Перейти к содержанию

В чем разница между двумя процами


Рекомендуемые сообщения

Народ. у меня поехала крыша. Искал проц для своей мамы - ASUS P5LD2 rev. 2.01 и нашел таку вот странность:

Сайт асуса утверждает что проц Core 2 Duo E6600 имеет : 2.40GHz,1066FSB,L2:4MB,rev.B2

А сайт http://yoshop.ru/product_info.php?products_id=87604&language=ru&utm_source=yandexmarket утверждает

что 3.06ГГц, 2МБ, 1066МГц, EM64T

Как видно из описаловки разница между ОДИНАКОВО маркированными (E6600) процами - в кеше вт. уровня (2 и 4 мв) и тактовой частоте.

Вопрос: кто из них врет или не врут оба и такое сушествует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Народ. у меня поехала крыша. Искал проц для своей мамы - ASUS P5LD2 rev. 2.01 и нашел таку вот странность:

Сайт асуса утверждает что проц Core 2 Duo E6600 имеет : 2.40GHz,1066FSB,L2:4MB,rev.B2

А сайт http://yoshop.ru/pro...ce=yandexmarket утверждает

что 3.06ГГц, 2МБ, 1066МГц, EM64T

Как видно из описаловки разница между ОДИНАКОВО маркированными (E6600) процами - в кеше вт. уровня (2 и 4 мв) и тактовой частоте.

Вопрос: кто из них врет или не врут оба и такое сушествует?

Core 2 Duo

и

Dual-Core

первые лучше.

вторые хуже. сам понять не смог - заучил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Core 2 Duo

и

Dual-Core

первые лучше.

вторые хуже. сам понять не смог - заучил.

Сатам ты оперативен! Я только что это понял сам - хотел написать а ты уже тут!

А вот чем хуже? И насколько они лучше моего P4D 3,4? И поддерживает ли моя мама этот дуал кор (на сайте асуса он не поименован в совместимых)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сатам ты оперативен! Я только что это понял сам - хотел написать а ты уже тут!

А вот чем хуже? И насколько они лучше моего P4D 3,4? И поддерживает ли моя мама этот дуал кор (на сайте асуса он не поименован в совместимых)

ХЗ могу только предполагать. что знал - все сказал. могу только предположить что сильно много ты в плюс не получишь лучше обождать до БоБа и проапгрейдица окончательно. чем сейчас выиграть процентов 30-40 в неособо видных приложениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ХЗ могу только предполагать. что знал - все сказал. могу только предположить что сильно много ты в плюс не получишь лучше обождать до БоБа и проапгрейдица окончательно. чем сейчас выиграть процентов 30-40 в неособо видных приложениях.

Да там сумма (если дуал кор 6600 - и если подойдет к маме) не существенная - 3000рупий если в иле процентов 20 выиграю - стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

эмммм забей на эту древность... возьми 7200 а лучше какойнить из последних квадов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нащет матери...

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=gD1ljCkUWy1Y3yMG&content=specifications

*Only PCB R2.0(or higher) support Intel® Core™2 processor - из моего знания пиндосского я понял что должна быть ревизия 2.0 или выше...

но бивис то полюбэ лучше будет перепрошить...

и еще-я бы на твоем месте,Дим, погуглил бы еще-так, на всякий случай,обидно будет,если не подойдет, хотя по идее-должно...

Кор2дуо полюбэ лучше,чем просто кор дуо-архитектура другая и техпроцесс другой...если есть возможность-надо брать кор2дуо,а лучше кор2квад...

и ваще,Дим, может те лучше потроха поменять? мы тут со Штыком намутили вопщем то весьма приличное железо( мать,память,видео,проц,кулер и жесткий диск) за 33 кру...если хард есть-соответственно,дешевле..есть кулер-еще дешевле, тока придеццо купить крепление под сокет 1366, но это копейки..но..некоторые кулеры невозможно закрепить на 1366-Штыку пришлось покупать новый кулер...но все-равно-в 30 можно уложиццо..

но это будет уже трипл ченел ддр3-6 гиг, и7 на 2.67, мать под это и гтс 250 а то и круче-Штык вот в 33кру еще и хард на полтера с 32 метровым еэшем уложил и кулер еще...думай-и ил будет летать, и к бобу уже будешь готофф...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

из моего знания пиндосского я понял что должна быть ревизия 2.0 или выше...

если есть возможность-надо брать кор2дуо,а лучше кор2квад...

и ваще,Дим, может те лучше потроха поменять?

...думай-и ил будет летать, и к бобу уже будешь готофф...

1. таки да, проц должон поддерживаться.

