Перейти к содержанию

Разгон Core 2 Duo 6300


Рекомендуемые сообщения

Известно, что Ил достаточно охочь до ресурсов проца. В связи с этим возникает вопрос: достаточна ли номинальная частота данного девайса 1,87ГГц для Ила?

Учитывая его неплохой разгонный потнциал (на основании статей с http://www.overclockers.ru/), хочу попробовать слегка разогнаться... Вот токо никада этим не занимался...

Собственно как? Тупо слегонца поднимать частоту шины?

З.Ы. Мать АСУС Р5В (1033), память 2х1024 (800) Хуникс, БП на 450 Ватт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 294
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А че там слегонца? Тупо 333 или 350 или 400 ставишь и все дела. Ну 400 наверное не стоит если никогда этим не занимался.

Гы. http://www.overclockers.ru/cpubase/?action...ls&id=15768 Смотреть дату :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А че там слегонца? Тупо 333 или 350 или 400 ставишь и все дела. Ну 400 наверное не стоит если никогда этим не занимался.

Гы. http://www.overclockers.ru/cpubase/?action...ls&id=15768 Смотреть дату :icon_mad:

То бишь, кроме как "плюсик" на клаве жать более ничего не надо уметь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для обычного разгона? Неа.

Чем выше частоты тем посложнее конечно, но Кор тем и хорош что даже для обычного непосвященного выжать мегагерц 500 - не проблема.

У меня 6300 когда был на штатном напряжении гнался примерно до 425-й шины. А вот дальше начиналось шаманство с напряжением на мостах, таймингами и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так и разучат нас скоро думать производители сафсем...

И все таки (понимаю, что чем больше, тем лучше :)) для Ила скока Герцев нада по хорошему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну не все так просто. Нормальная мать нужна, нормальная память, нормальный БП, хорошая вентиляция. Хоть один компонент слабоват - хана разгону. Это же комплексная штука.

Потом, то что камень запускается положим на 3 ггц может совсем не означать что он на этой частоте нормально работает. Я вон свой на 4ггц запускал, а толку.

Любой готовый системный блок в принципе для разгона не предназначен, там все уже подобрано так чтобы не тратить лишних денег.

Да и по статистике клокингом занимаются не более 5%.

Илу по хорошему...3.5 мгц Кора и 8800 при 1280*1024. Это состояние полного комфорта без провалов в тяжелых сценах на максимальной графике.

Но ты на своем выше 2.8 скорее всего не прыгнешь. Вернее я бы не рекомендовал. Мать не та, память не та, БП не тот. Потянуть - потянут, но напрягаться придется. И потом, у 6300 множитель низкий, шине достанется и памяти, мосты греться дико будут если гнать конкретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Учитывая вышеизложенное, подъем шины до 300 хотя бы, думается безболезненно пройдет, так?

"...333 или 350 или 400 ставишь..." - да, а почему ты указал именно эти значения?

А вообще, спасибо, =HD=Golem, толково и по делу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не знаю, я бы ради 300 даже париться не стал, хотя бы 333.

Значения почему. 333 - шина на которой новые камни работают, биос на неё рассчитан (биос обновлять не забываем), вполне себе нормальная частота. 400 - значение красивое, камень будет 2800 и память 800 :) Я сам пока Гигу DS3 с 6300 сыну не подарил на 400*7 сидел. А 350 - примерно посерединке.

Попробуй 350. Штатного напряжения и кулера должно хватить.

Вот это http://www.overclockers.ru/download?373:prime.rar ставишь, выбираешь options > torture test > blend, гоняешь с часик, если по обеим ядрам после этого времени тест идет без ошибок - можно спокойно сидеть. Будет мало - поднимаешь частоту положим до 400, опять запускаешь - смотришь. Ошибок нет - можешь сидеть. Но на частоте 400 я бы рекомендовал маленький вентилятор на северный мост поставить, дюже он кипятится.

А вообще я бы начал со снижения напряжения. У 6300 1.35 штатное (кажется), взять поставить 1.25 и погонять минут 15 тест посмотреть. Пройдет - ещё снизить погонять. Тут соль в том чтобы найти наиболее низкое напряжение, тогда камень не так напрягаться и греться будет. У меня например при 2800 мгц 6300 работал при 1.05(!) вольта и под нагрузкой не вылезал за 46 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Выставил 333 - комп апосля запуска поработал малясь и завис... жопа... чего ему не поравилось? :icon_mad:

А как в БИОСе обзывается строчка отвечающая за вольтаж проца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Выставил 333 - комп апосля запуска поработал малясь и завис... жопа... чего ему не поравилось? :icon_mad:

А как в БИОСе обзывается строчка отвечающая за вольтаж проца?

