Перейти к содержанию

электричество


Рекомендуемые сообщения

дома у меня комп питается электричеством следующим образом.

пилот от которого запитаны: системник, модем/вифи роутер, второй пилот.

от второго пилота запитаны два монитора(17 плоских и 21 ЭЛТ) и колонки(5,1). очень удобно кнопкой вырубать все что не качает мне чегонето из интернета.

до этого у меня от первого пилота были запитаны системник (меньше ватт там было), монитор 17 плоских, модем, колонки (обычные колонки маленькие), принтер или сканер(непомню чтобы подключал их сразу обоих но может и было).

недавно подумал подключить принтер (чета там напечатать хотел), но вдруг вспомнил физику с тамошними параллельными и последовательными цепями и както засомневался а не сгорит ли усе.

всвязи с этим у меня сложились несколько вопросов:

1. в чем разница между этими двумя видами.

2. для наглядности в чем разница между в пилот поткнуто 4 прибора и в пилот воткнуто еще два пилота куда воткнуто по 2 прибора.

3. что в теории больше жрет энергии, нагружает сеть (это одно и тоже или нет) монитор 17 плоский или 21 ЭЛТ.

4 какая разница между тем когда устройство работает и когда оно не работает а просто воткнуто в сеть (системник, монитор какаянето штука вроде зарядки телефонной) оно также жрет энергию? меньше?

5. ну и вообще по теме если можно подоступнее то что может пригодиться или что интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну вообще-то зависит от твоей домашней проводки. К старой советской проводке и не думай разносить на две - три розетки - сгорит всё нафег вместе с жильём, а если проводка евростандарта, то можешь равномерно распределить всё на три розетки. Но тогда тебе понадобится три сетевых фильтра. Можешь подключить стабилизатор, так надёжнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот что я вам скажу...

живу в 5 этажке...

проводка старая...

из одного места запитываюццо все розетки в квартире...

так вот-в ОДНУ розетку у меня воткнуты ДВА системника, работающие 24\7 (через УПС)-БП одного-1000ватт, второго-1500ватт, моник-19 трубочная, звук 5.1, два свича, лампа, телефон(с БП) и еще какая то хрень..

на кухне в одну розетку (и одновременно работают) микроволновка и чайник...

а в коридоре -стиральная машина (розетку под нее не делал)..

в маленькой комнате ребенок постоянно включает всякие наждаки\дрели и прочую хрень...

и это-не считая остальной техниеи в доме...

и все это работает...

тока пришлось пробки(дом старый-автоматов нет) заменить на новые (купил (на бОльший ток, ибо всекуого говна дохера включено и постоянно молотит)-с хорошим контактом-иначе искрили-все грелось и вылетало и на кухне розетку поменять на новую по тойже причине-када чайник киловатта на 3 и печка на киловат работают-если контакт невкусное-все-розетка плавиццо минут за 10, а так-все работает уже хз.сколько и все норм...

одна неприятность-за электричество я плачУ порядка 3-5 килоруксофф в месяц-вот сижу и думаю, чтобы такого сделать со счетчиком (не электронный), дабы и не видно было(счетчик в общем щитке, в коридоре) и крутилсо бы он помедленнее, может засунуть туда чё-чтоб он иногда ваще не крутилсо и иногда вынимать, чтоб хоть что-нить он бы все таки накручивал бы за месяц...

кстати-может кто-нить мне что нить присоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Масег насколько помню в старых счетчиках делали дырочку вверху над диском и аккуратненько когда надо вставляли туда иголочку останавливающую этот самый диск. главное дырку сделать понезаметнее. Ну и других схем дофигища есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну и других схем дофигища есть.

мне бы эти "другие схемы" бы увидеть\узнать и тд...

счетчик в щитке-дырку не просверлить, снимать не получиццо-все дико гнилое-тока тронь-рассыпеццо все к епенямЪ...

слышал я, что магнит подкладывают куда то ,или чтото в этом духе...

или может какайа-то "высокотехнологичная" приблуда есть для этого, главное, чтоб сам счетчик не снимать и не сверлить, ибо не подлезть никуда, кроме как спереди, там где окошечко с этим самым диском..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Магнит прикладывают, но не простой а сверхмощный. Ща продаются такие. Правда денег тоже дофигища стоют. Кстати они и к водяным и к газовым счетчикам подходят.

П.с. Если ты такой магнит туды втулиш, то как минимум 3-4 соседям тожа счетчики притормозиш :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем подъездом будут экономить :rofl:

...

всвязи с этим у меня сложились несколько вопросов:

2. для наглядности в чем разница между в пилот поткнуто 4 прибора и в пилот воткнуто еще два пилота куда воткнуто по 2 прибора.

