Перейти к содержанию

Локалка+ADSL=..уй


Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация такая: есть локальная сеть на 6 компов(1 рабочая группа, автоматические сетевые адреса), на одном из них DSL (PPPoE соединение, 2 сетевые карты), которое было расшарено и доступно для всех. Недавно на этом компе в момент включения крякнул БП, после чего перестали работать PCI, причем один полностью(в нем была сетевая карта), а остальные частично, т.е. сетевая карта в диспетчере задач есть, но сеть она не видит ("сетевой кабельне подключен"), а если включить в нее модем это сообщение исчезает, но к интернету все равно подключиться через нее не получается. Замена сетевухи дает нулевой результат. В общем плюнул я на это дело и подключил модем к другому компу, сделал соединение общедоступным, но на других компах доступ к интернету не появился почему-то, при этом сеть работает у всех, но интернет доступен только на одном компе. Делал все по этому руководству и раньше все было нормально. Выкючение брандмауэров, антивирусов и т.п. тоже не помогает. Может хаб глючит?

Короче полный пц я уже не знаю что делать. Может кто сталкивался с чем-то подобным, или есть спецы по этому делу? Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

выключаешь все компы кроме шлюзовой

в шлюзовой мафынке выдергиваешь все сетевые провода- убираешь общ доступ, ресет, устанавливаешь снова общий доступ, после ресета подсоединяешь сетевые провода, начинаешь по одному подключать мафынки из сети

зы ОСи на всех машинках одинаковые?

зыы еще лучше купить роутер коробочный

зыыы хаб выключить/включить а лучше поменять на коммутатор гемора меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Не помогло ничего, видимо дело в хабе т.к. на 2 компах появилось сообщение, что соединеие ограничено 10 мбит/сек. :wacko:

0rrc какой коммутатор посоветуешь, только не дорогой.

зы D-Link DES-1008D 8x10/100Base-TX, Unmanaged пойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не помогло ничего, видимо дело в хабе т.к. на 2 компах появилось сообщение, что соединеие ограничено 10 мбит/сек. :wacko:

0rrc какой коммутатор посоветуешь, только не дорогой.

зы D-Link DES-1008D 8x10/100Base-TX, Unmanaged пойдет?

принудительно на сетевых выставить халф дуплекс (half duplex) попробуй (хабы фул дуплекс не поддерживают)

х.з. у мя антипатия к д-линку...........тренднеты (TrendNet) не хуже имхо, и опять имхо бери коммутаторы без внешних БП - гемор с перегревом внешнего БП это ешо та песня.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

После беспорядочного включения/выключения компов, хаба и кабелей все заработало :drag: . Все это очень загадочно... Включение халф дуплекс приводит к тому, что dsl не соединяется с сетью, оставил авто.

0rrc еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мб контакты "закисли" с дешевыми розетками и коннекторами бывает.....

на хабе если внешний БП то его иногда надо выключать до полного охлаждения БП - это редко бывает - но если бывает хрен догодаешься где грабли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Весьма вероятно еще может помочь следующее:

- ликвиднуть рабочую группу на всех машинах

- после чего выдернуть все "шланги" из сетевух и временно забыть о хабе (подумать о покупке свича)

- переустановить винды полностью (!) на машине, планируемой под интернет-шлюз

- настроить эту машину уже с абсолютно новым (!) именем для работы через ДСЛ в Интернет

- поставить на нее какой-нить простейший софт фри-прокси

- прописать на сетевухе, которая для локалки, статичный адрес, например - IP 10.10.10.1 mask 255.255.255.240

- организовать на этой же машине новую (!) рабочую группу с другим (!) названием

- убедиться, что в net view определяет этот компьютер в своей рабочей группе

- поменять имена всех (!) компьютеров и выставить статичные айпишники из диапазона, определенного выше, например от 10.10.10.2 до 10.10.10.10 с одинаковыми масками, установить как "шлюз по умолчанию" тот наш самый первый адрес, выключить компы, включить компы, посмотреть все ли установленное нами сохранилось

- вспомнить про хаб (или распаковать и включить новенький свич), повтыкать на место все сетевые шланги, на хабе коннекты можно перетасовать

