Перейти к содержанию

Нужна консультация по видеокамерам


Рекомендуемые сообщения

Ясно.

Спасибо вам огромое :)

Не думал я, что выбрать камеру будет так сложно. Это не Лавки на Фоке гонять ;)

И всеже поедешь брать камеру, подержи и покрути НС3 ! Я ее поюзал-мне очень понравилась. Компактная, в руке лежит отлично, есть HDMI разьем на будушее, компонентный на настоящее (у DCR-SR100E его нет). Ну прибамбасы можно и потом покупать потихонечку, а вот камеру если что сменить тяжело без большой потери бабок !!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ингибитор прав.... если знаешь для чего берешь-то главное не ошибиться.

я себе камеру-самую рабочую лошадь -VX2000 брал года 4 назад.

и не пожалел-и по поездкам и по халтурам- везде как пони. и не подводит до сих пор))))).

кстати после Н.Г. если все нормально будет. думаю продать ее. за 1000 отдам))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот тебе еще немного информации к размышлению :)

Sony HDR-HC3

Единственная модель компактной исключительно любительской камеры формата HDV, который можно сегодня купить. HC3 пришла на смену первой ласточке в HDV формате Sony HDR-HC1, вышедшей в прошлом году. История с этими камерами очень похожа на ситуацию с Panasonic GS500 и GS400. HC1 была хотя и первой любительской HDV камерой, но довольно удачной. Еще точнее будет сказать — не такой плохой, как могла бы быть. Несмотря на стоимость HC1 в пределах $1600 плюс минус $100, камера снискала себе изрядную долю популярности на гребне интереса к HDV. Появление более менее доступных по цене несколькомегапиксельных LCD мониторов и телевизоров вызвало непреодолимое желание использовать высокое разрешение на всю катушку. Несмотря на то, что снятое в HDV видео можно пока смотреть только у автора съемок на квартире, для вечности хочется снять в чем-либо высоком.

Выход Sony HDR-HC1 попал в точку и камеру купили тысячи видеолюбителей. Но, как это уже бывало не раз, Sony решила, что это уж чересчур — и снимать с относительно приличным качеством, и поддерживать HDV формат. Поэтому HC1 была снята с производства менее чем через год после выпуска и на смену ей пришел ухудшенный вариант HC3. Поддержка HDV формата осталась, но вот качество съемки упало. Справедливости ради надо заметить, что и цена стала меньше.

Sony по своему права: другой компактной камеры в HDV формате с разрешением на выходе 1920х1080 (реальный формат съемки 1440х1080) на рынке нет и сливки снять можно с камерой подешевле. Поэтому, если вы мечтаете о фиксации бытия в высоком разрешении без большой потери для семейного бюджета, то выхода нет – покупайте Sony HDR-HC3.

Монтаж видео в HDV формате сейчас уже не является проблемой – все популярные видеоредакторы умеют с ним работать. Но готовьтесь к серьезному upgrade своего компьютера до двухъядерного Intel Core процессора со всей положенной обвязкой, в противном случае монтаж HDV будет мучительно муторным, вы же будете иметь дело не просто с MPEG-2, а с реальным разрешением каждого кадра 1440х1080 плюс MPEG-2.

Panasonic GS500

GS500 одна из немногих в нашем обзоре классических DV видеокамер. Первая строка описания этой камеры на русском сайте Panasonic поистине бессмертна: "Еще более высокое качество изображения". Очень хочется кинуть что-нибудь тяжелое в автора этого описания, но сама камера заслуживает, тем не менее, чтобы о ней рассказали.

GS500 сменила, пожалуй, лучшую компактную 3CCD видеокамеру GS400, которая была заслуженно популярна среди любителей последние 2 года. Но счастье не может длиться вечно и Panasonic выпускает удешевленный вариант GS400, в котором отсутствует ряд ручных функций и — впервые за многие годы — нет оцифровки аналогового видео. Номер новинка получает маркировку GS500, как уже стало традицией у Panasonic. Любители со стажем помнят, как несколько лет тому назад на смену крайне удачным камерам MX300/MX350 Panasonic выпустил тоже крайне, но уже неудачную камеру MX500. Как видим, все повторяется. Правда, надо отметить, что по качеству съемки новая модель не уступает предшественнице, за что одно Panasonic’у уже можно сказать большое спасибо. Ведь мог и качество съемки ухудшить, как в случае с MX500! Но, похоже, пожалел нас.

Именно по этой причине GS500 можно смело рекомендовать в случае, если вы хотите купить самую приличную компактную камеру с обычным (SD) разрешением в DV формате. Если вы к тому же любитель долго и мучительно монтировать свое видео, то иного варианта просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Byub,bnjh

Ингибитор))))

была еще камера которая лучше чем ГС400

ЭТО ГС350!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

единственное что сделал Панас нормального на рынке МиниДиви со времен его зарождения!!!!))))

