Перейти к содержанию

Размер страйп блока для рэйд 0


Рекомендуемые сообщения

Господа, назрел тут вопросец...

Сильно назрел-аж подпирает...

Я уж и инет ковырял-толкового мало или я идиот (второе более вероятно)

На конференциях на оверлокерс и иксбит тоже читал-написано много, а непонятно ровным счетом Н-И-К-У-Я

есть мать асус рампэйдж 2 экстрим-там фстроенный рэйд контроллер (железным пока не обзавелсо-кошелек чай не резиновый то)

также есть 2 харда (пока 2, потом будет 4) WD велоцераптор 10000об/мин, шина-SATA300

какой нужно выставить размер страйп блока, кластера(не знаю я чего там еще выставляеццо-тут тока книжка по биосу толщиной в сантиметр-стока фсего понаепано-хрен разберешьсо,да еще и на буржуйском,мало того-эта книжка фся изобилует комментами типа "это параметр позволяет включить/выключить то-то и то-то"- какую нить дрянь, название которой я и выговорить то не могу, а уж понять ее значение для меня точно не под силам-моск то уже в дырах-вывот так вот весь, а что эта за дрянь, что она делает и для чего полезна/бесполезна-вот как раз про это в этой сраной пиндосской книжке ни единого слова и нету)

машина планируеццо под гамы, возможно работа с графой, но это не приоритетно, восновном-исключительно под гамы, работать будет скорее всего под виндовс 7 64 бита..

нада мало-мало хелп, а то я нулевые раньше не строил, тока на серверах зеркала, а там страйпа то нет вроде, вот и не знаю я про него ничего

нада какое-нить жутко аффторитетное мнение-желательно с разъяснением-откуда в данном случае "растут ноги", а то моск уже на голландский сыр похож-весь в дырках ибо я се его уже выипал ну просто без меры и самое обидное, что фсе без толку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
какой нужно выставить размер страйп блока, кластера

Оставь стандартный, хуже не будет. А если хочешь недежности, то это явно не полосатый!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

там все зависит от размеров файлов и их кол-ва - но с этим ты не угадаешь тк гамесы разные то да се....

поэтому забей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
64 килобайта

видеомонтаж...очень давно

виста 64

в работе райды и 0 и 5

Каплан-респектище!

есть еще вопросы(надеюсь не сафсем ышо надоело всё)

погуглил еще-чаще всего встречаюццо значения 16 и 32.... иногда еще 64...но мне не нужен видео монтаж(возможно-редко)-мне бы чтоб игралось побыстрее-производительность замерить не могу, ибо машина новая-винты даже еще не форматились ни разу, если тока изготовителем-ну сафсем новые

а виста 64 -фактически семерка..меня интересует такой вопрос-как я понимаю приложения и основная масса игрушек работают с операциями последотельного ввода-вывода, а тут( из того что я прочитал) КАК Я ПОНЯЛ-размер страйпа неплохо бы увеличить..с другой стороны-винда как раз работает многопоточно и маленькими блоками-тут страйп лучше бы уменьшить (как я понял-возможно неверно)..вот я и думаю-как бы узнать некий "промежуточный" размер страйпа, чтобы всем жилось сносно...как я писАл выше-чаще всего встречаюццо значения (в порядке частоты мелькания перед глазами) 32 , 16, а тока потом уже 64..но про 64 читал-что это типа какраз и есть "средний" размер-но тема старая была-еще от 2006 года..еще прочитал что обычно производитель затачивает свое фирмваре под дефолтный размер страйп....потом прочитал что все ругаюццо на дефолтный размер и даже результаты тестофф посмотрел....а еще прочитал что интелоффские дрова на рэйд-полное гаффно...ничего не понимаю-планка едет, может ли кто-нить мне простым языком прояснить суть вопроса, а то даже не понимаю "с какой стороны его епсти"....весь моск оттрахал сам себе-он у меня уже как голландский сыр, а толку никакого, один нисколько не аргумент-нихера не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так....))))..я сделал проще....

