Перейти к содержанию

И снова х52)))


Рекомендуемые сообщения

1. (рисует не совсем круг, а яйцо), но это нисколько не мешает.

2. С месяц назад подох резюк на РУД, который я использовал для тримеров руля направления. Напрягает, наверное куплю новый резюк (сейчас отключено).

3. Конкретно достал шнур (точнее разъемы) между РУС и РУД - постоянно шумят, отключаются...

4. Выводы:

1. Магнит установлен не паралельно плоскости в которой вращается, если яйцо по диагонали, значит оба магнита пол углом стоят...либо остались чуток люфты. В любом случае расстояние между магнитом и датчиком изменяется чуть-чуть и не большая нелинейность проявляется в виде яйца.

2. Что мешает модернизировать резистор прилепив к нему магнит и холл? Крутилки с углом 120 градусов, Холлы вполне в состоянии такой угол обработать.

3. Заменить разъёмы на такие которые между собой скрепляются винтами, типа как разъём монитора втыкается в видяшку. ...в кабеле между РУС и РУД всего шесть проводов и экран.

4. Таких джоев мировая промышленность не освоила и вряд ли освоит, только самоделки могут иметь такие параметры...при желании можно и телевизор с холодильником в РУД вмонтировать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день!

Про возможности мирового авиапрома, я в курсе :)

Про яйцо - достает, как я уже сказал, несильно.

Про резюки - интересно, а можно вместо них воткнуть датчики угла поворота (на холлах). Скорее всего просто придется муфты или переходники на вал устанавливать (по электрическим параметрам вроде можно подогнать).

Про ручку - мне достаточно понравилать АБ2, но в нем слишком мало управляющих, хочу пощупать остальные. Где в Москве можно найти лавку, в которой хороший выбор джоев? Реально ли найти ручку от сломанного джоя типа HOTAS Coguar?

Где можно заказать приличную механику для самоделки?

Всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Про резюки - интересно, а можно вместо них воткнуть датчики угла поворота (на холлах). Скорее всего просто придется муфты или переходники на вал устанавливать (по электрическим параметрам вроде можно подогнать).

На самом резисторе и нужно собирать датчки, у крутилок то осью является ось резистора. ...нужно лишь умудриться подобрать магнит что б при повороте на 120 градусов границы магнита не выходили за пределы датчика Холла, так же можно решить с помощью верньерного устройства, ещё с помощью червячного редуктора..а можно преобразовать в типа датчик давления и т.д., включай фантазию и твори.

Где можно заказать приличную механику для самоделки?

С этим туго, лично я не знаю ни одного вирпила у которого было бы оборудование как в "сериале" про "американский чопер", к сожалению. ...знал бы, напросился бы в гости на недельку-другую.

...для самоделок приличная механика есть в автомагазинах - шарниры карданов например, от рулевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...для самоделок приличная механика есть в автомагазинах - шарниры карданов например, от рулевой.

Полезная деталька, правда непонятен для нее механизм загрузки с центрированием и обвязка для датчиков (в какие места и как крепить). Да, есть еще одна сложность - карданы из ТАКОЙ стали сделаны, что я даже представить себе не могу, как их сверлить или пилить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
С этим туго, лично я не знаю ни одного вирпила у которого было бы оборудование как в "сериале" про "американский чопер", к сожалению. ...знал бы, напросился бы в гости на недельку-другую.

Фред, я помню что я писАл, я уточнил у своего друга и коллеги-это не пустые слова были, все в силе ,он разберется ща с наследством (папа умер) и тогда...(с его слов-ориентировочно, наверно в июне-я ему ща как-раз позвонил и поинтересовался)

З.Ы.

я попросил его сфоткать остнастку-вроде обещал, правда когда сделает не знаю, но фотки сразу выложу, просто он се купил очередной кроссач, и уже на нем довыёживался "на камеру"-руку сломал...

