Перейти к содержанию

Разгон системы


Рекомендуемые сообщения

Господа, проблема, следующая:

Имеет ли смысл разгон системы, применительно к Илу (конфигурация ниже)? Дело в том, что последний мой опыт разгона относится к временам Р3Tualatin, а ща залез - там полная хана моему мозгу – память, процессор, шина - все работают на своих частотах и как это гнать и надо ли гнать непонятно.

Вопросы:

1. Что гнать важнее - память или процессор (что лучче проц на 4.Ггц и память на 200мгц или проц на 3,4ггц а память на 350 и т.п.)

2. Как отключить энергосбережение на проце – в биосе отключаю тротлинг, а он пакость така все равно в простое снижает частоту –мониторинг по CPU-Z)

3. Что за приблуда ГиперТрейдинг (так кажется) и как и надоли ее включить – судя по 3dmark оно у меня выключено.

Про качественное охлаждение всех составляющих - я в курсе.

ЗЫ. Система: Мать Asus P5LD2, проц Presler P4D 3,4 Ггц (разгонял до 4,2), память Samsung DDR2 667 1024мб х 2, видео - Leadtech 7600 GT (работает на 660\1600 Мгц)

ЗЗЫ. мужики, обойдитесь, плиз, без дискуссии – нужны конкретные рекомендации ( в модусе « для дебилов»).

ЗЗЗЫ. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. Чисто для ИЛа важнее голая тактовая частота. Чем выше - тем лучше.

2. Тротлинг - это немного не то, это штука которая при перегреве начинает такты пропускать по датчику чтобы камень не спалить.

3. ГиперТрединг - виртуальные 2 ядра. Если на Core современных или Атлонах реальные два (или 4) идентичных ядра то на Старых пнях на одном ядре есть два раздельных блока. Система видит два процессора, хотя по сути он один. У блоков общая шина и общий кэш. В принципе я бы включил, а в конфиге ИЛа прописал насильно одно ядро. В Il2Config есть настройка по принудительному включению певого, второго или обеих ядер.

Кстати в диспетчере задач во вкладке "быстродействие" есть график "Хронология загрузки ЦП" Если график разбит на две части (на каждое из блоков) - ГиперТрединг у тебя включен.

Применительно к Илу получишь приблизительный рост производительности в процентах к разгону. Ну, плюс-минус нюансы.

По конкретному разгону не скажу - сто лет не ковырял такие системы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лучше ничего не гнать - я получал в ИЛЕ глюки и выкидыши. Хотя для других игр разгон был безболезненным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

3. ГиперТрединг - виртуальные 2 ядра. Если на Core современных или Атлонах реальные два (или 4) идентичных ядра то на Старых пнях на одном ядре есть два раздельных блока. Система видит два процессора, хотя по сути он один. У блоков общая шина и общий кэш. В принципе я бы включил, а в конфиге ИЛа прописал насильно одно ядро. В Il2Config есть настройка по принудительному включению певого, второго или обеих ядер.

Кстати в диспетчере задач во вкладке "быстродействие" есть график "Хронология загрузки ЦП" Если график разбит на две части (на каждое из блоков) - ГиперТрединг у тебя включен.

Применительно к Илу получишь приблизительный рост производительности в процентах к разгону. Ну, плюс-минус нюансы.

По конкретному разгону не скажу - сто лет не ковырял такие системы :(

Спасиб.

1.Не разбит график - как включить эту приблуду?

2. Т.е. как я понял выгоднее задрать частоту проца, а память можно и опустить ( вместе не получаетсz) ( например стабилен такой разгон - Камень 4Ггц (штат 3,4) память 233 ( штат 333))

3. Что всетаки делать со снижениеv частоты камня в простое - по CPU-z оно колеблется от 2,4 до штатных 3,4 Ггц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Гипертрединг включается в биосе. Где - ну совсем не помню.

2. Да, Ил предпочтет тактовую частоту. Впрочем у тебя все равно будет возможность замерить - сравнить.

