Перейти к содержанию

Я летал для фюрера


Рекомендуемые сообщения

 
  • 2 weeks later...

Читал. Те же сопли вид сбоку. "Я сбил этого ублюдка, а потом долго, долго плакал, ведь он такой же пилот, как и я у него наверно тоже есть жена и дети."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
вот прочитал на днях по мне не плохо как вам? ссылка на книгу http://militera.lib.ru/db/knoke/

Неплохо что? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...
Гость SovZnak

Интересно что Кноке против нас воевал очень не долго, и сопли он разводил сугубо по поводу англосаксов. По поводу же "иванов" он написал "...Если когда-нибудь встанет вопрос о том, чтобы прогнать русских обратно в их леса, болота и степи, прежде заключив мир с Западом, я с большой готовностью буду сражаться снова...". Что интересно, Липферт (летун) и Кариус (Тигр), оба дрались против нас, писали о русских (советских) с уважением, как минимум, большим чем к союзникам, первый:"..в конце концов, "Мустанги" меня так и не сбили, а русские сбили пять раз.."; второй: ".... пятеро русских стоили тридцать американцев...". Цитаты не дословные, но смысл сохранен, цитировал не Мухина, а конкретно указанных "камерадов". Спасибо уважаемому Августу, подвигнул меня поштудировать воспоминания "синих".

К сожалению мемуары переведены с немецкого на английский (скорее американский), а уже потом на русский.

Забыл поблагодарить уважаемого Грифуса за то-же, исправляюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ты Хартманна почитай или Руделя

Асы хреновы, тока грязью поливали наших, типа лохи русские

И приписывли себе не весть какие победы, аж смешно

вот тебе бабушка и юрьев день больше всего этих гансов ненавижу, за их спокойствие только спокойствие....льство

rodger : поспокойней товарисчь

Изменено пользователем =HD=Rodger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Относительно всех меммуаров есть одна хорошая мысль:

Все воспоминания можно разделить на три группы:

1. Как я выиграл войну.

2. Как мне помешали выиграть войну.

3. Как я их всех ненавижу (воспоминания пехотинца любой из сторон).

И это справедливо.

Мне, например, не понравились воспоминания Покрышкина. Их можно отнести к первому пункту.

Руделя можно отнести ко второму пункту.

Самые лучшие воспоминания относятся к третьему пункту. Но их, к сожалению, меньше, чем первых двух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Относительно всех меммуаров есть одна хорошая мысль:

Все воспоминания можно разделить на три группы:

1. Как я выиграл войну.

2. Как мне помешали выиграть войну.

3. Как я их всех ненавижу (воспоминания пехотинца любой из сторон).

И это справедливо.

Мне, например, не понравились воспоминания Покрышкина. Их можно отнести к первому пункту.

Руделя можно отнести ко второму пункту.

Самые лучшие воспоминания относятся к третьему пункту. Но их, к сожалению, меньше, чем первых двух...

А чё Покрышкин неправду писал?

Он был уверен в своих силах,в своей подготовке,в знании самолёта

А окружали его в начале войны, восновном те лётчики, которые...

или боялись боя или неумело управляли самолётом или действовали по старой тактике

По крайней мере я незаметил чтобы он писал, что немцы лохи

Будешь тут лохом, если некоторые полки до 43 года на ишаках воевали

Я лично не заметил в мемуарах Покрышкина культа личности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А чё Покрышкин неправду писал?

Правду он писал или не правду - я не знаю. Поэтому спорить не буду. Он написал то, что написал. Просто это выполнено в несколько высокомерной манере, на мой взгляд. Не по отношению к немцам, а по отношению к своим.

Вообще странная закономерность прослеживается в наших меммуарах. Все бои (или подавляющее их большинство) заканчиваются победами наших. Бомбардировщики сбрасывают бомбы до цели, истребители выходят из боя. Прям интересно становится, откуда тогда такие чудовищные потери в нашей авиации. Ну или о каких бомбардировщиках пишут наши пехотинцы и танкисты, когда описывают как их перемалывали с землёй.

