Перейти к содержанию

Фильм "Брестская крепость"


Рекомендуемые сообщения

я тут пытался найти в сети 5й форт, южнее Бреста который.. а нашел сайт по Крепости.. ну так http://www.brest-fortress.by/?sec=5 .. для инфы ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

в сортах патриотизма не разбираюсь Не согласен, Паша, ты в слова играешь. Русский - это русский, не-русский - это не-русский. Русский патриотизм должен подразумевать "Россия, русские, русский язы

Посмотрел.... Да! Грамотно снято ! Тяжелый фильм! Но осталось чувство какой то пустоты! Будто не было битвы за Москву,не было Курской Дуги, не было танкового сражения под Ельней, не было блокады Ленин

Posted Images

Вы прикиньте,вчера купил в автомате диск с фильмом,думал сейчас налью кофе и посмотрю с удовольствием.А эти опущеные,старые кривоногие самки собаки полажили туда пиратскую тряпку,презервативы штопаные-многоразовые.Мне не 100р жалко,мне эти твари с положительной реакцией Васермана весь день загубили.Буду после выходных пробовать их на бабки разводить или стукну в органы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вы прикиньте,вчера купил в автомате диск с фильмом,думал сейчас налью кофе и посмотрю с удовольствием.А эти опущеные,старые кривоногие самки собаки полажили туда пиратскую тряпку,презервативы штопаные-многоразовые.Мне не 100р жалко,мне эти твари с положительной реакцией Васермана весь день загубили.Буду после выходных пробовать их на бабки разводить или стукну в органы...

Паш, а че ты хотел за 100 рублефф? Даж регионал буит стоить как минимум 150!!! Я подожду пока в инете DVD появится, тогда качну и посмотрю!А стучать-хлопотно!! :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Андрей для Питера это нормальная стоимость нашего ДвД и автомата,по типу кофейно-шоколадного.Раньше они так не делали.Мож там и были пиратки,но с фирмы,а вот так за откравенное палево надо наказывать,как тогда когда браткам на Козаке под видом Гоблина подсунули подделку возвращения бомжа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Когда время есть

Тады почитай, так сказать из первых уст.

На основе этой книги снят фильм.

smirnov_sergey_brestskaya_krepost.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вчера посмотрел, рекомендую и именно в кинотеатре :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

такое нужно в кинотеатре смотреть ..

кстати да... сводил тут супругу и товарища на сеанс, им понравилось, в один голос говорят: надо в кино смотреть.

На мониторе - телевизоре фильм реально потеряет в объеме.

Кстати, ходили в убогое каро, даже там смотрелось адекватно несмотря на хреновый проектор и любовь выкручивать звук так чтоб по ушам било.

такое чувство что фильм под кинотеатры затачивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Посмотрел вчера с женой в Кронверке.

Очень понравилось.

Вроде и понимаешь, что тот эпизод войны не оставляет шансов на хеппи-энд, но как-то красиво обыграли концовку - без пафоса, с мощным информационным посылом.

Жена вообще вышла зареваная - сказала больше не пойдет на такое кино, весь вечер под впечатлением была...

З.Ы. Когда ишака гоняли, кулаки держал, все надеялся, что перекрутит и наваляет худым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

123 ИАП

В предвоенных планах намечалось перевооружение полка на Як-1, но 20 новых машин бригада с саратовского авиазавода собрала только 19 июня. Собранные машины не имели вооружения, к тому же из тыла не завезли высокооктановое топливо. Войну полк начал на И-153.

В июне 1941 г. основным аэродромом полка был Именин. Одна эскадрилья находилась вблизи границы на площадках Брест и Лышицы в Западной Белоруссии.

В первый день войны полк под вел ожесточенные воздушные бои с превосходящими силами противника в районе Бреста. За день боев летчики полка сбили 30 самолетов противника. К исходу дня 22.06.41 г. аэродром Стригово был занят противником, и остатки полка (к 14.00 оставалось 15 исправных машин) перебазировались на площадки близ Пинска.

С 22 по 29.06.41 г. полк вел бои в районах Кобрина, Бреста, Пинска, Бобруйска.

С 02 по 10.07.41 г. летный состав переучивался на Як-1 на аэродроме Монино.

По разным источникам, 123 ИАП в 1 день потерял сбитыми 9 самолетов, при том что было всего было 20 яков и 60 и-153. (кстати, она из неточностей фильма - и16 на вооружении 123иап-а не было).

