Перейти к содержанию

Доработка РУД Saitek x52


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Появилось время для доводки этого девайса.

Что хочется:

1. Перевести все на холлы.

2. Повесить на уже существующий MJoy16.

3. Добавить многопозиционные переключатели (оси неудобно) для:

- шага винта

- радиатора

- высотного корректора

- нагнетателя

4. Добавить дополнительную ось для триммера (сейчас 2).

5. Добавить многопозиционный переключатель режимов (удобно для смены профилей по разным игрушкам и самолетам).

6. Добавить качалки (трехпозиционный переключатель без фиксации) для:

- zoom-а

- нагнетателя

- ручной уборки шасси

7. Возможности аппаратного (не программного) переключения слайдера в режим многопозиционного переключателя.

Все, у кого есть опыт таких работ или конкретные соображения на данную тему - просьба помочь с конструированием. Особенно приветствуются решения по эргономике - ручки, переключатели... Кроме того, очень интересует информация о промышленных конструктивах, которые можно применить.

Всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день!

Появилось время для доводки этого девайса.

Что хочется:

1. Перевести все на холлы.

2. Повесить на уже существующий MJoy16.

3. Добавить многопозиционные переключатели (оси неудобно) для:

- шага винта

- радиатора

- высотного корректора

- нагнетателя

4. Добавить дополнительную ось для триммера (сейчас 2).

5. Добавить многопозиционный переключатель режимов (удобно для смены профилей по разным игрушкам и самолетам).

6. Добавить качалки (трехпозиционный переключатель без фиксации) для:

- zoom-а

- нагнетателя

- ручной уборки шасси

7. Возможности аппаратного (не программного) переключения слайдера в режим многопозиционного переключателя.

Все, у кого есть опыт таких работ или конкретные соображения на данную тему - просьба помочь с конструированием. Особенно приветствуются решения по эргономике - ручки, переключатели... Кроме того, очень интересует информация о промышленных конструктивах, которые можно применить.

Всех благ!

1. Может на "холлы" перевести ( правильные холлы ,а лучше магниторезюки :ext_dont_ment: )РУС ?

Думается на холлах колбасить будет "газ", вот магниторезюки постабильней .

2.Дык на мджой и повесить рус , а если руд , то как быть с SST и наворотами дров от сайтека ?

3.Если на мджой - то о каких многопозиционных переключателях речь ?Шаг винта на оси - да это классика , ну , кому нравится ступенчато - вылком , жмакайте кнопку .Радиатор - проще мех.энкодер , крутилка , типа быстрое переключение кнопки .Высотный корректор , нагнетатель , ну , то ж лучше типа "качалки" ( трехпозиционный переключатель без фиксации).Мотивация такая - вам не надо после нового старта смотреть на позицию ваших переключателей.

4.Ось добавить можно и даже не одну , хотя трим. элеронов не у всех далеко крафтов , да и нужды в нём ещё меньше, ось тормоза - то ж специфика , хотя лично мне в кайф

5.Режимов чего ? У мджоя разве есть ? , а у 52 , вроде "мод" есть .

6.Кому как , но по мне "зум" лучше на русе , две позиции хатки через NewVew , генератором ,ибо тракир, но при большом "гурманстве" можно и ось сделать, нагнеталь - выше было , а шасси ручная , ну , если типа любитель"ишака" то можно и кнопой обойтись , парой , через тот же генератор "ньювью".

7.Вааще не понял .

Втыкал в РУД другой контроллер , но чисто для РУСа , хотя в евойном кузове , но не мджой , лучше .

И Вам , всех благ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
1. Может на "холлы" перевести ( правильные холлы ,а лучше магниторезюки :ext_dont_ment: )РУС ?

Думается на холлах колбасить будет "газ", вот магниторезюки постабильней .

Дорого больно

2.Дык на мджой и повесить рус , а если руд , то как быть с SST и наворотами дров от сайтека ?

Дрова от Saitek давно фф топке

5.Режимов чего ? У мджоя разве есть ? , а у 52 , вроде "мод" есть .

У MJoy есть SVMapper

6.Кому как , но по мне "зум" лучше на русе , две позиции хатки через NewVew , генератором ,ибо тракир, но при большом "гурманстве" можно и ось сделать, нагнеталь - выше было , а шасси ручная , ну , если типа любитель"ишака" то можно и кнопой обойтись , парой , через тот же генератор "ньювью".

NewVew фф топке по причине глючности

7.Вааще не понял .

Простым переключателем кнопки, резюк превращается... превращается... в МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ!!!

Втыкал в РУД другой контроллер , но чисто для РУСа , хотя в евойном кузове , но не мджой , лучше .

