Перейти к содержанию

Локалка + Wi Fi и прочее...


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Нужна консультация.

Есть подключение к городской локалке до мегабита, инет через VPN. Привязка по MAC+IP

Имеется 2 компа (стационарный PC и ноут с Wi Fi), надоело дергать туда-сюда шнурок, да и хочется, чтобы пока я летал он-лайн, жена могла спокойно висеть на одноклассниках (зло. абсолютное) или качать через DC++ на своем ноуте (лучше Wi Fi, на крайняк и Ethernet покатит).

Путем изучения различных роутеров, остановился на D-Link DIR-300

Пообщался со знакомыми коллегами. Мнения неоднозначные.

Почитал длинковский сайт, вроде в описании все что меня интересует. Утверждают, что поддерживает DualAccess PPTP (я так понял, что эта штука необходима, если хочу одновременно с разных клиентских мест сидеть в инете и локалке)

Один знакомый админ, сказал, что эти роутеры не пропускают броадкасты. Что скажете по ширововещанию?

Другие грят, что этот роутер режет канал (даже если он рубит до 2-4 мегабит какая мне разница?), у него кривой NAT и тд... Я слышал, что такие проблемы наблюдались на ранних прошивках, а сейчас пофиксили...

Слышал отзывы людей, которые на этом DIR-300 делали свои домашние сетки на базе городской, вроде не жалуются...

Короче, я в раздумьях... С одной стороны, не хочется покупать дорогие девайсы (asus 500gp к примеру), тем более, если я правильно понял, dual access поддерживают только длинки.

Ну и основной момент, смогу ли я летать онлайн за NATом.

Если все так плохо, то мне проще на своем компе поднять winrout, добавить сетевуху и запустить жену в инет через ethernet (ну или раскошелится на чистую точку доступа Wi Fi).

Кто что думает по этому поводу, особо хочется услышать мнение людей, которые решали такие задачи на практике.

Целу... бррр, заранее благодарен :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ASUS WL 520 GU

или

ASUS WL 520 GC

и все у тя будет ну просто шакаладна... :icon_mad:

по всем заданным тобой вопросам-ноль проблем, если ставишь что-нить из выше приведенного... :dirol:

и всего то-цена вопроса от 1.5К ру-2.5К ру

З.Ы.

D-LINK- ффпечгу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ASUS WL 520 GU

или

ASUS WL 520 GC

и все у тя будет ну просто шакаладна... :icon_mad:

по всем заданным тобой вопросам-ноль проблем, если ставишь что-нить из выше приведенного... :dirol:

и всего то-цена вопроса от 1.5К ру-2.5К ру

З.Ы.

D-LINK- ффпечгу!

Масик, ты уверен, что ASUS-WL 520 GC умеет НАТить в ДВА внешних интерфейса одновременно???

я поначалу смотрел на нее (по цене 15 уе разницы с DIR-300 роли не играют), но внятного ответа от людей не получил - смогу ли я одновременно юзать и локалку и инет, желательно и с разных компов :tits:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Батенька вам сюда!! http://www.lan23.ru/forum/index.php

Просто почитай форум там УЖЕ все написано что и как делать. Есл инепонятно задавай вопрос (только задавай правильно) тебе все расскажут и посоветуют что взять.

Масик, Длинк вовсе не гадость у меня вся WiFi локалка стоит на AP 2100 перешитых в блюбокс работает аж жуть. Особых проблем нету так что для мааленькой сетки как у Форса да ещ еи внутри квартиры АР 2100 хватит за глаза, там все есть и NAT и Файрволл и ДХЦП. Вот такая ИМХА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Масик, ты уверен, что ASUS-WL 520 GC умеет НАТить в ДВА внешних интерфейса одновременно???

я поначалу смотрел на нее (по цене 15 уе разницы с DIR-300 роли не играют), но внятного ответа от людей не получил - смогу ли я одновременно юзать и локалку и инет, желательно и с разных компов :tits:

так и юзай...у тя ип будет на роутере-для локалки (или руками вбит, или дхцп раздаст), на роутере же организовываешь впн соеденение, желательно сделать так, чтобы он сам коннектилсо еще при обрыве связи...и вперед..