Указывается, что с аэродрома Стригово улетели остатки (15 машин). Короче, не сходятся цифры.

Из летной книжки Г.Н.Жидова, который после гибели в первый же день войны ком.эск. капитана Котлинского и военкома - ст. политрука Корчагина был назначен командиром 1 эскадрильи:

«22 июня: 12 боевых вылетов (13 часов в воздухе) – 8 воздушных боев звеном сбили в районе Бреста –3 Ме109, 4 Ю 88 и Хш126, в районе ст.Жабинка еще 1 Ме109

23 июня прикрытие Пинска и Бобруйска – 9 боевых вылетов – 3 боя с Ю88.

24 июня 19 боевых вылетов (18 часов 40 минут в воздухе)- бои с Ю88 и Хе111.

25 июня 12 боевых вылетов. Бои с Ю88 и Хе111.»

Жесть.

update:

Вот ещё про "Чаек":

28-го июля пара "Чаек" командира эскадрильи капитана Тормозова и младшего лейтенанта Дудина получила задачу по прикрытию переправы на реке Ловать у деревни Севастьянове (район Великих Лук). Путь оказался не близкий, вылетели с подвесными баками. В районе цели пару атаковала четверка Bf109. Выходя из под удара, Николаю Дудину удалось поджечь один немецкий истребитель. Немцы, в свою очередь, подбили самолет Тормозова, у него загорелся левый подвесной бак. Пытаясь сбить пламя и сбросить баки, комэск в глубоком скольжении вывалился из боя. Тройка Bf109 переключила внимание на Чайку Дудина. И напрасно. Тормозов, справившись с пожаром, сбросил баки и, развернувшись, сбил вторую неприятельскую машину. Еще один мессершмитт был уничтожен Дудиным в лобовом таране. Сам пилот приземлился на парашюте в расположение наших войск. Капитан Тормозов благополучно вернулся на свой аэродром. Так как бой проходил над своей территорией, обломки сбитых немецких истребителей обнаружили поблизости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Посмотрел. До сих пор под впечатлением. Давно такого не снимали.Смотреть нужно в кинотеатре,здесь полностью соглашусь. Действительно,фильм по книге,кому интересно,я выкладывал тут ее ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо за книгу, давно хотел прочитать, а теперь я просто обязан ее прочитать!

Muskat, моя тоже слезы долго лила и все время меня называла бессердечной скатиной :icon_mad: потому что я не лил слезы вместе с ней)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Люди вы бы видели что пишут на торент ру .... я аж не выдержал .... и ответил .. где-то на 15й странице ...именно коменты http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3254452 :icon_mad::rolleyes:

А вот уже из коментов о фильму взрослого населения .... " Фильм хороший во многом за счёт игры трёх ключевых актеров. Но вот как всегда немного переврали исторические факты. Огорчил, например, прорыв, ведь часть бойцов во время большого прорыва всё же прорвалась. А так же были и другие прорыва, например, бойцы под руководством Кижеватова прорвались, не все, но прорвались. Бои в крепости велись около месяца, как с одиночками так и с организованными группами, а тут якобы три-четыре дня и всё... грустно. Нет люди воевали и сопротивлялись ГОРАЗДО дольше. Например, тот же Гаврилов, ещё целый месяц воевал, его только через месяц после начала войны взяли в плен, а не как здесь показано на 5е сутки. Фильм хороший, но уж если показывать, то на самом деле правду, а так... с табуретами на пулемёты... Немцы там кстати тоже много народу положили, эти потери оцениваются в 5% от общих потерь вермахта за время всей ВОв. Фильм конечно не плохой, но всё же нужно учить мат. часть."

Взято вот тут http://www.brestkrepost-film.ru/guestbk/2quest/

а вот из жизни защитников .... "В 1992 году фразу повторил в своём предсмертном письме участник обороны Брестской крепости Тимерян Хабулович Зинатов. По словам научного сотрудника музея, Зинатов служил курсантом, в первые дни обороны был ранен, 30 июня попал в плен, бежал из немецкого концлагеря, закончив войну в действующей армии. За участие в обороне он был награждён орденом Отечественной войны II степени. После войны Зинатов каждый год приезжал в крепость. В сентябре 1992 года Зинатов после посещения крепости бросился под поезд, оставив письмо с посланием «ельцинско-гайдаровскому правительству», в котором писал: «…я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! <...> Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"». На могиле Зинатова были установлены памятники от Брестского горисполкома и от правительства и ветеранов Татарстана"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Был неплохой фильм начала или середины 90-х "Я - русский солдат" (так кажется) по повести Бориса Васильева, тоже про оборону Брестской крепости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Общие потери 45-й немецкой пехотной дивизии согласно дивизионному рапорту составили на 30 июня 1941 года 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых.

