Перейти к содержанию

Выбор монитора для полетушек и не только


Рекомендуемые сообщения

Ага, вот и главная бяка, которая тебя расстроила. 15 мс... У меня должно быть 2 мс. Хотя пока найдешь инфу нужную... К тому же на самсунгах матрица S-PVA, а 15 мс это скорее всего просто PVA, что еще хуже. S-IPS и по скорости и по цветам лучше S-PVA. Ну насколько я понял, почитав иксбит.

С угловыми размерами тоже интересно. Я запустил шутер - пришлось выставить обязательную вертикальную синхронизацию, чтобы изображение никуда не убегало, ничего не дергалось и т.д. Без вертикалки изображение "рвалось" иногда. Но это стандартная фишка и будет проявляться везде, и на телевизорах и на мониторах. Просто чем больше полотно изображения - тем заметней. Да и минуса у вертикалки как такового вообще нет. А для Трекира она обязательная к включению.

Черезстрочная развертка - это наверно 1080i? Где то недавно читал что раньше не делали прогрессивную 1080p за ненадобностью. Щас с этим проблем нет.

И еще оказалось интересная фишка, что драйвер ATI позволяет выставить все тонкости изображения для телевизора. Формат пикселя, овердрайв, оверскан и т.д. Все выставил как надо - идеальное изображение. На Нвидии я таких опций не помню, хотя должны ж вроде сделать.

Вот с последовательным строка за строкой обновлением картинки я не понял. (Ламер, пока все прочитаешь, пока все технологии поймешь... :be:)

У меня щас выставлено 1080p, в инфо показывает 1920х1080 60 Hz. Чем это отличается от монитора 1920х1080 60 Hz?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Извините за флуд, не удержался 408479 [ 9298 ] смешно / [:||||:] / не смешно / утверждена 2010-10-28 в 10:45 C одного из форумов ПО поддержки: - Спешу отблагодарить автора этой наиценнейшей статьи

Posted Images

(Ламер, пока все прочитаешь, пока все технологии поймешь... :be:)

Извините за флуд, не удержался

408479 [ 9298 ] смешно / [:||||:] / не смешно / утверждена 2010-10-28 в 10:45

C одного из форумов ПО поддержки:

- Спешу отблагодарить автора этой наиценнейшей статьи. Мальчик мой 20-ти лет что-то загрузил на свой комп, потом не пошло – деинсталлировал, но системные файлы в немалом количестве ушли вместе с этой программой. Больше его компьютер не включался… Облазила весь Инет, из под DOS вручную сносила и востанавливала системные файлы, уже готовилась перписывать реестры… И тут мои кривые руки привели на вашу страницу. Прочитала. Сразу всё стало ясно и обнадёживающе. 20 минут – и, о, чудо! Комп спасён, ребёнок спасён, все спасены, рады, прыгают! Спасибо ещё раз, что думаете о нас – ПРОСТЫХ СМЕРТНЫХ И НЕПРОДВИНУТЫХ ЛАМЕРАХ!...

Вопрос: ЛАМЕР как минимум за 40 "из под DOS вручную сносила и востанавливала системные файлы, уже готовилась перписывать реестры"...я терь после этого тогда кто?

Из bash.org.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, это как раз про нынешние времена :biggrin:

Раньше таких проблем не было. Пришел в магазин, ткнул пальцем, приобрел, все! От проблемы избавился.

Сейчас, в эпоху почти вседоступности всевозможной информации, начинаешь хотеть выбрать именно лучшее из возможного, начинаешь читать все что рядом с темой, и становишься профессионалом знатоком в данной направленности. Можно устраиваться на дополнительную работу менеджером по продажам в магазин. С такими знаниями возьмут не глядя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключил обратно после 2 дней на телевизоре монитор 22".... КАКОЙ КОШМАР! Все равно что на телефон смотрю. Такое все мелкое, это просто ппц! Все, мир мониторов меня потерял! :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключил обратно после 2 дней на телевизоре монитор 22".... КАКОЙ КОШМАР! Все равно что на телефон смотрю. Такое все мелкое, это просто ппц! Все, мир мониторов меня потерял! :icon_mad:

А у тебя какой телек? Кстати, как на нем летать?

Из существующих телеков 3D Vision поддерживают только с экранами от 46", не уверен, что на них можно нормально летать. 3DTV в играх работает только в режиме 720p (полоса пропускания HDMI 1.4 выше не позволяет с 50Гц разверткой). Соответственно, нужен либо телек за 2.5 штуки баксов, который будет работать в разрешении 1920*1080, либо за эти деньги я смогу взять 3 монитора с суммарным разрешением 5760х1080 или 3240*1980 и еще 500 баксов останется на новую топовую видяху. При этом - я могу отключить 3D и получить 120 Гц развертку, что есть очень хорошо.

