Перейти к содержанию

Доработка РУД Saitek x52


Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы.

Разобрал РУС сайтека, прикупил еще один РУД, прибарахлился кое-каким железом на Савеле. Буду теперь делать:

Добавлю 3 крутилки, один многопозиционный переключатель и еще кнопку.

Что вместо экрана сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вскрыл РУД - опять долго ругался матом. Первое желание - выкинуть все внутренности и поставить все новое.

Разработчик большой крутилки - явный кандидат на дарвиновскую премию.

На первый взгляд - самое безболезненное поставить вместо микростика переменник с кнопкой а на место хатки - энкодер от магнитолы.

Как поставить вместо кнопки D крутилку - даже не знаю :(

Все резюки - дерьмо редкосное и крайне редкое, нужно менять на магниторезисторы, но размеры там микроскопические. Есть в заначке одна AS5046 с магнитом, но нужно как минимум 3.

Вместо дебильного экрана хочу поставить мини-клавиатуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В продолжение темы.

Разобрал РУС сайтека, прикупил еще один РУД, прибарахлился кое-каким железом на Савеле. Буду теперь делать:

Добавлю 3 крутилки, один многопозиционный переключатель и еще кнопку.

Что вместо экрана сделать?

По-моему, так х52 слишком дорого стоит :icon_greedy: для того, чтобы в нём ковыряться. Хотя если Вы безмерно богат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вскрыл РУД - опять долго ругался матом. Первое желание - выкинуть все внутренности и поставить все новое.

Разработчик большой крутилки - явный кандидат на дарвиновскую премию.

На первый взгляд - самое безболезненное поставить вместо микростика переменник с кнопкой а на место хатки - энкодер от магнитолы.

Как поставить вместо кнопки D крутилку - даже не знаю :(

Все резюки - дерьмо редкосное и крайне редкое, нужно менять на магниторезисторы, но размеры там микроскопические. Есть в заначке одна AS5046 с магнитом, но нужно как минимум 3.

Вместо дебильного экрана хочу поставить мини-клавиатуру.

Ты , конечно , извини , но с такими выводами тебе лучше сразу повеситься, нах такая жись ,когда дебилы джои разрабатывают крутилки почти обезъяны делают ,прям даже и не знаю как ты со всем этим летал до сих пор , бедненький, щас расплачусь от жалости :Ban_2::tease::tease:

Шутю :tease: Может стоит сначала сделать чё хочешь и показать комрадам , а не декларировать как чего замутить и похаить то чё другие "дарвинисты- лауреаты" сделали. Я вот тоже , переодически открывая капот своей DAIHATSU , ну, машины в смысле , говорю : и какая японская сцука решила , что нельзя гайки на 13 , можно или 12 или 14 , но она ездит исправно второй десяток годов подлюка. :ext_dont_ment:

Впрочем , удачи, я посто неадекватен малость ....щас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ты , конечно , извини , но с такими выводами тебе лучше сразу повеситься, нах такая жись ,когда дебилы джои разрабатывают крутилки почти обезъяны делают ,прям даже и не знаю как ты со всем этим летал до сих пор , бедненький, щас расплачусь от жалости ...

К сожалению, я и сейчас с этим живу. Сравнивать мне есть с чем, поэтому и переделываю.

По моим ощущениям - РУД x52 сделан так сложно и коряво только потому, что нужно было светящиеся кнопки сделать :)

Обсуждаю я тут только потому, что знаю много толковых и опытных самоделкиных, уже потративших свое время на доработку сайтековского говна до вполне приличных изделий. Так благодаря им я сразу после покупки данного джоя, довел РУС до ума, о чем писал когда-то на форуме. Вот и сейчас многие дельными советами помогли.

Глядишь, и я когда-либо смогу толковое присоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Обсуждаю я тут только потому, что знаю много толковых и опытных самоделкиных, уже потративших свое время на доработку сайтековского говна до вполне приличных изделий.

Очень интересно было бы взглянуть. Темы есть? Ссылки? И когда хоть примерно можно будет тут что-нибудь увидеть? С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Очень интересно было бы взглянуть. Темы есть? Ссылки? И когда хоть примерно можно будет тут что-нибудь увидеть? С нетерпением жду продолжения.

