Перейти к содержанию

Модернизация джойстика Genius Metal Strike FF


Рекомендуемые сообщения

Итак, имеется джойстик Genius Metal Strike FF. У него имеются проблемы с загрузкой РУС. Для загрузки на нём стоит пружина с чашкой и два мотора для виброотдачи. При перемещении РУС, особенно при точном прицеливании РУС немного "залипает", а если нажать сильнее, то происходит рывок, РУС отклоняется больше чем нужно и прицел соотвественно сбивается. Пробовал полностью связывать пружину, но летать стало почти невозможно: движения рукой должны быть почти ювелирные, а моторы не справляются. Бельевые резинки и пружины тоже не вариант: крепить их почти негде. Вопрос: что можно сделать с загрузкой? Покупку нового джойстика не предлагать, ибо денег на него нету. И не надо говорить что Genius г*вно, сам теперь знаю, летать хочется, а самодельный джойстик я соберу ещё неизвестно когда. Если надо могу выложить фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Смазать чашку не пробывал ? У меня была та же приблуда, только не ФФ а простой, смазывал силиконовой смазкой от копировального апарата, помогало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Попробуй вот что;Как и советует Сенька промазат,только предварительно протри спиртом поверхности.Потом попробуй с помощью пары пластиковых хамутиков-стяжек стянут-сжать у пржины один виток.Либо просто укороти ее,кончно если это можно сделать,без последующих за этим перекосов ручки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Предложенные варианты джойстиков мне не подходят по ряду причин, в частности потому что они напольные, соответственно требуют места, а комната у меня не особо большая, к тому же я не только в ИЛ-2 играю, а каждый раз таскать и подключать всё это как-то не хочется. Разве что в крайнем случае. А вот насчёт хомутиков стяжек я не думал: забыл что они в природе существуют:grin:. Смазывать я тоже пытался, правда не силиконовой смазкой, а машинным маслом: помогает, но ненадолго. Сегодня попробую смазку и хомутики купить и посмотрю что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Предложенные варианты джойстиков мне не подходят по ряду причин, в частности потому что они напольные, соответственно требуют места, а комната у меня не особо большая, к тому же я не только в ИЛ-2 играю, а каждый раз таскать и подключать всё это как-то не хочется. Разве что в крайнем случае. А вот насчёт хомутиков стяжек я не думал: забыл что они в природе существуют:grin:. Смазывать я тоже пытался, правда не силиконовой смазкой, а машинным маслом: помогает, но ненадолго. Сегодня попробую смазку и хомутики купить и посмотрю что получится.

Вытащи шестерни, а лучше вместе с моторчиками и будет тебе счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вытащи шестерни, а лучше вместе с моторчиками и будет тебе счастье.

Не будет, поскольку через эти моторчики приводится в движение датчик(диск с прорезями как в старых мышах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дюша и др.которые пользуют для смазки джоев маторные и машиные масла.НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО НИКОГДА!Эти масла разьедают резину и пласмассу.Только силиконку,а лучше смазку для тормозных цилиндров и напровляющих пока я лучшей альтернотивы не видел.Такая смазка хорошо проникает и не сосет влагу и само-сабой аморфна к резине и пластику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Может просто человек не хочет или времени/возможности нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Дюша и др.которые пользуют для смазки джоев маторные и машиные масла.НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО НИКОГДА!Эти масла разьедают резину и пласмассу.Только силиконку,а лучше смазку для тормозных цилиндров и напровляющих пока я лучшей альтернотивы не видел.Такая смазка хорошо проникает и не сосет влагу и само-сабой аморфна к резине и пластику.

Да я знаю что оно пластмассу разъедает(интересовался), но за неимением силиконки и масло сойдёт, тем более что вроде бы хуже работать он пока не стал.

А что разве нельзя сделать настольный джой? В чем проблема?

