Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 июня 1941 года день Памяти и Скорби!!!

Живу на Смоленщине, в городе Рославле.

Город пал 2 августа 1941 года.......

Итог войны для моей семьи : трое дядьёв в первые же месяци войны

без вести сгинули в Прибалтике, ещё один пропал без вести под Смоленском,

в первые месяци войны. Ещё двое дедов вернулись израненными, один так и не оправился от ран, так и помер в муках.......

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дед мой от ран помер в госпитале в 46 -ом.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мой ДЕД вв 41 попал в плен, освободили америанцы, пьяный страшное расказавал. Вечная память Кто учавствовал в той войне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Вечная память всем войнам павшим за родину...

З.Ы. У меня в семье этот день всегда был праздником, вы не подумайте ничего плохого! Просто мой дед был авиамехаником и в этот день получил орден красного знамени! Приказ о награждении был подписан раньше, но орден он получил только через пару дней, а именно 22-го июня 43 или 44-го года, точно не помню. Дед очень гордился этим орденом, так как авиамеханики очень редко получали подобные награды! А получил он его, когда всех с его аэродрома должны были эвакуировать, а не на чем было:( Кто смог улетел, а остальные остались! Так те кто остались вместе с несколькими солдатами(не знаю откуда они взялись, дед не рассказывал, а спросить у него уже не получится...), обороняли аэродром в течении всего дня, пока не подошли наши и не спасли их!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

прадед в 44-м в чехословакии пропал без вести, двоюродный дед при взятии Керчи отморозил ноги и в 60-х потерял до колена обе, еще один двоюродный дед моряком прошел всю войну, 2-жды контужен. дед партизанил в Керчи, работал на ЖД у немца коммуниста, пустил один эшелон с провизией под откос, после вязтия Керчи участвовал в разминировании города, Леркин дед с 32-го в армии, танкист. прошел войну, бил японцев, бабуля - майор, после войны милиционер, детской комнатой занималась. в воскресенье умерла :(

Светлая память всем кто отдал жтзни и здоровье за НАШЕ С ВАМИ будущее, чтобы оно было лучше чем их....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Своих дедов не знаю. Один умер от ран, буквально после войны. По отцу, был поляк и более подробности мне не известны.....

У жены, дедушка попал в плен под Киевом. А выжив, в 45-м, со всеми вытекающими - ГУЛАГ. Её пробабушка, забита на смерть в гестапо в Виннице. Была в партизанском отряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость =23AG=Albatros

У меня дед по отцу пропал безвести, был зенитчиком, его брат служивший сним только в другом расчете расказывал что в том месте где была зенитка осталась только яма и больще ничего. Дед по матери умер от ран когда мне было года четыре.

Вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зед, расскажи подробнее о деде в Керчи, был ли он в аджимушкае?В общем интересно, я там каждый год бываю...аджимушкай-место от которого мурашки по коже бегают целый день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Зед, расскажи подробнее о деде в Керчи, был ли он в аджимушкае?В общем интересно, я там каждый год бываю...аджимушкай-место от которого мурашки по коже бегают целый день...

в аджимушкае не был, во время оккупации в хате стояли немцы, а сами они жил и в сарае вместе с лошадьми, потом правда немцы куда-то делись (слава Володе Дубинину :) ) и больше никого не поселяли к ним.

чуть не угнали в Германию, повезло что был оголодавший и в столыпинском вагоне просочился в окошко, предварительно крикнув знакомому на тепловозе проезжавшему рядом(еще раз повезло), и тот окатил паром конвоиров, охранявших вагон. кое-как вылез и недели 2 прятался, пока все утихло.

С начала войны дед работал на сталелитейном заводе, лил рубашки гранатные и прочее, во время оккупации работал на ЖД Керчь-2, как я уже г-рил у немца коммуниста.

зимой 42 принес жд лапу с Керчь-2 до кирпичного завода (почти порт), там ее установили, а наутро немец был счастлив "как будто у него ДР был". потом он ужнал что ешелон с провизией нарвался на их "лапку". как итог - похерилось все что могло. пока пришло оцепление - местные почти все растащили. после освобождения разминировал город. линия обороны проходила почти по нашей улице, в огороде стояли 2 минометных расчета. и куча мин. я помню в середине 80-хх когда вели новый трубопровод по нашей улице выкопали около 5 тысяч мин и фугасов. 5 шт у нас перед домом :)

а вот еще - в 43 -м была жуткая зима, и наши перегоняли танки через пролив своим ходом, из брансбойтов поливали пролив, он тут же замерзал (-40 не шутки) и легкие и средние танки и колесники ехали по этому "настилу"

Ветерок, а когда в Керчи бываешь? я думаю в августе там быть. могли бы пересечься :beer:.

в каменоломнях не был лет с 12-13... страшно охота там походить... кстати есть места заповедные, известные тока местным, "неэкскурсионные", вот там действительно жутко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Один дед - лётчик истребитель 196 ИАП, 7 личных 3 в группе. Живёт с нами 86 лет.

Второй дед - 1941-1942 командир отдельной пулемётной роты, под Ленинградом месяц в окружении: два тяжёлых и четыре лёгких ранения, потерял глаз. С 1944 по 1946 командир штрафной роты, ловил бендеровцев на Украине. Умер в 1991.

Двоюрдные деды:

Один - военврач 3-го ранга, погиб вместе с госпитальным судном при эвакуации Керчи, когда их разбомбили Штуки.