3. что в теории больше жрет энергии, нагружает сеть (это одно и тоже или нет) монитор 17 плоский или 21 ЭЛТ.

4 какая разница между тем когда устройство работает и когда оно не работает а просто воткнуто в сеть (системник, монитор какаянето штука вроде зарядки телефонной) оно также жрет энергию? меньше?

2. ПМСМ сколько разветвлений не делай - все равно все включается параллельно в розетку, в которую вкл. первый пилот. См. картинку. Если включить что-то мощное в первую розетку внешнего пилота, то ток возрастет в линии до этой розетки. Т.е. выключатель этого пилота -> (его защита, если есть) -> провод пилота -> розетка, куда он вкл. -> проводка в квартире(!) и т.д. Вроде как твоей технике во втором пилоте достаться не должно :icon_mad:

3. 21" ЭЛТ должен потреблять гораздо больше, скорее всего так и есть. У самого есть ИБП, который пищит при штатном старте компа с ЭЛТ 17" (типа перегрузка, когда размагничивание срабатывает), а при отсутствии тока (в розетке) с этого ИБП уже не запустишься. Если поменять монитор на 17" ЖК - все нормально.

4. Системник и моник - точно меньше, насчет зарядки не уверен. У моего ЖК 19" в инструкции то ли 4 Вт, то ли 10 Вт. В работе точно больше.

post-14267-1245955875_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
дома у меня комп питается электричеством следующим образом.

пилот от которого запитаны: системник, модем/вифи роутер, второй пилот.

от второго пилота запитаны два монитора(17 плоских и 21 ЭЛТ) и колонки(5,1). очень удобно кнопкой вырубать все что не качает мне чегонето из интернета.

до этого у меня от первого пилота были запитаны системник (меньше ватт там было), монитор 17 плоских, модем, колонки (обычные колонки маленькие), принтер или сканер(непомню чтобы подключал их сразу обоих но может и было).

недавно подумал подключить принтер (чета там напечатать хотел), но вдруг вспомнил физику с тамошними параллельными и последовательными цепями и както засомневался а не сгорит ли усе.

всвязи с этим у меня сложились несколько вопросов:

1. в чем разница между этими двумя видами.

2. для наглядности в чем разница между в пилот поткнуто 4 прибора и в пилот воткнуто еще два пилота куда воткнуто по 2 прибора.

3. что в теории больше жрет энергии, нагружает сеть (это одно и тоже или нет) монитор 17 плоский или 21 ЭЛТ.

4 какая разница между тем когда устройство работает и когда оно не работает а просто воткнуто в сеть (системник, монитор какаянето штука вроде зарядки телефонной) оно также жрет энергию? меньше?

5. ну и вообще по теме если можно подоступнее то что может пригодиться или что интересно.

Если нагрузка не превышает или равна одному киловату, то и париться не стоит.

Абсалютно всеравно как подключено. Можно все в одну розетку.

Даже если у вас старый фонд, проводка выдержит.

Если нагрузка 1,5 - 2 кВт, то тут уже надо знать параметры проводки. Алюминий или медь, а также сечение провода.

Если неизвесно, то лучше разнести по разным разеткам.

З.Ы.

Александр не сбивай людей!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Александр не сбивай людей!)

Я говорю по опыту. У меня дома (у бабушки моей) старая проводка времён 1969 года и в одну розетку воткнуты холодильник "Ока" (ему 40 лет уже) и микроволновая печь Самсунг с грилем (мощность при разогреве около 800Вт). И розетка немилосердно искрит и трещит. И плавится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Магнит прикладывают, но не простой а сверхмощный. Ща продаются такие. Правда денег тоже дофигища стоют. Кстати они и к водяным и к газовым счетчикам подходят.

П.с. Если ты такой магнит туды втулиш, то как минимум 3-4 соседям тожа счетчики притормозиш :)

Ну-ну , про газ это ты верно , не в бровь , а в глаз :Smile172::ext_dont_ment: , а продает их , часом , не мадам Тимошенко корпарейшн ? :icon_mad: Свежо предание , да вериться с трудом.

Будучи в Германии уржался как немцы экономят ту же воду , они чайник ставят под кран и чуток приоткрывают , что б только капало , а не текло и очень медленно , крыльчатка не проворачивается , а вода набирается . Заепся слушать эту капель ночами :ohotnik: Может, Масик , и тебе кой-чего поэкономить , а приблуды с магнитами это всё сказки , реально делал ( я лично и то не себе , ибо честный пацан :rolleyes: ) это другую шенстерёнку (пару) на меньшее передаточное , 30% скидывал , можно и больше , но не просили , стрёмно .Тем более щас ваще счётчики другие , умные пошли , да и проверяющие то же не лохи стали , смотрят расход по месяцам и годам ,и если ,вдруг, ты стал не с того ни с сего, охрененно экономный - моментом нагрянут . вплоть до того что затребуют проверку всех розеток в доме и начнут тыркать индикаторами , а заодно и счётчик обнухают будте- нате и причём всё законно будет .