Значитца так отставить разгоны!

Если нету соответствующего опыта, а его как я понял нету, то в вольтаж лезть категорически не рекомендую! Более того если комп не завис сразу значитцо установлен боксовый кулер - это раз, и кроме того не достаточно правильно организована вентиляция корпуса. Кроме того, особенного прироста именно в ИЛ2 именно этот процессор после разгона не даст - это факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
... значитцо установлен боксовый кулер - это раз

Неа, не боксовый, этот http://www.tehoptima.ru/index.php?productID=328, но не лучше, нарно :icon_mad:

и кроме того не достаточно правильно организована вентиляция корпуса.

Два доп. кулера: сбоку, сзади, куды еще ваткнуть? :rolleyes:

Кроме того, особенного прироста именно в ИЛ2 именно этот процессор после разгона не даст - это факт.

Да? Проверено? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Значитца так отставить разгоны!

Если нету соответствующего опыта, а его как я понял нету, то в вольтаж лезть категорически не рекомендую! Более того если комп не завис сразу значитцо установлен боксовый кулер - это раз, и кроме того не достаточно правильно организована вентиляция корпуса. Кроме того, особенного прироста именно в ИЛ2 именно этот процессор после разгона не даст - это факт.

Гектор ты что курил? Ил критичен к тактовой частоте.

Читаем и думаем http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=...amp;postcount=1

Причем тут зависания компа и кулер? Кор довольно холодный камень, ему часто до 2.8 - 3 ггц боксового кулера хватает. Или ты думаешь что в современные камни какие-то особые кулеры вкладывают что они не виснут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Be@r

Фпс возьми да проверь. До и после.

Как проверить, ежели усе зависло?

Опустил шину до 300, в ролике БлекДеад мин фпс вырос на 6 попугаев, хачу исЁ :icon_mad:

Кручу проверку уже мин сорок в той проге, что ты дал... тест1,2..,7 ... чего бы это значило и гиде сматреть ошибки, ежели таковые имеют место быть? Температура во время теста - 48...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Неа, не боксовый, этот http://www.tehoptima.ru/index.php?productID=328, но не лучше, нарно :icon_mad:

Два доп. кулера: сбоку, сзади, куды еще ваткнуть? :rolleyes:

Да? Проверено? :(

Данный кулер- ИМХО гуано, хуже бокса. Охлаждение минимум это 12см кулер на передней панели на вдув и желательно 12 см на задней на выдув (можно и 8, но чем больше тем лучше) плюс 12 см кулер внутри БП и сбоку или сверху пару 8см на обдув платы, естественно еще нужно кулеры на чипсеты платы, если на чипсетах установлены тепловые трубки все равно нужен кулер для них. На проц нужон минимум Сцайти Инфинити, этот хад держит проц холодным даже при экстремальном разгоне, явно не хуже Залмана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В биосе закладка Advanced. Там - AI Tuning, его надо с auto на manual переключить. Там напряжения ядра, памяти и прочее.

Если виснет на 333 - там ещё может что быть. Память например.

По поводу "Черной смерти" - не забывай что у тебя видеокарта слабовата в том числе для максимальных настроек. Кстати а сколько до разгона было если на 6 поднялось? В смысле сколько было и сколько стало?

Тест просто выдаст "error" в окне слетевшего ядра и напишет на какой минуте сбойнул. Если 40 минут уже идет - норма. Температура тоже в норме, у него die level обозначенный около 62 градусов. Народ сидит и под 70 хотя я выше 60 предпочитаю не поднимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Данный кулер- ИМХО гуано, хуже бокса. Охлаждение минимум это 12см кулер на передней панели на вдув и желательно 12 см на задней на выдув (можно и 8, но чем больше тем лучше) плюс 12 см кулер внутри БП и сбоку или сверху пару 8см на обдув платы, естественно еще нужно кулеры на чипсеты платы, если на чипсетах установлены тепловые трубки все равно нужен кулер для них. На проц нужон минимум Сцайти Инфинити, этот хад держит проц холодным даже при экстремальном разгоне, явно не хуже Залмана.

