Перейти к содержанию

СЕРВЕР ДЛЯ ГРУППОВЫХ ПОЛЕТОВ


Рекомендуемые сообщения

Идея очень понравилась!

Однозначно делаю такой сервер. Давайте здесь обсудим все детали.

Параметры сервера, крафты, количество карт, годы, ВВ, маркеры, задания, и прочая и прочая...

Сам летаю только на своем сервере и крайне мало из за загруженности на работе.

Если получится пару раз в месяц - хорошо :( . Но буду исправляться. :est:

На кооп серверах не летал оооочень давно. Года 3 назад в лобби было... Забыл все уж...

Давайте обдумывать, чем этот сервер будет выгодно отличаться от других подобных.

КЛОНА НЕ ПРИЕМЛЮ!!!

Нафиг не нужен просто подобный какому либо серверу!

Нужен лучше других.

Обсудим здесь ошибки действующих и не будем их допускать на создаваемом.

Итак, поехали! :pilot1::pilot:

Создадим вместе точное техзадание и я начну ваять.

Уже руки чешутся :ohuet:

:king:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 
 
Гость Shtirlitz

кхм... АДВ получается... ну или нуль... имхо неактуально...

зы кооп война с расписанием - Forgotten skies.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость IGR

Алекс привет :beer: я рад :icon_mad: что ты поддержал мою идею, думаю получится интересно. Тут в моей ветке появляются высказывания типа ерунда, народ летать не будет и т.д. я думаю сильно обращать внимания на это не надо, но учитывать кое что необходимо, а народу думаю понравится. Сервак должон получиться оригинальным :yahoo: . Насчет технической возможности я не сомневаюсь просто хосты запускают миссию вручную, а тут надо сделать автоматически. Ну и еще мыслишки кое какие имеются, изложу позже, я то только на работу пришел. Аруки ужо чешутся :pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Млин, я в кооп вообще не летал. Единственная мысь пришла по картам, если миссии будут начинатся по расписанию, то надо такое количество, чтоб они не повторялись ежедневно в одно и тоже время. Если миссия будет начинатся через каждый час, кол-во карт нужно эээ.... :blush2: вообщем чтоб 24 не делилось на это число, минимально 5, потом 7 и 9....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость IGR

Тут народ сразу 7 карт требует :icon_mad: я думаю не все сразу :tease:

Алекс, тут у меня мысль созрела такая. Возможно ли для удобства сделать так. Если кто то из уважаемых :blink: вирпилов решит подцепится, а карта уже запущена, то он конечно в игру не зайдет, но неплохо было бы что бы сервер при этом выдавал сообщение мол так и так :ph34r: до конца миссии осталось столькото часов :mad: ну и т.д.

И ваще хотелось чтобы народ поактивнее выдавал больше дельных предложений :pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Тут в моей ветке появляются высказывания типа ерунда, народ летать не будет и т.д. я думаю сильно обращать внимания на это не надо, но учитывать кое что необходимо, а народу думаю понравится.

Появляются высказывания не "типа ерунда", а "типа неудобен будет предложенный вариант по сравнению с Лобби, но если будет придумано что-то действительно интересное и удобное в использовании, то никто против не будет!" Я обеими руками за, но я просто не вижу преимуществ перед Лобби, кроме того, что хост не нужен будет!

Возможно ли для удобства сделать так. Если кто то из уважаемых :blink: вирпилов решит подцепится, а карта уже запущена, то он конечно в игру не зайдет, но неплохо было бы что бы сервер при этом выдавал сообщение мол так и так :ph34r: до конца миссии осталось столькото часов :mad: ну и т.д.

Наверняка счётчик времени можно сделать на сайте статистики, но проблема в том, что время мисии в коопе может варьирироваться от 30 минут и до 2 часов! А может и больше, но я с таким не сталкивался, но всреднем это где-то около часа, конечно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Алекс привет :beer: я рад :icon_mad: что ты поддержал мою идею, думаю получится интересно. Тут в моей ветке появляются высказывания типа ерунда, народ летать не будет и т.д. я думаю сильно обращать внимания на это не надо, но учитывать кое что необходимо, а народу думаю понравится. Сервак должон получиться оригинальным :yahoo: . Насчет технической возможности я не сомневаюсь просто хосты запускают миссию вручную, а тут надо сделать автоматически. Ну и еще мыслишки кое какие имеются, изложу позже, я то только на работу пришел. Аруки ужо чешутся :pilot1:

Я буду летать - если че))..Главное чтоб расписание было и стат!

