Перейти к содержанию

Сломать голову хотите?


Рекомендуемые сообщения

Дело было так друг(он в этом году со школы выпускается) прислал задачу с ЕГЭ и очень жалобно просил решить (типо я учусь на инженера должен в алгебре шарить :icon_mad: , наивный...))) для него "задачу"...

вот сие чудо :icon_rant: : Маша и Настя могут вымыть окно за 20 мин. Настя и Лена могут вымыть это же окно за 15 мин, а Маша и лена-за 12 мин. За какое время девочки могут вымыть окно, работая втроем?

Мои умственные способности просьба не описывать ибо дело это гиблое :fuck:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пусть х - та часть окна которую моет Маша за 1 минуту

у - та часть окна которую моет Настя за 1 минуту

z - та часть окна которую моет Лена за 1 минуту

в итоге некая система уравнений:

x+y=1/20

y+z=1/15

x+z=1/12

x=1/30

y=1/60

z=1/20

следовательно за 1 минуту они втроем помоют :

1/30+1/60+1/20=1/6 часть окна, следовательно им понадобится 6 минут

ЗЫ я тоже на инженера учусь, но всякую математику давно сдал, тут не математика, тут логика.

ЗЫЗЫ читай фразу под ником, если надо обращайся :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

гы жестоко... а я выражал через производительность потом сводил все это в систему ну и тд до квадратного уравнения с ответов корней нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот друган решил:

x, y, z - скорости мытья окон

(x+y) = 3 окон/час (20 минут)

(y+z) = 4 окон/час (15 минут)

(x+z) = 5 окон/час (12 минут)

из этого:

получается, скорость Маши - 2 окна в час

Насти - 1 окно в час

Лены - 3 окна в час

Соотв-но, (x+y+z) = 6 окон/час

то бишь, 1 окно за 10 минут )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

:russian: а мне математичка приносила газеты на урок, чтоб зря не сидел ... :getImage14: во вы умные :Laie_22:

Так, у Штыка и Плата разные ответы... Интересненько

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Я решил так:

Маша и Настя 20мин = 3 окна/час

Настя и Лена 15мин = 4 окна/час

Маша и лена 12мин = 5 окон/час

3+4+5=12окон/час - это скорость если бы они в шестером мыли)))

далее делим на два получаем 6 окон/час, если втроем.

итого 6 окон/час = 10мин на одно окно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

...

следовательно за 1 минуту они втроем помоют :

1/30+1/60+1/20=1/6 часть окна, следовательно им понадобится 6 минут

...

1/30 + 1/60 + 1/20 = (2 + 1 + 3)/60 = 6/60 = 1/10 => 10 минут.   

Теперь ответы не разные :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну как всегда я на элементарном лоханулсо :)

зато я первый решил :fuck:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну как всегда я на элементарном лоханулсо :)

зато я первый решил :fuck:

тока решил то карява-эта нищитаеццо :fuck::icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у меня получилось 14 минут 9.4 секунды. причём вторая девка мешает мыть окна - у неё скорость мытья отрицательная вышла :) прикольная задача

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну если интерестно ... задача

:viannen_41: "Кирпичь весит один киллограм плюс пол кирпича - сколько весит кирпич" .. если кто вкурсе задачи помолчите ... :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну если интерестно ... задача

:viannen_41: "Кирпичь весит один киллограм плюс пол кирпича - сколько весит кирпич" .. если кто вкурсе задачи помолчите ... :ok:

дык вроде савсем просто - 2 кило. в чём подвох? а в предыдущей задаче система из 3х уравнений с тремя неизвестными имеет не одно решение а как минимум 2 бывает такая фигня - так что однозначного ответа то и нету. кто то в уме подобрал эти х у и z а я алгебраическим путём, выражал одно через другое, подставлял... ща всё проверил - всё верно - 14.1573 минуты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А вообще самый правильный ответ в этой задаче - 14 суток 23 часа 13 мин

Допустим, Маша, Настя и Лена моют окна. Моют окна они потому, что попались на проституции и получили по 15 суток. Они моют окна, за ними следит мент. Мент отводит в бобик Лену, но на лену у него не встал, в это время (20 мин) моют окно Маша и Настя, потом мент завел в бобик Машу, но у него опять не встал, в это время (15 мин) моют окно Лена и Настя, затем мент отвел в бобик Настю, но у него снова (вот незадача) не встал, в это время (12 мин) моют окно Маша и Лена. Мент рассторился и ушел, я гркакой какой?ный спамер стали работать втроем, но так как им влом мыть окно, вымоют они это окно дай бог к концу срока, чтобы им отдали паспорта. Поэтому мыть это окно они втроем будут 14 суток 23 часа 13 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ты ещё забыл что они друг с другом могут пошалить - так что сроки воопще непредсказуемые :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А вообще самый правильный ответ в этой задаче - 14 суток 23 часа 13 мин