А можно подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дорого больно

Дрова от Saitek давно фф топке

У MJoy есть SVMapper

NewVew фф топке по причине глючности

Простым переключателем кнопки, резюк превращается... превращается... в МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ!!!

А можно подробнее?

Илья, на счет NW- не знаю уж 4 года все работает ни одного глюка. SVмаппер - это наше всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну , посчитаем , скажем KMZ41 рублёв 220 , плюс смдэшки , плата , ещё 50 , итого 270-300 ( без работы ) Вы не путайте сMARSами от ВКБ.

Если дрова от Сайтека ффтопке , на кой ваще этот джой нужен , дрова в нём ценней потрохов , ( так мой приятель рассуждает , юзающий 52 уже лет 5 )

При чём здесь "мапер" и режимы ?Проясните.

Не надо про макароны ( "Берегите женщин") , Про ньювью Вы зря так , как говорит мудрость : Ножи не бывают тупые , они бывают затуплены , а вот тупые бывают люди.

А где это в Мджое резюк превращается в многопозиционный переключатель ? :Smile172:

Посмотреть можно , правда с "рудом" я не игрался , только контроллер в его корпус впихнул , в отличии от руса . :ext_dont_ment:http://www.fota.mota.ru/59337 правда щас чё-то сайтик в отключке , но если совсем долго пролежит - закину куда хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Илья, на счет NW- не знаю уж 4 года все работает ни одного глюка. SVмаппер - это наше всё!

У меня тоже 2 года работал... пока новую вдюху не купил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну , посчитаем , скажем KMZ41 рублёв 220 , плюс смдэшки , плата , ещё 50 , итого 270-300 ( без работы ) Вы не путайте сMARSами от ВКБ.

Если дрова от Сайтека ффтопке , на кой ваще этот джой нужен , дрова в нём ценней потрохов , ( так мой приятель рассуждает , юзающий 52 уже лет 5 )

При чём здесь "мапер" и режимы ?Проясните.

Не надо про макароны ( "Берегите женщин") , Про ньювью Вы зря так , как говорит мудрость : Ножи не бывают тупые , они бывают затуплены , а вот тупые бывают люди.

А где это в Мджое резюк превращается в многопозиционный переключатель ? :Smile172:

Посмотреть можно , правда с "рудом" я не игрался , только контроллер в его корпус впихнул , в отличии от руса . :ext_dont_ment:http://www.fota.mota.ru/59337 правда щас чё-то сайтик в отключке , но если совсем долго пролежит - закину куда хотите.

По первому пункту - можно подробно? Теоретически, я на место крутилок хортел воткнуть энкодеры...

Без сайтековских дров, кнопок на нем ГОРАЗДО БОЛЬШЕ :)

В SVМаппере можно по кнопке грузить профили :)

Про ось -> переключатель - опять же профиль + АЦП :)

m/index.php?showtopic=7253[/url]

Меня больше контроллер, чем сам джой интересует. Джой я себе сделал, :)http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=7253

Вот еще что, в качестве 3 позиционника удобно использовать колесико от мыша. Нужно только найти маленькую мышку с мелким шагом прокрутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Первый вопрос это про что ? Магниторезисторы или энкодеры ?Если магниторезисторы - то это отдельная тема , тут много чего понаписано у комрадов , а энкодер это можно применить и как "быстрая кнопка" за счёт мелкого шага срабатывания ( разные энкодеры имеют разные шаги ) или как энкодер реализованый в мджое .Неужто не читали мануал ?Ну , быстрее-медленнее крутить , в одну в другую сторону , за счёт разных групп контактов , весьма занятно.

Не пойму как это без дров может быть на 52-ом кнопок быть больше ? Или вы имеете ввиду в сочетании с мапером SV? SST то же расширяет возможности раз в 6 или не так ?

Я не юзаю SVмапер , читать-читал , но особой нужды в нём не испытываю , мне хватает мапера от "ньювью", в профайлах не нуждаюсь , посему Вы наверное правы , поскольку больше его знаете.

С осью так и не понял , ссыла какая-то кривая , ткните носом где подробно почитать про сию прелесть и как её юзать :ext_dont_ment:

ДЖой , конечно , изящно смотрится , не скрою достойно ,... на барную стойку похож :rolleyes: , в хорошем смысле.

Колёсико мыши , да хз , там же оптика , ковырять надо , мудрить чё-то , стоит -ли ?

В принципе , под антураж Вашего агрегата подошел бы , наверное , больше руд от "санкома", он тож чёрный , но "разнотяговый" чего Вы , как я понял, не особо хотите , зато в нём много чего можно поменять и модернезировать , особенно если учесть, что дрова Вам не нужны и всякие дисплеи , чего-то высвечивающие ,то же.

