Перейти к содержанию

Перебирал х52...


Рекомендуемые сообщения

в общем при разборке ручки РУСа из её нутра вывалилось вот это

DSC00199.jpg

что это и куда его втыкать? усилие на твисте никуда не делось, сразу говорю.

З.Ы. ИЧСХ, на его работоспособности отсутствие этого никак не отразилось :be:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Курок не стал легче?

я же написал, по ощущениям в джое ничего не изменилось :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Доп. пружинка на курок (эээ спусковой крючок . как грамотней . гашетку ) просто там ещё свои пластинки стоят . вот и не осюсяестся :getImage16:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Доп. пружинка на курок (эээ спусковой крючок . как грамотней . гашетку ) просто там ещё свои пластинки стоят . вот и не осюсяестся :getImage16:

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спасибо

лучче вставь обратно - со временем курок продавишь - будут незапланированные срабатывания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...

вот кто бы подсказал как в новом 52 про убрать люфт на метал. штоке рукоякки и "тарелке" зазгрузки? похоже у меня заводской брак... а я его уже весь перебрал и устранил нелинейность... водщем не вернуть в магаз...Люфт точно увеличен- юзал старенький потрепанный- такого нет. Приводит это к появлению ступеньки у центра- тоесть сначала шток шодит внутри отверстия тареки, а потом уже давит на тарелку- понятно , что усилия разные, тоесть возникает ступень. Вобщем может кто-то сталкивался или умные мысли подскажет... у мну мысль- проложить фальгу (обмотать шток). Попробовал в щель воткнуть тонкий пластик- увеличилась загрузка... но пластик толстова- не обмотать по всей окружности... (плстик примен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот кто бы подсказал как в новом 52 про убрать люфт на метал. штоке рукоякки и "тарелке" зазгрузки?

Где-то в темах я писал, как я перебирал х52. В частности, по тарелке. У х52 тарелка составная. Собственно в чашку вставляется пластиковое кольцо. У тебя два пути:

- Первый, это выточить новое кольцо-вставку (идеально из фторопласта) с внутренним диаметром без зазора.

- Второй. Берешь реле (я брал РЭС15, из старых запасов), разбираешь его, с обмотки акуратно сматываешь защитную пленку. Она из тонкого фторопласта. Обматываешь вынутое из чашки кольцо этой лентой. В один слой, с минимальным нахлестом. Возвращаешь кольцо на место, в чашку. Закрепляешь его по месту суперклеем.

После доработок зазоров в штоке нет. По второму варианту перебрал свой, еще один брательник перебрал у себя. Работает отлично. Главное, при сборке следить за тем, что бы шток, когда чашку надеваешь, не надорвал торцом фторопластовую ленту по внутренней поверхности кольца-вставки.

Для х52Про этот вариант не годится. Чашка там без вставки. По этому, либо точить новую, либо взять от старого х52-го (который не Про). Я взял от старого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Где-то в темах я писал, как я перебирал х52. В частности, по тарелке. У х52 тарелка составная. Собственно в чашку вставляется пластиковое кольцо. У тебя два пути:

- Первый, это выточить новое кольцо-вставку (идеально из фторопласта) с внутренним диаметром без зазора.

- Второй. Берешь реле (я брал РЭС15, из старых запасов), разбираешь его, с обмотки акуратно сматываешь защитную пленку. Она из тонкого фторопласта. Обматываешь вынутое из чашки кольцо этой лентой. В один слой, с минимальным нахлестом. Возвращаешь кольцо на место, в чашку. Закрепляешь его по месту суперклеем.

После доработок зазоров в штоке нет. По второму варианту перебрал свой, еще один брательник перебрал у себя. Работает отлично. Главное, при сборке следить за тем, что бы шток, когда чашку надеваешь, не надорвал торцом фторопластовую ленту по внутренней поверхности кольца-вставки.

Для х52Про этот вариант не годится. Чашка там без вставки. По этому, либо точить новую, либо взять от старого х52-го (который не Про). Я взял от старого.