Хотя это справедливо для всех меммуаров. Никто не хочет вспонимать свои поражения. И за это людей винить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SovZnak

"Боевые потери летчиков ВВС КА за время войны составили 27 600 человек, в том числе 7837 летчиков-штурмовиков, 11 874 - истребителей, 6 613 - бомбардировщиков, 587 - разведчиков, 689 - вспомогательной авиации. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ. ..." "Я дрался на Ил-2". Даже если считать небоевые потери такими же, цифры не очень чудовищные, не искал немецкие(поищу), но помню, что немцы пытались в небоевые записать как можно больше боевых потерь, наши же наоборот, за что Шахурин с Новиковым и поплатились после войны.

У Липферта написано примерно так "... мы сорвали налет штурмовиков, сбив нескольких из них, что было большой редкостью, обычно русские, даже на горящих машинах, выполняли штурмовку...".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
немецкие(поищу)

Я нашёл цифру в 48518 убитых и пропавших без вести человек лётного состава Люфтваффе в период с 22.06.41 по 31.12.44. Данные генерал-квартийместера командования Люфтваффе.

Это потери на всех фронтах. И цифры времён войны, когда не было известно сколько из пропавших без вести погибло, а сколько попало в плен. Но даже если принять всех пропавших за убитых, и посчитать, что на Востоке немцы теряли столько же скольке в Европе и Африке вместе взятых, получится цифра в 24259 человек. Потери с нашими сопоставимы. Но это если не учитывать количественное соотношение авиации сторон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как то лет 15 назад, недолеко от моего дома

около одного из фортов в окружающем его рву

во время чистки ( выкачивали полностью воду) нашли

Ил-2 который учавствовал в штурме Кёнигсберга

Я был свидетелем этого, помню лопасть пропеллера

чуть ли не в2 раза больше меня, сам корпус вытаскивали

обнаружили там останки 2-х лётчиков, всё оцепили, чтоб никто не подходил

Останки самолёта ещё год лежали, жаль я тогда был подростком и

не сильно интересовался самолётами, щас бы там всё облазил :)

Блин фамилии лётчиков забыл, там мем.доску им сделали, надо бы сходить посмотреть

фамилии

Нашлась старушка, которая утверждала, что провожала их в этот последний для них

вылет, интервью в газете было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SovZnak

Уважаемый Грифус, опять пытаюсь Вам возразить, если верить "Ди дойче Вохеншау" за 1941 г., немцы уничтожили все наши ВВС (неважно, в небе, в "честном" бою, или на земле (как и надо на войне), при НЕСУЩЕСТВЕННЫХ СВОИХ ПОТЕРЯХ, и при этом утверждалось, что ВВС РККА уже сломленны, и никогда не поднимутся. Это означает, что немцы, по их мнению, свели на нет численное превосходство ВВС РККА. Далее, читая мемуары Липферта, и Кноке (а я их почитал, можете не сомневатся), создается впечатление, что немцы бросали минимальные силы на ПВО Рейха, почему и проиграли, с их слов, битву за заводы Рейха. Однако, если верить их воспоминаниям, возникает вопрос, где тогда были перемолоты основные силы ЛФ?

Запрос, если есть возможность, Грифус (без уважаемого, не потому что не уважаю, потому, что общаемся давно), бросьте пожалуйста ссылочку по потерям ЛФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Запрос, если есть возможность, Грифус (без уважаемого, не потому что не уважаю, потому, что общаемся давно), бросьте пожалуйста ссылочку по потерям ЛФ.

Эти данные взяты из книги "Военные дневники Люфтваффе" К. Беккера.

В этой же книге есть следующие данные по потерям самолётов:

22.06.41 - 2.08.41 уничтожено 1023, повреждено 657.

3.08.41 - 27.09.41 уничтожено 580, повреждено 371.

28.09.41 - 6.12.41 уничтожено 489, повреждено 333.

7.12.41 - 8.04.42 уничтожено 859, повреждено 636.

Итого уничтожено 2951, повреждено 1997.