Другой - танкист, младший лейтенант. Погиб на Курской Дуге, во время контрудара армии Ротмистрова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
военврач 3-го ранга, погиб вместе с госпитальным судном при эвакуации Керчи, когда их разбомбили Штуки.

Двоюродный дед в это же время получил контузию, как увидел что на их Бот пикирует штука -в воду, но волной взрывной таки накрыло... потом полуслепой и глухой в ноябрьской воде понял что надо подальше держаться от пехоты, которая топила под собой всё и вся, стараясь выжить. кто его подобрал - не помню, но иголка его спасала и, вроде бы не один раз. чудом не подхватил воспаление и еще чего... вообще страшное время было...

все ходили на штуках хоть раз? а вот прикиньте каково это - видеть как на тебя заходит такая цацка и у нее пусть даже 2х250... и деться некуда...

и многие были пацанами лет 15-20...

"Вот были люди в ихне время, не то что нынешнее племя..." (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Один дед - младший лейтенант морской пехоты. Пропал без вести под Севастополем. Второй - подполковник, всю блокаду был в Ленинграде, остался жив.

Дядя был пацаном угнан в Германию. Освободили американцы.

Отец был мальчишкой в Ростове-на-Дону в оккупации. Много интересного расказывает об этих временах. Говорит, что была огромная разница между немецкими солдатами из фронтовых частей, которые вошли в Ростов первыми, и всякой швалью, которая оккупировала город позже, когда фронт ушел на восток.

Вспоминает, что солдаты и офицеры вермахта в массе вели себя достойно. Потом пришли фельджандармерия, части СС, прочие крысы - и начались тяжелые времена.

Одно из самых ярких его воспоминаний - как на глазах у всего города мессер сбил то ли 4, то ли 5 "ишачков". Подряд, как в тире...

Вечная память всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =23AG=Albatros
"Вот были люди в ихне время, не то что нынешнее племя..." (с)

Не скажи, и теперь есть. Мой друг детства погиб в 1992 году (на следующий день после моего дня рождения :( ) прикрываю своего напарника. Получил осколочное ранение в живот, шесть осколков. А они просто охраняли склады. Потом три недели умирал, я его почти в каждый день в госпитале видел. :(

Так что есть и в наше время ЛЮДИ, только слишком часто сволочи попадаются. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Покойный дедушка рассказывал:

Было это в окружении под Ленинградом. Конкретно в Ижорских болотах.

Осколок мины попал ему в голову на излёте, перебил зрительный нерв.

Боль адская. Он полдня провалялся без сознания.

Санитар его забинтовал кое-как.

Оклемавшись, уже под вечер дед побрёл в Санбат, вместе с другими ранеными.

Там его заново перевязали, но тут позвонили из штаба, сказали, что погиб командир батальона.

Боль отпустила, и дед решил идти в батальон, брать командование на себя.

Рассказывал, што брёл в полупомрачённом состоянии, дело было под вечер и поскольку сил у него было мало, решил не обходить по кромке леса, а срезать напрямик...

И тут мессер-одиночка.

Четыре захода сделал - садил из пулемётов, развлекался гад...

Не попал и улетел - то ли надоело, то ли патроны кончились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Четыре захода сделал - садил из пулемётов, развлекался гад...

мдя, садани он пушкой пару раз - совсем другой эффект мог быть :(

жизнь - удивительная вещь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Коротенькая история периода оккупации города, рассказанная моей бабушкой.

В доме нашем квартировались 4 офицера зенитчика, среди них один старший офицер, как выражалась бабуля, все его звали "хером", (обращение к старшему офицеру Герр...звание.), и среди них один финн, зверь настоящий..., но по русски хорошо говорил.

Утро, все встали, умываются, бреются. Финн положил на сковороду здоровенный кусок колбасы и поставил на печку. Финн бреется, колбаса шкварчит на сковородке, финн снимает сковороду, ставит на стол, сам бреется.

Кот, видя такую безхозяйственность, (колбаса без присмотра), срывается с места, хватает колбасу, и в дырку под пол... Финн рассвирепел, схватил пистолет, и давай стрелять в пол. Потом схватил старуху за волосы, поставил к стенке и зачитал приговор : "Твой кот совершил диверсию против немецкой армии, ты и твой кот будете расстреляны." И начал стрелять поверх головы...

На шум с улици прибежал старший офицер, сильно ругался на финна,

а потом........, на плохом русском, извинился перед старухой за своего офицера.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Мой дед был истребителем. Начинал с техника, потом переучился на летчика. Погиб 14 августа 1943 года в звании - подполковник, в должности командира 148 иап под Орлом. 12 личных, 19 - в группе.

Я сам родился 14 августа, но в 69-м.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зед я буду в Керчи начиная с середины июля, до конца августа, когда будешь звони 7 64 49 Сашу проси, и еще если меня не будет дома ОБЯЗАТЕЛЬНО оставь свой номер телефона, а где ты в Керчи обитаешь то? И как звать тебя? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мой дед сейчас гдето метр 83, а по молодости был вообще гигант, рука у него была как буханка хлеба, так вот гулял он вокруг аэродрома, а в кустах фашист лежал с пулеметом в засаде...Наверное уснул и дед споткнулся об его МГшку, немец проснулся и прострелил ему ноги в 2-х местах, дед с криком "Ах ты бла бла бла" прыгнул на него и задушил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...