Перейти к содержанию

Посоветуйте по встроенному звуку


Рекомендуемые сообщения

Как говорится, один форум хорошо, а два лучше :biggrin:

А серьезно: может кто-нибудь что-нибудь посоветует :blush2: хоть в плане диагностики железа...

А то звук хочу - в гарантию не хочу :icon_mad:

Сразу оговорюсь: разгона небыло ни на каком этапе. Ни до, ни после. Изначально всё работало без малейших глюков. WinXP SP2

События развивались следующим образом:

- винда работала. В этом состоянии был сделан архив диска C:\ с помощью Acronis.

- накрылась винда (не без моей помощи, вслед за фаерволом )

- были попытки использовать консоль восстановления (с установочного диска), не помогло. Винда довелась до BSOD'а.

- поверх старой поставил заново. Установил Nero, записал загрузчик Acronis'а.

- восстановил Acronis'ом весь диск C Был очень доволен, решил, что всегда так буду делать

- обнаружилось, что вместо звука теперь какие-то непонятные шорохи...

- переустановил драйвер звуковухи, не помогло

- поставил заново винду с форматированием C - та же фигня

Вобщем, во время установки драйвера для звуковухи пишет, что "возникли проблемы". И звук как бы есть, но его нет

Попробую описать:

Если все регуляторы выкрутить на максимум, то в наушниках (подключены к передней панели) слышно, но очень тихо. Если подключить к задней панели - не слышно ничего.

Когда двигаешь стандартный регулятор громкости - в наушниках шорох.

Понимаю, что сложно, наверное, по таким данным что-либо предположить... Сейчас очень хочу, чтобы не в железе дело было как можно проверить: живы ли чипы на плате? И что вообще с этим делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

1. и самое главное, удали драйвер звука полностью, затем сбрось и все настройки БИОС по дефолту и опять установи драйвер, сообщи о результате будем думать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

O'k, сделаю - напишу. Вот еще: раньше (когда все работало :rolleyes: ) такая же кнопка была там, куда стрелка показывает, т.е. для передней панели. Почему-то оболочка драйвера изменилась :blink: а это та самая винда из архива, когда все работало.

post-14267-1213163568_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а не проще ли купить PCI звуковуху за 100 руб? У меня тож на асус P5K дрова звука не встали, забрал у сестры звуковуху echo mia и проблему решил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а не проще ли купить PCI звуковуху за 100 руб? У меня тож на асус P5K дрова звука не встали, забрал у сестры звуковуху echo mia и проблему решил.

За 100 - проще. За 700-1000 уже не очень проще... И к тому же изначально ведь все хорошо работало.

P.S. Сейчас скачаю драйввер с сайта от 6.06.2008 еще его попробую - мало ли...

К тому же во время одной из попыток (пере)установки видел, как моргнуло какое-то окошко (очень быстро) не разглядел, но было похоже на то, что мол драйвера не подписаны и т.п. После этого поставил в свойствах системы "пропускать неподписанные драйверы" и пробовал по-разному заново поставить, но результата нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

НАхрен нада карта за 100р?

Я X-Fi взял за 5к НИ РАЗУ не пожалел!! Если бы было за 8к взял бы и за 8.

Штыку просто звук как таковой пофих он там с графикой работает :biggrin: Так что ты его не слушай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравый смысл мне подсказывает, что проблема не драйвера да и вообще невиндовая (если ты образ системного диска создал, когда все работало).

Может слёт винды (БСОД) случился изза аппаратной проблемы, в частности со звуковым чипом на мамке?

немного оффтоп, но зачем так сложно:

- поверх старой поставил заново. Установил Nero, записал загрузчик Acronis'а.

Акронисом делаешь образ (в раздел с данными или зону безопасности) включаешь активацию при загрузке и в случае полного падения системы, после опроса устройств жмакаешь Ф11 и заходишь в консоль Акрониса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Штыку просто звук как таковой пофих он там с графикой работает :biggrin: Так что ты его не слушай.

Я что-то особой разница между echo mia (3000-5000руб) и встроенным реалтеком AC-97 не заметил.

ЗЫ а мне и пищалки на материнке хватает :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
НАхрен нада карта за 100р?

