Перейти к содержанию

Ил2, Bf109 и @


Рекомендуемые сообщения

/Наше Отрадное/ - http://zbulvar.ru/newsites/no - Материалы НО

Меня выручил водолаз Иван (№4(72)/05) - Май 2005

Воспоминания Николая Михайловича СТЕЦЮРЫ

Начало войны застало меня во 2-м Московском военном авиационно-техническом училище, которое находилось в Тушино. 21 июня 1941 года я был в увольнении, а 22 июня по радио объявили, что все военнослужащие обязаны срочно явиться в свои подразделения.

Засекли диверсанта

С июня по конец октября мы днем учились, а ночью несли караульную службу. Однажды ночью на башне рядом с 500-м авиационным заводом приметили мигающий огонек. Срочно сообщили на командный пункт.

Оказалось, мы засекли диверсанта, который фонариком подавал знак немецкому самолету. За это нам объявили благодарность.

Позже по приказу маршала Тимошенко всех курсантов направили в Куйбышев, где в эвакуации находились Московский и Воронежский авиазаводы. Там сформировали 5-й гвардейский ближнебомбардировочный авиационный полк. Мы должны были обеспечивать техническое обслуживание «ИЛ-2», который называли летающим танком. В мои обязанности входило следить за электрооборудованием, связью, приборами самолетов. Кстати, за всю войну я обслужил 786 боевых вылетов, мои самолеты всегда были в исправности.

12 ноября 1941 года нас бросили под Сталинград. В это время наша армия практически не была защищена истребителями. В одноместном «ИЛ-2», летавшим со скоростью 360-380 км/час, не предусматривалось место для стрелка. Поэтому более скоростные «мессершмитты» лупили нас, как котят. Однажды мы увидели, что в бомбардировщике «Пе-2» для пулемета предусмотрена дугообразная поддержка. Сообщили главному инженеру. И вскоре нам привезли точно такие. А уж в «Ил» мы эти дуги установили сами.

В качестве стрелка на таком «модифицированном» «ИЛ» я полетел в числе первых. И встретил атаковавший нас «Ме-109» ответным огнем. Немецкий пилот этого не ожидал и быстро ретировался. За бой я получил свою первую награду — медаль «За отвагу».

В штрафбат за самогонку

Под Сталинградом в конце 1942 года в авиации не хватало летного состава, и я согласился переучиться на летчика. Сделал восемь учебных вылетов, а девятый уже стал боевым.

Под Курском, наоборот, стало не хватать технического состава, и мне запретили летать. Но однажды я не удержался. В самолете, который готовился к боевому вылету, что-то забарахлило. Быстро вскочив на крыло и устранив неисправность, я выпроводил струсившего пилота и полетел сам. Тогда впервые почувствовал, что такое настоящий бой. Правда, когда приземлился, мне объявили выговор.

В Польше я угодил в штрафники за то, что без спроса взял у поляка самогонку. Штрафной батальон в основном состоял из моряков Дунайской флотилии. Нам сказали, что если мы возьмем город Конск, то вернут награды и звания. Утром 12 апреля мы рванули на штурм. Впереди моряки. Бежали по минному полю, а слева и справа от меня в клочья разрывались тела наших ребят. Я выжил чудом. Город взяли, но из 385 человек в живых остался 201. Меня наградили орденом Красной Звезды и дали справку о том, что я полностью искупил вину.

Свою ногу не отдал

Однажды у поляка я выменял на хлеб пса водолаза. Пес был совершенно ослабевшим от голода. Я назвал его Иваном.

Как-то пришлось перелетать на другой аэродром, и я тайком от начальства взял Ивана в самолет. Вдруг в хвост «ИЛ» пристроился «мессершмитт». И в этот момент из люка до половины туловища высунулся мой пес. Можно только догадываться, что подумал немец. Но он повернул свой самолет в сторону. Стрелок потом рассказывал, что собака спасла нам жизнь.

Мы с Иваном так друг к другу привязались, что я после войны увез его в Россию.

А ранили меня уже после 9 мая 1945 года. В конце мая к Берлину хотела прорваться крупная немецкая группировка, и я был среди тех, кого послали уничтожить вражескую колонну.

Уже отбомбился, опустился штурмовать. Иду на очень низкой высоте — метров 40. Фашисты открыли огонь из фаустпатронов, и один из них попал в бок моего самолета. Осколок распорол мне бедро. Но я все-таки дотянул до аэродрома. Хирург хотел отрезать ногу, но я сказал, что без ноги жить не буду. В общем, вылечили. [© Алтуфьево]

post-51-1117001458.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...