Зы Мое личное ИМХО в том, что брать сейчас что-либо без 3D - выброшенные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Philips 42PFL8404H, матрица S-IPS.

В принципе все уже выше описал. Летать просто мегакруто! :) Во-первых цвета показались более живыми, во-вторых размер. Все фишки телека поотключал, яркость/контрастность 50/60 - и цвета все видно, и не светит как прожектор. Нужно расстояние до экрана 150 см. Зашел посмотреть в онлайн на вечернюю зимнюю карту, где раньше меня картинка в общем то не очень вдохновляла. Включил и офигел - час сидел и любовался видами! Огромный размер, сочные цвета - это был культурный шок :) Самолет, летящий над самой землей, с камерой сбоку на фоне заката просто довел до оргазма! :ohuet::icon_mad:

Кстати очень не соглашусь с теми кто выбирал монитор 16:10. Для игр широкоформатная картинка добавляет эффект присутствия и кинематографичности.

Минус - в моей модели нету сабвуфера, так что колонки все равно нужны. А так можно было бы звук через HDMI подать и избавиться от лишнего барахла. Ну и единственный минус, хотя абсолютно не напрягающий, по сравнению с монитором который я нашел - нет функции DPMS on/off. То есть телевизор, при выключении питания на компе, не выключается. У Самсунгов функция автовыключения есть, но нету автовключения при подаче картинки с компа.

Плюс - это все равно телевизор, и в качестве монитора мне нужна другая модель.

С 3D пока много нюансов, и для меня лично в текущем виде это не более чем пустая переплата.

Первое - для 3D нужен большой экран! Только на большом экране получится эффект присутствия. Вспомни кинотеатр и представь как будет выглядеть картинка на 24-27". Да, объем есть, но это не то! Все игрушечное и мелкое. А на просто большом экране без 3D можно включить шутер, и увидеть реального размера винтовку у тебя в руках! Даже без 3D получается эффект присутствия.

Второе - технология 3D на данном этапе для многих очень напряжна для зрения своим затворным мельтешением. Не каждый выдержит долгое сидение перед таким экраном. Да, иногда посмотреть побаловаться можно, но постоянно использовать мне лично страшно. Запасных глаз нету.

Третье - если технология такая как в кинотеатрах - поляризационная, то малейшее отклонение от точки нуль приводит к искажению картинки. И Трекир в данном случае отпадает. (Не помню уже, 3D Vision позволяет отклоняться от точки нуль? С какими допусками?)

Даже разрабатываемые уже не первый год 3D телевизоры, которые позволяют смотреть без очков, своими глазами, тоже имеют свою точку нуль. Отклонение - расстрел.

По HDMI мне лично не понятно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI

Версия 1.0 уже позволяла смотреть 1080p@60Гц. В версии 1.3 подняли пропускную способность в 2 раза, то есть что мешает сделать 1080p@120Гц? Хотя видим в версии 1.4a 3D формат для игр 720p@50 or 59.94/60Hz. Непонятно.

Телевизоры 3D есть и меньшего размера, 40" например. Хотя могу ошибаться. На market.yandex.ru уже есть не маленький выбор.

Вот еще самсунг, вроде 3D http://www.amazon.co...V/dp/B001UHMV90

Ну и вот на затравку классный кокпит, мне очень нравится. Правда телевизоры всего 32", но зато 3 штуки.

post-19980-064636600 1288455830_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Туман ты бы свою фотку выложил, любопытно глянуть как это выглядит на 42"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Полтора метра от экрана,да этож где столько места найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Фотка не передаст весь эффект размера. Кому не лень - можно записать на флешку кусок видео с видом из кабины (лучше много разного видео), в классном качестве само собой, и в магазине попросить проверить юсб вход у телевизора :) Правда разница все равно будет. Дома небольшая комната, а в магазине огромная. Но эффект понять позволит.

150 см до экрана найти намного легче, чем 150 см в ширину на столе (для 3 мониторов). Мне легче первое. Да и ни кто не запрещает посмотреть и выбрать себе 40" или 37".

Поначалу очень непривычно было смотреть вверх, экран то по высоте большой. Но привык быстро и теперь другого не хочется :)

Вот нашел список телевизоров для 3D Vision.

http://www.nvidia.com/object/3dtv-play.html

http://www.nvidia.com/object/3dtv-play-requirements.html#3dtvs

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

3D посредством специальных очков - это маразм, особенно для близоруких людей.

Нынешние 3D телевизоры без применения очков пока еще выдают весьма посредственную картинку брать телег или моник с поддержкой такого 3D - пустая трата денег, которые можно было бы очень неплохо вложить либо в новую видяху, либо в очень хороший моник с большой диагональю без псевдо 3D.

