Перейти к содержанию

Самодельные джойстики и прочие атрибуты


Рекомендуемые сообщения

Кто делал самодельный джойстик и у кого есть время и желание поделиться опытом в изготовлении или ремонте пишите кому то может оказаться полезным , собираюсь сделать педали и подсоединить к китайскому джою ,о результатах сообщу :fly:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 55
  • Created
  • Последний ответ
Гость SG2_Hector

Для этого есть отдельная тема в разделе "Мастерская" будь внимательнее и создай тему там, здесь это все всеравно потрут.

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?sh...view=getnewpost

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Для этого есть отдельная тема в разделе "Мастерская" будь внимательнее и создай тему там, здесь это все всеравно потрут.

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?sh...view=getnewpost

я ее поздно заметил но здесь нет опции удаления собственной темы на что написал модератору , у нас есть в точности такой же сайт в городе и там эта опция имееться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

значит так, у кого джой гениус китайский не пытайтесь его резисторы поменять на светодиоды и прочие оптодатчики ,микроконтроллер что на той схеме не воспринимает изменение сопротивления через полупроводниковый элемент к тому же напряжение на вход микросхемы не меняеться линейно от изменения резистора оно колеблеться от 260 мв до 680 мв , при этом полный тангаж и крен обеспечен ,хотя по изменению 100 ком резистора напряжение на входе должно колебаться от 50 мв до 5 в , такие странности на входах микросхемы наблюдаютья .нужен полный аналог 100 ком резистора на входе .у кого подобная штука чтоб не мучались напрасно , тем не менее резисторов китайских не имееться а советские с другим углом поворота поэтому стараюсь все таки сделать именно на оптоэлектронике ,если получиться сообщу потом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

одну ось уже посадил на оптику, фотодиоды их 2 и один светодиод а также один переменный резистор 22 ком и ограничительное сопротивление 470 ом для светодиода всего деталей 5 , причем однажды откалиброванный не растраиваеться никогда ,слушаеться полностью , скоро и вторую ось посажу также , естесвенно о результатах сообщу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Когда-то я джой переделывал с резисторов на оптопары от мышки, всё нормально заработало. Даже где-то здесь, в ветке "мастерская" выкладывал описание конструкции и фотки, вот только где, не помню..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

даа, а вот фотоапарата у меня нема и сотовый без него , начерчу как нить и выложу , особенно если кто заинтересуеться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
одну ось уже посадил на оптику

Каким образом регулируется "световой" поток, шторкой(кромка, толщина) или изменением расстояния, или просто диод на оси поворачиваешь?

http://borada.narod.ru/elek.htm

http://borada.narod.ru/elek2.htm

...выкладывал описание конструкции и фотки, вот только где, не помню..

Загляни в свои "Личные данные", в настройки "Прикрепленные файлы (attach'и)" и в момент обнаружишь все свои публикации. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

светодиод на оси сидит и при повороте облучает то один фотодиод то второй от направления поворота ,фотодиоды отстоят друг от друга примерно на 1 см и светодиод в холостом прямо меж ними, я сделал на двух фотодиодах потому чтобы не было постоянного облучения в центре и одна калибровка достаточна уже никогда не собьеться потому как нет постоянной привязки фотодиодов к освещению, когда я закончу и со второй осью и с педалями ( по той же схеме ) я выложу схему ,хранить не стану , к стати от транзисторов типа мп 20--- мп 403 и т.д и т.п получаться фотодиоды нужного и достаточного качества ,надо спилить цоколевку , подойдут почти все из них , берем вывод базы и колектора можно эмитера надо тестером посмотреть там где больше сопротивление без облучения и меньшее при облучении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...я выложу схему ,хранить не стану...

Потом, когда доделаешь, выложь картинку джойтеста в проге JoyTester2, хочется поглядеть, что у тебя получится на предмет линейности отклика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

тему надо перенести! подобная уже есть... модеры-ау! перенесите, плз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Масик, тема ж вроде и так уже в "мастерской" :biggrin: Просто изначально она была в раделе "серверы Алекса" :rolleyes:

А та что про металлический уже разрослась из-за флуда сильно, хотя решать модерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Когда-то я джой переделывал с резисторов на оптопары от мышки, всё нормально заработало. Даже где-то здесь, в ветке "мастерская" выкладывал описание конструкции и фотки, вот только где, не помню..