а за роутером у тя будет своя локальная мини-сеточка на 2(3/4/5/6 и т.д) компа...

а на роутере еще обычно "железный" фаервол бывает-вещь хорошая...тока нуждаеццо в настройке, а то потом будешь удивляться-почему ничего никуда не коннектиццо... :icon_mad:

З.Ы.

D-LINK- ффпечгу! :Smile080:

З.З.Ы.

ща фсе провы подают IP TV

IP TV это мультикаст, а не бродкаст, как кто-то выше написал..

а мультикаст нормально (да и ненормально-тоже) умеют далеко не все, уж-мы када ип тв запускали-вот уж наиплись с этими роутерами..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Гектор ты не прав. Длинк это лоу-энд. так же как и ВАЗ - ездит, и слава богу, а кому-то мерин брабусовский или БМВ Альпина подавай. кому хватает такого железа - и намана, а кому на работе гимора хватает, берут более другое. у меня к примеру вайфай раздает старенький Lucent AP-1000 c такой же Orinoco Silver и Karlnet`овской прошивкой, такой комплект ле т5 назад столи бешенных бабок. И работает как часы, жаль что на тот момент цисковые аиронеты были слишком дорогие, что в ручки мне не попались, так бы циска стояла. а погеморроиться у меня и на работе хватает.

Каждый выбирает себе по потребностям... хочется окунуться в мир таинства и перепрошивки ППЗУ - велкам. кто наигрался - ему по другому пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

З.Ы. Масег, а ты нареман со стажем - различаешь мультикаст и броадкаст :ohuet:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Гектор ты не прав. Длинк это лоу-энд. так же как и ВАЗ - ездит, и слава богу, а кому-то мерин брабусовский или БМВ Альпина подавай. кому хватает такого железа - и намана, а кому на работе гимора хватает, берут более другое. у меня к примеру вайфай раздает старенький Lucent AP-1000 c такой же Orinoco Silver и Karlnet`овской прошивкой, такой комплект ле т5 назад столи бешенных бабок. И работает как часы, жаль что на тот момент цисковые аиронеты были слишком дорогие, что в ручки мне не попались, так бы циска стояла. а погеморроиться у меня и на работе хватает.

Каждый выбирает себе по потребностям... хочется окунуться в мир таинства и перепрошивки ППЗУ - велкам. кто наигрался - ему по другому пути.

Да совбственно я не против :rolleyes: знаю как позиционируется Длинк (товар для народа то бишь ширпотреб) тока нафих тратить деньги на что-то навороченное когда нужно раздать инет на 2 ПК в пределах кварттиры. :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нужно НОРМАЛЬНО раздать инет на 2 ПК в пределах квартиры..

Ключевое слово "нормально"..

Если человек хочет "поипаться, но только по-настоящему"(с) - тогда д-линк..

А если человек хочет летать, а не заниматься постоянно настройкой/перестройкой и т.д. роутера, то ему асус, линксис и им подобные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Нужно НОРМАЛЬНО раздать инет на 2 ПК в пределах квартиры..

Ключевое слово "нормально"..

Если человек хочет "поипаться, но только по-настоящему"(с) - тогда д-линк..

А если человек хочет летать, а не заниматься постоянно настройкой/перестройкой и т.д. роутера, то ему асус, линксис и им подобные...

спасибо всем, остановлюсь на ASUS WL-520 gC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
спасибо всем, остановлюсь на ASUS WL-520 gC.

А мы клиентам ставим линксисы....

И мосты из них делаем, тока штатную антенну откручиваешь и ставишь направленную решетку на +25db...

И вперед, и с песней...