Спс...значит я правилно сделал выводы о причине люфта...Паша вчера мне в тс сказал про твое сообщение, но к этому моменту я смонтировал уже примерно так:

-взял полосочку от блистера (прозрачный плоский пластик от упаковки) шириной 2,5-3 мм.толщину не замерял... какая есть- просто подобрал методом тыка.По лине- пости на весь видимый участок штока, а сверху на суперплей кончик прилепил...для надежности обмотал ниткой. Получилось чуть больше усилие, но зато в центральном положении нет ступеньки по нагрузке...и стук почти пропал (но стук тарели об опору- тема отдельной пессстттни)

Мысль о фторопласте у меня была, но где взять такую тонкую - не знал... спс за наводку... вот И Паша обещал помочь, так как я далек от темы трансформаторов и реле.

а теперь вопрос... а если объединить наши способы? тоесть не уменьшать диаметр отверстия, а увеличитьдиаметр штока (что-то вроде фторопластовой втулки)- крепить проще- загоняешь тарелку вверх, обматываешь шток... аккуратно с натягом тарелку одеваем на утолщенный шток . Затем сверху и снизу клеим фторопласт.. но я не СЧУпал эту самую фторопластину- может я брежу...(жесткость, толщина, и размеры важны- нам надо 37,68 мм обмотать по всей окр. штока и примерно 40 мм по высоте).

а еще у меня возникла мысль- эту вставку сделать из слюды тонкой,но жесткой... примерно как в коробках конфетных,,,в новых ноутах иногда такие лежал (слюда такая...)

Вчера же пробовал изготовить втулку из пищевой фальки- Дрозд был прав- потеряно 0,3 часа выдрючивания по намотке на шток... рвется..

А может вообще налудить туда олова? (ну что бы не изготавливать новые детали? и пригнать в натяг? тут опыта не имею... но боюсь задиры пойдут, да и не будет наверное держаться?- подскажите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а теперь вопрос... а если объединить наши способы? тоесть не уменьшать диаметр отверстия, а увеличитьдиаметр штока

Это не варианты. Вообще. Лента фроропластовая ОЧЕНЬ тонкая и узкая (ширина миллиметра 3 на память, толщину вообще не помню, но не толще 0.2). Это первое. А второе, её не возможно намотать на шток так, чтобы при движении чашки по штоку чашка её не рвала. Нагрузки там не нулевые. А вот на кольцо можно (направление намотки совпадает с направлением движения). Да и вообще, как инженер (хоть и в прошлом) могу сказать, что целесообразнее и проще перетачивать, либо дорабатывать чашку, чем мучиться со штоком без гарантии результата. Не получиться у тебя в домашних условиях равномерно увеличить диаметр штока так, чтобы это работало нормально. Переточить его конечно можно, но если уж точить, то проще точить чашку. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это не варианты. Вообще. Лента фроропластовая ОЧЕНЬ тонкая и узкая (ширина миллиметра 3 на память, толщину вообще не помню, но не толще 0.2). Это первое. А второе, её не возможно намотать на шток так, чтобы при движении чашки по штоку чашка её не рвала. Нагрузки там не нулевые. А вот на кольцо можно (направление намотки совпадает с направлением движения). Да и вообще, как инженер (хоть и в прошлом) могу сказать, что целесообразнее и проще перетачивать, либо дорабатывать чашку, чем мучиться со штоком без гарантии результата. Не получиться у тебя в домашних условиях равномерно увеличить диаметр штока так, чтобы это работало нормально. Переточить его конечно можно, но если уж точить, то проще точить чашку. :biggrin:

согласен с тобой... втулку из реле вычеркиваем.

еще раз уточняю на берегу....

-снять сверху тарелки пластиковое кольцо (оно вроде на 3 винтах или саморезах)

-на внутреннюю поверхность этого пластикового кольца расположить фторопластовую ленту

- приклеить фторопласт на внутр. поверхности...