А критику нужно слушать только по делу и конструктивную, а не деструктивную))..

В крайнем случае никто ничего не теряет.. :beer:

Идея очень понравилась!

Однозначно делаю такой сервер. Давайте здесь обсудим все детали.

Параметры сервера, крафты, количество карт, годы, ВВ, маркеры, задания, и прочая и прочая...

Сам летаю только на своем сервере и крайне мало из за загруженности на работе.

Если получится пару раз в месяц - хорошо :( . Но буду исправляться. :est:

Можно 5 карт

Годы - 41-42-43-44-45

ВВ не надо

Маркеры - на своих с км

:yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость RC_Bublik
Тут в моей ветке появляются высказывания типа ерунда, народ летать не будет и т.д. я думаю сильно обращать внимания на это не надо.

Не надо обращать внимание на то, что народ летать не будет?

:biggrin:

Хм... А зачем тогда сервер делать?

Выскажу свое нелестное мнение по поводу этой затеи. Мнение основано на трехлетнем опыте проведения тренировок в RC и четырехлетнем опыте летания в коопах различных виртуальных войн.

1. Берем пример - либби. Там тусуются несколько сотен игроков (от 200 в самое нелетабельное время). С завидной переодичностью запускаются кооп-миссии, причем на разный вкус и цвет. Что ожидается здесь - на нашем сервере очень редко набирается до 32 человек, в самое нелетабельное время 2-3 против 200 в лобби. Миссии будут запускаться раз в полтора часа (при лучшем раскладе), причем без возможности выбора ТВД, самолетов, целей и т.д. Сколько будет набираться народа? Не много. А летать против ботов не интересно...

2. Учитывая, что пилоты на Алексе очень разного уровня, встречаются и совсем новички, которые ни разу не летали в группе и не имеют никакого предстваления о таких элементарных вещах как групповой взлет. Как результат - обязательно найдется один человек, который на взлете вынесет половину своей команды. Я это знаю по 3-х летнему опыту проведения тренировок в RC с курсантами. Причем нашим курсантам перед первым вылетом в тренировочный кооп долго объясняют теорию как правильно себя вести при взлете в группе. Но в нашем случае проблема решается просто - рестарт. Здесь при автоматическом старте миссии - никаких рестартов не будет. И вот представьте себе ощущение человека, который ждал минут 30 запуска миссии, любуясь красотами своего монитора, и его на взлете выносит свой же союзник. А до следующей миссии еще полтора часа.

3. Летать миссии абсолютно разношерстной командой не интересно. Когда нет взаимодействия в коопе, то кооп превращается в обычный догфайт-сервер, только с ненужными ограничениями.

4. Большинство посетителей нашего сервера летают с внешними видами. Делать ВВ в групповом бою не рекомендуется, поскольку сразу же теряется много элементов этого боя, поскольку всегда можно посмотреть где противник, на какой высоте, куда летит. Сколько человек летает на Сталинградском сервере, где нет внешних видов? Очень мало.

5. Представим сутуацию - запускается миссия, в которой у синих Г2, у красных Як-1. Все радостно встают за синих, поскольку народ не привязан к какой-либо стороне, за красных никто идти не хочет. Летим против ботов. Интересно?

Список можно еще продолжить, но не вижу смысла.

Итого. При том варианте, который сейчас предлагается мы получим:

1. Сервер малопосещаемый. Причем уверен, что на первых парах народ будет ходить, чтоб попробоваться что это такое. Но интузиазм быстро иссякнет.

2. Играть будет не интересно. Тем кому понравится летать коопы, перебегут в лобби, поскольку там не надо долго ждать и можно выбрать себе миссию ту, которую хочется полетать, а не ту, которую навязывает сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не надо обращать внимание на то, что народ летать не будет?

:biggrin:

Хм... А зачем тогда сервер делать?

Выскажу свое нелестное мнение по поводу этой затеи. Мнение основано на трехлетнем опыте проведения тренировок в RC и четырехлетнем опыте летания в коопах различных виртуальных войн.

