Перейти к содержанию

Разгон Core 2 Duo 6300


Рекомендуемые сообщения

Ты неправ.

В биосе в закладке Advanced самая верхняя кажется строчка (не помню точно), там когда входишь есть пункт AI Tuning (писал ведь уже), ставь на manual. Откроются некоторые вещи. Там есть ещё пунктик - DRAM freguency. Снимаешь с него auto и из этого же меню выбираешь частоту ручками кратно шине. То есть если шина 300 - выбирай 600. Если 315 - память 630. Если шина 333 - память 667 будет. Множитель 2х короче. Там будут и другие значения - но я бы не стал. Оно того не стоит - память некратно шине тактовать. На шине 400 память будет 800. Кстати у меня при шине 333 почему-то ставит 332, поэтому я 334 юзаю если что.

ЗЫ. А как тактует auto при нестандартных значениях я не знаю...с неё станется и 3х поставить на 333 шине...получи DDR2-1000 в итоге и сиди чеши репу, а че это там виснет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 294
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вообще я бы начал со снижения напряжения. У 6300 1.35 штатное (кажется),

Кажется... 1,325. Диапазон 1,225-1,325.

На П5б при шине больше 310 ставить нужно в биосе ручками 1,325. И не забываем что мамка немно занижает напругу. Т.е. есди ты в бивисе выставил 1.325 реально будет 1,288, емнип, или 1,296. Но процу хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Значитца так отставить разгоны!

Если нету соответствующего опыта, а его как я понял нету, то в вольтаж лезть категорически не рекомендую!

А как же это опыт приобретать, дарагой мой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гектор, ты меня прости, но ты похоже пал жертвой пиара. У Интела отличный боксовый кулер. Не Залман - но очень хорош.

Да боксовый кулер хорош. Он с медной вставкой, и, кстати, довольно тих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Наверно :rolleyes:, чет не ту цифирю запомнил похож...

Вот ща точно скажу - выставил шину на 320 - фпс "долез" до 15 (минимальный в смысле)...

Я кажись начинаю понмать технологию :biggrin: , покуда с повышением частоты шины растет и память, а она у меня ... того :icon_mad: ... по ходу не гонится - типа 800 и баста!

Да. Если ты матери поставишь шину 320, то она там у тебя сама рассчитае значиня памяти, несколько, одно из которых будет 800. Это вроде 3-я строчка. Вот его и выбери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Кажется... 1,325. Диапазон 1,225-1,325.

На П5б при шине больше 310 ставить нужно в биосе ручками 1,325. И не забываем что мамка немно занижает напругу. Т.е. есди ты в бивисе выставил 1.325 реально будет 1,288, емнип. Но процу хватит.

Хэт ты че :) Там нижнее вообще меньше вольта http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=53894::::

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ок, фсе понял!

З.Ы. Эверест на проц воказывае три температуры:

температура: ЦП1/Ядро1

температура: ЦП1/Ядро1

температура: ЦП - и вот эта примерно на 10 значений больше первых двух... Еа какую смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да. Если ты матери поставишь шину 320, то она там у тебя сама рассчитае значиня памяти, несколько, одно из которых будет 800. Это вроде 3-я строчка. Вот его и выбери.

Не надо 800 ставить если шина не 400. Скока раз говорить - тактуйте кратно 2х шине. Гемор один иначе выходит.

У меня память вон 1200 тащит а стоит 734.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ок, фсе понял!

З.Ы. Эверест на проц воказывае три температуры:

температура: ЦП1/Ядро1

температура: ЦП1/Ядро1

температура: ЦП - и вот эта примерно на 10 значений больше первых двух... Еа какую смотреть?

Не смотри Эверестом. Смотри вот этим http://www.alcpu.com/CoreTemp/

Есть ещё родная интеловская прога но лень искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не смотри Эверестом. Смотри вот этим http://www.alcpu.com/CoreTemp/

Есть ещё родная интеловская прога но лень искать.

Ни тово самово се! Эверест мне ща 48 показывает, а эта программулина 56! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Кажется... 1,325. Диапазон 1,225-1,325.

На П5б при шине больше 310 ставить нужно в биосе ручками 1,325. И не забываем что мамка немно занижает напругу. Т.е. есди ты в бивисе выставил 1.325 реально будет 1,288, емнип, или 1,296. Но процу хватит.

СPU-Z 1,360 мне ща кажет, занижать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Хэт ты че :) Там нижнее вообще меньше вольта http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=53894::::

Голем, родной, я смотрю сайт интела. И там диапазон прописал 1.225-1325 для множителя 9. А Ф-Центер в своих спцификациях тоже ошибается.

Блин. Не трезв я сёдня... :blush2:

Посмотрел сайт интела

http://processorfinder.intel.com/details.aspx?sspec=sl9sa

Не прав, признаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
СPU-Z 1,360 мне ща кажет, занижать?

Ну для меня 1,360 это много. Заопним - при разгоне никакого АВТО!!!! Только ручки. Так что савь в биосе ручками 1,325, если будет выпадать 1,35. И не забываем что П5Б занижает напругу. Кстати этим не только П5Б страдает а асус вообще.

Пределы разные, но тем не менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ни тово самово се! Эверест мне ща 48 показывает, а эта программулина 56! :blink:

А ты че хотел? :) С таким кулером на такой напруге. Я ведь не зря выше писал что с напряжением надо будет разбираться в сторону понижения. Ты лучше про память выше почитай.

