Перейти к содержанию

Магнитный джой


Рекомендуемые сообщения

Ну вот пришло время представить моё следующее творение,мне кажется у него будет много последователей.Я назвал его Магнитный Джостик (МагДжо).Вынашивал эту идею давно. И вот попали в руки два дохлых жёстких диска….

Всё делалось без заранее продуманной схемы-всё по ходу дела из того что есть в жёстком диске в основном.Оказалось всё даже лутше чем я думал:

1.Абсолютное отсутствие каких либо трущихся деталей

2.Очень чёткая и мягкая центровка.

3.Простота –видно из фото.

4.Использование тех-же магнитов для датчиков холла.

5.Изменяя расстояние между магнитами можно изменять силу возврата в центр.(для напольника слабовато по любому)

Очень старые жёсткие диски не пойдут у них магниты по размеру больше.Использовалатчики холла без усилителя, из сидюка.Усилитель на КР1446уд1 т.к. с ним всегда можно настроить на выходе от 0 до 5 вольт при любом размахе могнитного поля.Ну и холодная сварка рулит!

post-20153-0-41656400-1306065806_thumb.jpg

post-20153-0-25209700-1306065827_thumb.jpg

post-20153-0-91867200-1306065839_thumb.jpg

post-20153-0-03644200-1306065865_thumb.jpg

post-20153-0-01945700-1306065880_thumb.jpg

post-20153-0-92590600-1306065894_thumb.jpg

post-20153-0-13001200-1306065906_thumb.jpg

post-20153-0-36973000-1306065919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну вот пришло время представить моё следующее творение,мне кажется у него будет много последователей.Я назвал его Магнитный Джостик (МагДжо).Вынашивал эту идею давно. И вот попали в руки два дохлых жё

http://www.youtube.com/watch?v=JM8nb7dxPdc

Posted Images

Если я правильно понял для "загрузки" осей используются магниты от винта?И при смещении подвижного магнита отн. неподвижного появляется "возвращающая" сила? Идея хорошая - вариант "вечной" конструкции -ни пружин, ни упоров, ничего трущегося и изнашивающегося.

Вопрос:

Какие подшипники использованы на оси?

Совет.

найти мертвые SCSI винты - у них магниты абсолютно убойной силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подшипник который в ценре от того же HDD. Использована та же каретка или не знаю как это называется.А силы магнитов и этих хватает - даже зазоры пришлось 3-4мм делать иначе слишком сильно упираются.Другие два подшипника у меня на 10мм,но это всё не принципиально делалось всё на скорую руку для проверки общей идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хм...! Весьма и весьма занятно! Как нить поковыряю на досуге! А пока есть ли возможность описать технологический процесс ( проблема с открытием фоток, ну не скачет мой модем-олень)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я раньше думал про такую загрузку. Но она, по идее, должна давать жесткий центр, а если делать мягкий, то загрузки как таковой не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

хочется увидеть, попробуй на ютуб выложить а ссылу сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как на ютубы выкладывать я не знаю я тут чайник.По поводу жёсткого центра наоборот он чёткий но мягкий т.к. абсолютное отсутствие трущихся частей(пыльник только желательно мягкий ещё не придумал какой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На Сухом уже делали http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59583 Отпишись там.

Мне РУС понравился, у магнитов только плюсы, жалко нельзя на напольник(((

Будут ли новые версии джоя? Не на скорую руку?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну не знаю как словами...

Ну уж , не сочти за труд, плиз, постарайсо! Замахнулся- так бей!!! :icon_mad:

Уж дюже интересно!!!!Я записываю!!! :bee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Кстати да, на Сухом правильно сказали, что лучше систему строить на принципе отталкивания магнитов, а не притягивания (как у тебя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Видео 1,2метра mp4.А по принципу отталкивания магнитов- нужно как минимум 3 магнита на ось,а это усложнение.И преимуществ никаких.

Изменено пользователем FOX777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Здорово!Очень интересная конструкция.Давай ,не останавливайся !По-моему идеальная загрузка получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:getImage16: Если позволите , комрады, я внесу некоторую долю скептицизма в оную тему :rolleyes: Назвать "загрузкой" предложеный вариант можно только с достаточно большой натяжкой , ибо с увеличений угла отклонения уменьшается действие взаимопритяжения магнитов ,что по "логике вещей" противоречит смыслу самого понятия "загрузка" , следовательно о чувственном восприятии работы джоя можно забыть сразу ( хотя по правде и штатные системы не все соответствуют данному требованию в правильном понимании смысла , но тем не менеее пружины по своим свойствам несут эту задачу ), второй момент это "разнос масс" , а именно иметь пластиковую ручку и навороченую по кмплектухе и структуре( к примеру от 52 или кугара)или самодельно -струганую. Берут сомнения . С точкой центровки - здесь я , наверное , согласен , силовые линии магнитого поля значительно точней механических прибамбасов и не имеют тенденции к истиранию и наклёпу, хотя инерционность значительно выше .