Допустим, Маша, Настя и Лена моют окна. Моют окна они потому, что попались на проституции и получили по 15 суток. Они моют окна, за ними следит мент. Мент отводит в бобик Лену, но на лену у него не встал, в это время (20 мин) моют окно Маша и Настя, потом мент завел в бобик Машу, но у него опять не встал, в это время (15 мин) моют окно Лена и Настя, затем мент отвел в бобик Настю, но у него снова (вот незадача) не встал, в это время (12 мин) моют окно Маша и Лена. Мент рассторился и ушел, я гркакой какой?ный спамер стали работать втроем, но так как им влом мыть окно, вымоют они это окно дай бог к концу срока, чтобы им отдали паспорта. Поэтому мыть это окно они втроем будут 14 суток 23 часа 13 минут.

если парень собирает два лукошка грибов за час, а девушка три, то если их обоих выпустить в лес на час не факт что они соберут пять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мне вот тут задачу подкинули так и не решил - жесть какая то.

на столе лежит 8 монеток орлом вверх и 5 решкой вверх. надо разделить монетки на 2 кучки с одинаковым количеством решек при условии что в комнате полная темнота. монетки можно переворачивать сколько угодно раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

дык вроде савсем просто - 2 кило. в чём подвох? а в предыдущей задаче система из 3х уравнений с тремя неизвестными имеет не одно решение а как минимум 2 бывает такая фигня - так что однозначного ответа то и нету. кто то в уме подобрал эти х у и z а я алгебраическим путём, выражал одно через другое, подставлял... ща всё проверил - всё верно - 14.1573 минуты

ага, а на вскидку обычно полтора или кило )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А вообще самый правильный ответ в этой задаче - 14 суток 23 часа 13 мин

Допустим, Маша, Настя и Лена моют окна. Моют окна они потому, что попались на проституции и получили по 15 суток. Они моют окна, за ними следит мент. Мент отводит в бобик Лену, но на лену у него не встал, в это время (20 мин) моют окно Маша и Настя, потом мент завел в бобик Машу, но у него опять не встал, в это время (15 мин) моют окно Лена и Настя, затем мент отвел в бобик Настю, но у него снова (вот незадача) не встал, в это время (12 мин) моют окно Маша и Лена. Мент рассторился и ушел, я гркакой какой?ный спамер стали работать втроем, но так как им влом мыть окно, вымоют они это окно дай бог к концу срока, чтобы им отдали паспорта. Поэтому мыть это окно они втроем будут 14 суток 23 часа 13 минут.

:ca::ca:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

... а в предыдущей задаче система из 3х уравнений с тремя неизвестными имеет не одно решение а как минимум 2 бывает такая фигня - так что однозначного ответа то и нету. кто то в уме подобрал эти х у и z  а я алгебраическим путём, выражал одно через другое, подставлял... ща всё проверил - всё верно - 14.1573 минуты

Что за решение такое хитрое?

на столе лежит 8 монеток орлом вверх и 5 решкой вверх. надо разделить монетки на 2 кучки с одинаковым количеством решек при условии что в комнате полная темнота. монетки можно переворачивать сколько угодно раз.

На ощупь нельзя?   :icon_mad: Или там телефоном подсветить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что за решение такое хитрое?

хитрое)) только неверное... ибо приводят к отрицательным значениям под знаком корня... (если х вырожать) или кубическому (если y, кубическое я просто надоело всёся решать...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ничё не хитрое. начало такое же:

x+y = 1/20

y+z = 1/15

x+z = 1/12 x,y,z - скорость мытья (окон в минуту) каждой девкой соответственно.

а дальше выражаем например z через х в третьем уравнении и подставляем во второе.выходит система их 2х уравнений с 2мя неизвестными:

x+y = 1/20

y+((1/12) - x)=1/15

ну и дальше решаем обычным способом. никаких квадратов и корней из отрицательных чисел тут нету. хотя хз - может и есть где то в моей логике брешь. но память смутно мне подсказывает (институт то 10 лет как закончил - забыл уж всё) что у системы из уравнений количеством больше 2х с таким же числом неизвестных бывает множество решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что за решение такое хитрое?

На ощупь нельзя?   :icon_mad: Или там телефоном подсветить...

не - вроде задача без всяких таких приколов. должна быть универсальная комбинация переворотов, которая стопудово обеспечит нужный результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Задачка классная :)

Нужно отделить 5 монет и перевернуть их. Все. :icon_mad:

UPD. Справедливости ради нужно добавить, что решил не я  :bee:

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...