ЗЫ. И не запускай отновременно две проги мониторинга, они с общих каналов снимают, намониторят там тебе рад не будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да кстати. При превышении определённой частоты шина мать непозволительно высоко выставляет напряжение. Где-то 1.4 и выше. Так что ручки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Мдяяя, мужики... я гоню процы начиная с AMD Barton, вот они действительно гнались офигительно... Сразу видно, что как раз у вас опыта и маловато, какая там "жертва пиара"? :rolleyes:

При разгоне учитывается ТАКОЕ количество различных нюансов, что на их описание потребуется целая книга. Почему я посоветовал именно такой кулер, и именно такую систему охлаждения??... Голем, ты в курсе, что с каждым днем срок работы комплектующих в твоем компе сокращается семимильными темпами? :rolleyes: По моим прикидкам срок службы твоей системы уже сократился где-то вдвое... То что пока все работает нормально, это, конечно хорошо, и дай Бог, чтобы работало как можно дольше.

Как-нибудь отпишу почему я так не люблю боксовый кулер и вообще о моем опыте работы с ним. Сейчас просто лень занят немного другими вещами :icon_mad:

Вообще потому я и настолько осторожен, при различных советах относительно разгона, что делать это нужно (то бишь давать советы), лучше когда видишь систему "вживую", если конечно, не жаль ее и ее владельца :-) Вообще как уже говорил следует гнать процы начиная от Core 2 Duo E6550 (2.33GHz, 4Mb, 1333MHz) вот они действительно дают прекрасные результаты, там малейший прирост по тактовой частоте виден на "глаз". Да, Ил очень чувствителен, к тактовой частоте, я этого и не отрицал, просто не стоит ждать большого увеличения производительности имено для системы Be@r'а.

Кстати 43 градуса в состоянии покоя это не есть гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Мдяяя, мужики... я гоню процы начиная с AMD Barton, вот они действительно гнались офигительно... Сразу видно, что как раз у вас опыта и маловато, какая там "жертва пиара"? :rolleyes:

С чего-чего ты процы гонишь? :icon_mad: С Бартона? То есть Паломины и Торобреды ты уже не помнишь, не говоря уже о Тандербёрде? А на Торнтоне кэш не пробовал разблокировать токопроводящим клеем замыкая дорожки? А Селероны безкэшовые слот 1 на 440BX знаешь как клево гнались... :secret:

Кстати а у тебя Бартон свободный был или уже залоченый? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
С чего-чего ты процы гонишь? :icon_mad: С Бартона? То есть Паломины и Торобреды ты уже не помнишь, не говоря уже о Тандербёрде? А на Торнтоне кэш не пробовал разблокировать токопроводящим клеем замыкая дорожки? А Селероны безкэшовые слот 1 на 440BX знаешь как клево гнались... :secret:

Кстати а у тебя Бартон свободный был или уже залоченый? :)

Бартоны привел потому, что их гнал больше всего, все остальное - достояние истории как и баночка с холодной водой :icon_mad:

Просто спорить не хочу :biggrin: Кстати ты забыл еще про НАПИЛЬНИК :icon_mad: и скальпель

Ладно буду наблюдать и гляну чем все это закончится :biggrin: Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Так что савь в биосе ручками 1,325, если будет выпадать 1,35.

Выставил. На пять градусов сразу упала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Если выставлять еще меньше, то во-первых они (эти "заштатные значения") там в БИОСе подсвечиваются желтым цветом,а во-вторых снижения температуры почему-то не наблюдается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Бартоны привел потому, что их гнал больше всего, все остальное - достояние истории как и баночка с холодной водой :icon_mad:

Просто спорить не хочу :biggrin: Кстати ты забыл еще про НАПИЛЬНИК :icon_mad: и скальпель

Ладно буду наблюдать и гляну чем все это закончится :biggrin: Желаю удачи!

Это достояние истории - это было ДААА...вот где было интересно. С замиранием сердца снимаешь крышку и пинцетиком начинаешь перетыкать джампера. Потом втыкаешь розетку (кнопочки-то сзади на БП не было), перекрещиваешься - пип! Ураааа!

И тут приходит приятель с загадочным лицом и антистатическим пакетом, и медлееено гад достает отттуда здоровую дуру на которой три огромных микросхемы с надписью 3Dfx VooDoo...во были времена (с) Брат-2.

PS. Я не забыл про напильник и скальпель. Подтачивать крепежку кулеров - фу. Моветон. И в моем случае кстати скальпеля не было - лак под дорожку снимался тонкой иглой :)

ЗЫ. Могу подогнать мать 386 с сопроцессором, если не выкинули. Там даже кажется 1 мб оперативки есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Если выставлять еще меньше, то во-первых они (эти "заштатные значения") там в БИОСе подсвечиваются желтым цветом,а во-вторых снижения температуры почему-то не наблюдается...

Не жди что температура в минус уйдет :) А подсвечиваться они и будут. Значения.

ЗЫ. Биос не забывай обновлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Если выставлять еще меньше, то во-первых они (эти "заштатные значения") там в БИОСе подсвечиваются желтым цветом,а во-вторых снижения температуры почему-то не наблюдается...

Я бы тебе не советовал пока что выставлять ниже 1,325.Хотя у меня выставлено 1,3, или, 1,275. Не помню. Что касается снижения температуры. Ну то что она у тебя упала на 5 градусов уже хорошо. А дальше упадёт на 1-2 градуса... Не больше (Я так думаю! (с)). Если хочешь чтобы проц не грелся в простое включи C1E. Тогда при простой работе в винде множитель будет падать с 9 до 6. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не жди что температура в минус уйдет :) А подсвечиваться они и будут. Значения.

Да Голем дело говорит. Ниже 1,325 мать подсвечивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...