Ратник, найди, пожалуйста, похоже для меня это будет единственный выход (думаю все ж оптика поточнее будет чем резюки), ибо не потребуется сажать все на подшипники и т.д. как при юзании ДХ. Джой просто на глазах умирает сейчас в кого-либо попасть несусветная проблема - твист почти полностью умер дергается как паралитик.

Сегодня-завтра попробую почистить резюки WDшкой но думаю надолго этого не хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ратник, найди, .................

Темку я нашёл, вот только фотки куда-то подевались, померли видать от старости.

И у себя не в компе не на дисках не нашёл, слишком давно это было....

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?sh...20&start=20

Надо подождать пока Розен свою конструкцию "до ума" доведёт и выложит в форум.

Но на мой взгляд переделка на Холлы и подшипники по осям крен-тангаж лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector

Да собственно понятно, что подшипник и холлы лучше тока вот руки кривые и времени просто нет еле хватает антенны на WiFi мастерить народ уже волнуется :rolleyes:

Самое забавное что безусловно было бы проще купить новый, но, как оказалось в Ростове найти джой класса AB2 практически невозможно! Даже на заказ в магазинах везти никто не хочет...

Есть либо самый дешевый вариант в виде логитека и еще какой-то фигня за 500р. либо сразу Согар :biggrin: Середины нет вообще, стока денег на Согар я пока морально не готов потратить, то есть: "Имею возможность купить козу, но не имею желания" :biggrin:

Вот так вот, да и еще, может знаешь ссылку на схему переделки именно Трастмастера Fox2 Pro на оптику?

Вообще была идея заказать кому-нить джой либо металлический либо просто пересаженый на подшипник, но вот кто согласится?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да собственно понятно, что подшипник и холлы лучше тока вот руки кривые и времени просто нет еле хватает антенны на WiFi мастерить народ уже волнуется :rolleyes:

Самое забавное что безусловно было бы проще купить новый, но, как оказалось в Ростове найти джой класса AB2 практически невозможно! Даже на заказ в магазинах везти никто не хочет...

Есть либо самый дешевый вариант в виде логитека и еще какой-то фигня за 500р. либо сразу Согар :biggrin: Середины нет вообще, стока денег на Согар я пока морально не готов потратить, то есть: "Имею возможность купить козу, но не имею желания" :biggrin:

Вот так вот, да и еще, может знаешь ссылку на схему переделки именно Трастмастера Fox2 Pro на оптику?

Вообще была идея заказать кому-нить джой либо металлический либо просто пересаженый на подшипник, но вот кто согласится?...

Потерпи. У меня тут проектик в разработке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
стока денег на Согар я пока морально не готов потратить

Это тот который Хрустмастер ХОТАС Кугар? ... Беспонтовае невкусное... :ext_dont_ment:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Темку я нашёл, вот только фотки куда-то подевались, померли видать от старости.

И у себя не в компе не на дисках не нашёл, слишком давно это было....

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?sh...20&start=20

Надо подождать пока Розен свою конструкцию "до ума" доведёт и выложит в форум.

Но на мой взгляд переделка на Холлы и подшипники по осям крен-тангаж лучший вариант.

скоро будет готово Ратник , причем схема пойдет на все джои что на переменных резисторах ,схема не критична к номиналам деталей, специально думал над этим ведь точно такие детали иногда трудно найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Потом, когда доделаешь, выложь картинку джойтеста в проге JoyTester2, хочется поглядеть, что у тебя получится на предмет линейности отклика.

а что за прога , не знаю не видел , вот в скайп имя stiv2261 ,если к спеху кому что и как делаеться по голосовому сообщению , а то так слишком большая статья , да и напишу ее и схему скину когда и педали и вторую ось на оптику посажу , можно через маил агент поговорить , vazcha_68@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а что за прога , не знаю не видел ............

Прога лежит здесь :

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?sh...t=0&start=0

Так и называется JoyTester2. Служит для проверки качества работы джоя.

Результат должен выглядеть примерно как на этом скрине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а что за прога , не знаю не видел ............

Прога лежит здесь :

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?sh...t=0&start=0

Четвёртая в списке.

Так и называется JoyTester2. Служит для проверки качества работы джоя.

Результат должен выглядеть примерно как на этом скрине.

post-382-1216366836_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Смысл в том, чем плавней, без скачков, получаются круги, тем качественней работа джоя.

Вот на этом скрине свой потестировал :

post-382-1216367788_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Смысл в том, чем плавней, без скачков, получаются круги, тем качественней работа джоя.

Вот на этом скрине свой потестировал :

Кошмар!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...