Перейти к содержанию

При простое зависает комп


Рекомендуемые сообщения

комп на работе с винХПсп3*х86, спользуется как печатная машинка и для съема данных с хроматографа.

встроенная и PCI сетевые карты, внутренняя откл., инет через PCI.

История болезни:

начали замечать что комп зависает намертво при простое, так что мышь и капслок утром не реагирует, если оставить его на ночь включенным.

в отчетах ошибка - драйвер устройства:

ошибку 6004 "Получен неправильный пакет драйвера от подсистемы ввода/вывода. Данные представляют пакет".

устройство в отчете - одна из сетевых.

для устранения, согласно рекомендациям на форумах касательно этой проблемы - переставил драйвера на новые, сообщения об ошибке перестали появляться в отчетах. Пару-трое суток машина работала нормально, потом зависла посреди рабочего дня пару раз. В отчетах системы - пусто.

На мой неопытный взгляд, ситуация указывает скорее на проблему настройки железа чем на глюк операционки. При том что последнее время на комп ничего нового не ставили ни из софта. ни по железу. Где стоит поискать?

Насколько я понимаю, переустановка винды проблему может и не решить. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

комп на работе с винХПсп3*х86, спользуется как печатная машинка и для съема данных с хроматографа.

встроенная и PCI сетевые карты, внутренняя откл., инет через PCI.

История болезни:

начали замечать что комп зависает намертво при простое, так что мышь и капслок утром не реагирует, если оставить его на ночь включенным.

в отчетах ошибка - драйвер устройства:

ошибку 6004 "Получен неправильный пакет драйвера от подсистемы ввода/вывода. Данные представляют пакет".

устройство в отчете - одна из сетевых.

для устранения, согласно рекомендациям на форумах касательно этой проблемы - переставил драйвера на новые, сообщения об ошибке перестали появляться в отчетах. Пару-трое суток машина работала нормально, потом зависла посреди рабочего дня пару раз. В отчетах системы - пусто.

На мой неопытный взгляд, ситуация указывает скорее на проблему настройки железа чем на глюк операционки. При том что последнее время на комп ничего нового не ставили ни из софта. ни по железу. Где стоит поискать?

Насколько я понимаю, переустановка винды проблему может и не решить. Так?

у меня старенький мой пент4 зависает намертво (неподвижный экран без каких либо синих экранов) при включенных в биосе скорости усб 2,0 если выключить 2,0 и оставить 1,1 - все нормально.

пошарившись по форумам - пришел к тому что у меня частично накрылся какойто мост (толи северный толи южный я в этом ни рылом не ухом).

попробуй эту сетевуху - переставить на другую машину а на нее поставить другую сетевух и методом перебора разных вариантов установить где собака порылась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

попробуй эту сетевуху - переставить на другую машину а на нее поставить другую сетевух и методом перебора разных вариантов установить где собака порылась.

pci-сетевуха убрана, комп по-прежнему зависает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А стандартные темы типа подыхающего БП или температуры? Ы?

а также проверить что к темже проводам в разетке прикручено - я видел копм который зависал када в соседнем кабинете чайник включали, а у вас там за стенкой мож синхрофазатрон работает,

зы а если в биусе повырубать то что точно не нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лёнь, если еще не видел то вот:

http://www.upweek.ru/faq/faq.php?bc_tovar_id=3462

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

бывают простые вещи, когда комп пытается войти в режим гибернации, но мать или какие-либо дрова его не поддерживают и он так и не войдя в нее виснет то же самое происходит, если при бездействии стоит функия отключения питание жестких дисков, я склоняюсь к тому, что тут как раз этот вариант происходит. Смотри не стоит ли в параметрах энергосбережения - отключать питание жестких дисков при бездействии системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лёнь, если еще не видел то вот:

http://www.upweek.ru...c_tovar_id=3462

видел, делал, не помогло

to сатама: usb вырубил, жду

upd:

зависло, бла бла

Изменено пользователем =HD=Leoneed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у супружници на компе такая же ботва была .Пропало после замены проца(был безхозный,но сильно бодрее)и попутного перехода с холявного каспера на платный ВЕБ.

ДА ПОПУТНО КОМП ВЫРУБАЛ ЗВУК,мотивируя отсутствием звуковых устройств,может трипер сидел злобный,но веб выличих,х3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у супружници на компе такая же ботва была .Пропало после замены проца(был безхозный,но сильно бодрее)и попутного перехода с холявного каспера на платный ВЕБ.