Годами работают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а чеп им не работать, линксис это циска для бедных. даже в таком варианте будет "работать и работать". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а чеп им не работать, линксис это циска для бедных. даже в таком варианте будет "работать и работать". :)

Володь! Ты мне вот что скажи........если знаешь. Какой есть нормальный почтовый сервак? Скоро виртуальный хост заканчивается, продлевать я его ен собираюсь. А без родной почты как то оставаться не очень то. Вот и хочу вкрячить на свой сервак почту. :rolleyes:

ЗЫ. Вопрос вобщем то ко всем, кто в этом шарит. :friends:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
а чеп им не работать, линксис это циска для бедных. даже в таком варианте будет "работать и работать". :)

а то я не знаю... :icon_mad:

поэтому и написал-мы веть не хотим "поипаться, но тока чтоп по-настоящему"-человеку надо чтоп работало... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Какой есть нормальный почтовый сервак?

а под какую платформу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

мсье знает толк в извращениях... :icon_mad:

я ХЗ что под обычную винду и "нормальное", нет наверна таких, или понятия "нормальности" будут разными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
мсье знает толк в извращениях... :icon_mad:

Вот именно Володь! За то ты пойди и спроси у любого кто у меня на серваке летает. Хоть раз ктоньть на лаги, фризы и прочую муйню пожаловался? :tease: Все арбайт как часы, и это причем на штатном компе без наворотов, на котором что только не висит. :biggrin: Такшта..........можете считать меня извращенцем, но у извращенца свои взгляды на то, каким и на какой платформе должен быть сервер. :cheburan:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Приобрел Asus WL-520gC, спасибо Масику за рекомендации, функционал минимальный, в моем случае - то, что нужно...

Настроил VPN, Wi Fi, клиенты DC++ на обоих компах, пробросил порты, добавил маршруты. Осталось определить адрес источника мультикаста и будем мучать IP TV :connie_she-moose:

з.ы. бла бла прикольный алень :connie_she-moose:

з.ы.2 :connie_she-moose:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сотворил дома сеть из двух машин -стационарной и ноута на WiFi (в ноуте встроеный гигабит, в стационаре доставшийся на халяву псиайный длинк (не говорите . что г.. - сам знаю, но халява-ж)). оба компа друг-друга видят. сетка работает, убиваю жену в кваку. Но. Ноут в инет идти не хочет. Инет по районной сети (витая пара), привязка по MAC-адресу

У сетевой платы локальной сети(WiFi) , на стац. компе, IP-адрес 192.168.0.1 и маска подсети 255.255.255.0.

На ноуте:

IP-адрес 192.168.0.2

Маска подсети: 255.255.255.0

Шлюз : 192.168.0.1

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

т.е. ноут к стационарнику витухой а стационарный в горсеть второй сетевухой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Сотворил дома сеть из двух машин -стационарной и ноута на WiFi (в ноуте встроеный гигабит, в стационаре доставшийся на халяву псиайный длинк (не говорите . что г.. - сам знаю, но халява-ж)). оба компа друг-друга видят. сетка работает, убиваю жену в кваку. Но. Ноут в инет идти не хочет. Инет по районной сети (витая пара), привязка по MAC-адресу

У сетевой платы локальной сети(WiFi) , на стац. компе, IP-адрес 192.168.0.1 и маска подсети 255.255.255.0.

На ноуте:

IP-адрес 192.168.0.2

Маска подсети: 255.255.255.0

Шлюз : 192.168.0.1

Что делать?

Возможно, дело совсем не в этом, тем более с Wi Fi сам еще не связывался, но:

- в свойствах подключения на PC, на вкладке "дополнительно" нужно "Разрешить другим пользователям..."

- на ноуте кроме шлюза еще DNS-сервер указать (192.168.0.1)

Не помогло?

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
т.е. ноут к стационарнику витухой а стационарный в горсеть второй сетевухой?

Нет. Стационарник в гор. сеть обычной сетевухой (витая пара) ,а с ноутом через вайфай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возможно, принесет пользу отключение стандартного Windows-брэндмауэра (если этого по какой-то случайности еще не произошло :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...