Перейти к содержанию

Неожиданная проблема с Saitek Cyborg Force 3D


Рекомендуемые сообщения

Вот уже с месяцок у меня проблемы с руддером (или рулем направления - как угодно). Может запасть в крайнем положении, а может наоборот - отклоняться не до конца, а то и вообще стоять на месте. И все бы можно было списать на погибающий резюк, да вот беда - джой-то на оптопарах!

Разобрал рукоятку - все с виду в норме. Пропаял проводки и платку оптопары - беда осталась. Причем, если вести планку с прорезями рукой - все работает как часы! И если в собранном джое пла-а-вно вращать рукоятку - тоже все работает. Но в бою-то какие плавные движения рулем направления? А при резких перемещениях он, собака, может застыть в любом положении. Закономерностей никаких не заметил.

Подскажите, что может быть?

PS драйвер джоя переставлял - те же яйца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

Причем, если вести планку с прорезями рукой - все работает как часы! И если в собранном джое пла-а-вно вращать рукоятку - тоже все работает.

...

ПМСМ это указывает на то, что планка с прорезями недостаточно надежно закреплена на своем месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ПМСМ это указывает на то, что планка с прорезями недостаточно надежно закреплена на своем месте.

Там система такая: сама ось ручки неподвижна, и на ней жестко закреплены плата оптопары и оська планки с прорезями. На планке отлита шестеренка, входящая в зацепление с деталькой, которая жестко (тремя саморезиками + направляющие втулочки) закреплена на рукоятке. Когда поворачиваешь ручку эта деталька своими зубчиками поворачивает планку относительно оптопары. Все хотя и маленькое, но довольно жесткое. Люфтов вообще нет. Следов износа - тоже. Все в противной китайской силиконовой смазке.

Я сперва тоже грешил на механику, а теперь - не знаю, что и думать... Может какой конденсатор высох или еще чего - я не шибко силен в электронике. Жалко Сайтековские сайты поумирали все! Там в свое время был раздел "Изнутри", где каждый узел был обфоткан со всех сторон.

Может кто выкачивал эту инфу? Так поделитесь пожалуйста! А я три дня в чате скадалить не буду!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

дублируюсь от волнения - руки дрожат! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
дублируюсь от волнения - руки дрожат! :)

Присоединяюсь, на Х52 такая же проблема. Не разбирал, но знаю, что дело в твисте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скорее всего у тебя умерает светоприемник(светодиод,он же свтопередатчик живучей).

Или от времени появились люфты, что нибуть смещается и контролер дуреет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Присоединяюсь, на Х52 такая же проблема. Не разбирал, но знаю, что дело в твисте.

Х52 - джой резюковый. Такой же проблемы быть не может

Насчет фотодиода (или кто он там) не знаю - стоит хрень какая-то четырехногая. Что, поменять для пробы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

Когда поворачиваешь ручку эта деталька своими зубчиками поворачивает планку относительно оптопары. Все хотя и маленькое, но довольно жесткое. Люфтов вообще нет. Следов износа - тоже. Все в противной китайской силиконовой смазке.

...

А сама ручка РУС состоит из двух половинок, которые собираются на оси? Если да, то не может ли так случиться, что в определенных положениях РУС деталь с зубцами и планка выходят из зацепления (зубцы же маленькие)? То, что люфтов нет говорит против этого, но этот люфт (ручка относительно своей оси) в разобраном состоянии и не увидишь.

Суть проблемы (механика/электроника) можно, наверное, так определить: если двигать саму планку рукой, то должно работать хоть плавно двигай, хоть резко, тогда механика.

X-52 на РН имеет резистор, но крен и тангаж - ДХ. Александер, проблема там и вправду не такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Суть проблемы (механика/электроника) можно, наверное, так определить: если двигать саму планку рукой, то должно работать хоть плавно двигай, хоть резко, тогда механика.

Потыркал планку быстро - работает, бла бла бла! Выходит механика! Блин! А где может быть косяк - никак не врублюсь :( А насчет половинок - там вся эта система собирается на одной половинке. Вторая - чисто прикрывает ее, и крепит одним винтом.

И еще вопрос: а как эта оптика обнуляется? В смысле - как она вычисляет среднее положение? Может там чего с обнулением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Потыркал планку быстро - работает, бла бла бла! Выходит механика! Блин! А где может быть косяк - никак не врублюсь :( А насчет половинок - там вся эта система собирается на одной половинке. Вторая - чисто прикрывает ее, и крепит одним винтом.

И еще вопрос: а как эта оптика обнуляется? В смысле - как она вычисляет среднее положение? Может там чего с обнулением?

Ищи проблему в механике. А лучше сделай педали. И не мучайся с этой дрянью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

Проблему нашел: перетерся кабель в корпусе под рукояткой. Соответственно то контачил, то нет.

Спасибо за внимание, тему, я думаю, можно прикрыть.

PS Я снова могу лета-а-а-а-ть :na_metle:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

поставил для пробы прогу DriverMax-типа сама ищет обновления дров..понимаю,что ерунда,но обновила кучу дров системных устройств чипсета,тогда как сами единые дрова чипсета уже 2 года как не обновляются на оф.сайте асуса..но это предистория..эта прога мне высветила,что вышли новые дрова на САЙТЕК ЭВУ,но установить их не может,конфликт какой-то выдает..киньте кто-нить ссылкой,если есть правда свежие дрова..спс..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну, я бы зашел сюда, и выбрав модель и ОС скачал официальный драйвер.

А с русским сайтом Saitek творится что-то непонятное: он то появлялся, то пропадал, а сейчас saitek.ru и www.saitek.ru вообще перебрасывают нас в какой-то левый интернет-магазин! А какой был сайт! Прям аж жалко... :cray:

А по теме: вчера отвалился второй проводок. Короче, чую, придется мне как в свое время с папиной "тройкой" - день играю, неделю джой разобранный на столе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...