Перейти к содержанию

Доступ в интернет по радиоканалу


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые раскажите чайнику что нужно для радиоинтернета, а то жена замучила подавай ей быстрый и дешовый интернет, по форумам лазить и т.д., да и я полетать в инете хочу :biggrin:

За ранее всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Для радио интернета нужен звонок провайдеру :)

Провайдер ставит на крыше антенну и дальше по дому раскидывает витой парой. В питере нужно набрать 10 клиентов из одного дома, что бы поставили. Подключение - 100 баков. Ну или 1000 баков и больше никто не нужен. Цены на трафик и всякую другую инфу можешь почитать на сайте питерского провайдера http://quantum.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

http://forum.ixbt.com/?id=14

хоть обчитайся :) можно по поиску конкретней получится

оборудование предоставит пров

другое дело если сам решишь мутить ента др вопрос точнее куча вопросов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

IEEE802.11 есть a,b,c,d,e,f,g,h,i... Ты какой имел ввиду?

Почитать про стандарты можешь здесь:

http://www.vistlan.ru/tech/4/

А из оборудования у тебя будет кабель 5-й категории и сетевая карта (если нет встроенной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Буква не важна, главное идея :biggrin: , у вас в Питере мож и на 10 юзеров одна точка, а у нас в Сызрани можно одного юзера подключить (ИМХО), пробовал прову званить, телефон молчит, да они скорее всего будут свое оборудование навязывать по ценам несколько выше обычных, хочу сам себе подобрать.

Люди скажите это простая беспроводная сеть стандарта IEEE802.11 или нет, и в зависимости от это я уже буду думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Блин, ты не понимаешь... В этом стандарте описано дофига всего.

Есть и wi-fi, который на 50 метров работает и радиоэзернет на 10км.

От буквы все и зависит.

А кол-во юзеров - не важно. Просто стоимость одной точки с антенной - 1000 баков, а сколько юзеров на ней сидеть будет - по барабану. Ты на квантум сходил? Там же все нарисовано и описано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

2 Maulwurf:

понятие Wi-Fi это подмножество понятия Radioethernet

Wireless Fidelity - сообщество производителей wireless оборудования созданное с целью "расчесать" под стандарт железо с софтом (к примеру D-Link не понимает Lucent) и пр.

2 Alekcc:

Постучись ко мне в асю 91352430 все расскажу как на духу. я 3 года работал с Вайрлесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 Maulwurf:

понятие Wi-Fi это подмножество понятия Radioethernet

Wireless Fidelity - сообщество производителей wireless оборудования созданное с целью "расчесать" под стандарт железо с софтом (к примеру D-Link не понимает Lucent) и пр.

2 Alekcc:

Постучись ко мне в асю 91352430 все расскажу как на духу. я 3 года работал с Вайрлесом. И диплом по 802.11b защищал :king:

не умею я асей пользоватся, ну нужды не когда не было. Мне интересно выяснить какое оборудование используется. Жлобит меня у прова оборудование брать за червонец, если все это можно взять раза в 2 дешевле, кабель на антену как нибудь приляпаю (4 года службы в батальене связи при Сызранском ВВАУЛ следы оставили, млин до сих пор кабель 50 Ом в палец толщиной метров 30 в сарае валяется :blush2: СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ) Вообщем не хочу дяде деньги отдавать, если сам могу все соединить. Завтра буду прову звонить мож че проясню. Я тут в фирмешке спросил че надо, они мне сказали радиомодем надо. Я запрос в яндексе сделал мне выдали что они производятся на Ярославском радиотехническом заводе (или что то в этом роде) я прикинул ЭТО В КОМП СОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Я к чему тему завел: просто хочу знать какое для этого оборудование надо.

