Перейти к содержанию

"Вариант «Бис»"


Рекомендуемые сообщения

"...Как пройти по лезвию бритвы, чтобы написать альтернативную историю, сохранив предельную реалистичность — и в то же время создав художественное произведение, а не сухой военно-технический текст? Книгу, в которой обе составляющие анализа, историческая и литературная, будут равноценны.

Можно сказать, что Сергей Анисимов — один из немногих, кому это в большей или меньшей степени удалось..."

Книга греет верпильское сердце... Это качественный продукт!

Anisimov_Sergey__Variant_Bis.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Есть интересные места, есть, от чего поплеваться можно. В общем и целом на 3.

Из интереса купил продолжение - "Вариант Бис-2". Не советую, фигня какая то, до конца дочитать так и не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спорить не буду. Сам первую книгу в этом жанре прочитал. Это отдых, а не серьёзное чтиво. Кинул в библиотеку на сайт. Пусть будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
  • 3 weeks later...
Превереды... :biggrin:

вово. нормально, по-моему. не звездные войны, все ж.

в целом зачет, хотя то что автор не имеет лит образования заметно с первых страниц.

интересно, что с одной стороны, автору и за державу обидно (типа, как же не отпинать нашим - пиндосов?!), и охота чтоб все реалистично выглядело, и от самых разных штампов отделаться охота: то один штамп автор напишет, то прямо противоположный :).

зы: читал запоем 2 дня с монитора. не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 5 months later...

Вышли две фантастические книги о Второй мировой войне. А ля "Мы из будущего". Сам пока не читал, но отзывы хорошие.

burkatovskii_sergei_vchera_budet_voina.rtf.zip

konyushevskii_vladislav_popytka_vozvrata.rtf.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Попалась неплохая фантастическая серия"Отрок".

Перемещение во времени. Домонгольская Русь.

Прочитал с удовольствием первую часть. Порылся и нашёл продолжение.Выкладываю все части.

Отрок.zip

FBReaderSetup_0.8.17.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

Вот скажите мне други просвященные...

Читал я помнится книжку одну...фантастическую...нашу. Давно читал...лет 10 назад наверное. Впрочем не уверен что 10.

А речь там про фашистов...про немцев в смысле.

Что-то там в Великую Отечественную случилось такое...выиграли они короче. Гитлера кажись порешили...но это тоже не уверен.

И завоевали нас вроде как.

Но ужасов дальнейших не последовало. Империя какая-то образовалась, потом типа будущее, все дела.

Мы вроде как партнеры (или вассалы), никаких концлагерей, партнерство и прочая чепуха.

Люфтвафа в космос летает. И наши в Люфтвафе тоже есть.

А народ по доброй памяти косится и плюет вслед. Тем кто типа предатель и все такое.

И прочее-прочее со шпионско-космической составляющей.

Никто не напомнит случайно аффтора и произведение? У меня память сбоит.

Не Бессонов точно, и не из последних альтернативщиков...

И ещё. Действие книги кажись в Крыму начинается...но тоже не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вот скажите мне други просвященные...

Читал я помнится книжку одну...фантастическую...нашу. Давно читал...лет 10 назад наверное. Впрочем не уверен что 10.

А речь там про фашистов...про немцев в смысле.

Что-то там в Великую Отечественную случилось такое...выиграли они короче. Гитлера кажись порешили...но это тоже не уверен.

И завоевали нас вроде как.

Но ужасов дальнейших не последовало. Империя какая-то образовалась, потом типа будущее, все дела.

Мы вроде как партнеры (или вассалы), никаких концлагерей, партнерство и прочая чепуха.

Люфтвафа в космос летает. И наши в Люфтвафе тоже есть.

А народ по доброй памяти косится и плюет вслед. Тем кто типа предатель и все такое.

И прочее-прочее со шпионско-космической составляющей.

Никто не напомнит случайно аффтора и произведение? У меня память сбоит.

Не Бессонов точно, и не из последних альтернативщиков...

И ещё. Действие книги кажись в Крыму начинается...но тоже не уверен.

Вроде похоже на дилогию Перумова. Череп на рукаве. Череп в небесах. Как-то так.