в домашней(а зн.универсальной )машине..стоят..винты самсунг-стандартные по 7200...

завидую что у тя 10000 оборотов...)))) и тебе по-большому все равно))

- 1 система -2 висты64

- 1 система - Макось

-2 на силикон чипсете райд0- под игрушки -блоки по 1024

-4 на Рокет райд чипсете райд 5 - под видео - блоки по 64

как мерялку пользую hddspeed

а я вот читал)) что набортный контроллер интел гораздо лучше марвеловского.....

но по мне..всеж это шлак..и пользую внешние сата контроллеры..потому как часто машины меняю..и рейды проще перекидывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну стока операционок я ставить не буду-машина тупо под гамы...

а нащет рэйда-мне тут Штык удружил-обещал подогнать железный контроллер на 2 харда (SATA 300) но на PCI-ной шине (не PCI-E) от PROMISE-это канечно не триваре и уж тем более не адаптек, но все же имхо лучше, чем встроенный в чипсет ..

хотя на 2 харда больше и не надо-писиайка справиццо-это если 4 ставить-тада нет-тут уже узким местом будет шина-надо заводить се контроллер на PCI-E...

тут правда тоже нюанс-единственная писиайка на матери закрываеццо одним из гэтэиксофф, но это тоже решаемо-оказываеццо(если кто знал-не пинайте ногами-век живи и век учись и #удаком помрешь) есть удлиннители шин всякие и угловые, в том числе...если надо ссылку-отпиши-кину вечером-там на любой размер и цвет-любая шина, форма, длинна и прочее...

Каплан, всеже я не понял-какой "универсальный"(чтоб достойно работал) размер страйпа поставить?

Померять не могу, ибо харды ваще "девочки" еще-там ваще ничо нет-деффственныя пустота...

Просто сразу хочеццо чтоп работало достойно, а не через жопу-даром чтоль велоцерапторы покупал...

Потом то конечно я се заведу человеческий контроллер от адаптека на писиай-экспрессе и еще пару велоцерапторофф-вот тада и буду эксперементировать с размером страйпа(у адаптека есть модели, которые позволяют менять размер страйпа не разбирая рэйд и не теряя инфу на массиве)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Каплан, всеже я не понял-какой "универсальный"(чтоб достойно работал) размер страйпа поставить?

Просто сразу хочеццо чтоп работало достойно, а не через жопу-даром чтоль велоцерапторы покупал...

Потом то конечно я се заведу человеческий контроллер от адаптека на писиай-экспрессе и еще пару велоцерапторофф-вот тада и буду эксперементировать с размером страйпа(у адаптека есть модели, которые позволяют менять размер страйпа не разбирая рэйд и не теряя инфу на массиве)

Серега... я тебе один вещ скажу... ток не обижайся...

ты если СЕЙЧАС не собираешься чото с видио делать, то не иппи моск.

Сейчас ставь для игр - блоки по 1024

купишь адаптек и ЕЩЩЕ 2 ДИСКА - поставишь их на блоки 64 и буиш рендерить.

ты уже 3 раза переспросил, как попасть и к умным и к красивым....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Масег, нафига тебе страйп? быстро но недолго.

страйп хорошо когда он не нулевой :)

0+1 или 1+0 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ставь 1024....

имхо..зачем брать устарелый подарок...когда экспресный контроллер можешь сам купить сразу...?

у меня такой..

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=61262::::

и под виндой и под маком работает...

вот такой второй

http://www.mnt.ru/index.php?act=price&...1339&id=943

именно его и советую сейчас и прикупить..... сначала на нем построишь райд 0 а потом докупив винты расширишь до райд 5..простым ребилдом без потери инфы.... Рокетрайд контора в нашей стране редкая...обзоров мало...но вещь стоящая..аналоги других фирм заметно дороже-но не лучше

работает и под виндой и под маком...тупо скорость прокачки 400 метров в секунду при заполнении райда на 80-85 %...у тебя должна быть выше)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ставь 1024....