3. Да пусть снижается! В простое. У меня тоже самое. Все равно под нагрузкой он на максимуме только работает. Не веришь - включи мониторинг, запусти игрушку какую минутки на три, потом выйди и посмотри лог. У процессора есть диапазон множителей, вот он с самого верхнего помноженного на шину падает в простое на самый нижний. В моем случае с 9*366 на 6*366.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1. Гипертрединг включается в биосе. Где - ну совсем не помню.

2. Да, Ил предпочтет тактовую частоту. Впрочем у тебя все равно будет возможность замерить - сравнить.

3. Да пусть снижается! В простое. У меня тоже самое. Все равно под нагрузкой он на максимуме только работает. Не веришь - включи мониторинг, запусти игрушку какую минутки на три, потом выйди и посмотри лог. У процессора есть диапазон множителей, вот он с самого верхнего помноженного на шину падает в простое на самый нижний. В моем случае с 9*366 на 6*366.

Големыч, спасиб

Еще, для просвящения:

ну что проц работает на частоте FSB x множитель эт понятно - раньше так и было, а вот как сообразуется частота памяти и FSB и как усё это соотносится с шиной PCI-E?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Големыч, спасиб

Еще, для просвящения:

ну что проц работает на частоте FSB x множитель эт понятно - раньше так и было, а вот как сообразуется частота памяти и FSB и как усё это соотносится с шиной PCI-E?

А так что сначала FSB умножается на множитель проца, а потом частота проца делится на какой-то делитель и получается частота памяти. :icon_mad: Либо частота памяти выставляется опять же от ФСБ :icon_mad: только умножается на меньшие числа. А PCI-E сама по себе образуется. Втыкаешь её 100, и не забиваешь голову.

А по разгону - проц разгоняешь, память в синхронный режим, т.е. реальная частота памяти равна частоте fsb (эффектинвная как обычно в два раза выше), энергосбережение не трогать, пущай будет, в простое интелы уже хрена знает сколько лет частоту снижают, ибо нех. ГиперТрейдинг погоды не сделает, нах его. :icon_mad: Ну и видюху там... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я всегда рекомендую ставить память кратно шине. Если у тебя шина 333 - память 667. Шина 266 - память 533. Шина 400 - память 800. Исключение - высокоскоростная память. Например если память держит выше 1000 то при шине 266 можно 1066 память поставить (266*4). Некратные множители на соотношение шина/память не люблю и не ставлю. Как работает если ставить автоматом - ума не приложу, честно, всегда ручками выставляю.

PCI-E обычно стоит auto, в редких случаях это auto глючит и тогда ручками надо ставить 100мгц. Не соотносится никак, эта частота по умолчанию фиксированна. Как и PCI - 33мгц, как AGP в свое время - 66мгц. В связи с возросшими требованиями к видеоподсистеме разработали PCI-E и подняли частоту до 100 - чтобы больше данных прокачивать и делать это быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Я всегда рекомендую ставить память кратно шине. Если у тебя шина 333 - память 667. Шина 266 - память 533. Шина 400 - память 800. Исключение - высокоскоростная память. Например если память держит выше 1000 то при шине 266 можно 1066 память поставить (266*4). Некратные множители на соотношение шина/память не люблю и не ставлю. Как работает если ставить автоматом - ума не приложу, честно, всегда ручками выставляю.

PCI-E обычно стоит auto, в редких случаях это auto глючит и тогда ручками надо ставить 100мгц. Не соотносится никак, эта частота по умолчанию фиксированна. Как и PCI - 33мгц, как AGP в свое время - 66мгц. В связи с возросшими требованиями к видеоподсистеме разработали PCI-E и подняли частоту до 100 - чтобы больше данных прокачивать и делать это быстрее.

Шина 200 (проц 200х17) память (333)667. По шине без снижения частоты памяти гонится до 220 (получается проц 3,7 память чтото ок 350 (707кажется) если не опуская частоты памяти гнать по шине дальше -незагруз -мож поднять вольтаж на памяти? - коментарии?

