Перейти к содержанию

Сканирование фото негативов


Рекомендуемые сообщения

Появилась огромное желание отсканировать фото-негативы цветные, но не знаю как :blush2: В интернете пробовал запросить, ни хр-на ни понятно. Сканер 1200х2400 dpi, слайд адаптера нет. Уяснил что слайд-адаптер сложная штука (бывает активный и пассивный). Киньте ПОЖАЛУЙСТА ссылку, где ламеру все опишут -- возможно или овчинка выделки не стоит :beer:

З.Ы. Понимаю что не в тему, ну мож кто поможет :blush2: а я Вам в обмен устройство самогонного аппарата :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дроч... я сканировал на HP 4650 со слайдприставкой - качество никакое. плевался долго, видно все пылинки, паальчики и просто какашки на негативе.

площадь негатива много меньше площади фотки, отсель и качество скана фигня. но это вроде пассивная приставка... она ложится на стекло и светит своей лампочкой. я вроде когда-то видел что-то похожее на фотоувеличитель,тока для сканера, така бандура огромная... можно проецировать изображение на стекло, хоть А4 фотку из негатива делать... вот там наверна руль. а такие маленькие писюшки для сканера - полный отстой :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =E95=UV
Дроч... я сканировал на HP 4650 со слайдприставкой - качество никакое. плевался долго, видно все пылинки, паальчики и просто какашки на негативе.

площадь негатива много меньше площади фотки, отсель и качество скана фигня. но это вроде пассивная приставка... она ложится на стекло и светит своей лампочкой. я вроде когда-то видел что-то похожее на фотоувеличитель,тока для сканера, така бандура огромная... можно проецировать изображение на стекло, хоть А4 фотку из негатива делать... вот там наверна руль. а такие маленькие писюшки для сканера - полный отстой  :angry:

Вы не любите кошек? Просто вы не умеете их готовить...

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=181

Все(!) представленные фотографии отсканированы со слайдов слайдадаптером на планшетнике Epson 1660. За другие планшетные сканеры с адаптерами ничего не скажу, но этим доволен на все 100%.

а про пальчики м пыль... пльчиками не надо пленки лапать - есть специальные перчатки для работы с пленками или просто аккуратнее надо быть. А пыль перед сканированием сдувается грушей - или обычной клизмой из аптеки. Какашки в фотошопе за 20 секунд убираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =HD=Аtom
Появилась огромное желание отсканировать фото-негативы цветные, но не знаю как :blush2: В интернете пробовал запросить, ни хр-на ни понятно. Сканер 1200х2400 dpi, слайд адаптера нет. Уяснил что слайд-адаптер сложная штука (бывает активный и пассивный). Киньте ПОЖАЛУЙСТА ссылку, где ламеру все опишут -- возможно или овчинка выделки не стоит :beer:

З.Ы. Понимаю что не в тему, ну мож кто поможет :blush2: а я Вам в обмен устройство самогонного аппарата :beer:

Как вариант попробуй:

1) на открытое стекло кусок плотного картона с отверстием чуть более кадра.

2) под картон плёнку, на картон кусок стекла, в идеале органическое равномерно матовое.

3) светишь на него лампой дневного света.

4) сканируешь участок с плёнкой в высоком разрешении.

5) в фотошопе обрезаешь и обращаешь цвета - есть там функция "негатив".

6) далее либо остаёшься доволен, а скорее всего начинаешь рыться в настройках сканера и либо получается, либо идёшь искать сканер со слайд-модулем, ибо это не столько железная приблуда, сколько софтовая возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Просто вы не умеете их готовить...

мэй би. мне проще сначала отпечатать на глянце а потом сканировать.

тут я больше знаюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пара непоняток.

1. Для каких целей сканировать. Если просто небольшие фотки в электронный типа архив - то думаю не есть проблема. А если чтобы потом на А4 распечатывать - то есть проблема.

2. На какой аппарат снимали и пленку? Напрямую связано с п.1.

ЗЫ. ЮВ, в приведенной тобой ссылке фотки не очень большие, то есть вообще никакие. С художественной точки зрения возможно что ничего, а вот с точки зрения попытаться распечатать (или хотя бы на весь экран растянуть посмотреть) - сам понимаешь. И потом, там есть на что человек снимал и на какие пленки.

А хорошая зеркалка с хорошей оптикой на хорошую пленку да и потом обработанную специалистом - это не есть средний уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =E95=UV
Пара непоняток.

1. Для каких целей сканировать. Если просто небольшие фотки в электронный типа архив - то думаю не есть проблема. А если чтобы потом на А4 распечатывать - то есть проблема.