Вообще , как уже не раз это обсуждалось в разных вариациях , у каждого фломастера свой вкус , посему варианты " хочу сильно " , " хочу легко" " с центром" " без центра" глубоко индивидуальны , а кому вообще ничего не надо ( загрузки) это уж каждый сам для себя решает , а как пример решения задачи ( предстваленый вариант ) - очень даже оценимо , тем более если самому нравиться. :Hirvi_NG:

Изменено пользователем ironman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ironman.Помоему ты не внимательно смотрел мой поясняющий рисунок:при увеличении отклонения вступает в работу ещё отталкивающяя сила одноименных полюсов,и чем сильнее отклонение тем сильнее возвратная сила,где то до 40 градусов дальше идёт срыв.У меня ручка отклоняется на 35 град и чем больше отклонение от центра тем больше усилие(что и требуется для загрузки).Всё это уже не теория а выполненный в металле и работающий механизм.Если бы я не проверил свою идею на практике и не получил нужные результаты то и выкладывать это не стал.Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ironman.Помоему ты не внимательно смотрел мой поясняющий рисунок:при увеличении отклонения вступает в работу ещё отталкивающяя сила одноименных полюсов,и чем сильнее отклонение тем сильнее возвратная сила,где то до 40 градусов дальше идёт срыв.У меня ручка отклоняется на 35 град и чем больше отклонение от центра тем больше усилие(что и требуется для загрузки).Всё это уже не теория а выполненный в металле и работающий механизм.Если бы я не проверил свою идею на практике и не получил нужные результаты то и выкладывать это не стал.Извините.

Фокс, без обид. :rolleyes: Айронмен успел до меня озвучить мои сомнения. Взял я щас магниты от винта - центровка супер -лучше желать не нужно, но с уходом от центра "возвращающая" сила ослабевает изменение загрузки будет не линейным, а каким то другим. Может я чето не понял?

ЗЫ. Ты не обижайся на "сомневающихся" - уж больно " шоколадная" идея - смущает както. Если все линейно -это предел совершенства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да , собственно , не за что извиняться , Вы пробовали , делали , вам видней . Только насколько помню( физика магнетизма) взаимотталкивающия сила будет направлена навстречу одноименным полюсам , а тут вроде как паралельно двигаются . Она , конечно есть с магнитами много все игрались в детстве ,но как выглядит само "отягощение" Вам лучше чувствуется, а Вы не пробовали схему чисто перпендикулярнго направления ? На мой взгяд она более правильная , ибо я по натуре приверженец "силового джоя" :ext_dont_ment:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Идея взята из конструкции жёсткого диска там каретка поворачивается на оси(подшипнике).Между двух магнитов плоская катушка.Я сначала хотел вместо катушки третий магнит, не получилось,мал зазор.Тогда стал вращять один магн.относительно другого и получилось то что надо.На снимке видно где ось вращения.А для пробы попробуйте два таких магнита через например СД диск смагнитить и посдвигать друг от друга в стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну , может быть и попробую , как-нибудь , а пока могу только спросить : какова приложеная сила ( хоть в кг , хоть ньютонах :) на длине рычага 100мм от точки вращения до градусов 25 .И , пожалуйста , не надо так на меня реагировать как на недоумка , где ось вращения я вижу , жестких дисков тож немерено поразобрано .На фото я пока только шток вижу , а дальше на нём что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На этом фото вроде видно,шток насажен на каретку или как там она называется родную от харда вместе с его же родным подшипником.У подшипника с обеих сторон спилены бортики,чтоб они не тёрлись об щёки.Щёки сделаны из дисков того же харда.Дальше у каретки торчат два рога с катушкой между ними.Катушка удалена а на эти рога приклеен магнит так чтобы окружность верхней части магнита вписывалась в круг где центр-ось вращения подшипника.Второй магнит приклеен к щеке.Всё это я делал холодной сваркой.Зазор между магнитами у меня гдето 3-4мм не измерял от зазора зависит усилие.Усилие завтра попробую замерить(всё это творчество у меня на работе,занимаюсь в свободные минуты,отдел КИПиА).

post-20153-0-95724400-1306341537_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

простите конечно, но... а нельзя на фотках обвести сами магниты загрузки?

смотрю так и сяк, а магниты вупор не вижу... я серьёзно, если что... rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...