2. кор2дуо - хорошие процы, по сравнению с твоим нынешним скорость подрастет нормально, если оператива позволяет маневр...

кор2квад твоя плата не держит, Серега в общем сказал

3. насчет готов к бобу - бабушка напополам сказала, причем сказала лично Серёге и хитро улыбалась при этом.

Так что мое мнение - проц с2д достать было б хорошо, а с кишками заморачиваться без мазы: новое счас дорого, тока к маю цены спустятся, а там глядишь и боб выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да вопщем уже вроде бы как мы фсе с Димой по тилипону обсудили...вроде разобрались-так, Дим, или еще есть сомнения?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да вопщем уже вроде бы как мы фсе с Димой по тилипону обсудили...вроде разобрались-так, Дим, или еще есть сомнения?...

Да вообчем то действ. всё. Остался только один вопрос - что я выиграю при замене разогнанного до 4 ггц P4D 3,4 (800мгц, 2х2048mb кеш) на Core 2 Duo E6700 (2.66GHz,1066FSB,L2:4MB,rev.B2) - и стоит ли эта замена свечек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Док это разные камни.

Первый Е6600 - это один из самых первых Конро 2006 года с техпроцессом 65.

Второй - конец 09 начало 10. Бюждетный вариант на ядре Wolfdale 45 нм.

У тебя он может и не встать, мама древняя слишком.

По поводу выигрыша.

P4D 3,4 - это аццкий кипятильник. Я бы по-любому сменил его на 6700.

6700 гонится без проблем (я на 6600 два года просидел на 3150-3300 Мгц).

Множитель там десятка, шина по умолчанию - 266. На 333 ставишь (если память позволяет) и не паришься.

Просто поверь, корка 2 на 3300 - это очень хороший вариант. А если вытянешь на 350 шину - вообще шоколадно.

Я на 3150 мгц и 8800GTX прошел 1-го Сталкера на макс 1680*1650. Про ИЛа и говорить нечего.

А если это тебе ещё и выйдет недорого - и думать нечего.

Я бы так на 6600 и сидел - если бы сынуле не задарил :)

Для Боба - я бы не рассчитывал. Если только на начальные установки. БОБ делают надолго и на вырост.

Про БОБ вообще говорить нечего пока он не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Док это разные камни.

Первый Е6600 - это один из самых первых Конро 2006 года с техпроцессом 65.

Второй - конец 09 начало 10. Бюждетный вариант на ядре Wolfdale 45 нм.

У тебя он может и не встать, мама древняя слишком.

По поводу выигрыша.

P4D 3,4 - это аццкий кипятильник. Я бы по-любому сменил его на 6700.

6700 гонится без проблем (я на 6600 два года просидел на 3150-3300 Мгц).

Множитель там десятка, шина по умолчанию - 266. На 333 ставишь (если память позволяет) и не паришься.

Просто поверь, корка 2 на 3300 - это очень хороший вариант. А если вытянешь на 350 шину - вообще шоколадно.

Я на 3150 мгц и 8800GTX прошел 1-го Сталкера на макс 1680*1650. Про ИЛа и говорить нечего.

А если это тебе ещё и выйдет недорого - и думать нечего.

Я бы так на 6600 и сидел - если бы сынуле не задарил :)

Для Боба - я бы не рассчитывал. Если только на начальные установки. БОБ делают надолго и на вырост.

Про БОБ вообще говорить нечего пока он не выйдет.

ВО! Пришел Голем и все стало научно-понятно. Просто этот сайт утверждал что первый (который дуал-кор) сделан на 45нанометрах - что и смутило.

А Core2DuoЕ6700 - асус обещает, что на мою ревизию мамы он встанет :

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=gD1ljCkUWy1Y3yMG&content=specifications

В общем то совместными с Масиком усилиями решение принято - потратить 5 килоруксов на его покупку.

Попробую потянуть на 350 - память у меня 800я - в свое время не пожмотил - купил 4 гига

Мужики, всем принявшим участие в моих терзаниях - огромное спасибо! Собсна я в вас и не сомневался ни разу.

ЗЫ. Кстати, мой нонешний P4D 3,4 не так уж и греется - 40град в простое - 50-55 под нагрузкой (в разогнанном варианте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ЗЫ. Кстати, мой нонешний P4D 3,4 не так уж и греется - 40град в простое - 50-55 под нагрузкой (в разогнанном варианте)

Это ещё бабка надвое сказала. Не помню что там с термодиодом внутри ядра. Короче камень - горячий.

А Core2DuoЕ6700 - асус обещает, что на мою ревизию мамы он встанет :

Главное чтобы мама вытянула.

