Перейти к содержанию

совместимость мамы и проца


Рекомендуемые сообщения

Ну да, типа того :) Т.е. меня не переклинило?

А теперь о главном, к чему я это все затеял... У меня память 800, которая должна работать на 400, но на самом деле работает на 376 (известная особенность моей мамы) и проц Х2 6000+ с FSB 200 и множителем 15 (это максмальный), будет ли быстрее работать система, если я понижу частоту проца до 188, добившись кратности с шиной памяти, но при этом немного снизив общую частоту до 2820MHz?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну да, типа того :) Т.е. меня не переклинило?

А теперь о главном, к чему я это все затеял... У меня память 800, которая должна работать на 400, но на самом деле работает на 376 (известная особенность моей мамы) и проц Х2 6000+ с FSB 200 и множителем 15 (это максмальный), будет ли быстрее работать система, если я понижу частоту проца до 188, добившись кратности с шиной памяти, но при этом немного снизив общую частоту до 2820MHz?

не так.... у тя множитили памяти и проца должна быть кратные.... и соответсвенно частота проца делённая на частоту памяти должно дать число без остатка...

частоту процу и памяти задаёт частота системной шины.. FSB... и тогда будет гармония... :ext_dont_ment:

что у тя сейчас? програмкой "cpu-z" или подобной померяй...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Раз уж зашел разговор про разгон... Я немножко не до конца понял зависимости шины памяти и частоты процессора, может кто-нибудь внятно разложить по полочкам?

Частота памяти считается либо отношением к частоте задающего генератора либо делителем от частоты проца.

Типа там частота памяти равна 4:3 от частоты генератора. В смысле реальная частота а не DDR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну да, типа того :) Т.е. меня не переклинило?

А теперь о главном, к чему я это все затеял... У меня память 800, которая должна работать на 400, но на самом деле работает на 376 (известная особенность моей мамы) и проц Х2 6000+ с FSB 200 и множителем 15 (это максмальный), будет ли быстрее работать система, если я понижу частоту проца до 188, добившись кратности с шиной памяти, но при этом немного снизив общую частоту до 2820MHz?

Кратко? Не забивай голову. :ext_dont_ment:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
что у тя сейчас? програмкой "cpu-z" или подобной померяй...

Собственно, я вроде расписал, что у меня сейчас (инфа из эвереста), чего еще не хватает?

Кратко? Не забивай голову. :ext_dont_ment:

Кратко не интересно, голова большая, места много, люблю забивать... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Кратко не интересно, голова большая, места много, люблю забивать... ;)

Тада на http://www.overclockers.ru/ ищи темы про теорию разгона и анализируй, эксперементируй, тока найди джампер для сброса БИОС сначала, чтоб паники не было, все придет с опытом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да я не хочу гонять и где джампер давно знаю... Я хотел узнать насчет эффективности замедления процессора в моем конкретном случае... Но чувствую, никто толком не объяснит, а рыть оверклокеров ради такой мелочи лень, быстрее будет прогнать 3дмарк до и после и сравнить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да я не хочу гонять и где джампер давно знаю... Я хотел узнать насчет эффективности замедления процессора в моем конкретном случае... Но чувствую, никто толком не объяснит, а рыть оверклокеров ради такой мелочи лень, быстрее будет прогнать 3дмарк до и после и сравнить...

Зачем земедлять проц? Можно просто подогнать синхронный делитель. Т.е. 1:1 к генератору. Это тогда реальная частота памяти будет 200 а дальше сам в DDR пересчитай. Вообще, я так понимаю у тебя AMD. Они больше чувствительный не к частоте и синхронности а к задержкам памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
У меня такая хитрая мать, что она не дает памяти работать быстрее 750МГц...

Не важно. 1:1 это всяк медленнее чем 750:200. :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...