взято тут http://www.weltkrieg.ru/component/content/article/34-battles/324-brest.html

так что потери немцев не 300 человек, а около двух тысяч.. причем смело :icon_mad:

я не буду сейчас утверждать, но в книге, по которой этот фильм, говорилось, что немцы сами не ожидали такого... рапорты писались примерно и они были шокированы потерями...если принять во внимание, что почти все погранцы были ворошиловскими стрелками, надеюсь для вас это хоть что то значить ... то можно понять сколько там немцы потеряли ...

книга вроде эта http://www.ozon.ru/context/detail/id/4744049/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...
 
 

Посмотрел фильм. Разочарован. Сильно.

Взрывы. Кровь. Много крови. Снова взрывы. И более ничего. Ждал от фильма чего-то точного, ясного по глубине осмысления трагедии Бреста. Хотелось увидеть нормальных русских людей, которые не просто бездумно губят себя, а осмысленно дерутся и уходят с оружием к линии фронта. Нет. Для таких в сценарии места не нашлось. Они же не герои. Они не погибли под развалинами. Не сдохли от жажды. Не бежали как скот на немецкие пулемёты. Что про таких снимать? Нужна тупая бойня. Во первых красиво, а во вторых традиция -наш прославленный доморощенный героизм по жопу в крови. Другого не бывает. Разве можно показывать некомпетентность и честно говорить, что так воевать нельзя? Сценаристу и режиссёру нужна вселенская трагедия. Не меньше. Нужно, чтобы снова и снова гнали на смерть пацанов обосравшиеся от страха комиссары. Нужны горы трупов. Нужно чтобы все хором страдали, ведь это наше перманентное национальное состояние. А потом мальчик вынес знамя и про это сняли кино. Где-то всё я уже это видел раньше. Не видел только мифического летчика на И-16, нарезающего вновь и вновь тупые виражи над крепостью, чтобы потом выпрыгнуть из горящего самолёта с последними новостями для комсостава...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Cкачал на торете,посмотрел.Если честно,то не зацепило,в своё время прочитал(давно в детстве) http://militera.lib.ru/prose/russian/vasilyev2/index.html Рекомендую у кого есть время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Общие потери 45-й немецкой пехотной дивизии согласно дивизионному рапорту составили на 30 июня 1941 года 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых.

взято тут http://www.weltkrieg.../324-brest.html

так что потери немцев не 300 человек, а около двух тысяч.. причем смело :icon_mad:

я не буду сейчас утверждать, но в книге, по которой этот фильм, говорилось, что немцы сами не ожидали такого... рапорты писались примерно и они были шокированы потерями...если принять во внимание, что почти все погранцы были ворошиловскими стрелками, надеюсь для вас это хоть что то значить ... то можно понять сколько там немцы потеряли ...

книга вроде эта http://www.ozon.ru/c...ail/id/4744049/

Эта математика совершенно излишня. В военном городке Брест на 22 июня находилось минимум 7-8 тыс. штыков.Орудия. Пулемёты.Бронемашины. Итог их "героической обороны": около 500-т убитых немцев и австрийцев.Тысячу умудрились потерять сами будучи в обороне, а остальные разбежались по домам или просто сдались...Кучка героев, фанатично державшаяся в казематах около месяца, советский миф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Где-то треть посмотрел и зевать начал,

В кинотеатре нужно смотреть. Там не дадут позевать- то стакан попросят, то спички, то по ногам в туалет прутся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Странные вещи ты Деда говоришь.Глубина осмысления кончилась на"Балтийском небе" и"прыжке над логовом шакала".Надо смотреть правде в глаза и быть реалистом:вот две реали,1я Брестская крепость и 2я обитаемый остров вместе с утомленным солнцем.Ответь,кто честнее снимал и кто бабла попилил реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Странные вещи ты Деда говоришь.Глубина осмысления кончилась на"Балтийском небе" и"прыжке над логовом шакала".Надо смотреть правде в глаза и быть реалистом:вот две реали,1я Брестская крепость и 2я обитаемый остров вместе с утомленным солнцем.Ответь,кто честнее снимал и кто бабла попилил реально?

Только что прочитал трёхтомник К. Симонова "Живые и мёртвые". Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...