ПыСы. Планета называлась Новый Крым. Прикольно сделано, но ИМХО не без изъяна. Автор, ИМХО, мало знаком с военной тематикой, поэтому некоторые моменты кажутся нелепыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

О мля.

Вась огромное человеческое тебе. В натуре - она. Скачал - она самая.

Никогда бы не подумал что я читал Перумова. В смысле я его и его литературу всегда боком обходил...а тут нате - фантастика.

Из башки выбило напрочь.

Кстати она когда вышла? Ориентировочно. Потому как вообще не помню когда читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
  • 3 weeks later...
Книга греет верпильское сердце... Это качественный продукт!
Категорически книга не понравилась. Автор ударился в совершенно неоправданные подробности с номерами воинских частей, фамилиями командиров и названиями военной техники... Читателю эти все детали совершенно по-барабану, читателю нужен "экшен", "драйв" и "чуфтва"! А эпоху описываемого времени афтар вообще не понял... "Вариант БИС-2" посему и не покупал вовсе...

В этом плане известная серия романов Василия Звягинцева во сто крат лучше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Категорически книга не понравилась. Автор ударился в совершенно неоправданные подробности с номерами воинских частей, фамилиями командиров и названиями военной техники... Читателю эти все детали совершенно по-барабану, читателю нужен "экшен", "драйв" и "чуфтва"! А эпоху описываемого времени афтар вообще не понял... "Вариант БИС-2" посему и не покупал вовсе...

В этом плане известная серия романов Василия Звягинцева во сто крат лучше будет.

дык этож фантастика, там че хошь писать можно ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
дык этож фантастика, там че хошь писать можно ИМХО

Фантастика - это еще не значит, что можно писать "что хошь"... Вернее писать-то и вобщем и целом конечно можно "что хошь", но оценку давать написанному приходится "уж как есть", "как уж вышло"...

Мое здесь ИМХО такое - ух коли замахнулся на тему ("На Вильяма нашего, так сказать, Шекспира"(с) из к/ф "Берегись автомобиля"), то уж , будь ласка - соответствуй и теме и жанру!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:rolleyes:

.........Автор ударился в совершенно неоправданные подробности с номерами воинских частей, фамилиями командиров и названиями военной техники... .......

а что конкретно он накосячил?

жанр называется - альтернативная история....

это в чистой фантази можно Бормана назвать Шлюшенгрубером - и прокатит.... а тут жанр обязывает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
:rolleyes:

а что конкретно он накосячил?

жанр называется - альтернативная история....

это в чистой фантази можно Бормана назвать Шлюшенгрубером - и прокатит.... а тут жанр обязывает....

Ко всему прочему жанр называется еще и "художественная литература"))))) а не породия на "генеральские мемуары"... И потом, согласитесь, совершенно не важно в АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории какая там дивизия шла в наступление - 241-я или 142-я... Важны происходящие процессы, цели, смысл, настроения, мотивы, перспективы, возникающие новые надежды или угрозы... И все это важное в "романе" было упомянуто, можно сказать, лишь вскользь, причем именно эти художественные моменты были прописаны автором как-то неуверенно и блекло... Опять же вспоминается Звягинцев, у него было все как раз наоборот - номеров частей и соединений почти нет, зато люди на первом плане... Хотя, надо честно признать, у Звягинцева был некоторый перебор с "чудесами"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ко всему прочему жанр называется еще и "художественная литература"))))) а не породия на "генеральские мемуары"... И потом, согласитесь, совершенно не важно в АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории какая там дивизия шла в наступление - 241-я или 142-я... Важны происходящие процессы, цели, смысл, настроения, мотивы, перспективы, возникающие новые надежды или угрозы... И все это важное в "романе" было упомянуто, можно сказать, лишь вскользь, причем именно эти художественные моменты были прописаны автором как-то неуверенно и блекло... Опять же вспоминается Звягинцев, у него было все как раз наоборот - номеров частей и соединений почти нет, зато люди на первом плане... Хотя, надо честно признать, у Звягинцева был некоторый перебор с "чудесами"...

ИМХО, книжка из разряда"так себе". Перечитывать не будешь. Со второй половины читал по диагонали- было откровенно скучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...