1. Берем пример - либби. Там тусуются несколько сотен игроков (от 200 в самое нелетабельное время). С завидной переодичностью запускаются кооп-миссии, причем на разный вкус и цвет. Что ожидается здесь - на нашем сервере очень редко набирается до 32 человек, в самое нелетабельное время 2-3 против 200 в лобби. Миссии будут запускаться раз в полтора часа (при лучшем раскладе), причем без возможности выбора ТВД, самолетов, целей и т.д. Сколько будет набираться народа? Не много. А летать против ботов не интересно...

2. Учитывая, что пилоты на Алексе очень разного уровня, встречаются и совсем новички, которые ни разу не летали в группе и не имеют никакого предстваления о таких элементарных вещах как групповой взлет. Как результат - обязательно найдется один человек, который на взлете вынесет половину своей команды. Я это знаю по 3-х летнему опыту проведения тренировок в RC с курсантами. Причем нашим курсантам перед первым вылетом в тренировочный кооп долго объясняют теорию как правильно себя вести при взлете в группе. Но в нашем случае проблема решается просто - рестарт. Здесь при автоматическом старте миссии - никаких рестартов не будет. И вот представьте себе ощущение человека, который ждал минут 30 запуска миссии, любуясь красотами своего монитора, и его на взлете выносит свой же союзник. А до следующей миссии еще полтора часа.

3. Летать миссии абсолютно разношерстной командой не интересно. Когда нет взаимодействия в коопе, то кооп превращается в обычный догфайт-сервер, только с ненужными ограничениями.

4. Большинство посетителей нашего сервера летают с внешними видами. Делать ВВ в групповом бою не рекомендуется, поскольку сразу же теряется много элементов этого боя, поскольку всегда можно посмотреть где противник, на какой высоте, куда летит. Сколько человек летает на Сталинградском сервере, где нет внешних видов? Очень мало.

5. Представим сутуацию - запускается миссия, в которой у синих Г2, у красных Як-1. Все радостно встают за синих, поскольку народ не привязан к какой-либо стороне, за красных никто идти не хочет. Летим против ботов. Интересно?

Список можно еще продолжить, но не вижу смысла.

Итого. При том варианте, который сейчас предлагается мы получим:

1. Сервер малопосещаемый. Причем уверен, что на первых парах народ будет ходить, чтоб попробоваться что это такое. Но интузиазм быстро иссякнет.

2. Играть будет не интересно. Тем кому понравится летать коопы, перебегут в лобби, поскольку там не надо долго ждать и можно выбрать себе миссию ту, которую хочется полетать, а не ту, которую навязывает сервер.

1. Летать в Лобби и ждать заполнения слота по полчаса.... Глупо. Времени нет муйнёй заниматься. Пусть даже у лётчиков в лобби высокий уровень. А зная, когда начнётся карта, я могу спланировать время. Летая в Лобби, кстати, частенько сбиваешь ботов, ибо невозможно захостить по 40 человек с обоих сторон.

2. Новичков много. И таранить они будут. Решение - первые пять минут от начала миссии, вход на сервер свободен. Просто места ботов занимают люди.

3. После определённого времени люди переходят к другому уровню. Почти всегда.

И внешние виды -- это не проклятие, не проказа. :) Будет интересно - переучится человек.

А по поводу Зимнего.... Помнишь сервер РС ????? В своё время, был самый популярный сервер у "знающих" людей. А вся причина -- в настройках. Если Зимний сделают таким же -- 10-15 человек там ГАРАНТИРОВАННО будет.

4. По поводу Г2 и Як-1б. А может ЛаГГ с ВЯ ??? Уже интереснее??? :laugh:

П.С. Отмечу, лобби--- полчаса ожидания и запуск миссии, в который и оказывается Г6АС против Як-9м. С задачей сбить 15 Хенков. Или чухвор забыли???? А самое главное --- ожидание.

А тут всё просто -- в 20-00 запуск миссии, до 20-05 желающие подгребают, старт. Можно всё спланировать, приготовить напитки и закуски. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость IGR

Итого. При том варианте, который сейчас предлагается мы получим:

1. Сервер малопосещаемый. Причем уверен, что на первых парах народ будет ходить, чтоб попробоваться что это такое. Но интузиазм быстро иссякнет.

2. Играть будет не интересно. Тем кому понравится летать коопы, перебегут в лобби, поскольку там не надо долго ждать и можно выбрать себе миссию ту, которую хочется полетать, а не ту, которую навязывает сервер.