Для всех: Нынешний Кор Дуо не хуже Коры 2 дуо. Не ведитесь на маркетинговые разводки Интела. (А некоторые Коры Дуо сейчас вообще Интел Пентиумы обзываются)

У них просто немного разные рыночные ниши и начинка.

Кор Дуо и раньше тоже был - но он был другой. Например ноутбучный с ядром Yonah.

Сравнение двух Е6600 и Е6700.

(На некоторые пробелы внимание не обращать - например Х64 сейчас по умолчанию поддерживается)

В принципе ядра у Корок практически одинаковые. Дьявол в деталях. Где-то поменьше кэш, где-то отсутствует SSE4, где-то не поддерживается виртуализация, у старых толще техпроцесс.

Если вы не насилуете КАД\КАМ, Математику, редактирование видео и тяжелые приложения - бюджетный Кор по-прежнему очень неплохой вариант для игрушек. Тем более гонится он как правило очень хорошо.

Но если собирать новую машину - конечно лучше уже в сторону i3-i5 смотреть. Если в бюджет попадать.

Хотя лично я считаю что мамы под эту платформу пока все таки дороговаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это ещё бабка надвое сказала. Не помню что там с термодиодом внутри ядра. Короче камень - горячий.

Главное чтобы мама вытянула.

Для всех: Нынешний Кор Дуо не хуже Коры 2 дуо. Не ведитесь на маркетинговые разводки Интела. (А некоторые Коры Дуо сейчас вообще Интел Пентиумы обзываются)

У них просто немного разные рыночные ниши и начинка.

Кор Дуо и раньше тоже был - но он был другой. Например ноутбучный с ядром Yonah.

Сравнение двух Е6600 и Е6700.

(На некоторые пробелы внимание не обращать - например Х64 сейчас по умолчанию поддерживается)

В принципе ядра у Корок практически одинаковые. Дьявол в деталях. Где-то поменьше кэш, где-то отсутствует SSE4, где-то не поддерживается виртуализация, у старых толще техпроцесс.

Если вы не насилуете КАД\КАМ, Математику, редактирование видео и тяжелые приложения - бюджетный Кор по-прежнему очень неплохой вариант для игрушек. Тем более гонится он как правило очень хорошо.

Но если собирать новую машину - конечно лучше уже в сторону i3-i5 смотреть. Если в бюджет попадать.

Хотя лично я считаю что мамы под эту платформу пока все таки дороговаты.

Големыч, ну опять запутал:

В той табличке, что ты дал написано шо у Intel® Pentium® Processor E6600 (2M Cache, 3.06 GHz, 1066 FSB)(который Дуал-кор) техпроцесс 45нм, а у Core™2 Duo Processor E6700 (4M Cache, 2.66 GHz, 1066 MHz FSB) -65нм. Но первый дешевле почти в 2 раза да и тактовая у него больше. Где подвох и что лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

те ж сказали - бери кор 2 дуо 6700- и делофф :icon_mad:

Блин, Серега, ну интересно же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Големыч, ну опять запутал:

В той табличке, что ты дал написано шо у Intel® Pentium® Processor E6600 (2M Cache, 3.06 GHz, 1066 FSB)(который Дуал-кор) техпроцесс 45нм, а у Core™2 Duo Processor E6700 (4M Cache, 2.66 GHz, 1066 MHz FSB) -65нм. Но первый дешевле почти в 2 раза да и тактовая у него больше. Где подвох и что лучше?

Док, где лучше аппендикс удалять, в Боткина или Вишневского? :icon_mad:

Ты из неверных предпосылок исходишь. 6700 (и старый снятый с производства 6600) - это камни новой архитектуры на момент появления. Очень хорошей архитектуры. 6600 стоил около 9 тыс. рублев, 6700 - примерно 15.

Затем они неоднократно дешевели. Нарабатывался техпроцесс, все притиралось, вводились усовершенствования.

Не скидывай со счетов чисто бизнес-составляющую. Думаешь 6700 до сих пор не сняли потому что он настолько хорош?

Это инерция и контракты. Огромное количество ушло по OEM каналам и машинки производители собирают до сих пор.

Это все расписано в длинных бизнес-планах которые выполняются. Корпоративный сектор, программы апгрейда. Помимо частников существует огромный рынок который гораздо более тормознут.

Типа есть где контора с парой тысяч машин на мамах как у тебя и пнями 4 на 2600 Мгц. Зачем покупать новые блоки если туда можно 6700 воткнуть и ещё гиг памяти? Это на первый взгляд просто - взять выкинуть несколько тысяч системников и новые купить. Но - даже если экономия на апгрейде составит всего 100$ с машины - помножь на количество компов и все станет на свои места. Плюс - затраты на перенос всех данных. Плюс - настройка. Плюс - выплаты за утилизацию. Там на круг огого выйдет. А контора - государственная. И она такая не одна.