Исключительно чтобы работало. Я со своими наушниками претензий к качеству звука и так не имел. Мне просто нужно его наличие.

Здравый смысл мне подсказывает, что проблема не драйвера да и вообще невиндовая (если ты образ системного диска создал, когда все работало).

Может слёт винды (БСОД) случился изза аппаратной проблемы, в частности со звуковым чипом на мамке?

Аппаратной проблемы меньше всего хочется... Но факты, черт возьми... : (

Падение винды случилось после попытки ее восстановить консолью восстановления (с установочного диска).

Вот ещё вспомнил: после создания образа (через несколько дней) я подключил к com порту бесперебойник. Первая попытка восстановиться с образа (после которой эта хрень со звуком была замечена в первый раз) была при подключенном ИБП к com порту. Т.е. конфигурация оборудования изменилась. Но потом я его отключил (от com'a) и снова и восстановиться пробовал и с нуля поставить - безрезультатно.

Как можно убедиться/опровергнуть аппаратные корни проблемы?

P.S. Как надежно (бесследно) драйвер снести?

Сейчас хочу попробовать новый поставить, а если не поможет (чувствую так и будет), то снова удалю и уже в биос полезу... хотя я там ничего не менял с того времени, когда все было O'k (разгона и т.п. тоже не было никогда)

P.P.S. Еще заметил, что неправильно определяет отключение/подключение разъемов сзади:

Включаю микрофон - говорит подключен микрофон, жму O'k говорит подключен линейный вход :blink:

При включенном микрофоне включаю наушники - говорит "отключен разъем"

Выключаю наушники (микрофон воткнут) - снова подключен микрофон и линейный вход.

Такое ощущение, что там что-то на что-то замкнуло... Хотя скрепки/отвертки на плату не ронял, в разъемы не совал. Пыли на плате много не коплю - убираю. Только вот комаров внутрь вентиляторами на боковой стенке всасывает иногда... мне что комаром звук убило :icon_mad: Думаю вряд ли так могло совпасть с этим восстановлением. В то, что подключение com порта виновато, больше верится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скорее всего железкам трындец. Втыкал в разьемы штекера на горячую ???

П.С. :

На днях маму Асус покупал. Принес домой, проверил все заебитлз. Собрал комп, а звука на задней панели нету из зеленого гнезда. Подтыкаю спереди есть :blink: Симптомы такиеже как и у тебя. Гдето далеко и тихо в одном канале чтото слышно с шорохами.

Отвез на замену - собрал все встало на свои места. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Скорее всего железкам трындец. Втыкал в разьемы штекера на горячую ???

П.С. :

На днях маму Асус покупал. Принес домой, проверил все заебитлз. Собрал комп, а звука на задней панели нету из зеленого гнезда. Подтыкаю спереди есть :blink: Симптомы такиеже как и у тебя. Гдето далеко и тихо в одном канале чтото слышно с шорохами.

Отвез на замену - собрал все встало на свои места. :ph34r:

Звук на горячую можно, ничего не будет. (см. картинку - специально опция предусмотрена; и на другом компе активно перетыкаются наушники - колонки 5 лет как - все нормально.) com порт - нет, не на горячую.

Сейчас для очистки совести с дровами поколдую и тоже, видимо, пойду на неравный бой с гарантийной мастерской... :icon_mad:

post-14267-1213183084_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какую ты там галку поставил?

Пропускать неподписаные драйверы?

Вот он их и пропускает..

Неподписанные компоненты драйвера он не ставит-отсюда и "при установке устройства возникли проблемы...это устройство может работать неправильно"...

+

Там нВидиа фаервол стоИт-его надо было сразу выключать - за особой вредностью!...

->

Чтоб не парить голову винду нах с ПОЛНЫМ форматированием диска Ц...

->

"БИОС ДЕФОЛТС" и после этого отключить аппаратный фаервол (не помню, где он в бивисе отключаеццо-сам найдешь)...

->

Виндозу на диск Ц, (с нуля, а не с копии жесткого диска), потом самые крайние драйвера для всего железа, скачанные с сайта асус...

