Перейти к содержанию

Умер сабвуфер.


Рекомендуемые сообщения

Собственно ситуация такая: включил сегодня свою систему 2.1 и обнаружил, что сабвуфер издаёт "бубнящие" звуки, наподобие тарахтения двигателя. При этом от него запахло плавящимся. Я выключил, остудил, разобрал. У меня есть подозрение, что в нём полетел выпрямитель, он же преобразователь напряжения, так как именно из-за этого динамик колеблется (в прямом смысле слова, это можно наблюдать) с определённой частотой и издаёт такие звуки, так как ток переменный. И нагревается по этой же причине: ток из розетки идёт на плату и затем на динамик, минуя преобразователь-выпрямитель. Выкидывать сабвуфер (а значит и всю систему) жаль, вот я и думаю, реально ли купить выпрямитель-преобразователь и припаять к нему провода? На предположительно полетевшем выпрямителе-преобразователе было сверху выбито следующее:

EI57X38

I/P:220V~50Hz

O/P:13VX2: 1.2A

То, что означают две нижние строчки, я прекрасно понимаю, но мне не ясно, что значит верхняя. И где вообще можно такое купить или достать?

ЗЫ. Выглядит выпрямитель-преобразователь так: к нему подходит два силовых провода в красной изоляции, те что от сети, отходят от него три (синие и чёрные) провода потоньше, сам он - как катушка индуктивности, обклеенная и перетянутая сверху чем-то и заключённая в скобу.

Специалисты по электронике, откликнитесь, подскажите, пожалуйста, по вопросу.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем FlyingCat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 
 

Отнеси специалисту.Тут догадки-предположения не канают.Есть конкретная причина ,возможно весьма простая ,часто легко устранимая заменой одной -двух деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если что то "плавилось", то можно, наверное, это обнаружить на плате!?

Обычно когда динамик "трещит" с частотой 50гц, то это конденсатор в цепи питания усилителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

EI57X38

I/P:220V~50Hz

O/P:13VX2: 1.2A

То, что означают две нижние строчки, я прекрасно понимаю, но мне не ясно, что значит верхняя. И где вообще можно такое купить или достать?

гуглить не пробовал? Там все ясней ясного icon_mad.gif

http://www.google.co...UTF-8&q=EI57X38

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ЗЫ. Выглядит выпрямитель-преобразователь так: к нему подходит два силовых провода в красной изоляции, те что от сети, отходят от него три (синие и чёрные) провода потоньше, сам он - как катушка индуктивности, обклеенная и перетянутая сверху чем-то и заключённая в скобу.

так выглядит трансформатор а выпрямитель представляет из себя мост из 4диодов и электролита для сглаживания, о чем и говорил Падонак, все это дело можно заменить подходящим по вольтажу и амперметрам блоком питания

Непонимаю для чего тема, если тут и есть специалисты то через интернет тебе не починят это надо видеть щупать мерить звонить, а тебе все равно его тащить к спецам которые не будут слушать что тебе сказали на форуме вирпилов:ca:

А так минимум что сделаешь, ищи обугленную деталь и заменяй

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Отнеси специалисту.Тут догадки-предположения не канают.Есть конкретная причина ,возможно весьма простая ,часто легко устранимая заменой одной -двух деталей.

Это хорошо, да если бы ещё в Петрозаводске таких найти...

Если что то "плавилось", то можно, наверное, это обнаружить на плате!?

Обычно когда динамик "трещит" с частотой 50гц, то это конденсатор в цепи питания усилителя.

Там по поверхностям немного натекла какая-то масса, похожая не то на твёрдый клей, не то на пластик, но она там и раньше была, держала какие-то части. Не думаю, что она собой изолировала какие-то контакты. Плюс немного прилипли входы с проводками к разъёмам для них. Конденсаторы там реально есть, но их несколько на плате. Вообще реально перепаять нужные конденсаторы? И как определить истинную причину точнее всего?

выпрямитель состоит из 4х диодов)

Да, было там такое, четыре диода в ряд. Спасибо, буду знать теперь.

гуглить не пробовал? Там все ясней ясного

http://www.google.co...UTF-8&q=EI57X38

Это трансформатор был (с катушкой и скобой), но, получается, что не в нём дело?

