Перейти к содержанию

Помогите с схемой усилителя


Рекомендуемые сообщения

Так как неразбираюсь вообще, прошу помощи у знающих.

В связи с тем что появился "пациент" для опытов (спасибо ironman) нужна схема усилителя сигнала.

имеем UR Gear с напряжением в геймпорту 4,41v??? (мож 5v должно быть) и

по осям:

Х от 0,118 до 0,990v

Y от 0,12 до 1,25v

есть ли усилитель чтоб эти значения сделать от 0 до 5v и чтоб небыло помех (дрожи)

Скудных познаний хватает на то что понимаю что надо типа:

"Как совсем крайний вариант - усилитель rail-to-rail "

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?s=...ost&p=99758

но как это сделать незнаю :(

Товарищ (RR_iVan) что разбирается (но сказал что типа незнает как схему нарисовать) сказал что можно, но надо на 2 операционника для каждой оси, чтоб от 0 до 5v был диапозон.

вобщем ХЕЛП МИ! Пожалуста.

Хочется замучать UR Gear

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

5,1 к - диапазон, 220 Ом - ноль ( в точке соединения 3 резисторов д.б. что-то около 0.12V)

Во всяком случае попробуй, может и прокатит

post-17281-1231517126_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

как я понял 5,1к резюками подбирается диапазон, а 220ом выставляется ноль, 0,12V, так и выставил.

1) меня удивила непостоянное напряжение с геймпорта :icon_rant: , незнаю должно быть так или нет но оно от 4,37, до 4,42V эта разница когда башкой крутишь. когда шлемом некрутишь - напряжение стабильно.Сколько вообще должнобыть на геймпорте? может туду с USB подать, там 4,8V

Схему распайки брал отсюда: http://gearhelp.narod.ru/shems.html

2) как видно из ролика (оси у шлема и мджоя инвертированны по отношению к друг другу) цетры Ургира и Мджоя несовпадают

начинаю запись ургир по центру - мджой, крайнее левое. И у шлема нет дрожи - у мджоя дикая дрожь :(

Что посоветуете, как совместить центры и почему такая дрожь?

12.01.2009_19_08_14.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сорри, не совсем понял задачу. Если подключение сделано уже к точке подключения в геймпорт - ничего с этой затеи получится не должно - там не просто напряжение, а экспонентная пила должна быть - так работает преобразование ток/время. Нужно искать точки в самом ургире, где чистая функция координата/напряжение (выходы операционников, если они там есть :)).

Ну и питание точно лучше взять внешнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Алекс, спасибо за разяснения :friends:

Вспомнил что про это читал и нашел то что надо :)http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=4183...mp;postcount=25 припаял туда, получилось намного лучше :) но есть сдвиг, как его побороть?

На видео "UR Gear+усилитель" перемещение в UR Gear это комфортное движение головой (напряжение в плате другое, от 0,2 до 1,4v), на Мджое получается большой запас слева и упирается в право.

Как сдвинуть центр в Мджое вправо? 220Ом вставил 0,12v. может тут надо другой номинал, чтоб центр выставить?

и размах подбирать надо резюками 5,1кОм?

Так же выкладываю видео "UR Gear+ Мджой" шлем и напрямую с шлема на Мджой (значительно хуже, сильная дрожь)

UR_Gear_усилитель.rar

UR_Gear__Мджой.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

~ 0.23-0.25 V должно быть (на глазок)

пока что на видео понятно что усиления многовато - возможно вместо 5.1 к надо поставить 8-12 к (лучше сразу подстроечник),

хотя возможно это и из-за нуля

А ещё попробовать в нескольких точках в середине диапазона фиксировать положение - будет ли дрожь( возможно возбуд операционника)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

соеденил 2 по 220 ом подстроичники и выставил 0,24v. Поменял 5,1кОм на 10кОм. Сместилось вправо, но вправо - доконца совсем недоходит всё равно. хотя стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. :) Алекс, смещение это каким резюками? которые ща 10кОм? И дрожь :( как бы её победить? отлетал в Иле, выкладываю 2 трека, Настройки НьюВью одинаковые (там сглаживание у меня 40%) почти одинаково, но чуствуется что с Мджоем+ усилитель - дрожит.

UR_Gear.rar

UR_Gear_usilitel.rar

UR_Gear_усилитель_2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По данному поводу даж поставил воркбенч - результаты симуляции на картинке

Подстроечник нуля заменён на источник 0,25 V, входной сигнал - пила амплитудой 1,2 V, смещение 0.2V

По результату видно, что проблемы могут быть только из-за конкретных операционников

Попробой параллельно R3 кондёр 0.01- 0.1- 1,0 uF

Диапазон можно регулировать как R1, так и R3

Зафиксируй щлем посередине и ближе к краям (3 точки) и посмотри, если дрожание в статике

Треки посмотреть не смогу :(

post-17281-1231925161_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
результаты симуляции на картинке

Фигасе, это где такую прогу можно найти, что за комплекс, если не тайна? Внешние устройства ею тоже можно померить? :)

Alex Oz, если не в лом, обрати внимание на поднятую Димой-Доком проблемку стабилизации(без внешнего питания) питания USB, один из вариантов идей от LeonT, может есть ещё какие решения, или есть какие собственные идеи, решения. Погляди пожалуйста. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прога - NI Circuit Design Suite 10.1 ( раньше Multisim workbench)

в нете найти несложно

Измерения только внутренние - при моделировании схем, хотя возможностей по сигналам - действительно много.

