Перейти к содержанию

Приблуда для осмотра


Рекомендуемые сообщения

Когдато давненько на какомто форуме видел как в Еву на место хатки поставили миниджой для осмотра , мне эта идея очень понравилась и вот что у меня вышло.

Это так називаемое 3D-резистор который у меня работает через контролер от Логитеха и програмулину НюВью . В чем очень большой плюс для меня в такой конструкции что не надо нажимать для установки взгляда в центр на какую-либо кнопку , он сам туда возвращаеться стоит только убрать палец с миниджоя (он подпружинен и остается в середине ).

Кстати я на таком начинал свою карьеру вирпила подключеного через геймпорт.

post-7059-1194365739_thumb.jpg

post-7059-1194366175_thumb.jpg

post-7059-1194366192_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Что за резистор? Марка, цена...

К контролеру на что повешен? На оси, кнопки?

Какая точность?

http://www.chip-dip.ru/product0/10162663.aspx ето резистор цена копеечная у него чтото применно 20руб.

Подключен через контролер от джоя Логитех на ось X и Y

правда мне там по ожибке продали резюк не на 100кОм а на 10кОм но не беда работает прекрасно я очень доволен.

чуть попоже выложу трек.

в контролере осталось не задейсвованы еще две оси и куча кнопок вот думаю что и куда бы их приспособить.

Одну ось со временем на педальки поставлю уже решил на будущее , осталось еще одна ось вот может кто предложит как ее можно приспособить опятьже к обзору на зум , только как ето реализовать пока незнаю ( пальцев на руке маловато чтобы крутить сразу все оси :)))) )

Кстати если етот резюк разобрать то его душа очень сильно смахивает практически идентична на резистори от джоя Логитех ,может ета инфа будет полезна для тех кто летает на таких джоях.Резисторы там стоят с малым углом итклонения и очень миниатюрные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Интересно, а на оси Х и У контроллера Saitek X-45 можно будет повесить этот резистор? По Омам подойдёт?

p.s.: за ссылку - спасибо!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

БАЯН

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=2536

Мои старые NV настройки ( про ось R не удивляться - контроллер 8 осевой)

По омам подходят к большинству джоев ( по кр мере мне неизвестны те к которым не подходят -Сайтеки , трастики и логитехи-ОК)

На картинке - посредине -перемещенная хатка, а слева миниджой(микростик) Щас правда на нем аналоговый тормоз висит:)

post-754-1194508003_thumb.jpg

post-754-1194508128_thumb.jpg

post-754-1194508501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну так кто-нибудь пробовал на контроллер от Saitek-a вешать? Да или нет? Подойдёт или нет? Я в лектричестве не очень...

А то у меня как раз хатка на нём (Х-45) загибается, да и 2 оси свободные есть... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну так кто-нибудь пробовал на контроллер от Saitek-a вешать? Да или нет? Подойдёт или нет? Я в лектричестве не очень...

А то у меня как раз хатка на нём (Х-45) загибается, да и 2 оси свободные есть... :)

Честно говоря Х45 и близко не видел но насколько я знаю там резюки стоят на осях ,а рас так то можно пробывать . Только покупать надо их внимательно чтобы не получилось как у меня . Мне продали резюки 10кОм вместо 100кОм , такчто лучше их покупать с тестером в руках и смотреть чтобы давали подпружиненые потомучто там есть без пружины резюки но с латуным наболдажником под палец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Честно говоря Х45 и близко не видел но насколько я знаю там резюки стоят на осях ,а рас так то можно пробывать . Только покупать надо их внимательно чтобы не получилось как у меня . Мне продали резюки 10кОм вместо 100кОм , такчто лучше их покупать с тестером в руках и смотреть чтобы давали подпружиненые потомучто там есть без пружины резюки но с латуным наболдажником под палец.

в моем старом посте написана четко его модель - стоят подпружиненные резюки по 100ком и других на ЭТОЙ модели быть не может, а с латунной пипкой модель сов. другая, и ИМХО резюки в ней по размеру больше. Если Х45 USB то точно подойдет, а с геймпортовыми я не встречался.

P.S. Вместо лоджиковских резюков они не подойдут (по кр. мере к FFWMf3d) ибо корпус у этих резюков маленький.

У сайтеков есть спец утилита где можно повесить зум на ось (типа она разбивает кривую на 13 участков и верчение по оси эмулирует нажатие поочередно 13 кнопок) правда зум получается неск. ступенчатым.

И ещё: кто будет ставить эту хрень на обзор - смазывайте ее силиконовой смазкой сразу -юзается микростик активно, а детальки тонкие. После смазки у меня работает больше года и не "шумит"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Габаритные размеры у етой серии резисторов одинаковые потому-как держал их в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
в моем старом посте написана четко его модель - стоят подпружиненные резюки по 100ком и других на ЭТОЙ модели быть не может, а с латунной пипкой модель сов. другая, и ИМХО резюки в ней по размеру больше. Если Х45 USB то точно подойдет, а с геймпортовыми я не встречался.

на х45 резюки на Х и У по 50 кОм стоят, 100 килоомные тож должны подойти скорее всего, даж амперов меньше с ЮСБи сосать будет, мамке лекше :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мною уважаемый Orion33 по поводу номиналов резюков сказал так:

"Для большинства контроллеров резюки включены по схеме делителя, а там номинал значения не имеет. Он выбирается уже из-за других соображений: чтобы не было шумов (чем дальше резюк от контроллера, тем меньше его номинал должен быть, верхняя граница, по моему мнению, 1МОм) и чтобы слишком не нагружать ЮСБ (100Ом - это нижний предел, при котором будет браться максимальный возможный ток из ЮСБ, лучше ниже 1кОм все-таки не ставить)."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...