благодарю, попробую, посмотим как пойдет...

вот такой второй

http://www.mnt.ru/index.php?act=price&...1339&id=943

именно его и советую сейчас и прикупить.....

почитал, подумал, опять почитал, опять подумал...дааа...интересная штуковина...весьма и весьма интересная...и стоИт вопщем то не запредельных денег...а если еще и работает так, как ты говоришь...ммм.....

З.Ы.

вот посидел я, поддун..ПО ДУ МАЛ....

..и вот что я се думаю-где же мне взять теперь еще 6 тырофф...

наверно придеццо исъепнуццо как-нить, ибо чёто мне эту девайсину както захотелось... :icon_mad:

мдяяя...

...будем посмотреть.. :icon_mad:

З.З.Ы

Вот нафига же ты мне енту штуку показал то...

Вот жил я без нее и жил себе...

А теперь вот засвербило в некоторых отделах организма...

Плохой, плохой кловун, злой-как я спать то теперь буду ночью? :Masik_1::drag::icon_mad::ohuet::connie_crazyperson::ca::drag::be::rofl: :rofl: :beer::friends:

Изменено пользователем Masik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Камрад Каплан!

купил я этот самый рокет рэйд,что ты советовал-рассказал бы ты теперь мне, как его настроить путево...

если тя канешна не затруднит-сделай любезность,плз..

и еще вопрос-некоторые контроллеры умеют менять размер страйпа не разбирая рэйд и не теряя инфу-они его ребилдят,не быстро, но ребилдят...этот умеет или нет?

Заранее благодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

этот как раз все умеет делать....))) потому и советовал

ты кстати диск с драйверами нашел в коробке..под поролончиком?))))))

а то я нашел его через 2 месяца))) когда из инета уже все поставил.....

-засунь в слот псих1 или псих4

-винты не подключай пока..

-запусти машину-поставь дрова

-через эксплорер-или оперу зайди в "его порт"))))))))))..видится-все ок...

-выруби телегу-подключи 2 своих винта

-включи....

можешь конфигурировать из под доса-по комбинации клавиш...

но тебе нагляднее будет по мануалу из под виндов))))

учти..что сам"билдинг райда займет какое-то время.." это будет видно и наглядно-дрочением винтов и графически-бегущей полоской.. у меня на райд 5й на 900гиг-это заняло 4 часа..у тя быстрее.

в это время могешь заниматься на компе делами)))))

после того как "билд" пройдет..пользуй на здоровье!!!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так-так-так...

мне тока из под доса...

ибо на винтах даже разделов еще нет-машина не запускалась ни разу...

я же умный докуя-еще не дособрал, а уже проапгрейдил-купил еще один гтх 280 и вот эту железяку... :icon_mad:

Каплан, плз, а можно поподробнее-из под доса как-как у всех или есть какие нить фирменные мульки?

по идее-у него должен быть собственный биос...но попасть то в него как-если чипсетный после сразу перекидывает из основного биоса в контроллер, то с этим что делать, чтобы сразу на новых винтах сконфигурить массив?

И еще -я прально понял-эта железка все таки умеет менять размер страйпа "на горячую" без разбивания рэйда и соответственно потери инфы-если я понял прально, то с размером страйпа я могу и пожже поиграться тогда...

З.Ы

и слот у мя -PCI-E x16(как на видяху)-по идее жить должен-я прав?

З.З.Ы

заводить собралсо в эти выхи-какраз грядет "длинный выходной"-вот и паипемсо... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Масег, нафига тебе страйп? быстро но недолго.

страйп хорошо когда он не нулевой :)

0+1 или 1+0 :)

Но-но...я бы попросил :)

Я когда два...эээ...осенью будет три года как назад два самсунга в рэйд воткнул - так и забыл про него.

ICH7R кажется...на 965.

А вот с Силикон Имиджем набортным или Промисом народ проблемы ловил частенько. Не знаю почему - я всегда считал что отдельный кремний лучше чем встроенный.

