Перейти к содержанию

Тест джойстика


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, по причине рассеяности изначально запостил в "учебные пособия" извиняюсь и снова прошу помощи в диагностике джоя.

С уважением.

123.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Доброго времени суток, по причине рассеяности изначально запостил в "учебные пособия" извиняюсь и снова прошу помощи в диагностике джоя.

С уважением.

Джой не х52й часом?

Прчитал в учебных пособиях - точно 52й.

А ручкой водил до упора?

Ну правая половина графика иллюстрирует только стандартную нелинейность 52го, а вот левая .... мертвые зоны по обеим осям и такое впечатление что по оси х в левом положении холл навсегда покидает поверхность магнита и уходит в свободный полет, а в правом все штатно, хотя и отклик маловат. А не сдвинут ли магнит относительно холла (или наоборот) по оси х?

Ваше мнение, камрады?

Изменено пользователем Kursant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

если б магнит сдвинут был, то правая часть тож не нормальная была б... мож люфты в механике????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
если б магнит сдвинут был, то правая часть тож не нормальная была б... мож люфты в механике????

судя по картинке проблема с осью X меньше 0 (условно), т.е. от нулевой точки при уходе магнита от датчика в одном направлении(в минус по Х) начинаются пляски, в другом направлении(в плюс по Х) все нормально.

по Y также видны танцы, но менее страшные.

так что соглашусь с мнением Kursant: видимо сдвиг магнита.

причину такого явления скорее всего две:

либо физическое воздействие, либо качество сборки дало со временем о себе знать.

кстати, никаких физических отклонений в ощущении при ходе по кругу не наблюдается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
если б магнит сдвинут был, то правая часть тож не нормальная была б... мож люфты в механике????

Так она тоже не нормальная -явно сдвинута

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

Привет, всем !

Что бы не плодить тем, спрошу здесь.

Есть в наличии два джоя Киборг Ева.

Один старый и уже пределан на Холлы (собственно от Евы взят только контроллер).

Другому только три месяца. Так вот, на обоих дрожат оси.

Слышал, что проблема может быть из-за дров (сейчас стоят с диска который из коробки).

Предпринять:

1. Снести дрова с чисткой реестра

2. Найти ХОРОШИЕ дрова (подскажите где взять - буду очень благодарен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дрова скорее всего не при чем. Попробуй вытащи и воткни заново джой и посмотри. Дрожь должна пропасть. На 100% не уверен, но есть подозрение на статику в контроллере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дрова скорее всего не при чем. Попробуй вытащи и воткни заново джой и посмотри. Дрожь должна пропасть. На 100% не уверен, но есть подозрение на статику в контроллере.

Делал уж не раз.

Ведь два джоя дрожат одинаково....

Хотя в ИЛе штурвал не дергается.

попробую на другом компе, где не стоят дрова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Делал уж не раз.

Ведь два джоя дрожат одинаково....

Хотя в ИЛе штурвал не дергается.

попробую на другом компе, где не стоят дрова.

Да так и будет , спасет только отдельный БП, или мудрые стабилизаторы напряжения , а холлы так и будет "подколбашивать".Этой фичи не одно обсуждалово расписано, лично я плюнул на все примочки и "ушел" с холлов на более стабильные датчики ,( KMZ&HMC) оставив последнии только на педали или тормоз. Если тебе "пилотажно" не мешает их дрожание - забудь , живи спокойно как и все, если невмоготу - ломай голову и шерсти форумы , но ответ будут тот же.Дело не в контроллере, рискну предсказать , что магнитная схема на вращение около датчика, а не прибл-удал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да так и будет , спасет только отдельный БП, или мудрые стабилизаторы напряжения , а холлы так и будет "подколбашивать".Этой фичи не одно обсуждалово расписано, лично я плюнул на все примочки и "ушел" с холлов на более стабильные датчики ,( KMZ&HMC) оставив последнии только на педали или тормоз. Если тебе "пилотажно" не мешает их дрожание - забудь , живи спокойно как и все, если невмоготу - ломай голову и шерсти форумы , но ответ будут тот же.Дело не в контроллере, рискну предсказать , что магнитная схема на вращение около датчика, а не прибл-удал.