Забыл , а поглядеть нутро механики джоя можно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Про ось -> переключатель - опять же профиль + АЦП :)

m/index.php?showtopic=7253[/url]

Вот это совсем не понятно, поясни по подробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Первый вопрос это про что ? Магниторезисторы или энкодеры ?

Нет, это для разного - магниторезисторы на тягу, энкодеры на тримеры...

Если магниторезисторы - то это отдельная тема , тут много чего понаписано у комрадов ,

Можно ссылку?

Не пойму как это без дров может быть на 52-ом кнопок быть больше ? Или вы имеете ввиду в сочетании с мапером SV? SST то же расширяет возможности раз в 6 или не так ?

При запущеных дровах блокируются кнопка <i> и встроенный мышиный набор. Плюс SVMappep работает одновременно со всеми джоями, что позволяет менять профили для них всех одновременно. Переключатель режимов у SST на РУС-е, а его нет :)

С осью так и не понял , ссыла какая-то кривая , ткните носом где подробно почитать про сию прелесть и как её юзать

Ссылки нет, а идея такая:

Вариант 1.

С 2х дорожечного полозкового резюка снимается одна из дорожек и заменяется на дорожку от многопозиционного переключателя с кучей контактов :) далее - на входы кнопок MJoy

Вариант 2. С второй дорожки 2х дорожечного полозкового резюка сигнал подается на вход АЦП (отдельная микруха), далее - либо на вход для энкодера, либо на вхды для кномок MJoy

Ссылок небыло - это ошибки копи-паста.

ДЖой , конечно , изящно смотрится , не скрою достойно ,... на барную стойку похож :rolleyes: , в хорошем смысле.

Забыл , а поглядеть нутро механики джоя можно ?

Спасибо :blush2:

Посмотреть увы нельзя. Я об этом в ветке писал.

В принципе , под антураж Вашего агрегата подошел бы , наверное , больше руд от "санкома", он тож чёрный , но "разнотяговый" чего Вы , как я понял, не особо хотите , зато в нём много чего можно поменять и модернезировать , особенно если учесть, что дрова Вам не нужны и всякие дисплеи , чего-то высвечивающие ,то же.

Можно ссылку на производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Посмотреть увы нельзя. Я об этом в ветке писал.

Можно ссылку на производителя?

То есть механника - секрет?

Suncom - производил джои лет 10 назад. (забей в яндексе Suncom sfs, сам всё увидишь)

Есть у него отличный РУД, но он полностью под переделку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну , по магниторезисторам ,наверное лучше на "сухой" , как бы не совсем тактично на здешнем форуме пиарить темы другого сайта , если не найдёте- ну , могу на ящик схем понакидать для размышлений.Энкодеры на триммера , не знаю право , вроде оси и есть оси , читай резистор и плавность , но если нужда в дискретности преобладает- делайте "тырчковые" триммера , хотя для меня секрет до сих пор как можно "устаканить" кнопочным триммером "шарик" или пробоины . :Laie_43:

По SST and SVmaper , как бы уже выше сказал , дело вкуса , я не юзаю ни тот ни другой, но коль нужда есть менять "шило на мыло " - 52 на мджой речи об сст уже нет, хотя хотя с руса можно забрать целиком головку и при мастрячить на корпус руда или даже всю ручку , ой где -то я это видел , только вроде с 45 ым , и даже неплохо смотриться .

С резюками (осями) под кнопы - наверное это в большей степени утопия , не кажется ? Как с точки зрения механического перевоплощения , так и надобности .

А чё глянуть-то нельзя ? НОУ-ХАУ мудрёное ? Вроде как Вы писали , типа промышленный , кстати мне не очень рисунки тестера понравились , больно "квадратура "большая :rolleyes:

post-17112-1242567295_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По поводу внутренностей джоя. У него защищенное исполнение и как следствие - все нафиг залито-заклеено.

По санкому - не нравится (неудобный).

По триммерам - понял, буду думать про магниторезисторы. Чует мое сердце, что там нехило придется покалбаситься с мостовыми холлами и усилителями к ним :(

Про энкодеры - все таки мышиное колесо рулит. Главное, найти малогабаритное и быстрое. Там еще кнопка удобная :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Теперь про эргономику:

post-9084-1242583253_thumb.jpg

post-9084-1242583279_thumb.jpg

post-9084-1242583289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
По санкому - не нравится (неудобный).

Э как мы легко то решаем. Из серии - нечитал но осуждаю.

Чтоб так говорить надо хотябы его в руках подержать (на фотке к стати мой)

У Sancom есть минусы, но обсуждать я их буду только с теми у кого он есть и ли с теми кто его соберается купить.