З.З.Ы

Я вот только с материалом предвижу проблемы-нет его (материала) у него, у меня тоже нет, никакого, ни единой болванки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Полезная деталька, правда непонятен для нее механизм загрузки с центрированием и обвязка для датчиков (в какие места и как крепить). Да, есть еще одна сложность - карданы из ТАКОЙ стали сделаны, что я даже представить себе не могу, как их сверлить или пилить :)

А нахрен сверлить? А холодная сварка на что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Фред, я помню что я писАл...

Я тоже помню :) Спасибки Masik!! :)

С середины июня до середины июля я смогу вырваться(отпуск), из болванок прихвачу чего-нибудь с собой.

Я бы хотел заняться изготовлением-сборкой этого, вроде как и делать не много(всего пять деталей), и работать должно хорошо, только механа ещё не проверена в деле, вот и хочу на доводку, при станках, потратить с недельку. :)

Да, и вопрос, Masik, у тебя в Х52 какие изменения в механизме есть, или только марсы? Или у тебя уже не х52?

...у меня есть одна свободная механа(с раздельной, Архимедовской загрузкой) из В.Новгорода, могу привезти для твоей писятдвойки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Я тоже помню :) Спасибки Masik!! :)

С середины июня до середины июля я смогу вырваться(отпуск), из болванок прихвачу чего-нибудь с собой.

Я бы хотел заняться изготовлением-сборкой этого, вроде как и делать не много(всего пять деталей), и работать должно хорошо, только механа ещё не проверена в деле, вот и хочу на доводку, при станках, потратить с недельку. :)

Да, и вопрос, Masik, у тебя в Х52 какие изменения в механизме есть, или только марсы? Или у тебя уже не х52?

...у меня есть одна свободная механа(с раздельной, Архимедовской загрузкой) из В.Новгорода, могу привезти для твоей писятдвойки. :)

У Маска Кугуар, можно мне механику?!!! Я буду хорошим тестером и много всго еще в придачу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Да, и вопрос, Masik, у тебя в Х52 какие изменения в механизме есть, или только марсы? Или у тебя уже не х52?

...у меня есть одна свободная механа(с раздельной, Архимедовской загрузкой) из В.Новгорода, могу привезти для твоей писятдвойки. :)

Благодарствую, буду рад! :yahoo::beer::est:

У меня 52, тока марсы вставлены, а так больше ничего не делано, ну, за исключением вставляния в зазоры шайб из пластиковых стаканчиков, для уменьшения этих безобразных люфтов, а еще, мне кажеццо что у меня, или наука о контактах в этой ручке, или контроллер моск ипет (самопроизвоьная перекалибровка) - я уже писАл, и на сухом, кажеццо ,и тут вроде тоже - так я и не смог победить эту проблему, поэтому РУС от 52 отправился на шкаф, а я пошел по пути наименьшего сопротивления и купил себе другую ручку...

---------------------------

2 Гендальф - нет у меня кугара, и никогда не было, у меня еще есть СН, я на нем щас и летаю, РУД использую от 52 ,а РУС от него стоИт на шкафу-на нем летать невозможно, ибо кроме люфтов ,из-за него почему-то иногда весь девайс самопроизвольно перекалибровываеццо и центр получаеццо на том месте, где, на момент перекалибровки была ручка - так-что, обломись, самому надо! :icon_mad::fuck::rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
..мне кажеццо что у меня, или наука о контактах в этой ручке, или контроллер моск ипет (самопроизвоьная перекалибровка) - я уже писАл, и на сухом...

Ага, я помню, думаю, что эту байду сможем решить, на крайняк заменим контроллер в РУСе, хотя врад ли до этого дойдёт. :)

Хвостом самолётиков чем рулишь? Педали есть или твист нужен на РУСе х52? На "архимедовой механе" твиста нету, но при наличии токарного станка он вполне может появиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ага, я помню, думаю, что эту байду сможем решить, на крайняк заменим контроллер в РУСе, хотя врад ли до этого дойдёт. :)

Хвостом самолётиков чем рулишь? Педали есть или твист нужен на РУСе х52? На "архимедовой механе" твиста нету, но при наличии токарного станка он вполне может появиться.