Согласитесь, эти данные больше похожи на правду, нежели на пропаганду. Из потерянных Люфтваффе самолётов за почти 10.5 месяцев боевых действий, треть была уничтожена за первые полтора месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Эти данные взяты из книги "Военные дневники Люфтваффе" К. Беккера.

В этой же книге есть следующие данные по потерям самолётов:

22.06.41 - 2.08.41 уничтожено 1023, повреждено 657.

3.08.41 - 27.09.41 уничтожено 580, повреждено 371.

28.09.41 - 6.12.41 уничтожено 489, повреждено 333.

7.12.41 - 8.04.42 уничтожено 859, повреждено 636.

Итого уничтожено 2951, повреждено 1997.

Согласитесь, эти данные больше похожи на правду, нежели на пропаганду. Из потерянных Люфтваффе самолётов за почти 10.5 месяцев боевых действий, треть была уничтожена за первые полтора месяца.

Многоуважаемый =HD=Griphus, указанную работу проштудировал, но не нашел вот чего - структуры потерь, а это довольно любопытно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...
Гость =HD=bansay
Ты Хартманна почитай или Руделя

Асы хреновы, тока грязью поливали наших, типа лохи русские

И приписывли себе не весть какие победы, аж смешно

вот тебе бабушка и юрьев день больше всего этих гансов ненавижу, за их спокойствие только спокойствие....льство

rodger : поспокойней товарисчь

Кстати, а вот твой любимый Покрышкин был согласен, что Хартманн мог сбить стока-))))

И Трибунал, который отправил Хартмана в лагеря, тоже не сомневался: "...умышленное снижение боеспособности Красной Армии, выразившееся... в уничтожении свыше 300 самолетов..."

А вот Покрышкин хитрым образом приписал себе пару самолетов, сбитых Речкаловым и ничо,

все нормально-))))))))))) Эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Кстати, а вот твой любимый Покрышкин был согласен, что Хартманн мог сбить стока-))))

Ну, а почему бы и нет – у Покрышкина 300 часов налета, а уХартмана 1700 (могу ошибаться, но не намного, порядок и соотношение прибл. эти), да и потом – на чем летал Покрышкин и на чем Хартманн. Так что все сходится. Будь у Покрышкина возможность, также на износ летая, налетать 1700 часов и он бы за 3 сотни перевалил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SovZnak

О потерях Люфтваффе на советско-германском фронте и на "всех фронтах" есть ссылка http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/ge...s/germloss.html приведена таблица на 1-ую половину 1942 года, откуда понятно, что что немцы несли потери примерно одинаковые. Период показательный, т.к. наши заводы еще не раскочегарились, более того, началась "вторая" волна эвакуации, при этом немцы активно воевали в Африке и рубились за Средиземное море, Мальту тоже пытались задолбать, но по датам тут не уверен, но это значит что РАФ не бездействовали. Кстати не стоит забывать про венгерские, румынские и особенно финские ВВС, они то на союзников не сильно отвлекались, сугубо строго против нас воевали.

Насчет Покрышкина, он возможно считал Хартманна равным себе и также посчитав часы и поделив их на самолеты, прикинул, что в среднем так на так и выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
О потерях Люфтваффе на советско-германском фронте и на "всех фронтах" есть ссылка http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/ge...s/germloss.html приведена таблица на 1-ую половину 1942 года, откуда понятно, что что немцы несли потери примерно одинаковые. Период показательный, т.к. наши заводы еще не раскочегарились, более того, началась "вторая" волна эвакуации, при этом немцы активно воевали в Африке и рубились за Средиземное море, Мальту тоже пытались задолбать, но по датам тут не уверен, но это значит что РАФ не бездействовали. Кстати не стоит забывать про венгерские, румынские и особенно финские ВВС, они то на союзников не сильно отвлекались, сугубо строго против нас воевали.

Насчет Покрышкина, он возможно считал Хартманна равным себе и также посчитав часы и поделив их на самолеты, прикинул, что в среднем так на так и выходит.

Спасибо за ссылочку - весьма позновательно. Но вот мне любопытна именно структура потерь люфтваффе за 41 год на сов/герм фронте, а найти этого не могу - либо мемуарное вранье, либо общие цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...