Перейти к содержанию

Об особенностях стрельбы из МК 108


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с небольшой , почти незаметной проблемой. :tease:

Не могу попасть из этой дуры!! Причем на фоке попадаю!! Проблема в Мессере.

Пробовал в простом редакторе -- аналогично. :cray: Просто не могу уловить закономерность, по которой происходят попадания. :blush2:

Я так понимаю, на дистанции 200 м отклонения от прямолинейной траектории нет??? Тогда почему при нахождении мишени в центре прицела идут 100% промахи????? Наверняка я неправильно беру упреждение, но тогда какое нужно??? Желательно в делениях по прицелу. :blush2:

П.С. Похожая проблема с коброй, не понимаю принцип стрельбы на ней.

Знатоки, поделитесь пжалста!!!! :beer:

Если не в лом, может у кого треки есть. :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а х.з. я тока в крыло бомбера попадаю (если сверху падаю, да и то невсегда :) )

ЗЫ и не дура она! а очень приятная ВЕСЧЪ!!! :beer:

ЗЫЫ и мое личное мнение - сдается ей балистику подправили в последних патчах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я про такую батву уже говорил, сдается, что все залпы идут чуток ниже... т.е. по косой, вроде выставлено 500 м, но снаряды уже на 150...200 начинают "заламываться"... вывод: палить "ровно" из Мк-108 можно только в этом диапазоне, иначе приходится учитывать поправку на вес снаряда, начальную скорость стрельбы, угловое смещение самолета и прочей лабуды... :)

Сам я уже принаровился на мессе палить из "кувалды", надо брать в 2 раза больше упреждения, чем тебе подсказывает логика... прокатывает 50 на 50... гы... "а лошадка с гонором..." ©

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Этож геометрия, вы что? Снаряд летит по параболе, в точке сведения парабола пересекает линию прицеливания. Снаряд вылетает не из линии прицеливания, а чуть ниже. Начертите на бумажке и все поймете. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Этож геометрия, вы что? Снаряд летит по параболе, в точке сведения парабола пересекает линию прицеливания. Снаряд вылетает не из линии прицеливания, а чуть ниже. Начертите на бумажке и все поймете. :)

Объясни дураку, КУДА снаряд попадает???? Центр мишени на цели, она летит прямо, расстояние 300м.????? Вниз, но на сколько, на дно деление по прицелу, на три?? :tease:

Прямая то траектория есть или нет???????????????????? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Этож геометрия, вы что? Снаряд летит по параболе, в точке сведения парабола пересекает линию прицеливания. Снаряд вылетает не из линии прицеливания, а чуть ниже. Начертите на бумажке и все поймете. :)

парабола начинается после 400 м..... в ИЛе вроде так реализовано. соответственно до 400м парабола отсутствует и при сведении 200м и противнике на 300 снаряды пойдут выше цели. про бумажку пральна. нарисуйте и поймете .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

тока в упор :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
парабола начинается после 400 м..... в ИЛе вроде так реализовано. соответственно до 400м парабола отсутствует и при сведении 200м и противнике на 300 снаряды пойдут выше цели. про бумажку пральна. нарисуйте и поймете .

Значит надо сведение ставить 500????? Что бы попадать на дистанции 200-300 м??? То есть превращаем параболу в прямую, изгиб начинается после 400м??? Или сведение 1000????? По логике именно так. :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Значит надо сведение ставить 500????? Что бы попадать на дистанции 200-300 м??? То есть превращаем параболу в прямую, изгиб начинается после 400м??? Или сведение 1000????? По логике именно так. :blush2:

что значит "надо" а зачем в ИЛе настройки? каждому надо то что надо и у каждого свое сведение.вот и думай по логике какое тебе надо :biggrin: :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Начинается она из "носа самолета", просто там такая часть этой параболы. Вобщем нарисовал как это выглядит, смотрите и делайте выводы. :laugh: "Вот тут - все подробненько написано" (из рекламы). За рисунок строго не судить, рисовал мышкой. :laugh::laugh::yahoo:

post-131-1116448515_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Начинается она из "носа самолета", просто там такая часть этой параболы. Вобщем нарисовал как это выглядит, смотрите и делайте выводы.  :laugh: "Вот тут - все подробненько написано" (из рекламы). За рисунок строго не судить, рисовал мышкой.  :laugh:  :laugh:  :yahoo:

Какой коварный!!!! Сначала пушкой над головой, а пулемётами ПК делаешь!!!

Так вот он какой, северный олень!!!!! :tease::yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
...... За рисунок строго не судить, рисовал мышкой.  :laugh:  :laugh:  :yahoo:

какое тут судить...супер рисунок... :yahoo::yahoo::yahoo:

предлагаю те открыть новую тему в форуме здесь же в учебке...

(есть же рисунки Покрышкина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Начинается она из "носа самолета", просто там такая часть этой параболы. Вобщем нарисовал как это выглядит, смотрите и делайте выводы.  :laugh: "Вот тут - все подробненько написано" (из рекламы). За рисунок строго не судить, рисовал мышкой.  :laugh:  :laugh:  :yahoo:

мне вот интересно(не сочти за пререкание) у каждого снаряда пули и тд есть первоначальная скорость и первоначальная траектория которая прямолинейна (отклонение в 1-2 мм считать не будем) по твоей теории парабола начинается сразу.но ни в жизни ни в ИЛе не так....ИМХО всегда есть расстояние по которому первоначально после вылета из ствола снаряд летит с огромной скоростью по ПРЯМОЙ. так или нет? если так то каким оно является по твоему?я слышал что в ИЛе реализовано 400м прямолинейного полета..... ты же утверждаешь что его нет вообще-где же истина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну ладно, ладно. :happy: Я имел ввиду, что все равно это парабола будет, просто начальный отрезок - прямой. Фик с ентой параболой :) , там все равно пересечение 2-х линий. Та, что показывает полет снаряда, может быть хоть кривой, хоть прямой, смысл-то один, если самик близко, то брать ниже если дальше, то выше. И еще кажется, прицел настраивается по значениям пушки, но этого я не знаю может и не так :huh: . Вот если бы снаряды как торпеды зигзагом могли летать, то было бы круто. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

2 Роджер...

