Перейти к содержанию

Разгон системы


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, расклад такой, проц Х2 6000+ 3ггц, память DDR2 800 (работает на 750, особенность мобо). Накрылся у меня штатный кулер, купил CoolerMaster Hyper TX2 PWM (из тех, что в районе 1000 вроде лучший). Поставил, стало супер. Разогнал до 3.3 по шине (200>220, множитель 15), память понижать не стал, ибо стала 825. Прогнал тестами эвереста, под 100% нагрузкой полчаса температура 55 (раньше на штатном при 50% до 60 иногда доходило). Работает стабильно.

Теперь вопросы: стоит ли повысить напряжение, или учитывая, что все работает стабильно, не стоит? Нужно ли все же до 677 понизить память (будет 733) или 825 для 800 памяти нормально? Стоит ли попробовать еще немного разогнать? Главное, чтобы было безопасно, ибо в ближайшие 4-5 месяцев новый купить я врядли смогу. В принципе мне много не надо, в ВВ2ОЛ стало лучше при пролете над городом, где идет большой бой, но если можно безопасно еще повысить, не помешало бы... Ну и соответственно любые другие рекомендации в пределах разумного...

Проц тот же (АМD Х2 6000+), Винда определяла как 3.0 ГГц. Поднял напряжение на процесоре до 1.500 v( штатное 1.350 v), поднял частоту до 226 (штатное 200). Да надо охлождать, родной кулер не потянет. C памятью не заморачивался( не трогал, проще), Юра правильно говорит! Сейчас Винда определяет как 3.5 ГГц Ил-2 летает как реактивный!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Проц тот же (АМD Х2 6000+), Винда определяла как 3.0 ГГц. Поднял напряжение на процесоре до 1.500 v( штатное 1.350 v), поднял частоту до 226 (штатное 200). Да надо охлождать, родной кулер не потянет. C памятью не заморачивался( не трогал, проще), Юра правильно говорит! Сейчас Винда определяет как 3.5 ГГц Ил-2 летает как реактивный!!

Ребят, предупреждение.

Есть один маленький, но важный!, нюансик с поднятием напряжения на проце. Перед тем, как поднимать питание погуглите, и найдите ссылки на результаты разгона вашего проца. Посмотрите, какая система охлаждения была использованна, и какое максимальное напряжение фигурирует в табличках с результатами. Если опыта у вас недостаточно, есть какие то сомнения, опасения, то не стремитесь получить макс. результат. Не устанавливайте у себя напряжение на проце близким к максимальному. Почему?

Есть такое понятие - деградация. При штатных, заявленых производителем режимах работы гарантируется работоспособность в течении определенного промежутка времени. При изменении режима работы этот временной промежуток может существенно меняться. Так вот, чем выше температура и частота, тем быстрее эта деградация происходит. Утончаются проводники, происходит взаимопроникновение одних материалов в другие, ухудшаются свойства переходов. И как следствие, увеличивается вероятность того, что проц может начать сбоить (первым, кстати, начнет отваливаться кэш, самый большой по площади со всеми вытекающими). Самое неприятное в этом то, что при достижении определенного уровня деградации переход на штатный режим работы уже не поможет. Даже перевод на более низкие частоты не поможет. Проц можо будет выкидывать. Свидетелем подобного (и участником эксперемента :) ) был лично.

Вобщем, основной резюм. Добившись стабильной работы процессора на каком то режиме работы в первую очередь старайтесь максимально понижать напряжение питания с сохранением работоспособности в этом режиме. И если вы увлеклись разгоном, не жалейте денег на системы охлаждения. Иначе эффект будет красивым, но со значительной вероятностью, не долгим. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Есть один маленький, но важный!, нюансик с поднятием напряжения на проце. Перед тем, как поднимать питание погуглите, и найдите ссылки на результаты разгона вашего проца. Посмотрите, какая система охлаждения была использованна, и какое максимальное напряжение фигурирует в табличках с результатами.

Так в том и проблема, чтоя не смог найти ни одного внятного и подробного описания разгона этого процессора, иначе бы здесь не спрашивал. Именно по этой причине напряжение вообще не поднимаю, пока разогнал на 3200, вроде нормально все. Хотелось бы немного больше, но за неимением подробных инструкций - не гоню. А найти их - не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Так в том и проблема, чтоя не смог найти ни одного внятного и подробного описания разгона этого процессора, иначе бы здесь не спрашивал. Именно по этой причине напряжение вообще не поднимаю, пока разогнал на 3200, вроде нормально все. Хотелось бы немного больше, но за неимением подробных инструкций - не гоню. А найти их - не могу.