2.  На какой аппарат снимали и пленку?  Напрямую связано с п.1.

ЗЫ. ЮВ, в приведенной тобой ссылке фотки не очень большие, то есть вообще никакие.  С художественной точки зрения возможно что ничего, а вот с точки зрения попытаться распечатать (или хотя бы на весь экран растянуть посмотреть) - сам понимаешь. И потом, там есть на что человек снимал и на какие пленки. 

А хорошая зеркалка с хорошей оптикой на хорошую пленку да и потом обработанную специалистом - это не есть средний уровень.

у меня висит парочка на стенке как раз формата А4. На А4 нормально идет слайд сканированный на 1660 с макс. разрешением, на А3 уже с натяжкой, ну а если на больший формат печатать, тут уже нужен профессиональный барабанный слайд-сканер.

По поводу какчества, то тут тоже есть пример - на работе посоветовал мужику этот сканер, а он хотел как раз перевести в цифру свой семейный пленочный архив. В общем он остался доволен, хотя пленочки там были очень древние, еще со времен, когда народ не слыхивал про всякие там супры и академии.

А вообще, есть проверенное средсто, чтобы не заморачиваться со всеми этими адаптерами - идешь в фотолаб, где занимаются хоть сколько-нибудь серьезно пленками, и за определенную плату сканируешь там свои пленки. Все сделают путем и на болванку нарежут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1) И для архива и для печати

2) Китайская мыльница и Зенит ЕТ (гелиос 44), пленка чувствительность 100, 200 единиц.

Всем большое спасибо :beer: особенно за практические советы :beer::beer::beer:

З.Ы. есть старый увеличитель -- попробую его приспособить :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А вообще, есть проверенное средсто, чтобы не заморачиваться со всеми этими адаптерами - идешь в фотолаб, где занимаются хоть сколько-нибудь серьезно пленками, и за определенную плату сканируешь там свои пленки. Все сделают путем и на болванку нарежут.

Один чел хороший попросил отсканировать, ибо сильно не рекомендуется ту пленку в лабораторию нести (отдых, нудисский пляж, и т.д., млять сначала наснимают, потом думают как распечатать), ну а мне уже самому стало интересно, нашлись старые пленки и т.д. и т.п.

З.Ы. Отдыхал в Дивноморском до нудисского пляжа 1 км не дошел, ща волосы на себе рву :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Urs

Итак, боярин, давай по пунктам.

Начну с фотолаба... В свое время общался с человеком, который держал фотолаб и с его сотрудниками(которые работали в различных фотолабах)... так вот они мне поведали, что пленки такого содержания у них появляются постоянно ( от целлюлитного домашнего ню до "миссионерского" тривиального ты спамер и членосос ) и они относятся к ним как гинеколог со стажем к "причинному месту" т.е. им абсолютно "паралельно" что печатать !

Теперь по поводу сканирования:

Все зависит от целей сканирования. Все вышеперечисленные способы имеют право на жизнь, в том случае если целью сканирования является просто получение более крупного изображения на экране монитора и НИ О КАКОМ КАЧЕСТВЕ речи здесь естественно идти НЕ может.

Качество сравнимое с фотолабом может дать только "слайдсканер" - цены от 350 у.е.

Так что как фотограф - фотографу : В фотолаб, батенька... в фотолаб !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
З.Ы. Отдыхал в Дивноморском до нудисского пляжа 1 км не дошел, ща волосы на себе рву :(

Мало потерял поверь..... я будучи в Столице забредал на нудиский пляжь в серебряном бору.... жалое зрелище.... нынешний "срендний" нудист это пристарелый пузатый мужик крайне не симпатичной наружности :biggrin: и такие же тетки ..... их бы тела скрывать самым тщательным образом.. а они....... с компликсами видать пытаются бороться.....

Можно конечно нарваться на что то сымпатичное, но это редкость.

OFF Top аднака......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поддерживаю совет про фотолаб. Если ты просто насобирал кучу пленок, то неси и скань, а вот если планируешь каждый день/неделю сканить новую пленку - то лучше конечно свой сканер.

Правда в этом случае лучше вообще цифру купить. По цене не сильно дороже барабанного сканера получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мдя, почитал в инете про свою задумку и понял: В фотолаб, батенька... в фотолаб ! (Urs) Теоретически все просто: надо загасить лампу сканера и осветить неготив с верху специальным образом. На практике лампу не загасишь так просто, матрица какая-то не такая, источник света нужен довольно сильный и равномерный по всей площади :(

З.Ы.Всем большое спасибо :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть сканеры, которые 2 лампы имеют и умеют на просвет сканить.

Agfa такой видел, модель не помню. В крышке вторая стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...