А тут то ли у Интела удачно вышло, то ли производители матерей на контроллерах экономят.

О, заглянул в Intel Matrix Storage Manager (как поставил так и не смотрел ни разу :ohuet: ), strip size - 128 kb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Но-но...я бы попросил :)

Я когда два...эээ...осенью будет три года как назад два самсунга в рэйд воткнул - так и забыл про него.

ICH7R кажется...на 965.

Страйп повышает вероятность отказа дисковой системы в два раза при совсем не двухкратном увеличении скорости работы по сравнению с безрейдовой конфигурацией.

Ну а там каждый сам себе буратина, фигли :Smile172:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Страйп повышает вероятность отказа дисковой системы в два раза при совсем не двухкратном увеличении скорости работы по сравнению с безрейдовой конфигурацией.

Ну так у меня помимо рэйда ещё два винта в системе с регулярным бэкапом :)

Конечно понимаю что вероятность отказа выше. Но я ведь специально под рэйд выбрал одноблинные двухголовые простейшие винты.

Все равно быстрее получилось чем один самый быстрый на тот момент.

Ну а там каждый сам себе буратина, фигли :Smile172:

Да! А ты записался в Буратины? :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А скажи мне плз, камрад Каплан-че мне делать в такой вот ситуации...

почему када я создаю массифф из-под биоса контроллера-он мне даже не предлагает выставить размер страйп-блока-или размер страйпа выставляеццо тока с утилитки после установки винды и наливания собственно самой утилитки?

и как мне воткнуть его на виндовс 7 64 бита, ежели неподписанный драйвер не встает, а на сайте его тоже нет, а написано-типа мвльте на мыло такое то и мы вам вышлем драйвер-я то отмылил, но вот вышлют или нет-еще не известно, а даже если вышлют, то непонятно када...

Может у тебя есть драйверок под Видовс 7 64 бита-ежели есть, может заделишьсо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

извини за задержку с ответом....

- про виндовс 7 не знаю ,знаю что такой системы еще нет и появится она для юзеров ближе к новому году...

откуда она у тебя брат?..

я пользую висту 64..там проблем с подписями нет..и дрова есть официозные))))...

ты винду на райд поставил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
извини за задержку с ответом....

- про виндовс 7 не знаю ,знаю что такой системы еще нет и появится она для юзеров ближе к новому году...

откуда она у тебя брат?..

я пользую висту 64..там проблем с подписями нет..и дрова есть официозные))))...

ты винду на райд поставил?

Виндовс 7 релиз кандидат 2 уже есть давно и даже уже русифицировали ее...

нет, не поставил еще, ибо ругаеццо что драйвер не подписан и не дает ставить..

наверно ща буду ставить висту 64 сп 1 геймер эдишн...

а на официальном сайте дрова на семерку тока по запросу на мыло, прикинь..

http://www.highpoint-tech.com/USA/bios_rr2640x4.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Виндовс 7 релиз кандидат 2 уже есть давно и даже уже русифицировали ее...

RC2? Тут еще чуть больше месяца прошло от появления RC, а ты уже про RC2 говоришь. :icon_mad::Hirvi-losiha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
RC2? Тут еще чуть больше месяца прошло от появления RC, а ты уже про RC2 говоришь. :icon_mad::Hirvi-losiha:

229 сборка позиционируеццо мелкомягкими как рц2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Масик как успехи?

геморрой...

день поработало-издохло, драйвер на семерку так пока и не прислали(и мне почему то кажеццо-не пришлют), думал память-снял, проверил-норм.

перешил бивис-вроде бы завелось...поставил висту 64 ультимэйт...поставил так, что не успел и сигарету выкурить-потом долго сидел и акуевал от такой "заяффки на победу"...более ничего пока не делал-времени нету...ни дрова с матери\звука\видео\рэйд контроллера еще не ставил...может в выхи добью..

вот както фсе пока так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...