Родж не не совсем так...

прямолинейно пуля летит тока в стволе...после того как вышла из ствола СРАЗУ начинает падать... (тут не надо путать есть понятие дальности прямого выстрела - это несколько другое)

смысл в том что выйдя из ствола со скоростью 100* она теряя скорость пролетит 75 упадет на 5 за первую секунду.. а через секунду у нее скорость будет 50. пролетит 30 .а у падет она на эти же 5 еще через секунду скорость 10 и опять упадет на 5, а потом скорость почти ноль а упадет опять на 5...

хотя ты прав если не ститать отклонением 1-2 мм при начальной скорости

400м в сек первые 50 м прямая...

( а дальность прямого выстрела это то растояние при котором снаряд упадет меньше высоты цели)

*-все цифры взял от балды для примера, сопротивление воздуха, ускорение своб. падения как бы игнорировал.

так что рисунок Макса совершеннен не только с художественной стороны но и с технической.. :tease::tease:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

наверн поправку в рисунке сделать надо пушка же в двигле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А треки со стрельбой зачем? Один, два залпа это ведь 5-6 секунд трека, ничего понять не успеешь, а выкладывать запись всего боя...

Ладно не важно. Вот несколько треков, смотреть лучше в замедлении.

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Parma

Ситуация такова, пуля или снаряд имеют практически одинаковый баллистический коэффициент, а значит их траектория зависит ТОЛЬКО от скорости выхода из ствола. Она действительно параболическая, НО за секунду пуля пролетает порядка 600 - 900 метров в зависимости от пушки. Вы часто попадаете на такой дистанции? Лично я дальше 300 метров даже из пулемётов не поливаю, ну разве что только для психологического эффекта. :biggrin:

За секунду пуля падает примерно на 9,81*1*1/2 = 4,905 метра. Итого на дистанции в 100 метров пуля упадёт на 9,81*0,1*0,1/2=0,049 метра - забудьте вы про эту параболу! Тем более что при стрельбе по вертикали её ВООБЩЕ НЕТ!!! :laugh:

Другое дело это ВРЕМЯ необходимое пуле для ПРЕОДОЛЕНИЯ расстояния до противника, измеряется оно в десятых долях секунды. За ЭТО ЖЕ время противник тоже не стоит на месте, а двигается по своей траектории, пусть скорость у него будет 360км/ч или 100 м/с. А значит, если вы его видите сверху, т.е. он летит по нормали к вашему полёту, то за время полёта пульки он пролетает 100*0,1 = 10 метров. Целились в двигло, попали в выхлоп! :tease: Вот отсюда и упреждение, причём оно от дальности до противника НЕ ЗАВИСИТ!!! Только от его скорости, и ракурса, под которым вы его видите! На дистанции в 200 метров - время пули 0,2 сек, противник пролетит 20 метров - угол упреждения ОДИНАКОВЫЙ!!!

Если противник драпает от вас, то относительно траектории полёта пули он НЕ ДВИГАЕТСЯ, и если он при этом не дергается, как заводной, то уперждение и НЕ ТРЕБУЕТСЯ! :yahoo: Палите с 6 на здоровье!

А вот как правильно выбрать упреждение если вектор полёта вашего самолёта и самолёта противника отличны от 0 и Пи/2, это есть большое искусство и результат опыта. Сейчас это делает БЦВМ с радаром, раньше - кольцо на прицеле и глазомер пилота. Приличное описание лежит в полезных файлах на этом форуме, вроде. :blush2:

Насчёт 30 мм, насколько мне известно, скорость вылета снаряда у неё ОТЛИЧАЛАСЬ от скорости пулек пулемёта, а это и даёт РАЗНОЕ ВРЕМЯ ПОДЛЁТА от выстрела до цели. В результате траектория одна, а попадает только пулемёт, снаряд просто НЕ УСПЕВАЕТ долететь до цели - вывод: БЕРИТЕ БОЛЬШЕЕ УПРЕЖДЕНИЕ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПУШКИ!

У кого есть цифры о скоростях пули и снаряда В ИГРЕ! , повесте здесь, чтоб каждый мог оценить разницу в упреждениях... :cool:

Другое дело когда лупишь по спиту, а ему пофиг дым! :( Два попадания 30 мм и даже не дымит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

это хорошо....хотя можно поспорить....ну да ладно.

но в реале был регулируемый прицел-относительно пушек и пулеметов а как в игре реализовано?

PS дело в том что все вышеописанное-физика. а у нас игра. так что имхо не вся физика в игре есть......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Parma

Так, нашел данные по пушкам.

МК-108: начальная скорость снаряда 540 м/с, вес 330г, 600 выстрелов в минуту

МG-15/20: начальная скорость снаряда 805 м/с, 900 выстрелов в минуту.

Если в игре соблюдено это дело, то отношение скоростей будет 0,67, или по простому упреждение надо брать в 1.5 раза больше, чем для пулемётов.

Итого пристрелялись, добавили ещё половину упреждения и смотрим как рассеивание снарядов продлевает жизнь жертве! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...