Можно даже синтезированный сигнал записать в файл и выдать наружу - ранее на сухом я выкладывал реализацию фильтра с тестовым сигналом

По поводу стабилизации питания на сухом изложил свои мысли - каким образом это сделал бы я.

Благодарю!!! за быстрое реагирование :)

fred kaa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

Зафиксируй щлем посередине и ближе к краям (3 точки) и посмотри, если дрожание в статике

Спасибо что уделяешь моим "изысканиям" своё время :)

Тоесть ты думаешь что проблема жрожи находится в усилителе?

Я использовал MCP601, есть MCP602 и КФ 1446Уд1 на что лучше попробовать заменить? Или может просто другую MCP601 перепаять?Просто они все smd и перепаивать несколько раз - гемогно. Поэтому и хочу уточнить на какой оперрационник поменять.

Да и ещё Алекс, ты мне выше написал про R1,R2,R3 а на схеме они неподписаны. Обознач 220 ом - это какой из R? :blush:

Или проверить этой прогой мою собранную схему? может дрожь изначально идёт с "мозгов" шлема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

менять друг на друга большого смысла нет, работать должны по-любому и 601, и 602 - возможно только возбуждение, которое надо подавить кондёром

R1-R3 - имелось ввиду на симулированной схеме, если всё правильно сделано - номиналы должны с ней сопасть

соотвественно 220 ом на схеме нет, заменён для простоты источником

Проверить можно подав например с резюка внешнего напругу на вход - и сравнить, как себя ведёт усилитель - дрожит или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключил абсолютно новый резюк на 10кОм, он отрабатывает ход ~70 градусов, вместо ~300 - сообветственно усилитель нормально работает. Дрожи нет.

Алекс, поясни пожалуста

Попробой параллельно R3 кондёр 0.01- 0.1- 1,0 uF

R3 это какой? У меня ща один - 20к, два по 10к и подстроичник на 470 ом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну если дрожи нет от резистора - значит нет и возбуждения, и кондёры вешать надобности тож нет

Похоже сигнал такой уже

R3 - это 20k

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Можно, но это уже сложнее - чтобы аналоговые считать надо знать хотя бы требования, да и настройка дело хлопотное...

можно попробовать цифровой, хоть и простой - но вполне эффективный, я когда то выкладывал на сухом

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=...p;postcount=370

Но опять же, если дрожит меньше 30-40 Гц - то не поможет

Хотя можно кварц меньше поставить - частота среза пропорционально понизится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Алекс СПАСИБО!

я недумал что всё так просто :)

мне товарищ, что платку KMZ41+MCP602 в .lay нарисовал написал:

"Да посмотрел схемы , есть там нюанс один на схеме с 602 есть делитель а на 601 его нет

слева 2 резистора на - и на + а на 601 в завязке нет такого, хотя мне кажется просто добавить делитель надо"

Я нифига непонял, но понял что есть сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, делитель можно добавить точно также, просто виртуальная земля упрощает настройку - нет такой дикой зависимости нуля и диапазона

Кстати если его поставить, рез R4 330к лучше тоже повесить на виртуальную землю - тогда не понадобится так сильно смещать мост с помощью R1*

post-17281-1232436401_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я уже нарисовал платку в .lay по предыдущей схеме. Алекс, а можно попросить проверить правильно или нет, я первый раз платку рисую, и пришлось сразу сехму Гогоблина из MCP602 (DIPкорпусе) в КР(КФ)1446УД (в SMD корпусе) перерисовывать. Неохота травить неправильную. Раз 10 проверял, но всётаки первый раз - страшно :)

И какой вариант твоих схем совмещения KMZ+MCP+Гогоблин лучше первый или второй?

post-4672-1232443499_thumb.jpg

post-4672-1232443507_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В общем спаял я KMZ41-MCP601+ схемаГогоблина. Подсоеденил к MS, вывел сигнал с KMZ41-MCP601, Подобрал резисторы R5 и R4 (разные на ось Х 412кОм,на ось У 510 кОм) Всё нормально, есть и центр и нормально по размаху. Подключаю сигнал с Гогоблина - смещается центр и увеличивается размах??? Тоесть надо уменьшать номиналы резисторов.

Почему так? Размах я настрою подбором резисторов, а как центр то настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Размах сильно увеличивается?

небольшой коэффициент усиления в схема компенсатора MЗ есть, а особенности схем гогоблина таковы, что имеют сильную зависимость нуля и диапазона

Как такового сдвига нуля схема компенсатора MЗ не имеет, поэтому крутить ноль надо в исходнике- на KMZ

Либо привесить виртуальную землю как показано ранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тоесть сначала подгоняю размах, а потом без магнита выставляю центр?

И ещё вопрос: У MS напряжение с датчика идёт 4v(3,9v) - 1v(0.9v) по разным осям. Мне центр сколько выставлять? При 5v на Мджое я брал 2,5v а тут? 2v?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Без магнита не рекомендую, KMZ имеет остаточную и довольно сильную намагниченность, если только внешне размагничивать

почему... 2,5 и останется = (4-1)/2+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А как настраивать центр 2,5v с магнитом? напяжение ведь меняется когда ручку двигаешь, а точно по центру я её невыставлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...