Теоретически домашняя проводка расчитана на 16 -20А по сумме , что б без перегрева , при максимуме на каждую розетку 10 А.Плюс , как правило для многих потребителей, разнесены на разные автоматы и две ветки . На электроплиты своя проводка с отдельным заземлением ( или занулением) , там больше ( кабель толще )

На каждом потребители есть шильдик с маркировкой мощности , вот всё сложить и поделить на напругу и получишь ток какой у тебя .

Ещё момент как прикручены контакты в этих розетках , если соплями - то будет и искрить и греться даже от настольной лампы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Я говорю по опыту. У меня дома (у бабушки моей) старая проводка времён 1969 года и в одну розетку воткнуты холодильник "Ока" (ему 40 лет уже) и микроволновая печь Самсунг с грилем (мощность при разогреве около 800Вт). И розетка немилосердно искрит и трещит. И плавится.

800 Вт - мощность микроволнового излучателя, а потребляемая мощность будет уже 1300вт!

А искрит....) ...розетку поменяй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
одна неприятность-за электричество я плачУ порядка 3-5 килоруксофф в месяц-вот сижу и думаю, чтобы такого сделать со счетчиком (не электронный), дабы и не видно было(счетчик в общем щитке, в коридоре) и крутилсо бы он помедленнее, может засунуть туда чё-чтоб он иногда ваще не крутилсо и иногда вынимать, чтоб хоть что-нить он бы все таки накручивал бы за месяц...

кстати-может кто-нить мне что нить присоветует?

Кабан, двухтарифный счетчикне не поможет тебе штуку-полторы экономить? Как у вас в Столице с тарифами? У меня такой стоит. Жрущего круглосуточно ээ борохла тож хватает. По денюжке реальная разница получается. Ты посчитай, может нормальным (и легальным) решением оказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
800 Вт - мощность микроволнового излучателя, а потребляемая мощность будет уже 1300вт!

А искрит....) ...розетку поменяй!

Дважды, меняли, а сейчас вообще сняли, в голую фигню тройник втыкаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дважды, меняли, а сейчас вообще сняли, в голую фигню тройник втыкаем.

Да епирный театр!,поменять не одно гуано,на другое,а купить нормальную рублей за250,иденег платить будете меньше,плохой контакт-повышенное потребление.

2Масик,возьми резиновую киянку,и начни аккуратно писттить счетчик,пока в нем чегонибуть не подклинит и он не начнет крутится значительно медленее.У мну так случайно получилось,больше года оплачивал 30% :icon_mad:

Изменено пользователем maljutka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у нас тетушка что нам электротехнику преподавала начинала и заканчивала лекцию хулением чубайса сотоварищи.

так вот она доказывала что с этими щетчиками народ нехило накалывают, сути не помню но все было согласно законам физики.

так вот она обещала тем кто будет хорошо у неё учиться расказать как эти щетчики накалывать и даже вроде примерно намекала как. но я в то время как раз вылез в интернет и......... вроде как там мона какуюто систему резисторов конденсаторов поставить уже на том шнурке который идет в квартиру от счетчика и и все будет зашибись вроде как тойже системы что вышеописано у немцев с непроворачивающейся лопостью, типа как более правильно будет расходываться энергия. но точно незнаю потому как забыл напрочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
у нас тетушка что нам электротехнику преподавала начинала и заканчивала лекцию хулением чубайса сотоварищи.

так вот она доказывала что с этими щетчиками народ нехило накалывают, сути не помню но все было согласно законам физики.

так вот она обещала тем кто будет хорошо у неё учиться расказать как эти щетчики накалывать и даже вроде примерно намекала как. но я в то время как раз вылез в интернет и......... вроде как там мона какуюто систему резисторов конденсаторов поставить уже на том шнурке который идет в квартиру от счетчика и и все будет зашибись вроде как тойже системы что вышеописано у немцев с непроворачивающейся лопостью, типа как более правильно будет расходываться энергия. но точно незнаю потому как забыл напрочь.

ну , ты , вааще , приколол :icon_mad: Иди учись к ней повторно ! Обучение проплатим сообща :Smile172: двоеШник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так, пока тока 2 совета услышал конкретных..