При этом всем действе должны исполняться священные танцы с настоящим одминским бубном (рекомендую пригласить знакомого одмина, ибо ни один уважающий себя одмин свой бубен в чужие руки не отдаст)

:patsak:

Если "не аллё" :fuck: -вынай железку и тащи в гарантию-хотя стоит она примерно баксов 60-80 - лично мне проще выкинуть и купить новую, чем бодаться с гарантийкой и при этом сидеть без компа...

:dntknw:

Вот такая вот ИМХА.....

:blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нет-нет... пропускать в смысле - ставить. Там есть -пропускать -предупреждать -блокировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Сейчас хочу попробовать новый поставить, а если не поможет (чувствую так и будет), то снова удалю и уже в биос полезу... хотя я там ничего не менял с того времени, когда все было O'k (разгона и т.п. тоже не было никогда)

Категорически неверно я ж говорю первое, что нужно делать в таких ситуацях это выставление всех настроек БИОС по дефолту зачастую это решает сразу около 60% всех проблем.

Такое ощущение, что там что-то на что-то замкнуло... Хотя скрепки/отвертки на плату не ронял, в разъемы не совал. Пыли на плате много не коплю - убираю. Только вот комаров внутрь вентиляторами на боковой стенке всасывает иногда... мне что комаром звук убило :icon_mad: Думаю вряд ли так могло совпасть с этим восстановлением. В то, что подключение com порта виновато, больше верится.

Замыкать там, в принципе, нечему, пыль нужно убирать только воздушным путем (продувкой направленной струи воздуха) никакого физического контакта (тряпкой или еще хуже ватой) с материнской платой допускать нельзя!!

ЗЫ А чего комаров стока развел :icon_mad: от них вообще-то "Раптор" помогает :ohotnik: или ружье :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сейчас в BIOS пойду...

А пыль я именно сдуваю пылесосом (на выдув), а то слабовато получается :)

Форточка рядом - они видимо огородами в комнату пробираются и мимо компа...

P.S. О! Про гарантию нашел на сайте продавца:

1. Гарантийное обслуживание включает в себя бесплатный ремонт или, при невозможности ремонта, замену вышедших из строя комплектующих в течение 1 года с момента приобретения изделия.

Исключения составляют: мыши, клавиатуры, вентиляторы - 6 месяцев, COM, LPT, GAME, KB, PS/2 USB и других порты для подключения внешних устройств - 14 дней с момента приобретения изделия.

Вот ...дство! На порты у них отдельная гарантия... редиски...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Звук на горячую можно, ничего не будет. (см. картинку - специально опция предусмотрена; и на другом компе активно перетыкаются наушники - колонки 5 лет как - все нормально.) com порт - нет, не на горячую.

Совершенно верно, можно но не желательно. У меня к примеру от системы 5.1 если она включена в сеть с проводочков током бьется иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вобщем, я опять с той заархивированной системы :(

Сбрасывал BIOS по дефолту, после чего ставил винду с полным форматированием С - симптомы те же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Ну что тут скажешь... Nforce в очередной раз показала свою ненадежность... неси в утиль или на замену... Хотя по-моему лучше в утиль и приобрести что-нить дельное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость SG2_Hector
А какие чипсеты для AMD дельные?

Нууу... для AMD дельных вообще-то нету в принципе :icon_mad: Nforce никак не могут побороть одни и те же проблемы... да и охлаждения они требует значительного, особенно летом.

Я являлся ярым поклонником AMD аккурат до выхода Core2, затем наш роман с AMD как-то сошел на нет :biggrin:

Вот эту плату я брал родственнику MB Asus M2N32-SLI Deluxe, S AM2, NVIDIA nForce 590 SLI MCP Wi-Fi (это на 590 чипе) ИМХО наиболее стабилен даже при разгоне, что вообще редкость для NForce.

Плата очень радует буквально всем, начиная от дизайна радиаторов, характерного сейчас для Asus на основе тепловых трубок и безвентиляторного принципа... хотя в комлекте идет прикольный вентиль для чипсета практически бесшумный и ИМХО очень нужный ибо Nforce как всегда греется очень сильно.

Вот тут можешь про нее почитать http://www.terralab.ru/system/300734/ там же найдешь ссылку на описание чипсета.

и кажется на iXBT еще статья была.

Данный девайс я брал за 4000р ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...