Можно. Я и собираюсь его делать, вот только когда соберу всё что нужно ещё неизвестно. В данный момент пытаюсь найти подшипники. Присмотрел более-менее подходящие в мотомагазине, теперь осталось купить. Хотя если бы нашёл 2 старых флопа, то сделал бы флопджой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Я тоже покупал в мотомагазине))))

Для напольного или настольного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сегодня наконец-то купил силиконовое масло. Смазал и саму чашку и внутрь джойстика немного накапал. Действительно, заедает уже не так сильно. Осталось только люфт устранить. Ещё сегодня разбирал его и пытался устранить смещение датчика оси Y. В результате когда снимал мотор с диском, случайно прокрутил его, и РУС стала автоматически отклоняться в положение "полностью на себя". Промучавшись с датчиком минут десять всё-таки додумался прокрутить его в обратную сторону и поставил на место. Ну его нафиг, пусть лучше будет со смещением, чем со смещённой РУС, тем более это смещение устраняется DXTweak'ом.:nee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В этом джое есть вещь которая пострашнее шершавого пластика на чашке, у него офигительная мертвая зона... Я тут ниже писал про это. Решилось всё приобретением контролера у Red_Barona :)

PS: А что за смещение у тебя ? Калибровку делал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На сухом советовали маслом мазать только шток, а саму чашку сухим обмылком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А что за смещение у тебя ? Калибровку делал ?

post-20753-089114600 1289941976_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для напольника) А какая собсно разница =D

Ну мало ли...

Вчера наконец-то купил приглянувшиеся подшипники. Наружный диаметр 22мм, внутренний диаметр и высота 7мм. Долго думал из чего сделать качалку и как закреплять в ней(на ней?) подшипники. Металл не подходит, ибо возможности проводить слесарные работы у меня нет и знакомых слесарей тоже. Хомутами тоже крепить не хочется. А потом вспомнил это фото (внутренности джойстика Logitech Flight System G940 если верить статье): http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=100333&d=1256746041 Качалка там изготовлена из прозрачного пластика(оргстекла?). Хм, отличная мысль: оргстекло довольно легко обрабатывается и после склеивания не нуждается в стягивании болтами. Так что качалку наверное буду делать из оргстекла. Клеить попробую дихлорэтаном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну мало ли...

Вчера наконец-то купил приглянувшиеся подшипники. Наружный диаметр 27мм, внутренний диаметр и высота 7мм. Долго думал из чего сделать качалку и как закреплять в ней(на ней?) подшипники. Металл не подходит, ибо возможности проводить слесарные работы у меня нет и знакомых слесарей тоже. Хомутами тоже крепить не хочется. А потом вспомнил это фото (внутренности джойстика Logitech Flight System G940 если верить статье): http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=100333&d=1256746041 Качалка там изготовлена из прозрачного пластика(оргстекла?). Хм, отличная мысль: оргстекло довольно легко обрабатывается и после склеивания не нуждается в стягивании болтами. Так что качалку наверное буду делать из оргстекла. Клеить попробую дихлорэтаном.

Смотри сюда http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=272967&pid=1064718072&st=0entry1064718072 Удачи в оргстекле =D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, кстати, кто-нибуть знает в каком виде подаётся сигнал на контроллер в моём джойстике: в виде "отсчётов" датчика от нулевого положения или в виде сопротивления? Если не очень понятно могу пояснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, кстати, кто-нибуть знает в каком виде подаётся сигнал на контроллер в моём джойстике: в виде "отсчётов" датчика от нулевого положения или в виде сопротивления? Если не очень понятно могу пояснить.

Не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Глупость сморозил. В джойстике стоят оптические датчики как в старых мышах(светодиод, фотототранзистор и диск с прорезями между ними), соответственно при наклоне РУС по одной из осей, диск с прорезями отвечающий за эту ось начинает вращаться, а контроллер джойстика узнаёт о степени наклона РУС по количеству дырок(перегородок?) прошедших между светодиодом и фототранзистором нчиная от того положения которое занимал диск когда РУС была в нейтральном положении. А глупость вот в чем: я почему-то решил что светодиод и фототранзистор подсоединены не напрямую к контроллеру, а к модуль который отвечает за работу эл. двигателя. И мне было интересно в каком виде сигналы об отклонении РУС поступают на контроллер: в виде импульсов или преобразуются модулем в сопротивление некого резистора.Вчера разобрал джойстик, посмотрел и оказалось что подсоединены они напрямую к контороллеру, т.е сигнал с них идёт в виде импульсов. Сорри за глупость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Глупость сморозил. В джойстике стоят оптические датчики как в старых мышах(светодиод, фотототранзистор и диск с прорезями между ними)

Ты точно ничего не попутал ? Там что действительно оптика ? О_о О_о О_о

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...