужно? И оно определиться как MJoy при навешивании хотя бы одной оси (надежда на чудо)? Резисторы менял (номиналы), конденсаторы менял, кабель менял, плату мыл, проверял, позванивал. Прошивки другие ставил. На других компьютерах пробовал (и старых тоже). Единственное, что не менял в трех платах- кварц, но у меня их два новых, чтоб оба были бракованные как-то не верится.Сижу куру, чешу репу. Были бы мозги, покопался бы в них.

Изменено пользователем yakvol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Блин, в очередной раз перечитывал тему по MJoy и увидел пропущенную мною ссылку

http://www.protu-154.net/forum/viewtopic.php?t=4869&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=f5dc2838746190d7fe6e447bdc6e23c5

Не могу восстановить,где я на нее наткнулся и кто дал эту ссылку, но спасибо ему. А там есть такое описание:

"Подключаем кабель MJoy к разъему USB. Должно обнаружиться новое устройство - HID совместимый контроллер.

Если появилось, смотрим в Игровых устройствах Mjoy16 и гордимся собой!

Если нет, ищем, где ошиблись."

Я же искал MJoy в диспетчере устройств, а он в Игровых устройствах. Правда, он у меня обозвался MFly, но это уже что-то. Значит, у меня и MJoy16 работал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скорее всего работал, у меня он как только не определялся и yJoy16 и MJ16 и [j16, но все равно всегда работал. и еще поставь себе программку IL-2JoyControl, очень полезная весч, отклики настраивать, да и просто как индикатор корректной или не корректной работы джоя)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скорее всего работал, у меня он как только не определялся и yJoy16 и MJ16 и [j16, но все равно всегда работал.

У меня такая же хрень была, в принципе джой пашет как надо, только в маппере постоянно пропадали знкчения кнопок, при смене имени, лечил копированием длинной абаракадабры возле имени джоя в файле ini, она тож меняется :rolleyes:

ЗЫ заметил что имя менялось привключении и отключении из юзб или компа и пишет что устройство не обнаружено, туду-сюда бац, и всё опять работает, правда кол-во отсчётов на ось маленько скачет и центр иногда сбивается, как с этим бороться не знаю

Изменено пользователем Максимыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мапер лечил так же, копированием. А вот дрожание, оно не значительное и на управление и точность не влияет, но просто знать и видеть это не приятно, по себе знаю :-D Док говорил, что это дрожание зависит от самих холлов они же там имеют серии (SS 49, SS 495A, SS 495E и т.д.), а вот какие именно он указывал что б дрожание было меньше я не помню, плюс еще провода экранированные, но у меня акустический провод в экране и все равно дрожание наблюдается 4-6 ед. А когда только собрал было 16-20 ед. вот это был геморрой, вылечил заменой провода питания от USB к контроллеру, точнее убрал говеный удлинитель USB.

ЗЫ центр иногда тоже сбивается, но очень редко, калибрую 1-2 раза в месяц и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По моему скромному разумению дрожание происходит от трех вещей:

Наводки на плату, наводки на кабель (холл-плата), и колебание напряжение в шине ЮСБ. Первое лечится грамотной разводкой платы, второе - экранированным кабелем, а третье либо не лечится, либо покупается качественный питальник или паяется отдельный питальник для джоя

Вид холла важен при имеющемся уже дрожании - SS49e в отличии от SS495a без усилителя сигнала и соотв. не усиливают паразитный сигнал, но им нужен очень мощный магнит.

Через меня прошли 4 мдожоя (комп, холлы, кабели за это время не менялись). 3 первых имели дрожь, как паркинсоники, в 4-6 ед (из 1024), последний (паянный SDPG_GVL224) имеет дрожь в 1 ед раз в 10-15 сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
у меня он как только не определялся и yJoy16 и MJ16 и [j16, но все равно всегда работал

У меня вообще :"9оси,112 кнопок устройство с колпачковым переключателем" и ничего :icon_mad:

49Е,магниты СД, дрожит 1-2ед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

и еще поставь себе программку IL-2JoyControl, очень полезная весч, отклики настраивать, да и просто как индикатор корректной или не корректной работы джоя)))

Спасибо, скачал. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня вообще :"9оси,112 кнопок устройство с колпачковым переключателем" и ничего :icon_mad:

49Е,магниты СД, дрожит 1-2ед.

Точно!!! и вот так он у меня определялся, я первый раз когда увидел пацталом в истерике валялся :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подскажи, пожалуйста, с точки зрения практической - нужна ли автоцентровка или лучше прошить без нее? И удвоенная частота опроса нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

Всем привет! Народ, подскажите кто знает....(((( Суть проблемы: сделал МДЖОЙ, работает, но могу использовать только 3 оси (с кнопками проблем нет) все остальные оси вроде есть, но не плавно меняют свое значение, а сразу скачком в крайние положения или просто бешеное дрожание. Не помогает ничего, ни перепрошивка, ни калибровка. Пытался проверить оси простым подключением переменного резистора - итог тотже....три оси плавно регулируются, а все остальные оси - скачкообразные и хаотичные движения. Так и летаю.....SOS!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет! Народ, подскажите кто знает....(((( Суть проблемы: сделал МДЖОЙ, работает, но могу использовать только 3 оси (с кнопками проблем нет) все остальные оси вроде есть, но не плавно меняют свое значение, а сразу скачком в крайние положения или просто бешеное дрожание. Не помогает ничего, ни перепрошивка, ни калибровка. Пытался проверить оси простым подключением переменного резистора - итог тотже....три оси плавно регулируются, а все остальные оси - скачкообразные и хаотичные движения. Так и летаю.....SOS!!!!!!

Если калибровка под Виндой непомогает то могу допустить что незадействованные оси незаземлены.

Оси которые немспользуются посажены на землю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если калибровка под Виндой непомогает то могу допустить что незадействованные оси незаземлены.

Оси которые немспользуются посажены на землю?

Да, конечно заземлил.....и когда проверял каждую ось (с 1 по 8) подключением переменного резистора, то все остальные были заземлены перемычками. X,Y,Z отлично, а все остальные - полный бред. Да, и еще одно, что вызывает сомнение...... вчера мне принесли еще оддну плату МДЖОЯ и с ней такая же фигня, работают только три оси!!!!!!!! Что за ерунда! ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В винде калибровку сбрасывал в дефолт? Бывает сама винда глючит.

Автокалибровка отключена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробуйте почистить реестр - от VID_0000&PID_0002 либо ещё можно прошить в Мджой другой PID - в реестре появятся дефолтные ветки.

Тогда можно будет определиться - контроллер либо винда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, конечно заземлил.....и когда проверял каждую ось (с 1 по 8) подключением переменного резистора, то все остальные были заземлены перемычками. X,Y,Z отлично, а все остальные - полный бред. Да, и еще одно, что вызывает сомнение...... вчера мне принесли еще оддну плату МДЖОЯ и с ней такая же фигня, работают только три оси!!!!!!!! Что за ерунда! ((((

А как вариант, попробовать подключить к другому компу и проверить, может действительно проблема в данном компьютере (материнка, винда и др.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...