- с натягом (но что бы не выдавило вклееное кольцо)надеть пластиковое кольцо с вклеетным фторопластом на шток и обратно закрепить на тарелке...

или я все не так понял?

кстати диаметр пластикового кольца на тарелке чють больше чем диаметр отверстия тарелки.

и пропроцедура эта выполняется без полного снятия тарелки со штока? или придется резать провода...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это не варианты. Вообще. Лента фроропластовая ОЧЕНЬ тонкая и узкая (ширина миллиметра 3 на память, толщину вообще не помню, но не толще 0.2). Это первое. А второе, её не возможно намотать на шток так, чтобы при движении чашки по штоку чашка её не рвала. Нагрузки там не нулевые. А вот на кольцо можно (направление намотки совпадает с направлением движения). Да и вообще, как инженер (хоть и в прошлом) могу сказать, что целесообразнее и проще перетачивать, либо дорабатывать чашку, чем мучиться со штоком без гарантии результата. Не получиться у тебя в домашних условиях равномерно увеличить диаметр штока так, чтобы это работало нормально. Переточить его конечно можно, но если уж точить, то проще точить чашку. :biggrin:

о... я тут пока курил- подумал.... понравилось...

а что если выточить фторопластовае кольцо-шайбу разрезную... по размерам штатной (с отверстиями), но разрезную..старую выкинуть путем хирургического вмешательства (пазы в ней только для того, что бы маленькая пружина не болталась по штоку)и просто внатяг закрепить на тарелке.... причем можно сместить отверстия в ней, что бы при прикручивании к тарелке она плотнее обжимала шток... или я опять что-то путаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это не варианты. Вообще. Лента фроропластовая ОЧЕНЬ тонкая и узкая (ширина миллиметра 3 на память, толщину вообще не помню, но не толще 0.2). Это первое. А второе, её не возможно намотать на шток так, чтобы при движении чашки по штоку чашка её не рвала. Нагрузки там не нулевые. А вот на кольцо можно (направление намотки совпадает с направлением движения). Да и вообще, как инженер (хоть и в прошлом) могу сказать, что целесообразнее и проще перетачивать, либо дорабатывать чашку, чем мучиться со штоком без гарантии результата. Не получиться у тебя в домашних условиях равномерно увеличить диаметр штока так, чтобы это работало нормально. Переточить его конечно можно, но если уж точить, то проще точить чашку. :biggrin:

ну вот Паша разобрал правильный вариант трансформатара... лента шириной 35 и 50 мм....вот как раз хватит на рабочую поверхность и закрепления...так что возможно это вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это не варианты. Вообще. Лента фроропластовая ОЧЕНЬ тонкая и узкая (ширина миллиметра 3 на память, толщину вообще не помню, но не толще 0.2). Это первое. А второе, её не возможно намотать на шток так, чтобы при движении чашки по штоку чашка её не рвала. Нагрузки там не нулевые. А вот на кольцо можно (направление намотки совпадает с направлением движения). Да и вообще, как инженер (хоть и в прошлом) могу сказать, что целесообразнее и проще перетачивать, либо дорабатывать чашку, чем мучиться со штоком без гарантии результата. Не получиться у тебя в домашних условиях равномерно увеличить диаметр штока так, чтобы это работало нормально. Переточить его конечно можно, но если уж точить, то проще точить чашку. :biggrin:

ну вот... я по этому вопросу зацепился еще и в соседней ветке... "загрузка РУДа"( http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=9463) там полностью описал что и как сделал... ничего точить не надо, ленту фторопалста можно и купить (40 руб за погонный метр) ширина 50 мм. или уточнить у Малюты марку трансформатора для добычи оной. получилось чудно... у кого люфтиит и бесит- могу подробно рассказать в деталях. занимает 10-15 мин с разборкой-сборкой РУС.