Беда в том, что у большинства компов блок питания хренова стабилизирует линию 5 вольт -отсуд и дрожь. частично спасает использование холлов SS49е -они менее чувствительны чем 495, но соттветственно нужны и более мощные магниты. Либо замена питальника, например на это:

TOP-600SG Silent Green (600 Вт)

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/22057

или

Hiper Type M II HPU-5M730-SE V1

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/25077

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Беда в том, что у большинства компов блок питания хренова стабилизирует линию 5 вольт -отсуд и дрожь.

А если как у меня, дрожь появляется, а когда перетыкаешь - пропадает, а через несколько часов опять дрожать начинает. Комп не заземлен, как и розетка (у меня в доме такой роскоши нет, сталинский). Вот я думаю на статику. Кстати, как можно заземлить дома комп, только не через батарею?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Кстати, как можно заземлить дома комп, только не через батарею?

tescatlipoka, необходимо проверить эл.распред. щиток на наличие шины заземления (полоска металла). Во многих старых домах такая шина присутствует, а квартирная разводка идет без третьего провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А если как у меня, дрожь появляется, а когда перетыкаешь - пропадает, а через несколько часов опять дрожать начинает. Комп не заземлен, как и розетка (у меня в доме такой роскоши нет, сталинский). Вот я думаю на статику. Кстати, как можно заземлить дома комп, только не через батарею?

Надо тащить отдельный кабель с общего электрощитка, там есть шина заземляющая ( или зануляющая),а по науке надо закопать стальной лист метра 2 кв. под замлю на метра 2-4 , до грунтовых вод :icon_mad: и вокруг дома обвязку сделать контурную :rolleyes: тогда это будет настоящая ЗЕМЛЯ , просто зверь , заземление :rolleyes: Слабо ?Лично я кабель тащил до щитка , но холлы всёравно подёргивает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А есть еще варианты? Дело в том, что у меня электрощитка, как такового, нет. А от компа иногда ощутимо током бьет. С джоем-то все прошло с приобретением СН, это на Еве дрожь была. Но вот заземлить все равно бы не помешало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да я в курсе... Правда за 2.5 года еще не погорел ни один комп, но все может быть. Поэтому и думаю, как бы сделать землю, только вот как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Беда в том, что у большинства компов блок питания хренова стабилизирует линию 5 вольт -отсуд и дрожь. Либо замена питальника, например на это:

Зарание прошу прощения если пронесу охинею.А что если взять ферритовое или пермолоевое колечко с близкой чстотой к чистоте питателя и намотать несколько витков проводом от джоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А есть еще варианты? Дело в том, что у меня электрощитка, как такового, нет. А от компа иногда ощутимо током бьет. С джоем-то все прошло с приобретением СН, это на Еве дрожь была. Но вот заземлить все равно бы не помешало...

Тогда водопровод , в принципе , если ты обратишь внимание , то обычная ванна заземлена на трубы водопроводные, так положено на всяк случай и пока это работает :ext_dont_ment:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А есть еще варианты? Дело в том, что у меня электрощитка, как такового, нет. А от компа иногда ощутимо током бьет. С джоем-то все прошло с приобретением СН, это на Еве дрожь была. Но вот заземлить все равно бы не помешало...

tescatlipoka, удары током связаны с эл. статикой. Ты сам несешь повышенный потенциал. Меня тоже покусывало до тех пор, пока не стал ходить в банных тапках (в командировках привык). А раньше шлялся по коврам в носках, вот тебе и удары током о комп, холодильник, стиралку и т.д. Естественно, что еще остается одежда и животные. После игр с котом, обязательно происходит одиночный разряд о бытовую технику и о комп в том числе.