ИМХО Надо подождать годик - полтора тогда массово появятся полноценные решения с поолноценным 3D по реальным ценам и что еще важнее реальный контент для них. Пока даже фильмов, заточенных именно под 3D - раз два и обчелся. А разница при просмотре того же Аватара и любого другого адаптированного под 3D фильма огромна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

3D посредством специальных очков - это маразм, особенно для близоруких людей.

Нынешние 3D телевизоры без применения очков пока еще выдают весьма посредственную картинку брать телег или моник с поддержкой такого 3D - пустая трата денег, которые можно было бы очень неплохо вложить либо в новую видяху, либо в очень хороший моник с большой диагональю без псевдо 3D.

Если говорить про фильмы - то в целом верно. Если про игры - полностью не согласен. Весь контент, который ИЗНАЧАЛЬНО 3D нужно смотреть 3D. Зайди в любой центр, где есть демо-стенд NVidia 3D Vision и попробуй поиграть - поймешь, в чем разница.

Сам хожу в очках и при этом особых неудобств от 3D очков не испытывал.

Теперь про сравнение мониторов и телеков. Для того, чтобы угловой размер телевизора, установленного на расстоянии 1 метр совпадал с угловыми размером 24" монитора, расположенного на расстоянии 0.5 метра, его диагональ должна быть 48". Один метр для телека - слегка маловато, следовательно, диагональ должна быть еще больше.

Постараюсь на игромире побольше поюзать разные игрульки в 3D (особенно Bob).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Еще немного размышлений в развитие темы TV vs монитор.

Так как излучение рассеивается согласно квадрату от расстояния, то чем дальше от монитора/телека, то естественно должны быть больше значения контрастности и яркости. И это, прошу заметить, в квадратичной зависимости.

А эффект огромного размера телека объясняется не реальными угловыми размерами изображения, а бинокулярным зрением. В результате получается странное расхождение - сам телек кажется очень большим, а вот картинка от него - меньше чем на мониторе. Мозг по разному оценивает 2 разные вещи. Нужно просто сравнить один и тот-же объект в телеке и мониторе, и окажется, что они ОДИНАКОВЫЕ. Мозг будет сравнивать объекты не с окружением экрана а с окружением предмета на экране (что всегда и происходит в играх и фильмах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Илья, +500, именно про размеры объекта с сопоставлением не окружающей обстановки, а объектов на экране, мозг их воспримет как одинаковые. В точку!! Сам этот момент замечал и понимал, но не мог объяснить это словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вы, друзья мои, заблуждаетесь. :) И опровергнуть ваши заблуждения поможет лишь личный тест, без коего не понять всей глубины темы.

Теперь про сравнение мониторов и телеков. Для того, чтобы угловой размер телевизора, установленного на расстоянии 1 метр совпадал с угловыми размером 24" монитора, расположенного на расстоянии 0.5 метра, его диагональ должна быть 48". Один метр для телека - слегка маловато, следовательно, диагональ должна быть еще больше.

С таким же успехом можно играть на телефоне перед носом. Непонятные люди, вместо того чтобы смотреть фильмы на телефонах, они покупают телевизоры. :wink:

Не совсем с похмелья понял про сопоставление размеров объектов, но вот вам мое сопоставление. Изображение объекта на телевизоре, которое совпадает с его реальными размерами, будет смотреться реально с любого расстояния. На малом же экране добиться реальных размеров объекта нельзя просто физически, даже уткнувшись носом в экран. Хотя конечно можно просто увеличить размер картинки, но тогда получим обрезание изображения, и соотв. нехватку диагонали. В нашем же случае, идеально будет подобрать размер телевизора, чтобы картинка кабины совпадала с её реальными размерами. А если использовать внешний вид - то идеальным будет вообще огромный экран, для совпадения размеров самолета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я смотрю фильмы на телефоне и не обламываюсь:).И телек йесть,метровая труба,имхо пока жекахи и плазмы не дотягивают до уровня хоршей трубы,а значет просто понт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Ну, крута! Можно сэкономить на мониторе. :icon_mad:

Более того, НУЖНО экономить, но не только на мониторе, но и на телеке, телефоне... Только очки виртуальной реальности с хорошим разрешением стоят сейчас 17 штук грина. Если бы хоть 3 - то купил бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Туман, мне кажется ты зря превращаешь актуальную и нужную тему в холивар... :voin::Cherna_14:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да ладна... Я вот про телевизор, как замену монитора, раньше ваще не думал, пока сам не попробовал. А оно вишь как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да ладна... Я вот про телевизор, как замену монитора, раньше ваще не думал, пока сам не попробовал. А оно вишь как...

Я же тут не просто буквы набиваю... Я тоже пытаюсь определить наиболее оптимальный сейчас вариант для полетов и не только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...