Исчо одна мысля пришла - а шо если уменьшить множитель проца ( в биосе это можна сделать), но задрать частоту FSB, например 333х11 или 266х13 - частота проца будет 3,4 - почти штатная (можна и разогнать типа 333х12 или 266х14 - получится 3,7 -он ее легко держит), а шина и соотв. частота памяти возрастут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Незагруз может быть потому что она на такой частоте тайминги уже не тащит. Надо ручками поднимать тайминги. У тебя там что-нибудь типа 5-5-5-15 небось стоит. А может и сама уже не тащит. Хотя вряд ли, обычно до 750-800 бюджетная ДДР2 667 догоняется. Вольтаж можно. Попробовать. Но это дело такое, бюджетные модули - лотерея. 1.8 вольта и ни-ни. Может и на 1000мгц разогнаться а может и на 750 споткнуться. Да и потом на ней же небось радиаторов нету.

А что тебе мешает поставить например 266*15 (около 4 ггц) и память поставить ручками кратно шине - 533? Бог с ней что частота ниже - не такая там значимая разница в пропускной способности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да и потом на ней же небось радиаторов нету.

А что тебе мешает поставить например 266*15 (около 4 ггц) и память поставить ручками кратно шине - 533? Бог с ней что частота ниже - не такая там значимая разница в пропускной способности.

Нету, но яж могу и приклеить

А про занижения множителя я тока шо писал постом выше. Значить можна. Цэ гарно.

Спасибки, мужики, за ликвидяцию оверклокерской неграмотности! Завтра приду домой буду комп насиловать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ты это, учти. При повышении частоты шина растет нагрузка на мосты и все это начинает конкретно прогреваться. Чем выше - тем соотвественно больше. Комплексно, там дело не только в том что температура камня при разгоне возрастает. Можно уткнуться в момент когда разгон затыкается по причине недостаточного напряжения на чипсете. При подъеме напруги - соответственно возрастают нагрузки и температуры. Может начать глючить USB например и контроллеры. Не факт, но не исключено. Просто имей в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ты это, учти. При повышении частоты шина растет нагрузка на мосты и все это начинает конкретно прогреваться. Чем выше - тем соотвественно больше. Комплексно, там дело не только в том что температура камня при разгоне возрастает. Можно уткнуться в момент когда разгон затыкается по причине недостаточного напряжения на чипсете. При подъеме напруги - соответственно возрастают нагрузки и температуры. Может начать глючить USB например и контроллеры. Не факт, но не исключено. Просто имей в виду.

В биосе на этой платке можно поднять напругу на обоих мостах, корпус у меня хороший с кучей вентиляторов, повешу на них (мосты) залманы и будет мне счастье. Еще раз огромный спасиб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

БП какой? И это, Док, ревизия материнки какая? Может если поздняя - воткнуть Корку (Е6400-Е6600 или Е4300-Е4600) и не мучиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
БП какой? И это, Док, ревизия материнки какая? Может если поздняя - воткнуть Корку (Е6400-Е6600 или Е4300-Е4600) и не мучиться?

О тока щас увидел :rolleyes:

БП 450 ватт - Термалтейк. Мамка ревизии 2.03, корку дуба держит -воткнуть можна, тока я исчё не все взял от этого проца.

Докладываю:

Разгон стабилен (сандра - 20 циклов, 3дмарк, ил, HL2) в след конф: FSB 235 (проц 4.0Ггц, в загрузке темп. -маx 60 град), память на 587, PCI-E и PCI соотв 100\33,3. Даже играться с напряжением не пришлось, можно былоб и дальше гнать но начинает греться стабилизатор питания на плате

Уменьшить множитель не получилось - именно в моем биосе этой возможности нет (хотя в мануале описана) -перепрошил на последний -тож самое. Так чта воть, получилось.

А шину PCI-E гнать можна? (правда видюха и так разогнана )

И исчо вопросец:

Можно ли мою Asus P5LD2 прошить биосом от Asus P5LD2 Delux. заради возможности уменьшения множителя - в делюксовом варианте оно есть (видел скрины биоса). Я понимаю, что вопрос глупый, но однажды я успешно гнал туалатин (с 1,3 до 1,8) на абитовской маме BEсерии, она мне досталась случайно через третьи руки, и спустя год только выяснил, что прошита она биосом от абитовской мамы BX133 -все работало и не глюкало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Уменьшить множитель не получилось - именно в моем биосе этой возможности нет (хотя в мануале описана) -перепрошил на последний -тож самое.

Странно.