Бублик, я не думаю что все так трагично как ты описал, понятно то что ты любишь гонять в лобби ну и тебя никто не держит, а мне там не нравится (причины описывать не буду) и я думаю не один я такой.

Конечно не все сразу получится, но я думаю постепенно все устаканится

Но в твоей драмме :tease: проскочила одна мысль это рестарт :pilot1: , хоя еще надо подумать нужен он или нет, в лобби то же не всегда рестарт делають :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Guest_RC_Bublik_*

Я это описал ислючительно из-за того, что ценю и уважаю труд тех людей, которые обеспечивают работу серверов, на которых мы можем играть. И пытаюсь их предостеречь от заведомо ненужной работы.

Более того, я написал, что будет в том вариате, который сейчас предлагается. Таким образом, указав на проблемы, которые точно возникнут, и которые надо решить до запуска сервера, а не после.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Бублик, все нормально. Ты правильно все пишешь. Правильно опасаешься. Розовые очки нам не нужны. Нужно все продумать. Только потом делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость IGR

Бублик, по моему ты лишка опасаешься, в своем роде это должон получиться новый сервак и поэтому рано судить как там будет. Конечно проблем не избежать, но походу все должно уладиться.

Я думаю сервак надо запускать по минимуму (т.е. с одной картой с одним заданием короче без наворотов) для проверки возможностей ну если хотите для обкатки и устранения замечаний :tease: ,

а затем ужо по пожеланиям трудящихся (чтобы было интересно) наворачивать че нибуть там. :yahoo::pilot1:

Алекс, вопрос к тебе. Ты говорил что узнаешь как это осуществить. Хотелось бы узнать на какой ты стадии. В принципе картина прорисовывается (не без помощи наших уважаемых вирпилов :rolleyes: ) если надо то я бы изложил что то типа техзадания ну а народ бы под корректировал бы. Резину тянуть я думаю не стоит, уж больно охота опробовать :tease::pilot:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Guest_RC_Bublik_*

Идея первая:

На сервере должен быть админ, который будет вручную запускать и рестартовать миссии. Это даст

1) возможность рестартов, без которых обойтись будет сложно :biggrin:

2) возможность нормального сбора пилотов в слотах, т.е. возможность собрать нормальное количество пилотов, чтоб миссию летать не против ботов;

3) возможность кикать "разведчиков", прыгающих с слоты противника и внимательно изучающих полетную карту противника, и "тормозов", которые вошли в миссию, но не встают в слоты, тормозя запуск миссии.

Идея вторая:

За 30 минут перед запуском миссии запускать догфайт сервер на той же карте, где будет проходить миссия, с установкой основных объектов миссии и возможностью выбора самолетов только тех, которые будут в миссии. Прерывать догфайт и запускать миссию должен админ, который увидит, что пилотов для миссии собралось достаточно. Это даст:

1) ожидание миссии не будет утомительным;

2) возможность пилотам разобраться с ведущими, ведомыми, лидерами групп, разработать план вылета, провести вводный инструктаж новичков, чтоб не били своих на взлете;

3) возможность провести разведку цели, освоится с картой и самолетами, на которых предстоит лететь;

4) админ сможет заранее оценить количество человек, летящих в миссии и скорректировать ее так, чтобы ботов был минимум.

Идея третяя (стандартная):

1) Ввести обязательную регистрацию с выбором стороны, чтоб при виде самолетов пилоты не перепрыгивали на самолеты другого цвета;

2) Вести статистику, возможно продумать повышение званий, награды и т.д., поскольку сущность вирпилов такова, что большинству нравится смтерть на достигнутые результаты.

Проблема:

Какие миссии отыгрывать? Если летать одни и те же, то это будет не интересно. Если играть генераторные миссии, то это тоже будет не интересно. А если играть самодельные миссии, то кто их будет делать? У меня есть некоторая коллекция тренировочных миссий RC, я их с удовольствием могу передать Алексу, но полноценных миссий не очень много. Поскольку обычно на тренировках мы отыгрывали какую-то тактическую ситуацию со стартом в воздухе и противники уже в контакте, а такие миссии под наш сервер не подойдут, т.к. являются чисто тренировочными. Фраза, что сейчас наделаю - тоже не подойдет, я за свои несколько лет полетов насмотрелся на рукотворные миссии, слепленные на скорую руку :biggrin: Уж лучше генератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Guest_RC_Bublik_*
Бублик, по моему ты лишка опасаешься, в своем роде это должон получиться новый сервак и поэтому рано судить как там будет. Конечно проблем не избежать, но походу все должно уладиться.