ГС500 -имхо-кал(без обид)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот и я о том же. Обе эти камеры являются кастратами предшественников.

HDV меня не радует своим МПЕГ-2 помноженным на обязательное владение HDTV телевизором (иначе всех вкусносней не увидеть).

Я уже перечитал массу обзоров и отзывов об этих камерах и могу резюмировать следующее:

HDV это круто, но в будущем. Вот когда будет хотя бы у 30% моих друзей соответствующие телевизоры, вот тогда можно думать и о камере. Но тут-же всплывает такой вопрос: а когда это будет? И будет ли в это время HC3 так-же хорошо выглядеть как сейчас? Я вот так просто не могу ответить не на один из вопросов. Да и формат записи МПЕГ-2 мне не по душе. Если я захочу, я из DV формата сделаю хорший МПЕГ-2, а вот обратно - не уверен. Плюс стоимость девайса в 35000.

Панасоник GS500 хороша. Но GS400 лучше. И это напрягает. Чисто морально. Плюс видел несколько упоминанй в обзорах о том, что её оптический стабилизатор колбасит в горизонте. Да и с цветопередачей у неё не всё так ладно, как она стоит. А стоит она 28000.

И на всём этом фоне есть Сонька HC96. Которая чуть лучше, чем ещё предшественница HC90. Которая по качеству записи проигрывает своему однокласснику GS300 только по контрастности, и то немного. Но при этом выигрывает в остальном. А контрастность у неё неплохо настраивается вручную. Электронный стабилизатор Сони лучший, и может практически на равных тягаться с оптическими. Формат DV позволяет изголяться с отснятым материалом гораздо больше, нежели МПЕГ-2, при этом сохраняя приемлемое качество. Качество фото у неё тоже лучше, чем у Панасоников. Не нужная мелочь, а приятно :) И цена в 18000-20000.

Цель этой камеры проста: научиться снимать качественное (по содержанию) видео и обрабатывать его, создавая хорошие (для моего уровня) фильмы. И делать это хочется с хорошим качеством записи.

Поэтому остановлюсь я всё-таки на 96-ой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

кстати,,,,

Сигнал HDV и на обычном телеке выглядит нораздо луше чем ДВ - ДВкам. так что можешь уже щас смотреть.

формат Мпег2 нормален -тыж смотришь спут.тв и не напрягаешься?.

и перекодировать его можно совершенно нормально)))) качество не потеряется....

я вот тебе другую задачку подкину)))))))).

если ты берешь камеру ХДВ и снимаешь соответственно тока в ХДВ? то и монтировать нуно в этом формате.......

но!

1 час миниДиви -занимает 11-13 гиг.

1 час ХДВ в зависимости от кодека при захвате выставленного -займет от 25 до 45 гиги :ohuet:

для нормального монтажа нужен райд 0 (два винта)

и монтажка.....

рекомендую Эдиус -пока тока он из доступных(пиратских)корректно работает с любым ХДВ в реалтайме

Премьер,Улид,Вегас -лол как говорится-хоть и пыжаться.

вполне нормален Ликвид (но тормоз)

Нормален Авид (но тормоз и редкость)

короче-не важно в чем монтажить будешь...

все монтажки на проце типа коре 2 дуо е6400, с 2 гигами ДДр2 и картой типа Х800Хл -дают только 2 дорожки(((((((.

короче нужен мощный комп.

ДВД за 230 баков от ВВк

и собсна болванки-которых я пока не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

неее)) Комп новый я себе не хочу)) Цены сейчас на новое железо (хорошие двухядерники) задранны))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Byub,bnjh

Ингибитор))))

была еще камера которая лучше чем ГС400

ЭТО ГС350!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

единственное что сделал Панас нормального на рынке МиниДиви со времен его зарождения!!!!))))

ГС500 -имхо-кал(без обид)

:biggrin: А с чего ты Каплан взял, что я занялся рекламой панаса ??? Просто привел выдержки от сплайна, в ответ на то почему предыидущие модели стоят дороже до сих пор :king:

неее)) Комп новый я себе не хочу)) Цены сейчас на новое железо (хорошие двухядерники) задранны))

Не нужен счас новый комп ! Снимай на простые кассеты пока, а как приспичит то можешь тумблером все на ШД исправить (HС3) ! Но мало того, что по компоненту, если он у тя есть в телеке, картинка тоже будет офигенно отличаться от тюльпанов :)

2 Каплан : думается мне HD скорее заточено под такие диски и соотвуетствующие плэеры:

http://www.nix.ru/autocatalog/blu_ray_disk...25Gb_55951.html

кстати,,,,

Сигнал HDV и на обычном телеке выглядит нораздо луше чем ДВ - ДВкам. так что можешь уже щас смотреть.