а еще... люфтик там есть в месте сопряжения осей штока (крестовинка - оси штока)с посадочными местами составной пластиковой планке (самая верхняя планка в механизме, которая из 2-х половинок на 4-х саморезах), кстати.. если твист намертво в ручке убить- на этом же узле люфт по твисту. думаю, что разберу и прокладоски по осям воткну.

в самом нижнем узле- прорезь большая продольная, по которой низ штока передвигается.. то же есть зазор (до 0,5-0,8 мм)вроде по тангажу- не помню. Вырезал пластинку из фторопласта ширеной с прорезь (не залезая в закругления) и верхнюю часть посадил на маленькие саморезы- просто зафиксировал краешек, что бы не убежал (ну не знаю я как клеить фторопласт!!!!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это не варианты. Вообще. Лента фроропластовая ОЧЕНЬ тонкая и узкая (ширина миллиметра 3 на память, толщину вообще не помню, но не толще 0.2). Это первое. А второе, её не возможно намотать на шток так, чтобы при движении чашки по штоку чашка её не рвала. Нагрузки там не нулевые. А вот на кольцо можно (направление намотки совпадает с направлением движения). Да и вообще, как инженер (хоть и в прошлом) могу сказать, что целесообразнее и проще перетачивать, либо дорабатывать чашку, чем мучиться со штоком без гарантии результата. Не получиться у тебя в домашних условиях равномерно увеличить диаметр штока так, чтобы это работало нормально. Переточить его конечно можно, но если уж точить, то проще точить чашку. :biggrin:

да, и кстати... если точить- то не тарелку... а всего-лиль втулку пластиковую (очень тонкостенная хрень- сложно...)изначально она литая... там на верхней посадочной площадке 3 маааааленьких винтика (крепят втулку к тарелке)отвенти- вытащи-узаснись....и еще- выточить надо с большой точностью- иначе или заклинешь, или поймаешь люфт.а уж если точить... то из капролона- прочней... обрабатывается на санке лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Клим,в люфтом на осях не запаривайся с фтор-м,а банально и тупо купи/найди подшипники и получишь катарсис.Сколько помню,там это не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Клим,в люфтом на осях не запаривайся с фтор-м,а банально и тупо купи/найди подшипники и получишь катарсис.Сколько помню,там это не сложно.

ЭЭЭЭ нет- линейно эта задача не решается.... на штоке можно поставить подшипник, но посадочное место придется переделывать...

на остальных точе не все слава богу- там применены составные подшипники скольжения... причем латунная вставка точеная (вроде... ) а вот ось литаой пластик- соответсвенно точности нет.

Что бы внедрить обычный подшипник надо вживлять оси металлические на пластиковую раму- не айс...

Короче переделать надо на металл всю эту шнягу, а не латать недоделки великих китайских мастеров....

Вот вспоминается рекламная фраза про 52 про.... это же металл!!!! ну есть там 12,5 граммов металла и то- по факту это шток и тарелка... причем тоже сделано на коленке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Клим,в люфтом на осях не запаривайся с фтор-м,а банально и тупо купи/найди подшипники и получишь катарсис.Сколько помню,там это не сложно.

Да уж.... как ты знаешь- я подошел более радикально- тупааа заказал переделанную механнику.... теперь я понимаю, почему ты восторгался первые дни, получив нормальный джой.... не привычно, но ОООООООчень классно.Протестил один вечер - пока восторг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...

Всем привет!!!Пропала фиксация руда за тягой 90%,доводиш до упора,а он назад сьезжает((и не фиксируется на 110%(((сайтек х 52 про,мож кто знает?джою 4 месяца!спс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Там в РУД-е такие резиночки есть, которые на 10% и 90% обеспечивают фиксацию. И одна у тебя надорвана, из-за чего РУД и тянет назад. Была такая же фигня, примерно через такое же время после покупки. Я просто оторвал ее (не лечилось это).

PS: X52Pro собраны просто ужастно. Даже по сравнению с обычным X52.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спс,попробую резину выкинуть,гарантия за 400 км((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

спс,попробую резину выкинуть,гарантия за 400 км((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...