Благодарствую, а то жалко-по эрогономике-весьма приличная ручка у х52 (для меня, во всяком случае) , а пропадает зря....

Ну, раз у меня СН, то значит должны быть пИндальки и они есть (от ВКБ), сначала напрягался из-за черезчур по моему мнению больших ходов, а потом эти самые ходы уменьшил в 2 раза ,чтоб ножками в сталлфайте не пурпонить сильно-и все, замечательный девайс оказался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понятно, значит твист не нужен, тогда доставай РУС х52 с полки и соображай в какое место ось-резистор прилепить, чего ж за зря целая ось пропадать будет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Понятно, значит твист не нужен, тогда доставай РУС х52 с полки и соображай в какое место ось-резистор прилепить, чего ж за зря целая ось пропадать будет? :)

Потом, по месту сообразим... :icon_mad:

а на РУД можно? тока так, чтоб она и без РУС-а работала тоже... :blush2:

З.Ы.

вопрос-а разьемы как-нить меняюццо, а то штатные-гуано еще то...

вопрос 2 -на руде, на маленькой крутилке есть очень удобная кнопка переключения профилей..поскольку я профили не переключаю(ятока режимы могу менять-переключалкой на русе-и то редко-у меня профиль режим1 и режим1 с шифтом-хватает за глаза)-я ее бы применил куда-нить, а она не програмиццо, а на 52 про-программиццо вроде как...можно как-нить заставить ее программиться и на простом 52?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Про резюки - интересно, а можно вместо них воткнуть датчики угла поворота (на холлах).

Тут уточню чуток, типа важно это :)

Сами крутилки поворачиваются на 120 градусов, на них же фиксация нейтрали пружинкой.

А резисторы там крутятся на 270 градусов, и резисторы там крохотные как в микростиках, или как в трастмастерах-АВ2(только без оси-штыря).

Между крутилкой и резистором шестерёнчатый редуктор.

..просто имей в виду, если в эту фигню полезешь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Потом, по месту сообразим... :icon_mad:

1. а на РУД можно? тока так, чтоб она и без РУС-а работала тоже... :blush2:

2. вопрос-а разьемы как-нить меняюццо, а то штатные-гуано еще то...

3. -на руде, на маленькой крутилке есть очень удобная кнопка переключения профилей..поскольку я профили не переключаю(ятока режимы могу менять-переключалкой на русе-и то редко-у меня профиль режим1 и режим1 с шифтом-хватает за глаза)-я ее бы применил куда-нить, а она не програмиццо,

4. а на 52 про-программиццо вроде как...можно как-нить заставить ее программиться и на простом 52?

1. Без РУСа работать не будет, в РУСе свой контроллер который обрабатывает три оси Х, У, твист и кнопки, потом зашифрованная инфа передаётся в контроллер РУДа. Если поставить другие разъёмы, с бОльшим числом пинов, то по кабелю между РУС и РУД можно пустить дополнительный проводок и ось твиста установить на РУДе.

2. Запросто, идёшь в магазин ищешь те что понравятся, с резными, красивыми шляпками винтов крепления и останется несколько раз тыкнуть паяльником. :)

3. Эта кнопка системно-софтовая, при установленном софте она завязана чисто на переключение профилей, то есть при её нажатии ожидается ответ с хатки(профили то хатка на РУСе переключает).

Назначить её на что либо при установленном софте невозможно, эта кнопка лишь ловится SVmapper'ом только когда включено окно "свойства" в панели контроля джоя.

Без софта эта кнопка "свободна" от своих непосредственных обязанностей и определяется-назначается как обычная кнопа "30"...кстати, можно софт на СН и Х52 не устанавливать, а воспользоваться SVMapper'ом и, как бы объединить РУД х52 и РУС СН типа в одно устройство назначив на РУДе "шифт", при чём мапер различает левый и правый шифт, "альт", "контрол".