ДА ПОПУТНО КОМП ВЫРУБАЛ ЗВУК,мотивируя отсутствием звуковых устройств,может трипер сидел злобный,но веб выличих,х3.

Если не нужен флоповод - выруби его нафиг в биосе - прерывания перераспределятся, глюк может уйти (можно выкинуть также не нужные порты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если мамке больше трех лет, ну или партия такая попалась, то часто лечится заменой электролитов большой емкости. :Hirvi_NG:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мой хрустальный шар говорит что вы забыли отрубить *Свойства раб.стола - заставка - питание* :) там всё ставим на *никогда*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мой хрустальный шар говорит что вы забыли отрубить *Свойства раб.стола - заставка - питание* :) там всё ставим на *никогда*

ваш шар не хрустальнее моего - сделано в первую очередь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если не нужен флоповод - выруби его нафиг в биосе - прерывания перераспределятся, глюк может уйти (можно выкинуть также не нужные порты)

ндэ...

попытка вырубить флоп привела к тому что комп воопче дальше биоса не грузится: после POST черный экран и курсор трепыхается.

Load fail-safe и load optimized settings - не помогает откатить.

с питанием судя по биосу - все ок.

кондеры на мамке выглядят нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

ндэ...

попытка вырубить флоп привела к тому что комп воопче дальше биоса не грузится: после POST черный экран и курсор трепыхается.

Load fail-safe и load optimized settings - не помогает откатить.

с питанием судя по биосу - все ок.

кондеры на мамке выглядят нормально.

може у тебя в загрузочных устройствах остался флоп?

вырубай в биосе ваще все нахрен что ненужно и выкинь эти сетевухи посмоти что без них будет.

достань бубен, может нужно включить ту сетевуху что встроенная может ему биос обновить, или устарить

в свое время когда я офигивал от зависаний моего компа - я сходу увидел что проблема в усб (зависало только когда я или сканировал или печатал или еще чего подобного), но долго не догонял где именно. ниодна ось вплоть до линухов ничего не говорила - просто зависала и только вин98 перед тем как уйти в окончательный даун на секунд 10 успел вывести синий экран с описанием чегото. лёнь пробуй методом перебора или хитрым подходом, если это происходит только при простое - т.е. когда никто не работает - поставь программу эмулирующую подвижность мышки и пусть он никогда не находится в простое.

а название матери не скажешь или это секрет? :) я свою проблему нашел именно на форуме производителя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а название матери не скажешь или это секрет? :) я свою проблему нашел именно на форуме производителя...

epox

http://www.epox.ru/p...cts/mb/ep-8k9ai

сейчас уже зависает не только в простое.

походу прогрессирует болэзнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

попробуй ка бивиса перепрошить-может паможет-фсе равно ничо не теряешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

epox

http://www.epox.ru/p...cts/mb/ep-8k9ai

сейчас уже зависает не только в простое.

походу прогрессирует болэзнь

А что за камень, что-то не понял. Есть вариант. Если он может при бездействии питание и частоту скидывать, то надо это дело рубануть в БИОСе (если там такое есть), и посмотреть. Может поддохло чего в чипсете, или в самом камне, и при уходе на простое оно колом и встает.

Еще посмотри, как там кристал процовый поживает. Не защищенные они на Атлонах/Дуронах были. Может, когда собирали комп и ставили радиатор колонули слегка кристал. В бытость такое было. Приволокли комп. Вис совершенно бессистемно. Мог проработать день, а мог и через пару минут зависнуть в усмерть. Поковырялись, решили пасту перемазать, сняли куллер, а на одном из уголочков мааааленький скол. Поставили другой проц, сразу все проблемы ушли.

Виснуть то давно стал? Обновления какие накатывали перед этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Если с питанием все нормуль то делаешь так, БИОС сбрасываешь в дефолт вытаскиваешь из компа всю перифирию, по-стути оставляешь тока видяху, проц, клаву мышь нафег тоже. Если планок памяти 2 и более оставляешь только одну. Загружаешься, проверяешь в зависимости от результатов дальше все становится намного проще.

Если виснет, отрубаешь встроенную сетевуху из БИОС, проверяешь опять.

Скажу так, часто все заканчивается уже на стадии сброса БИОСа по дефолту, проблема зачастую решается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

кое что забыл добавить. у самого если оставить комп бездействовать то харды впродают в режим бесконечного-непонятного чтения.. по этому нашёл себе решение - просто врубаю в WMP пару треков и они крутяться всю ночь,то есть и комп не простаивает,и всякие такие глюки не появляются. может и автору так попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...