Чем он новый? Кооп-сервера создаются года с 2001-го как появился ИЛ-2 Ш. И попыток создать стационарный кооп-сервер было уйма, вот только мы не знаем положительных пример, что уже о многом говорит. То что ты пишешь, про сквадные сервера - это совсем другое. Совсем другая организация. Как в RC организованы кооп-вылеты. На форуме объявляется время тренировки. К этому времени народ подтягивается в ТимСпик и заходит на тренировочный догфайт-сервер. Как набирается достаточное количество пилотов, главный по тренировке объявляет запуск кооп-миссии и хост запускает ее. Затем главный по тренировке распределяет пилотов по слотам. Организация такой кооп-миссии занимает в лучшем случае минут 10. Организация того, что здесь изначально предлагалось займет намного больше.

Я думаю сервак надо запускать по минимуму (т.е. с одной картой с одним заданием короче без наворотов) для проверки возможностей ну если хотите для обкатки и устранения замечаний :tease: ,

а затем ужо по пожеланиям трудящихся (чтобы было интересно) наворачивать че нибуть там. :yahoo::pilot1:

Какой смысл летать одну и ту же миссию? Кооп тем и интереснее догфайта, что более разнообразен. Зачем делать из коопа догфайт, к тому же с ограничениями коопа. Для теста, чтобы завлечь народ нужно делать как минимум миссий 20, в противном случае летать там никто не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...А если играть самодельные миссии, то кто их будет делать? У меня есть некоторая коллекция тренировочных миссий RC, я их с удовольствием могу передать Алексу...

Ты забыл, что я человек-сервер... :rolleyes: Я сам умею делать миссии :king:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Guest_RC_Bublik_*
Ты забыл, что я человек-сервер... :rolleyes: Я сам умею делать миссии :king:

Такой сервер, в отличие от догфайтного, потребует очень много миссий :biggrin: В противном случае, если там будут гонять одни и те же миссии - посещаемость очень быстро упадет. А как мне кажется, что помимо деланья миссий, у тебе еще есть другие дела :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Такой сервер, в отличие от догфайтного, потребует очень много миссий :biggrin: В противном случае, если там будут гонять одни и те же миссии - посещаемость очень быстро упадет. А как мне кажется, что помимо деланья миссий, у тебе еще есть другие дела :biggrin:

:tease:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ВВ исключить, камеры над целями убрать, маркеры убрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ВВ исключить, камеры над целями убрать, маркеры убрать
А нафига??? Сделали на Зимнем маркёры с 400 метров и кто на нём летает?????

Или =SW= and =HD= бросят нуль и АДВ ?????

Я тогда ЗА!!!! :rolleyes: :cool: Но ты же не будешь часто на таком летать??? А новичкам будет трудно, а значит заполнения не будет. :(

И все труды понапрасну..... Загнётся проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Идея хорошая, только вот с реализацией будет сложно...

Нужно просмотреть амые популярные миссии или же смотреть прямо пор серверу (например если возмжно поставить "воту" как на некоторых сервах и смотреть по количеству завоченных карт.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ВВ зачем нужны, чтобы видеть где противник.

Маркеры для тогоже

камеры над целями? Лучше кострами цели пометить (для новичков)

ИМХО: ежли делать, то фулреал и только, новички и зеленые научатся быстро и ориентироваться, и цели находить, и летать осторожней, оглядываясь на шесть.

ИМХО1: в результате получится НУЛЬ со стабильным временем запуска миссий, но плюс еще боты, и не факт, что боты не будут килы воровать, или наоборот :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Guest
ВВ зачем нужны, чтобы видеть где противник.

Маркеры для тогоже

камеры над целями? Лучше кострами цели пометить (для новичков)

ИМХО: ежли делать, то фулреал и только, новички и зеленые научатся быстро и ориентироваться, и цели находить, и летать осторожней, оглядываясь на шесть.

ИМХО1: в результате получится НУЛЬ со стабильным временем запуска миссий, но плюс еще боты, и не факт, что боты не будут килы воровать, или наоборот :))))

настройки фулл-реал+speedbar, и новичкам быстро понравится

=RAF=Spinnaker (пароль забыл :blush2: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...