от Юрика и от Малютки..

склоняюсь к малюткиному по трем причинам:

нервы ни к черту, поэтому в приступе бешенства (почти каждый день, особенно када после работы пришел, а жрать не готово) люблю че нить сломать или кому нить врезать куда-нить, да посильнее... :icon_mad:

после удачного разбивания щетчика можно пожаловаться в ГУИС (инженерная служба-тем более по роду занятий у меня там фсе на мазИ) и щетчик мне поменяют нахаляву и третья причина-поскольку я существо полностью аморальное-не люблю платить за то, что можно не платить ваще-у меня ваще нету лицензионного софта (да простит меня Юрик), а раз можно наепать государство, которое нас фсю жись наепывает, хоть чуть-чуть, но наепать-ТАК НАДО ЖЕ СДЕЛАТЬ ЭТО НАКОНЕЦ!!! :icon_mad:

жду еще конкретных предложений...

када набереццо достаточно-будем проводить искпирименты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ну , ты , вааще , приколол :icon_mad: Иди учись к ней повторно ! Обучение проплатим сообща :Smile172: двоеШник

Понижающий трансформатор, мост и назад в сеть с определенной полярностью. Будет греться проводка и съедет немного 0. Счетчик меряет ток, и как следствие будет думать, что у тебя электростанция снабжающая город электроэнергией. Реакция соответствующая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

тупо плачу по нормативу(потребляю больше норматива))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
тупо плачу по нормативу(потребляю больше норматива))))

Серёга, ответь на один вопрос: мосэнерго может иметь доступ к счетчику без твоего ведома?

Если да - то задница - нелегальные способы не катят.

Если же счетчик в квартире или на недосягаемой без тебя площади то мной опробованы след. способы:

1. Повернуть его на 90 град - диск крутится существенно медленнее, а при малом токе потребления не крутится вовсе. Смонтировать счетчик на отдельной платформе и на ней и поворачивать.

2. Иголка воткнутая через край "окошка", там зазор между рамкой и стеклом, и тормозящая диск

3. Следующиий способ связан с вскрытием потрохов

- аккуратно приклеить на диаметрально противоположные стороны диска два кусочка железной фольги и мощный магнит на стекло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дааа...

неприятно...

щетчик стоит в общем щитке, на лестничной клетке...

но к нам никто никада не ходит, особенно по ночам ,так что надо бы попробовать способ с иголкой... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дааа...

неприятно...

щетчик стоит в общем щитке, на лестничной клетке...

но к нам никто никада не ходит, особенно по ночам ,так что надо бы попробовать способ с иголкой... :icon_mad:

Я не знаю, как в Москве, но в Мурманске штрафы не слабые за такую самодяетельность. Масик, выбор, конечно Ваш, но будьте осторожны, не попадитесь! Это так, от души пожелание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость i*RIS*ka
после удачного разбивания щетчика можно пожаловаться в ГУИС (инженерная служба-тем более по роду занятий у меня там фсе на мазИ) и щетчик мне поменяют нахаляву

Масик, если у тебя там всё на мази, пусть они тебе поменяют счётчик на уже пропатченный. :icon_mad:

И проблем не будет... :Hirvi-los:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Серега есть такая весчь как трансорматор тока

, он заставляет крутится счетчик в обратную сторону а если нагрузка превышает больше кила то останавливается ну чем выше нагрузка тем он потом быстрее крутить начинает (Типа ложишся спать воткнул в разетку , проснулся а утебя он за ноч несколько кил и збросил )

Но может возникнуть одна проблема

если счетчик сфазирован то он в обратку не покрутиться

схема транса очень простая подойдет от старого цветного тельчика транс с перемотаной вторичкой но лучше взять на саердечнипе П-образном его и перемотать можно чтобы до пару килограм нагрузки держал

и важное еще условие заземление должно быть хорошее

Есть еще способ если счетчик опятьже несфазирован то береш стороний ноль( типа хорошее заземление) и тогда счетчик нагрузку с стороним нулем не считает

Кому интересно могу накидать схему включения и способ подключенитя иначе можно по незнаю всю проводку дома спалить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Я проблему в комнате с эл.решил по другому.На общей площадке,как раз над моей дверью,есть эл.лампа.Она работает на УСЕХ - тобишь бесплатно!Незаметно дырочку и проводку в квартиру+ всякие эл.приблуды.Всё замоскировал.Улучшает ситуацию то,что и щиток и свет закрыт второй дверью,делали енто исчо в 95ом.так вот комп и аквариум а зимой обогреватель-всё экономия.по деньгам очень существенно.Только ТССС никому не слово :butcher:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...