4. Если переписать прошивку контроллера то возможно всё. :) Я в прошивках совсем не рублю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

т.е, если я прально понял-я сношу софтину от СН и х52 и заново маплю все кнопки этим чУдным маппером, так ,как мне надо, включая ту кнопку на руде, которая не программится обычным софтом?

если так ,то отпадает необходимость переписывать прошивку контроллера, ибо накуа, если цель запрограммить эту кнопку и так достигаеццо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
..сношу софтину от СН и х52 и заново маплю все кнопки этим чУдным маппером, так ,как мне надо, включая ту кнопку на руде, которая не программится обычным софтом?

Типа, ага :)

Только SVMapper не умеет мощные макросы задвигать, как софт сайтека, и не может разбивать ось на кнопки. Зато может пару кнопок "изобразить" в виде тумблера-переключателя.

...и могут возникнут сложности с избавлением компа от софта сайтека, по реестру возможно придётся прошвырнуться.

В любом случае ничего не теряешь, на крайняк, потом софт установить заново не проблема, а сохранив профили, всё мона вернуть в зад, на круги своя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Типа, ага :)

Только SVMapper не умеет мощные макросы задвигать, как софт сайтека, и не может разбивать ось на кнопки. Зато может пару кнопок "изобразить" в виде тумблера-переключателя.

...и могут возникнут сложности с избавлением компа от софта сайтека, по реестру возможно придётся прошвырнуться.

В любом случае ничего не теряешь, на крайняк, потом софт установить заново не проблема, а сохранив профили, всё мона вернуть в зад, на круги своя.

реестр не проблема-я в нем чуть ли не каждый день лазю-нравится мне в нем что-нить переписывать-обычно потом работает лучше... :icon_mad:

а вот то, что ось на кнопки разбивать не умеет-для меня это очень критично, мне без этого никак, видимо, придется подождать следующей версии-глядишь, может и сделают такую фичу... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а вот то, что ось на кнопки разбивать не умеет-для меня это очень критично, мне без этого никак

А это, если не секрет, для какой функции необходимо ось разбивать на кнопки? Что назначаешь на кнопки "битой" оси, если не тайна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А это, если не секрет, для какой функции необходимо ось разбивать на кнопки? Что назначаешь на кнопки "битой" оси, если не тайна?

на руде х52 есть миниджой..вот его то оси я на кнопки и разбиваю, ибо больше ни для чего он не годится-как джойстик он для меня совершенно неудобен, ибо пальцы большие, а ходы маленькие, а находится очень удобно-грех оставлять его пустым...

получается очень даже удобно, этакий переключатель минимум в 4 стороны+если шифт-еще минимум 4 кнопки-у меня на нем висят "убрать закрылки" ,на другой "кнопке"-"выпустить закрылки", на следующей-"убрать колодки", на четвертой-"зафлюгировать винт", ну, и т.д...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понятно, министик этот без софта сайтека просто не существует.

...я тут пытаюсь этот министик превратить в натуральный микростик(с осями) :) правда пока не очень успешно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подскажите мне кто знает,Можно ли на Х52-м назначить кнопку,чтоб в ТС-се разговаривать?А то на клаве как то не удобно,особенно если без света летаешь ночью,так пока по всем кнопкам не пройдешь,хрен что скажешь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Подскажите мне кто знает,Можно ли на Х52-м назначить кнопку,чтоб в ТС-се разговаривать?А то на клаве как то не удобно,особенно если без света летаешь ночью,так пока по всем кнопкам не пройдешь,хрен что скажешь)))

Сайтековским маппером - волшебный продукт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Сайтековским маппером - волшебный продукт :)

Может есть ссылочка,как это сделать,а то я в этом плохо понимаю((((?Или если не трудно,расскажи пожалуйста.Если я правильно понял,это делается той программой,в которой кнопки можно перенастраивать и профили свои создавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...