П.С. про сегментно-параболическую антену знаю, че мне в комп ставить придется, у кого радиоинтернет есть у вас что стоит? :beer:

млин год столько не печатал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в опщем так:

1. надо узнать на каком железа построена сеть провайдера(ов)

2. прикинуть цены на один и второй компект(если вариантов несколько)

3. тебе нужны будут в любом раскладе - PCI to PCMCIA переходник,

PCMCIA карта(варианты - USB железка, или wireless PCI карта), разъемы N-type, pigtail(или можешь сам вскрыть карточку и припаять, сэкономив на этом 50 баксов но лишившись гарантии на карточку), СВЧ кабель (рекомендую Belden H-1000) и антенна(в зависимости от того местоположения где ты находишься до базы провайдера), а еще как вариант, может понадобится усилитель(это в клиническом случае)

4. поигратьс ценами можно только будет на Антено-фидерном тракте, т.к. цены на комп. железо почти везде одинаковые.

можешь взять кабель подешевше но будешь иметь больше затухание в нем и соотв. хуже сигнал, что прийдется компенсировать хорошей антенной, и наоборот. короче куда не ткни - скупой платит дважды.

начни с п.1 и ПРЯМОЙ видимости базы от тебя(2,4ГГц это приблизительно рядом с оптическим диапазоном) :) тут сам панимаш, это не метровый, горы не огибает.

если прямой видимости нету то не стоит и заморачиваться и подумать об DSL каком-нить.

во блин. и я давненько стока не писал и не думал одновременно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мужики, может вы че-то недопонимаете...

Я работаю в провайдерской конторе (правда только по земле выделенки делаем) и могу со 100% уверенностью сказать, что никогда не разрешим клиенту ставить свое оборудование. Т.е.

он должен купить стартовый набор, оплатить СТАНДАРТНУЮ СТОИМОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (в которую входит установка оборудования и настройка), а уж потом может некоторые некритичные элементы втихаря поменять, если ему не нравится, например сетевую карту.

А вот если нам позвонит человек и скажет: "я тут все сделал, вы мне

только до подвала оптику дотяните, я вам 5$ заплачу, а маршрутизатор и все прочее у меня уже стоит", то он будет послан.

И в любой другой конторе будет то же самое. Может в Сызрани конечно кидаются на любого клиента, на любых условиях, я не знаю, но в любом случае, со своим оборудованием ты лишаешься тех. поддержки провайдера. И даже если ты супер-пупер и считаешь, что все сам настроишь и будешь поддерживать, бывают разные ситуации..

Например тебя просто рубанут, а скажут, что все ок и будут долго смеяться, а ты будешь колотиться со своим оборудованием и настройками, пока они тебя обратно не включат. Такое на 1-е апреля запросто. А могут даже и не сказать, нормально ли на их конце.

На простом примере - это как если ты соберешь запорожец, а после этого приедешь на завод мерседес и предложишь им поставить тебе мерсовское двигло и по документам оформить машину как настоящий мерс.

Не прокатит у тебя боюсь ничего...

Да и есть ли великий смысл так париться ради 10$?

Если подключение ~100$, то больше и не сэкономишь. Ну 20...

Забей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Мужики, может вы че-то недопонимаете...

Я проработал 3 года в Харькове как раз в такой конторе которая занимается построением беспроводных сетей и подключает народ к провайдерам.

и те нормально себя чувствуют при этом. им лишний гимор с плеч в виде лазанья по крышам и пр. пр. пр.

Хотя Maulwurf прав - если вилка цен незначительна, то я бы забил, может потому что отлазил уже свое :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Млин до прова не как не дозванюсь, сегодня у них менеджера нет, а приятный женский голос ни чего не знает. Забью я наверное с подбором оборудования.

П.С. СПАСИБО ВСЕМ :beer: начитался, даж вроде маленько тех сторону вопроса осмыслил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У нас в Сызрани оборудование где хочешь там и покупай хош у прова, хош сам ищи. Подключение 1600 руб, правда 1 Мб стоит 4руб 50 коп (у них курс 1 уе = 30 рубл. Своя видно уе ни доллар и не евро, мож фунт стерлингов :blink: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...