На оверах смотрел? http://forums.overclockers.ru/index.php

Там наверняка что-нибудь найдешь. Там и статистика разгона есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Так в том и проблема, чтоя не смог найти ни одного внятного и подробного описания разгона этого процессора, иначе бы здесь не спрашивал. Именно по этой причине напряжение вообще не поднимаю, пока разогнал на 3200, вроде нормально все. Хотелось бы немного больше, но за неимением подробных инструкций - не гоню. А найти их - не могу.

Брателла, ну ё-маё! :) Набири в гугле, в строке поиска, "инструкции по разгону процессора" (без кавычек). Если какие то вопросы остануться не понятными, то тогда давай сюда. По конкретике проще разбираться. А так, в общем, повышение питания: на штатном охлаждении до 5 процентов, с качественной системой охлаждения - до 10, экстремально - как получится :icon_mad: . И постоянное тестирование с контролем температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
На оверах смотрел? http://forums.overclockers.ru/index.php

Там наверняка что-нибудь найдешь. Там и статистика разгона есть...

Ествественно смотрел, кроме общего описания до скольки и кто гнал - никакой конкретики (напряжение, охлаждение и т.д и.т.п)

Брателла, ну ё-маё! :) Набири в гугле, в строке поиска, "инструкции по разгону процессора" (без кавычек). Если какие то вопросы остануться не понятными, то тогда давай сюда.

Ну естественно набирал и естественно все понятно. Меня интересуют конкретные, надежные примеры разгона именно моего процессора. У меня нет пока денег на новый, поэтому меня интересуют именно безопасные и проверенные параметры разгона, а эксперименты меня не интересуют.

По конкретике проще разбираться.

См. выше, куда конкретней?

А так, в общем, повышение питания: на штатном охлаждении до 5 процентов, с качественной системой охлаждения - до 10, экстремально - как получится :icon_mad: .

Это данные для разгона вообще или для моего процессора?

И постоянное тестирование с контролем температуры.

Ну само собой. Это я только с виду дурак... :icon_mad::ext_dont_ment:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Это данные для разгона вообще или для моего процессора?

Для тебя, конкретно, до пяти процентов, безопасно. Если у тебя хороший кулер, или водянка - до десяти процентов. Экстимальное повышение, зто все выше 10 процентов.

Вообще то, проходившие через мои руки Атлоны гнались весьма прилично. Но это было пару-тройку лет назад и раньше, и их было не так много. С нынешними дела не имел, однако думаю, что они гонятся не хуже.

Кстати. Очень многое зависит от БП и преобразователей на мамке. С говеными БП и преобразователями при пиковых нагрузках напряжение на ШП просаживается. Шум на шине очень заметный. На десятку может проваливаться. По этому, если БП качественный и маманя тоже хорошая, то можно обходиться минимальным повышением питания, либо добиваться более внушительных результатов. Если есть осцил, то можно посмотреть, чего на ШП делается, на сколько "шумит" под нагрузкой. Можно и качественным тестером ткнуться.

PS: По питанию проца. До 5-ти, 5-10, и выше. Вообще то это общее правило для всех производителей. Исключения есть. Пень IV, например. Страшная печка даже на штатном питании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Блин, ну ты даешь... :icon_mad: Спрашиваю обобщенно - говоришь, что не хватает конкретики... Даю конкретику - начинаешь отвечать обобщенно...

Меня интересуют конкретные, надежные примеры разгона именно моего процессора. У меня нет пока денег на новый, поэтому меня интересуют именно безопасные и проверенные параметры разгона, а эксперименты меня не интересуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Блин, ну ты даешь... :icon_mad: Спрашиваю обобщенно - говоришь, что не хватает конкретики... Даю конкретику - начинаешь отвечать обобщенно...