А шину PCI-E гнать можна? (правда видюха и так разогнана )

Можно. Только смысл какой. Ну будет частота выше и пропускная способность выше. У тебя там что, бутерброд из 8800 терабайты данных думаешь ежесекундно гоняет? :) Зато глюков можешь словить немерянно.

Можно ли мою Asus P5LD2 прошить биосом от Asus P5LD2 Delux. заради возможности уменьшения множителя - в делюксовом варианте оно есть (видел скрины биоса). Я понимаю, что вопрос глупый, но однажды я успешно гнал туалатин (с 1,3 до 1,8) на абитовской маме BEсерии, она мне досталась случайно через третьи руки, и спустя год только выяснил, что прошита она биосом от абитовской мамы BX133 -все работало и не глюкало.

Док, все можно :) Только во-первых флэшка тебе его переписать не даст скорее всего, во вторых если вдруг неожиданно получится мама с биосом думаю сильно удивятся. Биос будет долго и безуспешно найти контроллер Silicon Image. А мама будет нудно объяснять что нет у неё никаких двух PCI-E 16х, и вообще PCB не такая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А шину PCI-E гнать можна? (правда видюха и так разогнана )

Шина шиной, а видюха видюхой... шину лучше во избежании глюков оставить на сотне (зафиксировать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Странно.

Про PCI-E понял. Спасиб.

По поводу множителя:

Самому странно -скока имел дело с мамами от асуса -они в плане соотв. мануала действительности всегда были очень аккуратны - а вот подиш ты - нету такой строчки в биосе - AI CPU Lock Free - зафиксировано (и не подсвечено -17). Очень жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Про PCI-E понял. Спасиб.

По поводу множителя:

Самому странно -скока имел дело с мамами от асуса -они в плане соотв. мануала действительности всегда были очень аккуратны - а вот подиш ты - нету такой строчки в биосе - AI CPU Lock Free - зафиксировано (и не подсвечено -17). Очень жаль.

просто у проца залочен множитель-вот и не подсвечиваеццо-поставишь кору дуба экстрим, где множитель разлочен-засветиццо... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
просто у проца залочен множитель-вот и не подсвечиваеццо-поставишь кору дуба экстрим, где множитель разлочен-засветиццо... :icon_mad:

А он у любой коры дуба разлочен. Только у не экстримов он работает только вниз. :icon_mad: А так да, управляется. :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
По поводу множителя:

Самому странно -скока имел дело с мамами от асуса -они в плане соотв. мануала действительности всегда были очень аккуратны - а вот подиш ты - нету такой строчки в биосе - AI CPU Lock Free - зафиксировано (и не подсвечено -17). Очень жаль.

Очень странно. Очень. Если у тебя мама в простое сбрасывает частоту - как же она это делает? Судя (если штатно все) по 3.4 - 2.4 скидывает его с 17х на 12х. САМА. То есть - должно и у тебя как-то получиться. Где-то что-то нада нажать...наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Про PCI-E понял. Спасиб.

По поводу множителя:

Самому странно -скока имел дело с мамами от асуса -они в плане соотв. мануала действительности всегда были очень аккуратны - а вот подиш ты - нету такой строчки в биосе - AI CPU Lock Free - зафиксировано (и не подсвечено -17). Очень жаль.

в мануале описан конкретная версиф биос, если версия биос другая, то и строки могут быть другие... могут появлятся новые иль проподать которые в мануале описаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Очень странно. Очень. Если у тебя мама в простое сбрасывает частоту - как же она это делает? Судя (если штатно все) по 3.4 - 2.4 скидывает его с 17х на 12х. САМА. То есть - должно и у тебя как-то получиться. Где-то что-то нада нажать...наверное.

Сов верно в простое она сбрасывает множитель до 12. Сама. А мне не дается. пытался все нажимать -фигу. Ну я ваще везучий....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Сов верно в простое она сбрасывает множитель до 12. Сама. А мне не дается. пытался все нажимать -фигу. Ну я ваще везучий....

Стрелки вверх-вниз, вправо влево, +-, пэдж ап/даун. Не, никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Стрелки вверх-вниз, вправо влево, +-, пэдж ап/даун. Не, никак?

так строки такой ваще нету. есть описание текущего соотояния проца (буковки серые) и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...