- подключить все машины к организованной на первом компе рабочей группе

- настроить ваш фри-прокси или открыть общий доступ к интернет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну пока все работает ничего трогать не буду (достали уже эти железяки), а если опять возникнут проблемы воспользуюсь советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

поднимаешь ИКС сервис и шлюз уровня на том компе, который смотрит в инет, даешь контроллеру локалки айпи 192-168-0-1 (вернее, он сам дается, если это икспи), другие компы через него получают случайные айпи по диэчсипи. Если не получают, то выдай нужные айпишники с этой же подсети ручками, и укажи дефолтовый маршрут в свойствах на адрес 192-168-0-1. соответственно он же будет и первым днсом. всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
поднимаешь ИКС сервис и шлюз уровня на том компе, который смотрит в инет, даешь контроллеру локалки айпи 192-168-0-1 (вернее, он сам дается, если это икспи), другие компы через него получают случайные айпи по диэчсипи. Если не получают, то выдай нужные айпишники с этой же подсети ручками, и укажи дефолтовый маршрут в свойствах на адрес 192-168-0-1. соответственно он же будет и первым днсом. всё.

В целом правильно но не все.

1. ДНС-сервером не будет шлюзовая машина, если на нее дополнительно не навесить ДНС сервер или проксирующий ДНС, чтобы работало без вопросов надо прописать тот сервер что указал провайдер в бамажке с настройками.

2. что такое "шлюз уровня"? :blink:

3. Если нет DHCP сервера(тот который раздает адреса компам) то только статические ИПшники выдавать РУКАМИ из сети 192.168.0.х где х от 2 до 254, потомучто 1 адрес уже занят компом который подключен к ДСЛу.

вот пример закладки настроек TCP\IP сетевого подключения

ИП 192.168.0.х

маска 255.255.255.0

шлюз по умолчанию 192.168.0.1

ДНС сервер - ДНС твоего провайдера

можно сделать финт ушами и из ДСЛя сбацать роутер и поднять на нем кучу служб как тот же DNS и DHCP, но тут надоть немного практики и опыта.

если ДСЛ модем серии Callisto - расскажу как сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
можно сделать финт ушами и из ДСЛя сбацать роутер и поднять на нем кучу служб как тот же DNS и DHCP, но тут надоть немного практики и опыта. если ДСЛ модем серии Callisto - расскажу как сделать.

Да там китайская хрень какая-то, наврятли с ней что-то получится, хотя интересно, рассказывай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я про икспи писАл, там уже всё включено по-умолчанию, а называется оно "разрешить доступ в интернет другим компутерам". там тебе и днс, и дхцп, и нат, и всё остальное. не очень функциональное, но зато настраивать ничего не надо - работает само и сразу. а из модема ты рутер не сбацаешь, если он - узб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ДНС, чтобы работало без вопросов надо прописать тот сервер что указал провайдер в бамажке с настройками.

2. что такое "шлюз уровня"? :blink:

Служба такая - служба шлюза уровня приложения. Там написано что это. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

ИП 192.168.0.х

маска 255.255.255.0

шлюз по умолчанию 192.168.0.1

ДНС сервер - ДНС твоего провайдера

Ну не знаю, это вам не 2000-я винда. Например. В 2000-ке открываем общий доступ для и-нета, даём адрес этому компу 192.168.0.1, все как положено. Второй комп, опять таки с 2000-ом. Даём ещу адрес 192.168.0.2. Всё нормально лезется в и-нет. В ХР нифига, канает только с динамическими адресами на остальных компах. А кстати, служба "DHCP-клиент" должна быть включена, везде.

Да, может Утилизатор общий доступ вешает не на и-нет, а на саму локалку? :biggrin: Бывает такое. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Служба такая - служба шлюза уровня приложения. Там написано что это. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Этот мне русский езыг... я на йом не понимаю, у меня винда английская всегда :)

а application layer gateway service это все родное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да, может Утилизатор общий доступ вешает не на и-нет, а на саму локалку? :biggrin: Бывает такое. :biggrin:

Не я не любитель канабиса :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Этот мне русский езыг... я на йом не понимаю, у меня винда английская всегда :)

а application layer gateway service это все родное.

Да, ну ладно, alg.exe. :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...