Да ну тебя! :icon_mad: Ну что тебе еще сказать то? Возьми куркулятор, посчитай, скока будет 5% от твоего штатного питания. Увелич питание на проце на эту величину. Пробуй разогнать выше того, что получилось на штатном. Тестируй. О результатах доложи. :)

Ну как можно что-то конкретное советовать, когда там мильен настроек, и большенство повязано друг с другом? Я даже не знаю, что у тебя нарулено с памятью, HT, и т.д. Что ты еще менял, кроме напряжения проца. А это тоже ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет. Вот это и есть - конкретика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да говорю же, мне нужны конкретные данные уже разогнанного процессора. Т.е. вот определенный человек, у него мой процессор, он его разогнал до такой-то частоты, поднял напряжение до стольки-то, какая память, гнал-не гнал-тормозил и т.д., работает уже 200 лет - ни единого глюка. Вот такая конкретика мне нужна. Точные и безопасные параметры. Понятно, что у меня это возможно будет выглядеть по другому и что-то придется поменять, но хотелось бы отталкиваться от конкретных данных, а не из головы. А 150 раз менять напряжение и частоту не хочется, говорю же, не могу себе позволить лишний риск, по крайней мере пару-тройку месяцев (потом буду новый комп брать). Хотелось бы это время протянуть покомфортней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да говорю же, мне нужны конкретные данные уже разогнанного процессора. Т.е. вот определенный человек, у него мой процессор, он его разогнал до такой-то частоты, поднял напряжение до стольки-то, какая память, гнал-не гнал-тормозил и т.д., работает уже 200 лет - ни единого глюка. Вот такая конкретика мне нужна. Точные и безопасные параметры. Понятно, что у меня это возможно будет выглядеть по другому и что-то придется поменять, но хотелось бы отталкиваться от конкретных данных, а не из головы. А 150 раз менять напряжение и частоту не хочется, говорю же, не могу себе позволить лишний риск, по крайней мере пару-тройку месяцев (потом буду новый комп брать). Хотелось бы это время протянуть покомфортней...

А... Понял наконец. Ну тормоз я, прости. :icon_mad:

Тогда, брателла, не рыпайся. Потому что пути два: Все оставить как есть, либо 150 мильенов раз переруливать, тестировать, и опять переруливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Исключения есть. Пень IV, например. Страшная печка даже на штатном питании.

у меня эта "страшная печка" (да-да, 478 сокет! :icon_mad: )разогнана с 3.2 до 4.0 Ггц и в самом жестком и продолжительном бёрне поднимаеццо максимум до 50 градусофф, и то када фсе пылью забито напрочь, а так держит 40-45 градусофф стабильно-тоже мне, нашел печку, ты вот старые атлоны вспомни-вот то были печки, так печки-я бы даже бы сказал, что не просто печки, а прям домны мартеноффские, вотЪ! :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
у меня эта "страшная печка" (да-да, 478 сокет! :icon_mad: )разогнана с 3.2 до 4.0 Ггц и в самом жестком и продолжительном бёрне поднимаеццо максимум до 50 градусофф, и то када фсе пылью забито напрочь, а так держит 40-45 градусофф стабильно-тоже мне, нашел печку, ты вот старые атлоны вспомни-вот то были печки, так печки-я бы даже бы сказал, что не просто печки, а прям домны мартеноффские, вотЪ! :icon_mad:

Не болтайте ерундой, дружище Мюллер! :) Это на счет Атлонов. Ты, любезнейший брателла, лучше расскажи про свою систему охлаждения, а потом и про печки поговорим. :) Да и про архетиктуру PIV тож давай пощебечим, про ту, которая под макс. частоты заточена. Металлург, етить-колотить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не болтайте ерундой, дружище Мюллер! :) Это на счет Атлонов. Ты, любезнейший брателла, лучше расскажи про свою систему охлаждения, а потом и про печки поговорим. :) Да и про архетиктуру PIV тож давай пощебечим, про ту, которая под макс. частоты заточена. Металлург, етить-колотить. :)

а чё те далась моя система охлаждения? :icon_mad:

нормальная, обычная такая система, ничего экстраординарного, я уже почти лет 5 только такие и пользую-заодно и потише, между прочим... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Парни, разгон сейчас - тема не актуальная, как было несколько лет назад, имхо... Ну поднял частоты - это гут, но кэш каким был, таким и остался + тратишься на охлаждение. Проще те же бабки потратить на новый камень помощнее...

Целесообразен разгон в случае, если апгрейд вашей платформы подразумевает полную замену мамки, проца, памяти и т.д., ну или в случае, когда у вас супер крутое железо и выше только звезды, а хочется еще :icon_mad: , да и то, такая ситуация непродолжительная, учитывая нынешнюю гонку вооружений... Тем более, большая часть народа толком и не понимает, что они делают и зачем... Вон знакомому моему сделали "апгрейд" тачки - один системник потянул на 2000 у.е., а винт оставили старую 40-ку на 5400. А люди удивляются, тачка типа мощная, но работает медленно и постоянная борьба в семье за дисковое пространство :Hirvi-losiha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...