а вот это "По поводу внутренностей джоя. У него защищенное исполнение и как следствие - все нафиг залито-заклеено." выглятит как раз как разговор не о чём. Есть фотки и скрены, и ВСЁ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
"По поводу внутренностей джоя. У него защищенное исполнение и как следствие - все нафиг залито-заклеено." выглятит как раз как разговор не о чём. Есть фотки и скрены, и ВСЁ.

Ну народ, вы хоть читайте ветку! Это ПРОМЫШЛЕННАЯ механика НЕ САМОДЕЛЬНАЯ! НЕРАЗБОРНАЯ!!!

Про Санком - у меня маленькая рука, я по фоткам понял, что не мое.

Лучше бы по теме... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Юзаю мышиный энкодер(механический) в РУДе - стоит на зуме - медленные кнопки на плюс/минус, быстрые - полный обзор/фиксированное приближение

Вообще-то в Мджое реализация энкодеров создавалась для управления радио - поэтому 4-х кнопочный концепт не всегда удобен

Т.е. для опций где визуально виден результат - применим, для слепых действий - не очень

Часто срабатывают быстрые кнопки там где хотелось чтобы медленные, и наоборот

При этом сильно влияет качество мышиного энкодера - при том что в мышах вроде всё работает идеально( пробовалось 2 шт)

На сухом пробегала тема с постороннего форума по конструкции отдельно навески для энкодеров на любой джой

- идея хороша, но реализация по мне не очень , можно сделать покомпактней и получше элементную базу взять

Посему триммера на энкодерах - наверно не очень удобно - всякий раз результат не очень предсказуем ( повторюсь - это на механике - на оптике должно быть получше)

post-17281-1242625999_thumb.jpg

post-17281-1242626010_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Лучше бы по теме... :)

хороше :)

первое: мне непонятно зачем добавлять 2 энкодера от мышей? Не лучше ли просто резюки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
хороше :)

первое: мне непонятно зачем добавлять 2 энкодера от мышей? Не лучше ли просто резюки?

Добрый день!

Я не совсем точно выразился. Получится не энкодер а 3х кнопочный переключатель.

По сравнению с резюками - сам еще не знаю...

1. Переменные резюки с вращениеми и все, что работает аналогично:

- Положение видно визуально, но не чуствуется тактильно

- Необходимо фиксировать в необходимом положении до начала вылета

- Нет сброса в положение "по умолчанию"

- Нагнетатель, шаг и радиатор в Иле имеют фиксированные значения. SVMapper не умеет превращать оси в кнопки.

2. 3х позиционный переключатель или аналоги

- положение не отражается визуально

- начальное положение "по умолчанию" и кнопка возврата к нему

- возможность использования в разных режимах для разного набора операций (в действительности - больше 2 для одной игрушки нереально)

Вот такая вот загогулина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день!

После весьма полезных комментариев со стороны форумчан, концепция немного меняется:

На место кнопки D и хатки, ставится резюк-крутилка (или аналогичные устройства) и совмещенная с ним нажимная кнопка. В связи с чем возникает вопрос о том, как такое реализовать. Если как Saitek - то лучше в сад. Основные требования к данному элементу: наличие центральной позиции в резисторе, угол поворота от +-25 градусов до +-90 градусов, возможно с концевыми выключателями (как клево это будет при использовании на закрылках этого идиотского N1K2). Если есть где примеры реализации (еще лучше ссылки на промышленные конструктивы) - очень приветствуются.

Всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
На место кнопки D и хатки, ставится резюк-крутилка (или аналогичные устройства) и совмещенная с ним нажимная кнопка. В связи с чем возникает вопрос о том, как такое реализовать. Если как Saitek - то лучше в сад. Основные требования к данному элементу: наличие центральной позиции в резисторе, угол поворота от +-25 градусов до +-90 градусов, возможно с концевыми выключателями.

Выделенное из серии спецзаказов. Вряд ли где найдёшь.

Хотя резюк совмещённый с кнопкой стоит в РУДе Кугара, и соответственно можно заказать-купить. Но думаю что цена не понравится. А резюк с "дорожкой" от 25 до 90 градусов - однозначно спецзаказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Выделенное из серии спецзаказов. Вряд ли где найдёшь.

Хотя резюк совмещённый с кнопкой стоит в РУДе Кугара, и соответственно можно заказать-купить. Но думаю что цена не понравится. А резюк с "дорожкой" от 25 до 90 градусов - однозначно спецзаказ.

Если резюки - там по госту в этом диапазоне 3 штуки. Вопрос только в том, что это могут быть совсем и не резюки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
дай ссылку на них.

Ссылку на госты не нашел, но точно помню что видел в обозначениях углы отклонений. Зато нашел вот что:

http://www.compel.ru/images/catalog/357/HRS100SSAB090.pdf

Обратите внимание на исполнение в корпусе резюка - подойдет ко многим джоям совсем без переделки. Цены правда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...