В настоящее время:

Заменены микростик и хатка на энкодеры.

Вместо кнопки поставлен энкодер, но пока не уверен, что так и оставлю. Проблема в том, что там ОЧЕНЬ мало места а переменников с центральной точкой таких габаритов найти не могу.

Остается найти место для резюка с центральной точкой - под триммер, и еще одного (без центральной, но с концевыми выключателями) - под элероны.

Ближайшие планы:

Установка холла на обороты.

Установка многопозиционного переключателя в торце.

Установка кнопки под мизинец.

Из сложностей:

Непонятно на что менять переменники в крутилках (там редкосная и очень редкая дрянь).

Не могу собрать толковый переменник с кнопкой и центральной точкой (по отдельности уже получилось).

Не могу найти контроллер клавиатуры, который бы опознавался именно как клавиатура (хочу поставить нумпад вместо экрана).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ты это, не пропадай :)

И про фотки переделки не забывай, а то я тоже РУД купил :grin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ты это, не пропадай :)

И про фотки переделки не забывай, а то я тоже РУД купил :grin:

На текущий момент - переделал тягу на холл, использовав в качестве донора (не обязательно) РУС. Подключил к Mjoy16, есть некоторая нелинейность, на мой взгляд - даже полезная.

Вечером постараюсь выложить фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Про энкодеры:

На картинках все видно.

post-9084-1245189703_thumb.jpg

post-9084-1245189718_thumb.jpg

post-9084-1245189727_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Про холл:

Вынул крепление и собственно резюк с оборотов (ось Z).

Из заглушки 3,5" отсека вырезал уголок, к которому закрепил платку с датчиком холла из РУС. Поставил уголок с платкой на место крепления переменника. К оси (там куда вставляется ось переменника) приклеил сначала один, а потом второй магниты (из древнего CD привода). Магниты нужно установить так, чтобы они при отклонении не упирались в уголок или в стойку с холлом. Магниты ставятся одинаковыми сторонами (отталкиваются) друг к другу. В результате получилось, что стойка холла находится впритык к оси и между магнитами. При таком расположении осевой люфт практически не влияет на показания.

Фотки прилагаю.

post-9084-1245190286_thumb.jpg

post-9084-1245190295_thumb.jpg

post-9084-1245190311_thumb.jpg

post-9084-1245190326_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо.

Меня только ручка интересовала, механика у меня другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Спасибо.

Меня только ручка интересовала, механика у меня другая.

Кстати про ручку - ее очень легко разрезать и сделать двухсекционной. Это будет удобно людям, летающим на двухмоторниках. Очень просто реализовать фиксацию двух секций как жесткую, так и полужесткую (с центром).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ндя, что-то я не в восторге от 52-го РУД-а :(

Крайне невнятные крутилки, центр чувствуется очень плохо.

Хотел поставить ручку вместо ручки от Х-45, т.к. качалка мне не нужна, а колесико и пара кнопок пригодились бы, а теперь и не знаю стоит ли :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ндя, что-то я не в восторге от 52-го РУД-а :(

Крайне невнятные крутилки, центр чувствуется очень плохо.

Хотел поставить ручку вместо ручки от Х-45, т.к. качалка мне не нужна, а колесико и пара кнопок пригодились бы, а теперь и не знаю стоит ли :dntknw:

Центр сделать более внятным очень легко - либо пружинку подзагнуть, либо канавку поглубже пропилить.

Есть задумка по крутилкам.

Наверное выкину колесо, на которое поставлен резюк. Ограничу угол поворота градусами 30ю и поставлю холл по схеме для тяги. В этом случае можно на крутилку приклееть лепесток, который будет гораздо удобнее.

В целом, эргономика ручки мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У тебя на колесе так и стоял механический энкодер или сам поменял?

У меня стоит оптопара мышиная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
У тебя на колесе так и стоял механический энкодер или сам поменял?

У меня стоит оптопара мышиная.

Стоял механический. Можешь фотку своего кинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...