А вот землиться за трубы отопления и водопровод я не советую. Сейчас при ремонтах активно применяются всякие фум.ленты, герметики и прочие диэлектрики в муфтах сращивания. Так что о надежной проводимости речь не идет. Плохо и то, что у некоторых проводка стиралок (с треснувшей изоляцией) касается этой самой шины в ванной комнате (я о домах старой постройки).

Вызови электрика. Он тебе кинет провод из подъезда, сформировав у тебя в коридоре полноценную линию. Там же, если захочешь, поставят многогездовую розетку. Втыкаешь в розетку удлинитель и тащишь провод вдоль плинтуса (или под ним) к компу. Так же можно запитать холодильники и стиралку.

зы. Про дрожь и глюки. Очень плохо то, что внешние девайсы практически не тестируются производителями на ЭМС (эл.маг.совместимость). По этой причине на А-380 возникли в процессе испытаний большие проблемы. И это солидные, штучные почти, разработчики. Так что о недорогой связке "джой-комп" можно не говорить.

Для возможной экранировки девайсов и проводки потребуется надежное заземление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

А вот землиться за трубы отопления и водопровод я не советую. Сейчас при ремонтах активно применяются всякие фум.ленты, герметики и прочие диэлектрики в муфтах сращивания. Так что о надежной проводимости речь не идет....

Вообще-то в трубах - вода. Ничего в голову не приходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Насчет водопроводных труб, а как быть если трубы пластиковые ? :)

ЗЫ невопрос, а повод задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
tescatlipoka, удары током связаны с эл. статикой.

Да.. Пузо, я теперь понимаю, почему над тобой стебаются... Я не просил мне объяснять, откуда и что берется. И не в шерстяных носках по ковру хожу, а в резиновых тапочках... И вариант с электриком естественно уже давно пробовал, он отказался, нету у нас в доме земли, как и электрощитков, из которых можно ее провести. ;) Земля есть только на основном распред. щитке в подвале и чтобы ее провести, надо долбить полы и стены.

В вот с водопроводом - это вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вообще-то в трубах - вода. Ничего в голову не приходит?

Док, мы говорим не только о личной безопасности, но и стятии наводок для девайса, т.е. об экранировании.

Замерь тестером сопротивление водной среды. Прибавь сюда токонепроводящий налет (камень), которым с течением времени обрастает водопроводный коллектор.

Отдельно замечу, что для реальных крафтов существуют технологические карты, согласно которым необходимо проверять переходное сопротивление сочленения "провод (экран)"-корпус самолета. И уверяю, что измеренное тобой сопротивление воды, ни в какие ворота не лезет. К этим фидерам относится и система штурвального управления (что-то близко к джоям, правда?).

Более того, проверяют сопротивление цельнолитых силовых элементов, которые приклепаны на своих посадочных местах. И приклепаны отнюдь не водяными заклепками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да.. Пузо, я теперь понимаю, почему над тобой стебаются... И вариант с электриком естественно уже давно пробовал, он отказался, нету у нас в доме земли, как и электрощитков, из которых можно ее провести. ;) Земля есть только на основном распред. щитке в подвале и чтобы ее провести, надо долбить полы и стены.

В вот с водопроводом - это вариант.

Пусть стебаются, но лучше "землю" бы проложили в собственных, замечу, квартирах. Я себе уж лет восемь как провел.

Варианты по прокладке необходимого провода существуют, только надо повозиться. Прикручивают дополнительный провод, к предварительно отстыкованной штатной проводке, и тянут. Да-с, приходится на изгибах формировать тех.колодец перфоратором. Ну и что? Надо стараться решить проблему, как решает ее большинство, а не заземлять бытовые приборы о трубы отопления или водоснабжения.

зы. Хотя бы предохранитель 0,1А в разрыв "земли" поставь. А то соседей поубиваешь, если из-за массы возможных случайностей фаза припрет. И сам целее будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
....

В вот с водопроводом - это вариант.

К сожалению вариант довольно хреновый. Доморощенных гениев, кидающих фазу на батарею, хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...