До сих пор куча организаций сидит на Win 95-98-NT, 3-4 пнях и старых Атлонах.

Поэтому 6700 столько и стоит. Потому что ничего кроме него туда уже не воткнешь особо и даже при этой цене он выгоден.

К вопросу о частотах и архитектурах. Я как-то давно в лоб сравнивал старый 6300 (1,86Ггц,2Мб кэш) и 6600 (2,4, 4Мб).По шине и частоте насколько была возможность выравнивал и сравнивал. Типа оба на 2,8 Ггц на 400 шине.

Грубо если - камень с 4Мб кэшем на 10-15% быстрее чем с 2Мб при одинаковой частоте. Не везде и не всегда конечно, зависит от задачи.

Тяжелые задачки типа фотошопа лучше на 4мб камне, что-то пофигу, что-то еле заметно.

Но интегрально я для себя вывел простую вещь: + ~200-300 Мгц. Это грубо если.

То есть чтобы одолеть Е6700 на штатных 2,66Мгц камню с 2 Мб кэшем понадобится примерно 2,8-3,0 Мгц.

Это грубо и округленно. Тонкостей дофига. Частоты шины, тайминги памяти, тип задачи - куча всего. Но в общем и целом - примерно так. 200-300 Мгц и все тут.

То есть я бы сказал так: старый 6700 и новый 6600 интегрально равны. 6600 в Иле может побыстрее будет чутка, потому как ИЛ частоту предпочитает кушать. Но ненамного. И, возвращаясь к вышенакатанной телеге - ты себе новый 6600 не воткнешь. Так что, при всем богатстве выбора - :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

воткнет он себе и новый 6600 и новый 6700...

об этом ща и разговор..

его мать поддерживает кор 2 дуо, а кор 2 квад-уже йух...

я же выше давал ссылку на спецификацию его мамы-у него ревизия 2.01-на сайте асуса написано, что с ревизии 2.0 и выше-поддерживаеццо кор 2 ....

вот,еще раз...

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=gD1ljCkUWy1Y3yMG&content=specifications

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

воткнет он себе и новый 6600 и новый 6700...

об этом ща и разговор..

его мать поддерживает кор 2 дуо, а кор 2 квад-уже йух...

я же выше давал ссылку на спецификацию его мамы-у него ревизия 2.01-на сайте асуса написано, что с ревизии 2.0 и выше-поддерживаеццо кор 2 ....

вот,еще раз...

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=gD1ljCkUWy1Y3yMG&content=specifications

Новый Е6600 он себе не воткнет :) Воткнет только старый, 06-го года конструкции :)

Как и E6700.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Новый Е6600 он себе не воткнет :) Воткнет только старый, 06-го года конструкции :)

Как и E6700.

Жень, а других 6600 и 6700 нет... :icon_mad:

Щас есть 920, 940 и т.д... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Жень, а других 6600 и 6700 нет... :icon_mad:

Серега не сбивай людей с понталыку :cheburan: Нового 6700 нету, а 6600 - есть.

http://www.3dnews.ru/news/pentium_e6600_3_06_ggts_anons_17_yanvarya_tsena_84/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Серега не сбивай людей с понталыку :cheburan: Нового 6700 нету, а 6600 - есть.

http://www.3dnews.ru/news/pentium_e6600_3_06_ggts_anons_17_yanvarya_tsena_84/

Женя, я умею читать... :icon_mad:

Здесь разговор идет не о Пентиум Е6600, а о Кор2Дуо Е6700-это ты не сбивай людей с понталыку ( и не надо мне ща говорить, что кор2дуо-это тоже пень, и возможны непонятки-мы фсе понимаем, о чем идет речь)... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Это все долбаный Штеуд со своим маркетингом!

Все я каатся понял - Сор2дуо Е6700 -это "старый", а дуал кор Е6600 с 2мб кешем и по 45 нм процессу - "новый". Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Все я каатся понял - Сор2дуо Е6700 -это "старый", а дуал кор Е6600 с 2мб кешем и по 45 нм процессу - "новый". Так?

дуал кор-это то что было перед кор 2 дуо-те не надо..

те надо кор2дуо-написано веть:"Only PCB R2.0(or higher) support Intel® Core™2 processor"-у тя ревизия старше второй(2.01), Intel® Core™2-это какраз кор2дуо,кор 2 квад-но раз квад не поддерживает,значит остаеццо кор 2 дуо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...