Не Гектор, конро на боксовом кулере и без дополнительных приблуд гонится неплохо.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Данный кулер- ИМХО гуано, хуже бокса. Охлаждение минимум это 12см кулер на передней панели на вдув и желательно 12 см на задней на выдув (можно и 8, но чем больше тем лучше) плюс 12 см кулер внутри БП и сбоку или сверху пару 8см на обдув платы, естественно еще нужно кулеры на чипсеты платы, если на чипсетах установлены тепловые трубки все равно нужен кулер для них. На проц нужон минимум Сцайти Инфинити, этот хад держит проц холодным даже при экстремальном разгоне, явно не хуже Залмана.

Гектор, ты меня прости, но ты похоже пал жертвой пиара. У Интела отличный боксовый кулер. Не Залман - но очень хорош. Его на стандартной частоте не слышно вообще. По поводу вентиляторов - ты не встречал mini ATX на Корах? Я встречал. Там только два вентилятора - боксовый на процессоре и вытяжной на БП. Все. А их ещё и разгоняет народ.

Для справки: У меня 6600 на 3300 работающий, на нем Термалтейк Биг Тайфун с пониженными оборотами, один 120 на вдув один на выдув. Оба - Сайленс Бризы на 900 оборотов. Это все на Кор, три винта 7200, P5B Deluxe, 2 гб клокерской памяти, Аудигу и печку 8800GTX разогнанную практически до частот Ультры. Это всему уже почти год. На мостах вентиляторов нет.

Может мне выкинуть все это пора потому что все сгорело давно а я не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не Гектор, конро на боксовом кулере и без дополнительных приблуд гонится неплохо.....

Да труба...почитаешь - так если Конро купил - лучше всего сразу цистерну с жидким азотом подгонять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
В биосе закладка Advanced. Там - AI Tuning, его надо с auto на manual переключить. Там напряжения ядра, памяти и прочее.

Если виснет на 333 - там ещё может что быть. Память например.

По поводу "Черной смерти" - не забывай что у тебя видеокарта слабовата в том числе для максимальных настроек. Кстати а сколько до разгона было если на 6 поднялось? В смысле сколько было и сколько стало?

Тест просто выдаст "error" в окне слетевшего ядра и напишет на какой минуте сбойнул. Если 40 минут уже идет - норма. Температура тоже в норме, у него die level обозначенный около 62 градусов. Народ сидит и под 70 хотя я выше 60 предпочитаю не поднимать.

Карта да, не фонтан - ASUS 512 8600 GTS... Был 8фпс, стал 14 (Вода, лес - 2, 1280х1024х32, остальное мах),..

Поднял на 314, пайду пагляжу фпс-ы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Мишь, ты б пришел как нибудь ко мне с книжицей от мамки, посиделиб, почитали...

:pilot1: Вот приду знак вирпила от AleX'a обмывать и принесу:)... Малин, забыл Аську включить, тебя б еще помучил малясь... а ща тя там нет ужо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Карта да, не фонтан - ASUS 512 8600 GTS... Был 8фпс, стал 14 (Вода, лес - 2, 1280х1024х32, остальное мах),..

Поднял на 314, пайду пагляжу фпс-ы...

Хрена се...при поднятии частоты чуть больше чем на 10% мин фпс вырос почти на 75...он ещё недоволен :cheburan: Ничего не напутал? Точно на 6 фпс? Должен был примерно на 2-3 в лучшем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Хрена се...при поднятии частоты чуть больше чем на 10% мин фпс вырос почти на 75...он ещё недоволен :cheburan: Ничего не напутал? Точно на 6 фпс? Должен был примерно на 2-3 в лучшем случае.

Наверно :rolleyes:, чет не ту цифирю запомнил похож...

Вот ща точно скажу - выставил шину на 320 - фпс "долез" до 15 (минимальный в смысле)...

Я кажись начинаю понмать технологию :biggrin: , покуда с повышением частоты шины растет и память, а она у меня ... того :icon_mad: ... по ходу не гонится - типа 800 и баста! Нужно изначально частоту памяти занизить, а патом давить на "плюсик", поднимая шину...

Т.е. мой разгон ограничится по памяти и до бАльших Ггц я вряд ли догоню (и чего я денежку на Корсара зажал? :angry: )... Т.е. я так прикинул до 2,6-2,7 ГГц потенциал у моей системки похож...

Но и это тож нЯплохо... :)

Ща потестю еще проц - температурка-то растет, ща "в спокойном состоянии" 43 градуса кажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...