Перейти к содержанию

Мемуары лётчиков


Рекомендуемые сообщения

Вот, может быть кому-нибудь будет интересно и даже пригодится. Работа одного из лучших советских асов, Дважды ГСС Арсения Ворожейкина (52 лично сбитых и, вроде, все на Яках). "Заметки..." - скорее учебная статья о воздушной стрельбе с примерами и описанием отдельных приёмов.

З.Ы. Меня лично поразило то, как сам автор (а очевидно и многие другие наши лётчики) стреляли в начале "карьеры" так сказать - игнорируя прицел!

Ворожейкин А. Заметки об огневом мастерстве.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

читал это, неплохо ..

однажды даже применил в бою ( с ботами) скольжение, очень действенно, бомбер был сбит .. :ext_dont_ment:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не читал, но свои пять копеек хотел бы втавить... Очень много в мемаурах описанно боёв, считаю что это очень интересная тема :Masik_1: стоит тактику из мемуаров выделять и юзать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Знай и люби свой сайт...

Стараюсь знать и даже любить. Вот только привык к систематизации, так сказать. Мемуары - в разделе Лит. Наследие, а не хто зна где на ветке, которая уже мхом поросла :) . И вроде нету этой вещи ни на форуме, ни в библиотеке сайта.

А вообще, я как лучше хотел... :rolleyes: , а получилось как всегда :icon_rant: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Стараюсь знать и даже любить. Вот только привык к систематизации, так сказать. Мемуары - в разделе Лит. Наследие, а не хто зна где на ветке, которая уже мхом поросла :) . И вроде нету этой вещи ни на форуме, ни в библиотеке сайта.

А вообще, я как лучше хотел... :rolleyes: , а получилось как всегда :icon_rant: .

Дык, я не к тому, что бы обидеть. Ссылку дал, по которой можно кучу инфы нарыть. Там ведь не только то, что в сообщении. По тем ссылкам ой-ёй-ёй скока всего.

Да и вообще. Перечитывая старое, можно найти что-то новое. Это закон природы такой. :icon_mad:

Вот тебе, например, редкое :icon_mad: (не немецком, правда):

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Jagdgeschwader/Inhalt.htm

Или вот:

http://www.wwiiaircraftperformance.org/

А вот по камуфляжам (2002-ой год :icon_mad: ):

http://wunderwaffe.narod.ru/Reference/LuftCamouflage/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Та всё нормально :friends: . За ссылки спасибо. Камуфляж ентот у меня имеется, а вот по эскадрам интересный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

Вот решил залить сюда. Инструкцию на форуме видел, но со ссылкой на рапиду. Само пособие (ИВБИА-45) состоит из 91 стр., подготовлено в Высшей офицерской школе воздушного боя ВВС Красной Армии, введено в действие с февраля 1945 г.

Книга Масленникова - 64 стр., 4 главы: Развитие тактики истребительной авиации; Тактика действий одиночного истребителя и пары; Тактика действий звена; Тактика действий эскадрильи.

Инструкция по воздушному бою истребительной авиации (1945 г.).pdf

Масленников Ю.И._Тактика в боевых примерах.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Ещё несколько книг. Проверял на складе сайта и форуме - вроде целиком эти вещи не выкладывали:

1. Покрышкин А. И. Познать себя в бою: Повесть. ? М.: ДОСААФ, 1986. ? 511 с.

2. Лавриненков В.Д. Возвращение в небо. — М.: Воениздат, 1974 (Дважды ГСС, воевал в составе легендарного 9-го гиап Льва Шестакова, войну закончил командиром этого полка, имея 35 личных и 11 групповых побед).

3. Рудель Ганс Ульрих. Пилот "Штуки". (Самый результативный лётчик штурмовой авиации, полковник, единственный кавалер высшей воинской награды Третьего рейха - Рыцарского креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами, убеждённый нацист).

rudel.zip

lavrinenkov.zip

pokryshkin.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 5 months later...

Прочитал сам и предлагаю вашему вниманию 2 книги мемуаров немецких лётчиков. Мне понравилось:

1. Мано Зиглер - Летчик-истребитель. Боевые операции «Ме-163».

Лейтенант Зиглер испытывал и принимал участие в боевых операциях Ме-163 "Комета". Общее впечатление: пилоты, летавшие на Комете - какие-то полукамикадзе, а сам крафт забрал больше жизней пилотов, чем на нём сбили противников.

2. Петер Хенн - Последнее сражение. Воспоминания немецкого летчика истребителя. 1943 1945.

Тоже лейтенант, летал на G-6 в составе JG51 "Мёльдерс" в Италии и Румынии, начиная с 1943 г. Потом на FW-190 F-8 в эскадре непосредственной поддержки войск. Из примечательного: сама книга в некоторой степени даже антивоенная; автор рассказывает про "боязнь тандерболтов", про атаки групп бобров из 500-1000 машин, про хаос и бюрократию в люфтваффе, про создание групп немецких таранщиков-камикадзе; считает, что мессеры уже в 43-м уступали практически всем крафтам союзников: мустангам, лайтнингам, спитам, тандерболтам и даже хоукам. Одним словом, довольно познавательно и интересно, особенно с точки зрения развенчания мифа про отлаженный и непобедимый механизм люфтваффе (правда, нужно помнить, что речь идёт о второй половине войны).

Мано Зиглер - Летчик-истребитель. Боевые операции «Ме-163».rtf

Петер Хенн - Последнее сражение. Воспоминания немецкого летчика истребителя. 1943-1945.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...
 
  • 3 weeks later...

http://militera.lib.ru/1/cats/branch/sky/avia.html

Известный сайт , вдруг кто не знает .Начните листать снизу , ну , кой-чего можно пропустить. На пятом десятке годов , наконец, смог увидеть не только бравурно-патриотично- коммунистическую писанину , но и другую сторону войны как врагов так и союзников.Где больше правды - решите сами, но почитывайте аннотации прежде .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

У меня дома завалялась где-то книга "Цель Жизни" А.С. Яковлева. Наверно реды его знают, так вот я её даже хотел в электронный вид переписать с иллюстрациями. Да в книге 600 страниц, два дня попечатал и бросил это дело)

Извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 4 months later...
 
  • 4 years later...
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...