Перейти к содержанию

Информация о первом сбитом Покрышкиным А.И.


Гость =E95=Edelweiss

Рекомендуемые сообщения

Гость =E95=Edelweiss

Информация о первом сбитом Покрышкиным А.И.

Информация взята из Энциклопедии ВМВ

post-27-1117169277_thumb.jpg

post-27-1117169832_thumb.jpg

post-27-1117169850_thumb.jpg

post-27-1117169869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =E95=Edelweiss

Фото Покрышкин А.И.

__________________

Книги :

Покрышкин А.И._ Небо войны

Покрышкин А.И._ Познать себя в бою

И выкладываю книгу Сухов К.В._Эскадрилья ведет бой

Сухов служил с Покрышкиным в одном полку

Рекомедую к прочтению , Сухов К.В. очень много и детально

пишет о Покрышкине ( чего сам Покрышкин делает меньше в своих

мемуарах).

______________________________________

Блокнот Александра Ивановича Покрышкина

http://www.wio.ru/pokr/pokr.htm

post-27-1117170346_thumb.jpg

post-27-1117170357_thumb.jpg

post-27-1117170369_thumb.jpg

post-27-1117170380_thumb.jpg

post-27-1117170394_thumb.jpg

post-27-1117170407_thumb.jpg

Покрышкин_А.И.__Небо_войны.zip

Покрышкин_А.И.__Познать_себя_в_бою.zip

Сухов_К.В._Эскадрилья_ведет_бой.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =23AG=Albatros

Выходит что тот Миг-17 что стоит у нас под открытым местом, и раздолбан основательно и есть самолет Покрышкина? :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте,уважаемые пилоты.

Так получилось,что я знал Александра Ивановича лично.Да и моя бабушка училась с ним в одном классе до того как его выгнами из школы за то ,что он нагадил(справил большую нужду) директору школы в калоши.

У меня есть книга с его автографом-" небо войны". Я лично спрашивал его о сбитом им нашем самолете.Вот,что он приблизительно ответил:

В то время все было секретно. Даже летчикам - истребителям не показывали новые советские самолеты.

А базировались они на соседнем аэродроме.Поэтому когда он увидел их силуэт в воздухе -то принял за новый немецкий самолет.И только после выхода из атаки он увидел на крыльях звезды.Самолет он не сбил ,а подбил тот благополучно сел в поле.Никого он не убивал,тк в то время за это растреляли бы его сразу после посадки.Что-что а особый отдел работал тогда очень четко.Все это передаю с его слов, разговор был в 1982 годув колонном зале дома союзов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот и мы Эделю говорили, что не убивал он штурмана! В то время он был не звезда, не ас, а простой летчик. И порешили бы его по законам военного времени и глазом бы не моргнули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =E95=Edelweiss

Приветствую всех !

На днях закончил прочтение книги " Небо войны" - понравилось !

Сейчас началл читать " Познать себя в бою" А.И. Покрышкин

В этой книге он тоже хорошо описывает этот случай, как он пишет

что в те дни не до этого было всем , Война началась...........

На выходных сделаю здесь некоторые заметки из этой книги , и почему на

такое происшествие закрыли глаза..............

P.S. Спорить далее не вижу смысла , да и ни к чему

Просто расскажу как это было по мемуарам самого А.И. Покрышкина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

"Познать себя в бою" у меня в избранном висит - я нет нет перечитываю некоторые главы.

Там у него есть моменты прям из ил2 - как свои из за спины пуляют, как засмотришься на сбитого и в это время тебя успевают огреть..И написано вполне интересно.

Канцлер - ну ты прям с нашей легендой лично встречался - счастливец..

Хорошо бы фильм крутой художественный про него бы сняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =E95=Edelweiss

Верно говоришь !

Для меня Александр Иванович самая настоящая легенда и кумир !

Да ещё он мне земляк , поеду в отпуск на Родину, обязательно

посещу музей А.И. Покрышкина в Новосибирске

Я вот недавно занялся поиском д/ф " В небе Покрышкин" , но найти не удалось

Может у кого есть данный фильм ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я вот чем сильно проникся - там он во время этого хаоса первых дней войны уже вполне осознанно знал, что должен делать его полк, совершенно трезво оценивал ситуацию, и предлагал правильные решения хотя был то рядовым летчиком практически. Потом там эпизод крутой где его атаковали немцы вчетвером, а он летел на учебном безоружном самолете и ничего сделать не смогли! И таких эпизодов интересных там очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я и не спорю,все чтосообщил вам слышал самолично.Он еще говорил,что у него были неприятности с НКВД.Что я запомнил:

- после праздника 23 февраля где он сравнивал хар-ки наших и нем. самолетов - его обвиняли в дискредитации советской техники и восхвалении вражеской.С трудом отбился.

-хотели судить за невыполнение приказа СТАЛИНА.В приказе Сталина говорилось о том сколько времени каждый самолет должен провести в воздухе.Время полета расчитывалось при полете по прямой на минимальных оборотах.Покрышкин летал на скорости и соответственно время полетов уменьвалось.Как то раз как только его группа улетела -налетели юнкерсы и разбомбили переправу. искали крайнего им оказался Покрышкин.

- а на когда их полк был на переформировании,Покрышкин подрался со старшим офицером и его отдали под трибунал.Но так как его полк уезжал на фронт Покрышкин сбежал из-под трибунала и уехал на фронт вместе с полком.Нескалько суток прятался от комполка в эшелоне. И только по прибытии на фронт -явился перед начальством.Дело замяли.А так бы ему светил дисбат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да наверно гнид разных и в ВВС хватало, а летчики народ эмоциональный.

Покрышкин ас номер 1 для меня. Я читал Кожедуба и Ворожейкина, естесствено полный респект, но немцы по радио орали, чтобы все убирались из района, если там Покрышкин. Насколько я знаю только про него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кроме того что Покрышкин был мужиком _он был везунчиком по жизни .

Несколько раз приходила к нему старуха с косой в руках.

Однажды снаряд от авиапушки подпалил ему не то брови не то рестницы. еще бы милиметр и снес бы голову.

Еще он ругал миги-3,говорил ЧТо на скорости фонарь не отррывался и летчики не могли пыпрыгнуть с парашютом. А аэрокобры убивали прыгающего летчика- своим стабилизатором.Сейчас об этом наверное не говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =E95=Edelweiss

И сейчас об этом говорят

А на Миг-3 они сразу фонари повыкидывали , летали без фонаря

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Когда читаешь такие книги - все на себя примеряешь. Во ребятам довелось в жизни пережить. А на опыте игры это особенно понятно становится чем это грозит - если фонарь не открывается..Или нет бронестекла и рации, а у противника есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Когда был в школе попалась книга Эскадрилья ведёт бой досихпор с удовольствием перечитываю и фото море и картинки потрясные.

--------

там тоже обмолвились о хвостовом оперении

Р.С

Такой вопрос ещё там написано о том как Покрышкин свой 13номер на новый самолёт менял (тот что всем известная 100) и его рассуждения насчёт вооружения я всё втолк немогу взять что самолёт был 13й кобра с 20мм или ..........? (просто еслиб была такаяже модель кобры то врядли это описывалсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Немного не в тему...

Покрышкин А.И._ Небо войны

Покрышкин А.И._ Познать себя в бою

Где в Москве можно купить эти книги ? Только точно. И вобще они переиздавались ??? :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...