ЗЫ

Спасибо всем откликнувшимся, поищу специалиста, или сам буду думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Сгорел один из трех оконечников и вся система ушла в защиту(отсюда и щелчки).перепаяют в любом месте,где чинят авто магнетолы ибо микрухи одни и теже ставят в бюджетках(гавно полное)и стоят по 1$.А липкая субстанция это термоклей.Далее гугель мап в помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сгорел один из трех оконечников и вся система ушла в защиту(отсюда и щелчки).перепаяют в любом месте,где чинят авто магнетолы ибо микрухи одни и теже ставят в бюджетках(гавно полное)и стоят по 1$.А липкая субстанция это термоклей.Далее гугель мап в помощь

Понятно, то есть имеется ввиду один из этих оконечников:

post-21320-0-65597400-1300019631_thumb.jpg

А как понять, какой? И сколько приблизительно стоит такой ремонт?

ЗЫ Спасибо за подсказку.

Изменено пользователем FlyingCat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

саш,ты придуриваешься?

Нет, я не силён в электронике. Очень не силён. Потому и спрашиваю. Опытному человеку я действительно кажусь полнейшим идиотом, но если бы я знал, что к чему - не спрашивал бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Набери чайник воды,включи саб в разетку,предварительно отключив его от компа и начни тонкой струикой поливать плату,но не попадая на трансформатор. Неисправность будет сразу установлена :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А если серьёзно, то объясните мне, пожалуйста, какие оконечники имеются ввиду, чтобы я знал, куда хотя бы пальцем ткнуть, показывая всё это специалисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Оконечник,это,насколько я помню,оконечный усилитель.коих у тубя два

Понял, спасибо, вот эти, наверное.

post-21320-0-73559100-1300028638_thumb.jpgpost-21320-0-73559100-1300028638_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нет.Сергей ошибся,ибо их три,они моно.ТДА-2003.Зачем тебе специалиста тыкать носом,он на то и спец,чтоб знать. А при таканье ему пальцем ,велик шанс уйти в гудок или заплатить в трое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну перепутал с обыкновенным усилителем,хотя интересно сколько линейных входов в сабе,просто если один,то моно,если больше то хз....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Смотри свой пост #9, правая крайняя фотография. В левом нижнем углу видно два из трех "оконечников" (прикреплены к радиатору-алюминиевой пластинке, о трех ногах каждый). Похоже, что средний сдох, копоть. Или это фото такое. На них должно быть написано, как писал Малютка- ТДА 2003. Кажется, так.

P.S.Могу ошибиться, я тоже ничего не понимаю в сабвуферах и электронике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сборка ужасная. Все на "китайских соплях" держится. Ничего удивительного, что оно дало дуба.

Если судить по фотографии, то точно сгорел крайний правый. Отчетливо видны выбросы из под плассмасового корпуса (взорвался кристал). Возможно, что и средний, но на фотке плохо видно. Крайнего левого вообще не видно, про него ничего не сказать. Вероятнее всего из-за перегрева, но лучше к спецам, для надежной диагностики и определения того, что послужило причиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сборка ужасная. Все на "китайских соплях" держится. Ничего удивительного, что оно дало дуба.

Если судить по фотографии, то точно сгорел крайний правый. Отчетливо видны выбросы из под плассмасового корпуса (взорвался кристал). Возможно, что и средний, но на фотке плохо видно. Крайнего левого вообще не видно, про него ничего не сказать. Вероятнее всего из-за перегрева, но лучше к спецам, для надежной диагностики и определения того, что послужило причиной.

Юрий, если Вас не затруднит, то обведите, пожалуйста, на фото тот, который сгорел по Вашему мнению. Сделано реально в Китае, но найти иную сборку сейчас сложно, если не в столице жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Анекдот в тему:

Звонит девушка (Д) в сервисный центр (С)

-Д: У меня не работает факс Canon XFS 2512 AT, вы ремонтируете такие?

-С: Да, ремонтируем. Но, прежде, чем везти к нам, откройте "Руководство пользователя" на стр.28 и выполните пункты 3.6-3.12. Если не поможет, тогда привозите.

-Д: Спасибо. А начальник не будет Вас ругать за то, что Вы потеряете потенциального клиента?

-С: Нет, начальник приветствует это. После того, как Вы там полазите, мы возьмем с Вас тройную оплату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Анекдот в тему:

....

-С: Нет, начальник приветствует это. После того, как Вы там полазите, мы возьмем с Вас тройную оплату.

Супер! Точно в цель!

Саша, тебе сказали, иди к специалистам. Не морочь голову себе и другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...