формат Мпег2 нормален -тыж смотришь спут.тв и не напрягаешься?.

и перекодировать его можно совершенно нормально)))) качество не потеряется....

я вот тебе другую задачку подкину)))))))).

Я так и не понял мне ты это подкинул или не мне ?

У меня простой ящик ЭЛТ, с прогрессивом и остальными вкусами. ну не люблю я ЛСД :)

Но и на нем спутниково HD в несеколько раз переплевывает простое :(

А вот при перекоде мпега качество все же сдаится по любому. Может просто это не так заметно :)

Я как то пробовал для интереса прокодером один и тот же файл продрюкать 10 раз с одинаковыми настроями. 10й вариант сильно отличался от исходника :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Неее)) Всё-таки 96-ю куплю. Припрёт меня видеопроизводство - куплю более серьёзную камеру. А не препрёт... пусть мне это ошибка молодости стоит 20000, а не 35000 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для Ингибитора

"Не нужен счас новый комп ! Снимай на простые кассеты пока, а как приспичит то можешь тумблером все на ШД исправить (HС3) !"

Да ну?!!!

максимум что произойдет скалирование до HD размера....

со всемы вытекающими последствиями.

не понятно зачем один файл " дрюкать" 10 раз?

насколько я понял....

ты смотришь Спутник- что понравилось пишешь-как-то изменяешь (монтируешь) и обратно кодишь для ДВД? и замечаешь разницу?

так что ли.

))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
"Не нужен счас новый комп ! Снимай на простые кассеты пока, а как приспичит то можешь тумблером все на ШД исправить (HС3) !"

Да ну?!!!

максимум что произойдет скалирование до HD размера....

со всемы вытекающими последствиями.

Переведи :huh:

не понятно зачем один файл " дрюкать" 10 раз?

насколько я понял....

ты смотришь Спутник- что понравилось пишешь-как-то изменяешь (монтируешь) и обратно кодишь для ДВД? и замечаешь разницу?

так что ли.

))

Ну дрюкать я попробовал чисто в познавательных целях :biggrin: После того, как на одном форуме разгорелась горячая дискуссия по этому вопросу. :tease:

Если со спутника идит 720(704) на 576 то ничего не изменяю и не перекодиваю :) Оставляю все как есть, тока иногда фейдер добавляю.

Кстати ты наверное в курсе, что многие софтины позволяют не пересчитывать все видео, а только его измененные участки. Так что не обязательно делать ресемплинг всего проекта по новому :ohuet:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

- я про то говорил-что тумблерное переключение из ДиВи в АшДи

не реально))))))). если снял в Диви -то она никак в Ашди не станет)))). максимум растянется и замылится)))

-хотя в Шайке и аффтере есть плагины растягивающие и повышающие резкость до HD. но результат г...

-Много таких прог. когда необходимо используюTMpegEncoder.

просчитывает тока места склеек.

вот ща им обрабатываю 60 фильмов-из конкурсной программы кинофестиваля)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какой мощности свет покупать? Пока нашёл 3Вт и 10-20Вт. И все галогеновые...

Микрофон нужен? Нашёл тут один, поверх камеры крепится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

бери 20 ватт.- хватит. дальнобоййность метров 5 будет.

выбирай с регулируемым пучком света))) по возможности с синим фильтром(съемным)

свет обычно работает минут 20-40 такой-потом зарядка)))

ищи лучше на светодиодах-экономия.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Гриф глянь на эту объяву- думаю тебе подойдет))))))

http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=35687

про микрофон!!!!! выясни если есть вообще площадка для крепежа обвеса..... то она "интелектуальная" или нет?

то бишь -когда через нее"идет" звук или команда на включение накамерной лампы "без проводов")))).

второе.....предупреждаю-что сразу свет и звук на камеру не повесишь-место одно---нужен переходник площадкка-или хитрая г-образная планка))).

встроенные микрофоны-невкусное(((((

фирменные Сони дороги-но удобны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Микрофоны фирменные? Или площадки? Я нашёл микрофон за 70 баксов.

А объява не подходит :) Во-первых по деньгам, во-вторых я из Питера, а в-третьих не хочу себе в подарок подержанную вещь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ищи тогда Шур или АКГ микрофон....

Сенхайзеры не дорогие не очень((( к сожаленью.

камера по обьяве- в такой комплектации-хорошая покупка0))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А такие аксессуары как лампа и микрофон они подойдут только фирменные? Потому что фирменный светодиодных ламп я не нашёл пока... Крепление под них на камере есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...